Приговор суда, вступивший в законную силу 05.09.2011 года.



Дело № 1-390/2011г.(11510181)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Юргинский горсуд в составе председательствующего Цариковой Е.В.,

с участием гособвинителя - пом. прокурора Павлова А.С.,

подсудимого Якубова Л.П.,

защитника Еремченко Т.Г., предоставившей удостоверение № 200 ордер № 332,

при секретаре Барановой А.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке в г. Юрге,

23 августа 2011 года

материалы уголовного дела в отношении

Якубова Л.П., ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Якубов Л.П. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах :

***, около *** часов, Якубов Л.П., на поле, расположенном в районе ***, для личного употребления, нарвал верхние стебли дикорастущего растения «конопли», которые хранил в полимерном пакете оранжевого цвета при себе до *** минут того же дня, когда был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Якубова Л.П. было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли, которое согласно заключению эксперта *** от *** является наркотическим средством – марихуаной, общей массой в пересчете на суховее вещество *** грамма.

Таким образом, Якубов Л.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – марихуану, массой *** грамма, являющуюся особо крупным размером.

Подсудимый Якубов Л.П., виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнение подсудимого, его защитника, а также гособвинителя, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство об особом порядке заявлено им добровольно после согласования с защитником и полагает, что имеются основания для постановления приговора без судебного разбирательства.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; отсутствие судимости; ***.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, положительные характеристики по месту жительства, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на условия жизни семьи осужденного и его исправление, и приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

При определении срока наказания, суд руководствуется правилами ст. 316 ч.7 УПК РФ, согласно которым назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и применяет ст. 62 УК РФ.

Суд считают, что имеются основания для применения положений ст. 64 УК РФ, назначения наказания ниже низшего предела санкции ч.2 ст. 228 УК РФ, признавая в качестве исключительных обстоятельств, совокупность обстоятельств, смягчающих его наказание.

Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд находит нецелесообразным назначения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: полимерный пакет оранжевого цвета с коноплей и смывы с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Юргинский», подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Якубова Л.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного: явиться по вызову в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условного осужденного, для постановки на учет и периодически являться для регистрации в указанный орган; не менять постоянного места жительства и без уведомления указанного органа.

Меру пресечения осужденному Якубову Л.П. оставить прежней – подписку о невыезде, сохраняя ее до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полимерный пакет оранжевого цвета с коноплей и смывы с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Юргинский», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Кемеровский облсуд через Юргинский горсуд со дня провозглашения, а осужденным,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья: Е.В. Царикова