Дело № 1-408/2011г.(10360553) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Юргинский горсуд в составе председательствующего Цариковой Е.В., с участием гособвинителя - пом. прокурора Эйзен О.В., подсудимой Костюковой Н.Ю., защитника Лиман С.Ф., предоставившего удостоверение № 360, ордер № 660, потерпевших З.О.А., К.С.В., законного представителя потерпевшей К.Т.Е., педагога К.А.С., при секретаре Барановой А.В., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке в г. Юрге, 30 августа 2011 года материалы уголовного дела в отношении Костюковой Н.Ю., ***, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161; п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Костюкова Н.Ю. совершила грабежи с применением насилия и угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья в г. Юрге Кемеровской области, при следующих обстоятельствах : ***, около *** минут, Костюкова Н.Ю. встретила около школы *** по *** несовершеннолетнюю З.М.А., ***г.р. Достоверно зная, что у той при себе имеется мобильный телефон, из корыстных побуждений решили открыто похитить его. Во исполнение своего преступного умысла Костюкова Н.Ю. проследовала следом за З.М.А. в четвертый ***. Догнав на лестничном пролете между первым и вторым этажами, с целью подавления воли З.М.А. к сопротивлению, обхватила ту сзади правой рукой за шею, применив, тем самым, насилие, не опасное для жизни или здоровья. Удерживая захват, потребовала от З.М.А. отдать сотовый телефон. Получив отказ, повторила требование о передаче телефона. З.М.А., опасаясь применения физического насилия, передала Костюковой Н.Ю. сотовый телефон «***», принадлежащий З.О.А. С похищенным телефоном Костюкова Н.Ю. с места преступления скрылась, присвоив себе, распорядившись им по своему усмотрению, причинив З.О.А. ущерб на сумму *** руб. ***, около *** часов, Костюкова Н.Ю. находилась с малолетней К.С.В., ***г.р., в беседке, расположенной на территории *** Достоверно зная, что у К.С.В. при себе имеется сотовый телефон, из корыстных побуждений решила открыто похитить его. Во исполнение своего преступного умысла Костюкова Н.Ю. потребовала от К.С.В. отдать ей сотовый телефон. Получив отказ, повторила требование, пригрозив физической расправой, тем самым, высказав в ее адрес угрозу применения насилия, не опасного для жизни или здоровья. Восприняв угрозу реально, опасаясь применения насилия, К.С.В. отдала Костюковой Н.Ю. сотовый телефон «***», стоимостью *** руб.. принадлежащий К.Т.Е. С места преступления с похищенным телефоном Костюкова Н.Ю. скрылась, присвоив себе, распорядившись по своему усмотрению, причинив К.Т.Е. ущерб на сумму *** руб. Подсудимая Костюкова Н.Ю., виновной себя в открытом хищении имущества у З.М.А. с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и открытом хищении имущества у К.С.В. с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, признала полностью, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая мнение подсудимой, ее защитника, потерпевших и законного представителя, а также гособвинителя, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство об особом порядке заявлено Костюковой Н.Ю. добровольно после согласования с защитником и полагает, что имеются основания для постановления приговора без судебного разбирательства. Действия подсудимой следует квалифицировать: по эпизоду в отношении З.М.А. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья; по эпизоду в отношении К.С.В. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья. Обстоятельством, отягчающем наказание подсудимой, судом признает совершение преступления в отношении малолетней К.С.В. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает: явку с повинной по факту грабежа в отношении З.М.А.; полное признание вины и раскаяние в содеянном по обоим преступлениям ; добровольное возмещение ущерба ; ...... При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой деяний, данные о личности, согласно которым Костюкова ***, по месту жительства характеризуется положительно, ***, а также совокупность обстоятельств, смягчающих ее наказание, обстоятельство, отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Вышеприведенные обстоятельства позволяют суду прийти к выводу, что исправление подсудимой возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. При определении срока наказания, суд руководствуется правилами ст. 316 ч.7 УПК РФ, согласно которым назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и применяет ч.1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания за преступление в отношении З.М.А., поскольку установлено смягчающее обстоятельство- явка с повинной и добровольное возмещение ущерба. Поскольку в действиях Костюковой по факту совершения преступления в отношении К.Т.Е. установлено отягчающее наказание обстоятельство, при назначении наказания суд не применяет правила ч.1 ст. 62 УК РФ. Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд полагает нецелесообразным назначения ей дополнительной меры наказания. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Костюкову Н.Ю. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ей наказание: по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду в отношении З.М.А.) с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы; по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду в отношении К.С.В.) с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 (два) года 06 (шесть) месяцев. Обязать осужденную: не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляемого контроль за поведением условно осужденной; явиться по вызову для постановки на учет и периодически являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения осужденной Костюковой Н.Ю. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, сохраняя ее до вступления приговора суда в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Кемеровский облсуд через Юргинский горсуд со дня провозглашения, а осужденной,- в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Судья: Е.В. Царикова