приговор вступил в законную силу 05 сентября 2011 года



Дело № 1-397/11 (***)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 августа 2011 года г. Юрга

Юргинский городской суд Кемеровской области в составе

председательствующего судьи Воробьевой Н.А., с участием

государственного обвинителя помощника Юргинского межрайонного прокурора Силантьева А.В.,

подсудимой Якушевой Н.Д.,

защитника адвоката Мурасовой Е.В., представившей удостоверение № 941 и ордер № 305,

при секретаре Юртиной Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Якушевой Н.Д., родившейся .... в д. .... ...., ....., судимой .... Юргинским городским судом Кемеровской области по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ст. 64 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Якушева Н.Д. органом предварительного следствия обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

08 мая 2011 года около 14.00 часов Якушева Н.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме С.О.Ф. по .... совместно с П..Л...Т.., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества денег, принадлежащих С.О.Ф., воспользовавшись тем, что П..Л...Т.. распивают спиртные напитки на кухне дома и не наблюдают за ее действиями, прошла в спальную комнату дома, где из - под белья на полке шкафа-казачки достала принадлежащие С.О.Ф. денежные средства в сумме ..... рублей, которые положила в карман своей одежды и, вернувшись на кухню, продолжила распивать спиртные напитки. В ночное время 09 мая 2011 года Якушева Н.Д. с похищенными деньгами в сумме ..... рублей ушла из дома С.О.Ф., тем самым тайно похитила и присвоила их, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению. В результате умышленных действий Якушевой Н.Д. С.О.Ф. был причинен имущественных ущерб на общую сумму ..... рублей, являющийся для нее значительным.

Подсудимая Якушева Н.Д. в судебном заседании вину по предъявленному ей обвинению по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признала полностью, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторона обвинения не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства

Суд приходит к выводу, что предусмотренные нормами главы 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: обвиняемой Якушевой Н.Д. заявлено о согласии с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено в присутствии защитника и в период ознакомления с материалами дела, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства, Якушева Н.Д. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, отсутствуют основания для прекращения дела.

Заслушав подсудимую Якушеву Н.Д., ее защитника адвоката Мурасову Е.В., государственного обвинителя Силантьева А.В., полагающего необходимым признать Якушеву Н.Д. виновной в совершении инкриминируемого ей преступления, суд квалифицирует действия подсудимой Якушевой Н.Д. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования, а также для освобождения Якушевой Н.Д. от уголовной ответственности и наказания в судебном заседании не установлено.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой Якушевой Н.Д., суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Якушева Н.Д. полностью признала и осознала свою вину, в содеянном раскаялась, явилась с повинной (л.д. 12), чем активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, что суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающих наказание Якушевой Н.Д. обстоятельств в судебном заседании не установлено (л.д. 69), поэтому суд при назначении ей наказания применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ с учетом явки с повинной.

По месту жительства Якушева Н.Д. характеризуется удовлетворительно (л.д. 75), на учете у психиатра и нарколога она не состоит (л.д. 71, 73), проживает без регистрации (л.д. 76).

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, суд считает, что Якушева Н.Д. как личность представляет повышенную опасность для общества, и ее исправление возможно при назначении ей наказания в виде реального лишения свободы с применением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ, что отвечает целям восстановления социальной справедливости, ее исправления и предупреждения совершения ею новых преступлений.

Суд не находит оснований для назначения Якушевой Н.Д. иного, альтернативного вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, и для назначения ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд назначает Якушевой Н.Д. окончательное наказание по совокупности преступлений в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору Юргинского городского суда от .... с зачетом в срок отбытия ей наказания отбытую часть наказания по указанному приговору.

В соответствии с п. б) ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает отбывание наказания Якушевой Н.Д. в исправительной колонии общего режима.

Обсудив заявленный потерпевшей С.О.Ф. гражданский иск в сумме *** рублей, учитывая его признание гражданским ответчиком Якушевой Н.Д., суд считает его обоснованным, доказанным и подлежащим удовлетворению на основании ст. 1064 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Якушеву Н.Д. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание с применением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ назначить Якушевой Н.Д. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных настоящим приговором и приговором Юргинского городского суда от .... наказаний в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Якушевой Н.Д. исчислять с 23 августа 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания Якушевой Н.Д. отбытую часть наказания по приговору Юргинского городского суда от .... с 03 августа 2011 года по 22 августа 2011 года включительно.

Меру пресечения Якушевой Н.Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, заключив ее под стражу в зале суда.

Взыскать с Якушевой Н.Д. в пользу С.О.Ф. *** рублей в возмещение причиненного ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной Якушевой Н.Д. – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная Якушева Н.Д. вправе ходатайствовать перед судом о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.А. Воробьева