Приговор суда, вступивший в законную силу 05.09.2011 года.



Дело № 1-388/2011г.(44112)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Юргинский горсуд в составе председательствующего Цариковой Е.В.,

с участием гособвинителя - зам. прокурора Тайгинской транспортной прокуратуры Байер С.С.,

подсудимого Сорокина А.А.,

защитника Мурасовой Е.В., предоставившей удостоверение № 941, ордер № 339,

при секретаре Барановой А.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке в г. Юрге,

25 августа 2011 года

материалы уголовного дела в отношении

Сорокина А.А., ***

***

***,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сорокин А.А. обвиняется в незаконном сбыте наркотических средств и в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, недовведенный до конца по независящим от него обстоятельствам, в г. Юрге Кемеровской области, при следующих обстоятельствах :

***, около *** часов, Сорокин А.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств и извлечение доходов, в *** незаконно сбыл Г.Р.Р. путем продажи за *** руб. 4 свертка фольги с наркотическим средством, содержащим в себе : ***, которые в тот же день, в *** часов, в ***, были изъяты у Г.Р.Р. сотрудниками милиции в ходе проведения ОРМ ( оперативно-розыскного мероприятия) «наблюдение».

***, около *** часов, Сорокин А.А., реализуя умысел на незаконный сбыт наркотических средств и извлечения дохода, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», возле ***, незаконно сбыл В.В.Н. путем продажи за *** рублей один сверток фольги с наркотическим средством, содержащим в себе ***, общей массой *** грамма.

Однако преступные действия Сорокина А.А. не были доведены им до конца по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. в тот же день, приобретенные у него наркотические средства были добровольно выданы В.В.Н. сотрудникам милиции и, таким образом, выведены из незаконного оборота.

Подсудимый Сорокин А.А., виновным себя в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических веществ и в сбыте наркотических средств признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнение подсудимого, его защитника, а также гособвинителя, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство об особом порядке заявлено им добровольно после согласования с защитником и полагает, что имеются основания для постановления приговора без судебного разбирательства.

Действия подсудимого следует квалифицировать :

по эпизоду от *** - по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от лица обстоятельствам;

по эпизоду от *** – по 1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном; ***.

При назначении наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым деяний, данные о личности, посредственную характеристику по месту жительств и положительную по месту отбывания наказания, совокупность обстоятельств, смягчающих его наказание, а также влияние назначенного наказания на условия жизни семьи осужденного и его исправление.

Суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь с изоляцией от общества, поэтому наказание ему должно быть связано с лишением свободы.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не установлено.

При определении срока наказания, суд руководствуется правилами ст. 316 ч.7 УПК РФ и ч.2 ст. 68 УК РФ, а также ч. 3 ст. 66 УК РФ (в отношении преступления от 11.04.2011 года).

При этом оснований для применения правил ч.3 ст. 68 и ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Наказание по совокупности преступлений суд назначает в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, поскольку преступления являются тяжкими.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы необходимо назначить в колонии строгого режима.

Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд полагает нецелесообразным назначения ему дополнительной меры наказания.

Вещественные доказательства: *** подлежит уничтожению; ***, в соответствии с п.4 ч.3 ст. 81 УПК РФ, - подлежат возврату в ***; информационный диск, в соответствии с п.5 ч.3 ст. 81 УПК РФ, – подлежит хранению при уголовном деле.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сорокина А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание :

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч. 3 ст. 66 и ч.2 ст. 68 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы;

по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч.2 ст. 68 УК РФ в виде 4 (четырех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Сорокину А.А. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 25 августа 2011 года.

Вещественные доказательства: ***, – уничтожить ; ***,- передать в *** ; информационный диск – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Кемеровский облсуд через Юргинский горсуд со дня провозглашения, а осужденным,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием адвоката.

Судья: Е.В. Царикова