Дело №1-304/2011 *** П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Юрга 29 июня 2011 года Юргинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Кильмухаметовой М.В., с участием государственного обвинителя Юргинской межрайонной прокуратуры Павлова А.С., подсудимого Жиздюка Д.В., защитника Сунайт О.В., представившей удостоверение ***, ордер ***, при секретаре Шинкевич А.В., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Жиздюка Д.В., ***, ***, судимого: ***, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: *** около *** часов *** минут в ходе оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Юргинского МРО Управления ФСКН России по Кемеровской области, Жиздюк Д.В., находясь в ***, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере и извлечения прибыли, не имея на то специального разрешения, незаконно сбыл И.А.С., выступающему в роли «покупателя» наркотических средств, путем продажи за *** рублей, смесь табака с гашишным маслом, являющуюся наркотическим средством, массой не менее *** грамма, в особо крупном размере, находящееся в одном «пакетике» из бесцветного прозрачного материала, после чего И.А.С. в помещении Юргинского МРО Управления ФСКН России по Кемеровской области добровольно выдал один «пакетик» из бесцветного прозрачного материала с веществом, представляющим собой частично слипшиеся растительные частицы от бежевого до темно - коричневого цвета, пропитанные смолообразным веществом, которое согласно заключению химической экспертизы ***, является наркотическим средством, состоящим из смеси табака с гашишным маслом, первоначальной массой *** грамма, что является особо крупным размером. Наркотическое средство, состоящее из смеси табака с гашишным маслом первоначальной массой *** грамма, в особо крупном размере, *** было изъято сотрудниками Юргинского МРО Управления ФСКН России по Кемеровской области из незаконного оборота при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», в связи с чем, Жиздюк Д.В. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. Кроме того, в *** года, более точную дату в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным, Жиздюк Д.В., действуя умышленно, с целью незаконных приобретения, хранения, изготовления без цели сбыта наркотических средств в крупном и особо крупном размерах, не имея на то специального разрешения, на поле в районе ***, нарвал в принесенные с собой мешки верхушки и листья дикорастущего растения рода «конопля» и, таким образом, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуана, общей массой не менее *** грамма в особо крупном размере, которую принес к себе в ***, где незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану в особо крупном размере при помощи металлического сита «пробил», получив «пыль» и, таким образом, незаконно изготовил без цели сбыта готовое к использованию и потреблению наркотическое средство гашиш, массой не менее *** грамма в особо крупном размере, часть из которого стал вымачивать в ацетоне, после чего отжал, полученную жидкость поджег, после выгорания ацетона получил гашишное масло, которое смешал с табаком и, таким образом, незаконно изготовил без цели сбыта готовое к использованию и потреблению наркотическое средство, состоящее из смеси табака с гашишным маслом, массой не менее *** грамма в крупном размере. Незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство марихуану массой не менее *** грамма в особо крупном размере; незаконно изготовленное без цели сбыта наркотическое средство гашиш, массой не менее *** грамма в особо крупном размере; незаконно изготовленное без цели сбыта наркотическое средство, состоящее из смеси табака с гашишным маслом, массой не менее *** грамма в крупном размере, Жиздюк Д.В. незаконно хранил без цели сбыта у себя дома по адресу: *** до *** включительно, когда *** в период времени с *** часов *** минут до *** часов *** минут в жилище Жиздюк Д.В., расположенном по адресу: *** сотрудниками Юргинского МРО Управления ФСКН России по Кемеровской области был проведен обыск, в результате которого было изъято: вещество растительного происхождения, которое согласно заключению химической экспертизы ***, является наркотическим средством марихуаной, общей массой *** грамма, что является особо крупным размером; порошкообразное вещество зеленовато- коричневого цвета, которое согласно заключению химической экспертизы ***, является наркотическим средством гашиш, массой *** грамма, что является особо крупным размером; вещество растительного происхождения, состоящее из растительных частиц от бежевого до темно - коричневого цвета, пропитанных смолообразным веществом, которое согласно заключению химической экспертизы ***, состоит из смеси табака с гашишным маслом и является наркотическим средством, массой *** грамма, что является крупным размером. Подсудимый Жиздюк Д.В. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме. В судебном заседании пояснил, что действительно ***, находясь в доме своей матери на ***, в дневное время продал своему знакомому парню наркотическое средство «химию» (смесь табака с гашишным маслом) за *** или *** рублей. Кроме того, в *** года в поле за домом *** он собрал коноплю и принес ее в дом, где проживал. Часть конопли пробил через сито, получилась «пыль», часть наркотика вымочил в ацетоне, отжал, поджег и после выгорания ацетона получил гашишное масло, которое он потом смешал с табаком. Данную смесь он курил сам и угощал своих друзей. Наркотики он хранил до ***, когда в ходе обыска из дома на ***, где он проживал, были изъяты принадлежащие ему наркотические вещества – марихуана, гашиш и смесь табака с гашишным маслом. Вину в совершении преступлений признает полностью, раскаивается. Виновность подсудимого Жиздюка Д.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере кроме его признательных показаний также подтверждается следующими доказательствами. Показаниями свидетеля Р.А.В., который показал, что в ***. стала поступать оперативная информация о том, что Жиздюк Д.В., проживающий на ст. *** занимается сбытом наркотических средств (гашишем и гашишным маслом), поэтому для проверки данной информации было принято решение о проведении проверочной закупки в отношении данного лица. Для этого был подобран кандидат, которому был присвоен псевдоним И.А.С., и который дал свое согласие на участие в проверочной закупке только в том случае, если его данные будут засекречены. *** в присутствии двух понятых И.А.С. был досмотрен, при нем ничего запрещенного обнаружено не было, после чего ему были вручены деньги в размере *** рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии. Также на И.А.С. была одета видеозаписывающая аппаратура для видеофиксации хода проверочной закупки. После этого он вместе с сотрудником ФСБ и И.А.С. поехали на *** приехав, остановились около ж/д вокзала, недалеко от дома Жиздюка, он видел как И.А.С. подошел к дому Жиздюка, зашел в дом, через некоторое время вышел и вернулся к машине, где они его ожидали и пояснил, что приобрел у Жиздюка «химию». Вернувшись в отдел наркоконтроля, И.А.С. в присутствии понятых добровольно выдал пакетик с веществом и сказал, что это наркотик «химия» и пояснил где его приобрел. Пакетик с веществом был упакован и опечатан. По результатам проверочной закупки был составлен акт, где все присутствующие расписались, замечаний и дополнений не поступило. Показаниями свидетеля Ц.И.Д., который показал, что в процессе осуществления ОРМ по линии незаконного оборота наркотических средств было установлено, что Жиздюк, проживающий на ***, причастен к сбыту наркотических средств в военном гарнизоне, в связи с чем в рамках взаимодействия с УФСКН России по КО было принято решение о проведении проверочной закупки в отношении Жиздюка. Оформлением и проведением данного ОРМ занимался Р.А.В.. *** в ходе проведения проверочной закупки человек, данные которого были засекречены, приобрел у Жиздюка наркотики «химию». Показаниями свидетеля, которому в порядке ст. 278 ч. 5 УПК РФ, присвоен псевдоним И.А.С., допрошенный в судебном заседании с сохранением в тайне данных о ее личности. И.А.С. пояснил, что он добровольно согласился выступить в роли закупщика при проведении проверочной закупки в отношении Жиздюка, поскольку ранее неоднократно покупал у него наркотики – «химию» (смесь табака с гашишным маслом). При этом он согласился участвовать в проведении данного мероприятия при условии, что его данные будут засекречены, поскольку он боится за свою жизнь. *** в помещении наркоконтроля в присутствии понятых он был досмотрен, при нем ничего обнаружено не было, в том числе наркотиков, после этого ему были вручены деньги в сумме *** рублей, с которых предварительно были сделаны ксерокопии. Также он был снабжен видеозаписывающей аппаратурой. Предварительно созвонившись с Жиздюком, который сразу согласился продать ему наркотики, он вместе с сотрудником наркоконтроля Р.А.В. и сотрудником ФСБ Цыгановым выехали на ***, приехав, остановились недалеко от дома Жиздюка. Он зашел в дом по ***, где находились Жиздюк и два парня, в присутствии которых он передал Жиздюку врученные деньги в сумме *** рублей, а Жиздюк передал ему пакетик с наркотиком – «химия», которые он выдал в присутствии понятых в наркоконтроле, когда вернулся с закупки. По окончании всех действий был составлен акт, в котором все присутствующие расписались, где все было указано правильно. Показаниями свидетеля А.А.А. показавшего, что *** он был приглашен для участия в качестве понятого при проведении проверочной закупки. При этом также присутствовал второй понятой, сотрудник наркоконтроля Р.А.В., сотрудник ФСБ и незнакомый человек, который должен был закупить наркотики. В его присутствии был произведен личный досмотр данного человека, в ходе которого у нее ничего запрещенного обнаружено не было, после этого ему вручили *** рублей, на которые он должен был купить наркотики. С данных денег были сняты ксерокопии, номера и серии купюр совпадали. После этого сотрудники с данным человеком поехали на закупку, а когда они вернулись, то человек выдал пакетик с веществом серого цвета, пояснив, что это наркотик и у кого он его приобрел. Данное вещество было изъято и упаковано. По результатам всех действий был составлен акт, где все было указано правильно, и все в нем расписались. Показаниями свидетеля Ф.Д.Н., который дал показания аналогичные показаниям свидетеля А.А.А.. Показаниями свидетелей Т.О.В.., Р.П.Б., Г.В.Е. и В.М.В., которые подтвердили, что неоднократно совместно с Жиздюком употребляли наркотики («химию»), принадлежащие Жиздюку, а показаниями свидетелей Р.П.Б. и Г.В.Е. (в том числе на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании на л.д. 125-128 т. 1), подтверждается, что они присутствовали при проведении проверочной закупки у Жиздюка. Материалами уголовного дела. Рапортом об обнаружении признаков преступления, где зафиксировано, что *** при проведении ОРМ «проверочная закупка» в *** Жиздюк Д.В. сбыл И.А.С. целлофановый пакетик с веществом (предположительно наркотическое средство марихуана) (л.д. 12 т. 1). Протоколами осмотра и прослушивания фонограммы, объектом которого являются оптический диск DVD-R и CD-R с видеозаписью проведения проверочной закупки и телефонных переговоров Жиздюка (л.д. 78-79, 94 т. 1). Данные диски постановлениями следователя от *** и *** признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 80, 95 т. 1). В судебном заседании был воспроизведен оптический диск, на котором имеется видеозапись, где зафиксирован факт передачи наркотических средств Жиздюком И.А.С.. Заключением эксперта *** от ***, согласно выводов которого вещество, находящееся в полимерном пакете, выданное *** И.А.С., состоит из смеси табака с гашишным маслом и является наркотическим средством, масса наркотического средства, высушенного до постоянного веса *** грамма, первоначальная масса наркотического средства составляет *** грамма (л.д. 158-162 т. 1). Заключением эксперта *** от ***, согласно выводов которого SIM-карта, установленная в представленном на экспертизу телефоне, зарегистрирована на номер ***. В памяти телефона и SIM-карты имеется информация о сохраненных контактах (табл. ***). Имеются следующие контакты : «п/п-1, Имя – ***, Номер телефона – ***», «№ п/п -47, Имя- ***, Номер телефона - ***», «№ п/п-52, Имя – ***, Номер телефона - ***», «№п/п – 74, Имя – ***, Номер телефона - ***» (л.д. 238-243 т. 1). Актом проверочной закупки от *** (л.д. 14-16, 17-18 т. 1), из которого усматривается, что в присутствии понятых проведено ОРМ – проверочная закупка. И.А.С. были вручены деньги в сумме *** рублей, купюрами *** по *** рублей и *** купюра по *** рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств. После проведения проверочной закупки И.А.С. добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенный им у Жиздюка Д.В. целлофановый пакетик, представляющий собой мелкоизмельченные листья травы коричневого цвета. Светокопии денежных купюр, использованных при проведении проверочной закупки, которые приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств. Протоколом осмотра документов, в ходе которого осмотрены документы, составленные по результатам ОРМ - проверочная закупка и светокопии денежных купюр (л.д. 28-30 т. 1). Данные документы и ксерокопии денежных купюр признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств и хранятся при уголовном деле (л.д. 31 т. 1). Виновность подсудимого Жиздюка Д.В. в незаконном приобретении, хранении, изготовлении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере кроме его признательных показаний также подтверждается следующими доказательствами. Показаниями свидетеля Р.А.В., который показал, что с учетом имеющейся информации о причастности Жиздюка к сбыту наркотических средств *** в доме, расположенном на ***, где проживал Жиздюк в присутствии понятых был проведен обыск, в ходе которого были изъяты наркотические средства – коноплю, гашиш и гашишное масло, а также была изъята посуда, которая использовалась при изготовлении наркотика, сито и телефон подсудимого. Показаниями свидетеля М.И.А., который показал, что присутствовал при проведении обыска у Жиздюка на ***. Перед проведением обыска Жиздюку было предложено выдать запрещенные в обороте предметы, в том числе наркотические средства, на что Жиздюк пояснил, что ничего подобного нет. При обыске в доме были обнаружены растения конопли, пыль, смесь табака с гашишным маслом в пакетах, а также предметы, используемые приготовлении наркотика. Все изъятое упаковали и опечатали в присутствии понятых. Показаниями свидетеля А.Л.Б. на предварительном следствии т. 1 л.д. 109-110, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в связи с тем, что свидетель воспользовалась ст. 51 Конституции РФ, из которых видно, что Жиздюк приходится ей сыном, *** Жиздюк проживает в принадлежащем ей доме, расположенном на ***. Что за вещество находится в изъятых при проведении обыска мешках, она не знает, предметы, изъятые при проведении обыска в квартире: фрагмент полимерной бутылки и полимерного ковша, металлическая чашка с портсигаром, принадлежат ее сыну. В судебном заседании свидетель А.Л.Б. полностью подтвердила оглашенные показания. Материалами уголовного дела. Рапортом об обнаружении признаков преступления, где зафиксировано, что *** в период с *** часов до *** часов при проведении обыска в жилище Жиздюка Д.В. по адресу *** были обнаружены и изъяты наркотическое средство – марихуана, общей массой *** грамма, наркотическое средство – гашиш, массой *** грамма, смесь табака с гашишным маслом, являющееся наркотическим средством массой *** грамма (л.д. 36 т. 1). Протоколом обыска от ***, произведенного в жилище Жиздюка Д.В. по адресу: ***, в ходе которого было обнаружено и изъято: мешок из полимерного материала, заполненный веществом растительного происхождения похожим на «коноплю», эмалированная кружка, металлическая сковородка, картонная коробка с веществом растительного происхождения, *** полимерных пакета с веществом растительного происхождения, *** мешка с веществом растительного происхождения; у Жиздюка Д.В. при обыске изъят мобильный телефон *** с сим-картой (л.д. 53-62 т. 1). Протоколом обыска от ***, который был произведен по адресу:. ***, в ходе которого было обнаружено и изъято: фрагмент *** л. полимерной бутылки и полимерный кувшин, металлическая сковородка без ручки, металлический портсигар, 2 отрезка скрученного картона, лезвие от канцелярского ножа и лезвие от бритвенного станка (л.д. 150-155 т. 1). Заключение эксперта *** от ***, согласно выводов которого вещество растительного происхождения, находящееся в *** полимерных мешках, *** полимерных пакетах, в картонной коробке и полимерном мешке является наркотическим средством марихуаной, общая масса марихуаны в высушенном состоянии составляет *** грамма (л.д. 169-174 т. 1). Заключением эксперта *** от ***, согласно выводов которого порошкообразное вещество, зеленовато-коричневого цвета, находящееся в полимерном пакете, является наркотическим веществом гашиш, массой *** грамма (л.д. 178-182 т. 1). Заключением эксперта *** от ***, согласно выводов которого на поверхности эмалированной кружки и металлической сковородки, имеются следовые количества наркотического средства – тетрагидроканнабинола. Вещество растительного происхождения, находящееся в «клип-боксе», состоит из смеси табака с гашишным маслом и является наркотическим средством, массой, высушенной до постоянного веса *** грамма (л.д. 186-190 т. 1). Заключением эксперта *** от ***, согласно выводов которого на поверхности металлического сита и эмалированной тарелки, имеются следовые количества наркотического средства тетрагидроканнабинола (л.д. 201-204 т. 1). Заключением эксперта *** от ***, согласно выводов которого на внутренней поверхности сковороды, портсигара, 2 скрученных фрагментах картона, на поверхности лезвия канцелярского ножа, имеются следы наркотического средства тетрагидроканнабинола (л.д. 194-197 т.1). Заключением эксперта *** от ***, согласно выводов которого на внутренней поверхности фрагмента *** л. бутылки, полимерного кувшина и металлической гайки с пробкой, имеются следовые количества наркотического средства тетрагидроканнабинола (л.д. 208-211 т. 1). Изъятое наркотическое средство и предметы осмотрены (протокол на л.д. 245-246, 249 т. 1), признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств и хранятся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по КО; телефон, изъятый у подсудимого, хранится при уголовном деле (л.д. 247, 248, 250 т. 1). Анализируя представленные доказательства в их совокупности, суд находит доказанным совершение подсудимым покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, поскольку в судебном заседании установлено, что Жиздюк незаконно сбыл И.А.С., выступающему в роли «покупателя» наркотических средств, путем продажи за *** рублей, смесь табака с гашишным маслом. Жиздюк не оспаривал факт сбыта наркотического средства. Виновность Жиздюка подтверждается также показаниями свидетеля И.А.С., который являлся покупателем наркотика у Жиздюка *** при проведении проверочной закупки. Показания свидетеля И.А.С. подтверждаются показаниями оперативных работников Р.А.В. и Ц.И.Д., которые организовывали и проводили ОРМ «проверочная закупка». Пояснения «покупателя» И.А.С. и оперативных работников полностью подтверждаются показаниями свидетелей, которые привлекались к проведению оперативно-розыскных мероприятий в качестве понятых (А.А.А. и Ф.). Кроме того, к материалам дела в качестве вещественного доказательства приобщен диск с записью, на котором зафиксирована закупка наркотического средства. Заключением химической экспертизы подтверждается, что наркотическое средство, выданное И.А.С. ***, которое ему сбыл Жиздюк, является смесью табака с гашишным маслом, что является наркотическим средством. Масса наркотического средства, выданного И.А.С. составила *** грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ (с изменениями от 8 июля 2006 года) является особо крупным размером. Суд полагает, что Жиздюк, сбывая И.А.С. наркотическое средство, совершил покушение на сбыт наркотических средств, так как не смог довести свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, до конца, поскольку наркотическое средство было изъято сотрудником наркоконтроля из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ – «проверочная закупка». Доводы Жиздюка и его защитника о допущенной провокации преступления опровергаются показаниями свидетеля И.А.С., который показал, что позвонил Жиздюку, который сразу согласился продать ему наркотики, также пояснил, что неоднократно приобретал наркотики у Жиздюка до проведения проверочной закупки. Также в судебном заседании доказана вина Жиздюка в незаконных приобретении, хранении и изготовлении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, поскольку в судебном заседании было установлено, что в *** года Жиздюк Д.В. в целях личного потребления нарвал на поле в районе *** верхушки и листья растения «конопля» и принес к себе в дом, тем самым приобрел наркотическое средство. Согласно заключению эксперта собранное растение является наркотическим средством марихуаной общей массой *** гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 является особо крупным размером. Часть марихуаны Жиздюк пробил через сито, вследствие чего получил «пыль», тем самым изготовил наркотическое средство. Согласно заключению эксперта полученное вещество - «пыль» является наркотическим средством гашиш массой *** гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 является особо крупным размером. Часть полученного наркотика Жиздюк вымочил в ацетоне, отжал, поджег и после выгорания ацетона получил гашишное масло, которое потом смешал с табаком, тем самым изготовил наркотическое средство. Согласно заключению эксперта полученное вещество является наркотическим средством, состоящее из смеси табака с гашишным маслом массой *** гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 является крупным размером. Полученные наркотические средства Жиздюк хранил без цели сбыта в доме на *** до ***, то есть до момента изъятия наркотических средств в ходе проведенного обыска в жилище Жиздюка. С учетом представленных доказательств, действия Жиздюка Д.В. суд квалифицирует: - по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере; - по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый на учетах у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств, отягчающих наказание Жиздюка Д.В., суд не усматривает. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию и раскрытию преступлений, состояние здоровья матери подсудимого, ***, занятие общественно-полезным трудом без официального оформления. Поскольку подсудимым было совершено покушение на незаконный сбыт наркотических средств (по преступлению от ***), суд учитывает правила ч. 3 ст. 66 УК РФ, а также правила ст. 62 УК РФ по обоим преступлениям, так как по делу установлено смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ. Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Жиздюка Д.В. возможно только в местах лишения свободы, что отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, в связи с чем, назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Характер и степень общественной опасности совершенного преступления не позволяют суду применить при назначении наказания подсудимому ст. 73 УК РФ. Оснований для применения к подсудимому дополнительных видов наказания, предусмотренного ч. 3 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд не усматривает. В то же время суд признает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, исключительными и применяет при назначении наказания Жиздюку правила ст. 64 УК РФ, назначая наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкциями ч. 2 ст. 228 и ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. Наказание подсудимому следует назначить по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, поскольку им совершены два преступления относящихся к категории тяжких и особо тяжких. Суд также учитывает, что Жиздюк Д.В. совершил преступления в период условного осуждения по приговору *** от ***, поэтому условное осуждение по данному приговору подлежит отмене, на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ и окончательно суд назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ. Вещественные доказательства: документы, оформленные по результатам оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства, светокопии денежных купюр, оптический DVD-R диск, оптический CD-R диск, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при деле; смесь табака и гашишного масла, наркотическое средство – марихуану, гашиш, эмалированную кружку, металлическое сито, фрагмент *** л. полимерной бутылки, кувшин, металлическую гайку с трубкой, металлическую сковородку, металлический портсигар, лезвие от канцелярского ножа, лезвие от бритвенного станка, хранящиеся в камере хранения наркотических средств ***, по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить; сотовый телефон *** с сим-картой, хранящийся при уголовном деле, - возвратить Жиздюку Д.В.. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Жиздюка Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением правил ст. 64 УК РФ: - по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы; - по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить 5 (пять) лет лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Жиздюку Д.В. условное осуждение по приговору *** от ***. На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию по настоящему приговору не отбытую часть наказания по *** от *** и окончательно к отбыванию назначить 6 (шесть) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Жиздюку Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 29 июня 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей в период с 25 апреля 2011 года по 28 июня 2011 года включительно. Вещественные доказательства: документы, оформленные по результатам оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства, светокопии денежных купюр, оптический DVD-R диск, оптический CD-R диск, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при деле; смесь табака и гашишного масла, наркотическое средство – марихуану, гашиш, эмалированную кружку, металлическое сито, фрагмент 1,5 л. полимерной бутылки, кувшин, металлическую гайку с трубкой, металлическую сковородку, металлический портсигар, лезвие от канцелярского ножа, лезвие от бритвенного станка, хранящиеся в камере хранения наркотических средств ***, по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить; сотовый телефон *** с сим-картой, хранящийся при уголовном деле, - возвратить Жиздюку Д.В.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий