приговор суда, вступил в законную силу 06.09.2011



Дело №1-301/2011 ***

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Юрга 15 июня 2011 года

Юргинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Кильмухаметовой М.В.,

с участием государственного обвинителя Юргинской межрайонной прокуратуры Лиман Е.И.,

подсудимой Бобровой А.Н.,

защитника Орловой В.Г., представившей удостоверение ***, ордер ***,

при секретаре Шинкевич А.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бобровой А.Н., ***, ***, ***,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Боброва А.Н., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, ***, находясь около ***, у неустановленного следствием лица, приобрела, в целях последующего незаконного сбыта наркотическое средство героин массой не менее *** грамма, упакованное в *** свертков из фольги. Данное наркотическое средство Боброва А.Н. хранила в своей сумочке, приготовившись, тем самым, к незаконному сбыту наркотических средств, путем умышленного создания условий для совершения преступления - приобретение и хранение наркотических средств. Однако Боброва А.Н., по независящим от нее обстоятельствам, не довела свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имеющегося у него наркотического средства героин массой не менее *** грамма до конца, так как *** около *** часов она была задержана сотрудниками Юргинского МРО Управления ФСКН России по Кемеровской области около *** и доставлена в Юргинский МРО Управления ФСКН России по Кемеровской области, где в период времени с *** часов *** минут до *** часов ***, ей в присутствии понятых был проведен личный досмотр, в ходе которого у Бобровой А.Н. в находящийся при ней сумочке были обнаружены и изъяты *** свертков из фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое, согласно заключению химической экспертизы *** от *** является наркотическим средством героин, общей первоначальной массой *** грамма, что является крупным размером.

Подсудимая Боброва А.Н. вину в предъявленном обвинении признала в полном объеме. В судебном заседании пояснила, что с начала *** года начала заниматься продажей героина, чтобы отработать имеющийся долг. *** ей передали очередную партию наркотиков, которые она должна была продать и в этот же день в вечернее время ее задержали сотрудники наркоконтроля, провели личный досмотр, в ходе которого из сумочки она выдала *** чеков героина и пояснила, что наркотики были предназначены для сбыта. Вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается.

Виновность подсудимой Бобровой А.Н. в совершении предъявленного обвинения кроме ее признательных показаний также подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель Р.Ю.В. в судебном заседании пояснил, что в *** года стала поступать оперативная информация о том, что Боброва занимается сбытом героина. *** около *** часов Боброва была задержана и доставлена в наркоконтроль, где ее досмотрели и изъяли *** свертков с героином. В ходе беседы Боброва рассказала, что данный героин был приобретен ею в этот же день и был приготовлен для сбыта.

Свидетель Л.Т.Ю. в судебном заседании пояснила, что *** после *** часов ее пригласили сотрудники наркоконтроля и попросили принять участие в качестве понятой при досмотре Бобровой. Также была приглашена еще одна женщина-понятая. Перед началом досмотра им и Бобровой были разъяснены права и обязанности, Бобровой было предложено выдать наркотики и запрещенные предметы, на что Боброва из сумочки выдала *** чеков и пояснила, что это наркотики и они были предназначены для дальнейшего сбыта. Наркотики были упакованы и опечатаны. По результатам досмотра был составлен протокол, где все было отражено правильно, все присутствующие расписались.

Свидетель М.Г.А. в судебном заседании пояснила, что *** в вечернее время по просьбе оперуполномоченного Р.Ю.В. она произвела личный досмотр Бобровой, в ходе которого у нее были изъяты *** чеков. Боброва пояснила, что это героин, и он предназначен для сбыта. В присутствии понятых чеки выборочно были развернуты, там находился порошок светлого цвета, чеки были упакованы и опечатаны. По результатам досмотра она составила протокол.

По характеристике личности в судебном заседании был допрошен свидетель Б.Н.И., являющийся отцом подсудимой, который охарактеризовал Боброву исключительно с положительной стороны. Дочь в настоящее время работает, воспитывает *** сына и ухаживает за матерью, ***.

Виновность подсудимой подтверждается материалами уголовного дела.

Рапортом об обнаружении признаков преступления, где зафиксировано, что ст. о/у Р.Ю.В. доложил, что *** была задержана и доставлена в отдел наркоконтроля Боброва А.Н., у которой в ходе досмотра было изъято *** свертков с порошком светлого цвета, предположительно – героин (л.д. 3).

Протоколом личного досмотра Бобровой А.Н., в ходе которого Боброва А.Н. добровольно выдала *** чеков с наркотическим средством, после досмотра данные чеки были опечатаны и упакованы (л.д. 4-5). Протоколом на л.д. 14-15 осмотрен протокол личного досмотра и постановлением на л.д. 16 указанный признан вещественным доказательством и хранится при уголовном деле.

Заключением экспертизы *** от ***, согласно выводов которой, представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Бобровой А.Н. *** является наркотическим средством - героином. Масса наркотического средства составляет *** грамма, первоначальная масса *** грамма (л.д. 31-34). Протоколом на л.д. 36-37 осмотрено наркотическое средство и постановлением на л.д. 38 признано вещественным доказательством и хранится при уголовном деле.

Протоколом осмотра и прослушивания телефонограммы, из которого следует, что объектом осмотра является оптический диск DVD, на котором имеется запись допроса Бобровой А.Н. (л.д. 72-77). Постановлением на л.д. 78 оптический диск признан вещественным доказательством и хранится при уголовном деле.

Протоколом осмотра документов, из которого видно, что объектом осмотра является детализация входящих и исходящих соединений абонента Бобровой за период с *** по *** (л.д. 79-91). Постановлением на л.д. 92 детализация признана вещественным доказательством и хранится при уголовном деле.

Анализируя представленные доказательства в их совокупности, суд находит доказанным совершение подсудимой приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, поскольку в судебном заседании было установлено, что Боброва приобрела в целях последующего незаконного сбыта наркотическое средство героин, которое хранила в своей сумочке, приготовившись, тем самым, к незаконному сбыту наркотических средств, что подтверждается показаниями подсудимой, свидетелей Р.Ю.В., Л.Т.Ю., М.Г.А., материалами дела, в том числе заключением химической экспертизы, согласно выводов которой вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Бобровой А.Н. *** является наркотическим средством – героином массой *** грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ (с изменениями от 8 июля 2006 года) является крупным размером. Подсудимая не смогла довести свой преступный умысел до конца, поскольку была задержана сотрудниками наркоконтроля и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, действия Бобровой А.Н. суд квалифицирует по п. ч. 1 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания в отношении подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая на учетах у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бобровой суд не усматривает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, занятие общественно-полезным трудом, молодой возраст, состояние здоровья, состояние здоровья матери подсудимой, ***

Поскольку подсудимой было совершено приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, суд учитывает правила ч. 2 ст. 66 УК РФ, а также правила ст. 62 УК РФ, так как по делу установлено смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой Бобровой А.Н. возможно только в местах лишения свободы, что отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, в связи с чем, назначает ей наказание в виде реального лишения свободы. Характер и степень общественной опасности совершенного преступления не позволяют суду применить при назначении наказания подсудимой ст. 73 УК РФ, а также применить отсрочку реального отбывания наказания до достижения ребенком 14-летнего возраста. Оснований для применения к подсудимой дополнительных видов наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, суд не усматривает.

В то же время суд признает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, исключительными и применяет при назначении наказания Бобровой А.Н. правила ст. 64 УК РФ, назначая наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

Вещественные доказательства: протокол личного досмотра Бобровой А.Н., оптический диск, детализацию входящих и исходящих сообщений, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при деле; наркотическое средство, *** фрагментов фольги, фрагмент газетного листа, хранящиеся в камере хранения наркотических средств ***, по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Боброву А.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание с применением правил ст. 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бобровой А.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 15 июня 2011 года.

Вещественные доказательства: протокол личного досмотра Бобровой А.Н., оптический диск, детализацию входящих и исходящих сообщений, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при деле; наркотическое средство, *** фрагментов фольги, фрагмент газетного листа, хранящиеся в камере хранения наркотических средств ***, по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий