приговор в отношении Моисеева А.П.



Дело № 1-298/11 (11360523)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 августа 2011 года г. Юрга

Юргинский городской суд Кемеровской области в составе

председательствующего судьи Воробьевой Н.А., с участием

государственного обвинителя помощника Юргинского межрайонного прокурора Силантьева А.В.,

подсудимого Моисеева А.П.,

защитника адвоката Сунайт О.В., представившей удостоверение № 1135 и ордер № 49,

при секретаре Юртиной Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Моисеева А.П., родившегося *** в ***, ***, проживающего без регистрации в ***«г»-***, ранее судимого:

- 29 августа 2008 года Юргинским городским судом по п. «а» ч. 3 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- 13 августа 2008 года мировым судьей судебного участка № 1 г. Юрги по ч. 1 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

- 09 декабря 2009 года мировым судьей судебного участка № 2 г. Юрги по ч. 1 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

- 09 марта 2010 года Юргинским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы; постановлением Юргинского городского суда от 14 мая 2010 года условное осуждение Моисееву А.П. по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г. Юрги от 13 августа 2009 года отменено, на основании ч. 1 ст. 70 УК РФ ему назначено наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному приговором Юргинского городского суда от 10 марта 2010 года неотбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 2 г. Юрги от 09 декабря 2009 года в виде лишения свободы сроком 2 года 5 месяца, освобожденного 17 февраля 2011 года по постановлению Мариинского городского суда от 17 февраля 2011 года на 1 год 3 месяца 4 дня,

- 14 июня 2011 года мировым судьей судебного участка № 2 г. Юрги по ч. 1 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, содержащегося под стражей в связи с настоящим делом с 14 августа 2011 года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Моисеев А.П. органом предварительного следствия обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

02 мая 2011 года около 13 часов 15 минут Моисеев А.П. находился в травматологическом отделении МУЗ «ГБ *** ***», расположенном по ***, где попросил у С. принадлежащий ей сотовый телефон «LG» модель КР 500, чтобы позвонить. С. согласилась на это и передала ему свой сотовый телефон. Моисеев А.П. вышел на лестничную площадку, где сделал звонок по указанному телефону, после чего у него возник умысел на тайное хищение данного телефона. Моисеев А.П. во исполнение своего преступного умысла, увидев, что С. в его сторону не смотрит и за его действиями не наблюдает, с сотовым телефоном «LG» модель КР 500 стоимостью 4658 рублей и с находящимися в нем картой памяти «Мicro CD» 1 GВ стоимостью 450 рублей и сим-картой, на счету которой находились деньги в сумме 15 рублей, с места происшествия скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, тем самым тайно похитил и присвоил принадлежащее С. имущество на общую сумму 5123 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб.

Подсудимый Моисеев А.П. в судебном заседании вину по предъявленному ему обвинению по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторона обвинения не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства

Суд приходит к выводу, что предусмотренные нормами главы 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: обвиняемым Моисеевым А.П. заявлено о согласии с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период ознакомления с материалами дела, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства, Моисеев А.П. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, отсутствуют основания для прекращения дела.

Заслушав подсудимого Моисеева А.П., его защитника адвоката Сунайт О.В., государственного обвинителя Силантьева А.В., полагающего необходимым признать подсудимого виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, суд квалифицирует действия подсудимого Моисеева А.П. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования, а также для освобождения Моисеева А.П. от уголовной ответственности и наказания в судебном заседании не установлено.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Моисееву А.П., суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Он полностью признал и осознал свою вину, в содеянном раскаялся, явился с повинной (л.д. 14), чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, возместил причиненный потерпевшей ущерб (л.д. 52), состоит на медицинском учете по состоянию здоровья, имел доход в виде разовых работ, что суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающим наказание Моисеева А.П. обстоятельством суд признает рецидив преступлений с учетом непогашенных и неснятых судимостей (л.д. 67), поэтому при назначении ему наказания не применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ и применяет правила ч. 2 ст. 68 УК РФ.

По месту жительства Моисеев А.П. характеризуется посредственно (л.д. 90), на учете у психиатра и нарколога он не состоит (л.д. 87, 88).

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого Моисеева А.П., его молодой возраст, суд считает, что он как личность представляет повышенную опасности для общества, и его исправление возможно только при назначении ему наказания в условиях изоляции от общества с применением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, что отвечает принципам восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Суд не находит оснований для назначения Моисееву А.П. иного, альтернативного вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, для назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы и для сохранения ему условно-досрочного освобождения по приговору Юргинского городского суда от 09 марта 2010 года в соответствии с п. б) ч. 7 ст. 79 УК РФ, так как принятые в отношения его меры воздействия не достигли своего назначения. Окончательное наказание Моисееву А.П. по совокупности приговоров на основании ст. 70 УК РФ суд назначает путем частичного присоединения к назначенному настоящим приговором наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору.

Приговор мирового судьи судебного участка № 4 г. Юрги Кемеровской области от 14 июня 2011 года подлежит исполнению самостоятельно.

На основании п. в) ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Моисееву А.П. В.С. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: коробка, чек, сообщение о кредите, кредитный договор, сотовый телефон «LG» модель КР 500, карта памяти подлежат оставлению потерпевшей С.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Моисеева А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

На основании п. б) ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Моисееву А.П. условно-досрочное освобождение по приговору Юргинского городского суда от 09 марта 2010 года и назначить ему окончательное наказание по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному настоящим приговором наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор мирового судьи судебного участка № 4 г. Юрги Кемеровской области от 14 июня 2011 года исполнять самостоятельно.

Срок наказания Моисееву А.П. исчислять с 17 августа 2011 года. Зачесть ему в срок отбытия наказания период его заключения под стражу с 14 августа по 16 августа 2011 года включительно.

Меру пресечения Моисееву А.П. - заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: коробку, чек, сообщение о кредите, кредитный договор, сотовый телефон «LG» модель КР 500, карту памяти оставить потерпевшей С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти дней со дня его провозглашения, а осужденным Моисеевым А.П. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Моисеев А.П. вправе ходатайствовать перед судом о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.А. Воробьева