Приговор суда, вступивший в законную силу 12.09.2011 года.



Дело № 1-401/2011г.(11360740)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Юргинский горсуд в составе председательствующего Цариковой Е.В.,

с участием гособвинителя - пом. прокурора Павлова А.С.,

подсудимого Авдеева С.С.,

защитника Мотовилова Е.П., предоставившего удостоверение № 806, ордер № 34,

субсидиарного защитника Х.А.Ю..,

при секретаре Барановой А.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке в г. Юрге,

31 августа 2011 года

материалы уголовного дела в отношении

Авдеева С.С., ***

***

***

***

***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Авдеев С.С. обвиняется в совершении кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба в г. Юрге Кемеровской области, при следующих обстоятельствах :

***, около *** часов, Авдеев С.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в ***. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно похитил, принадлежащее М.Н.И., имущество: *** Похищенное имущество Авдеев С.С. вынес из квартиры за два раза, присвоив себе и распорядившись по своему усмотрению, причинив М.Н.И. ущерб на сумму *** руб., являющийся для нее значительным.

Подсудимый Авдеев С.С., виновным себя в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнение подсудимого, его защитника и субсидиарного защитника, потерпевшей (лд.130), а также гособвинителя, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство об особом порядке заявлено им добровольно после согласования с защитником и полагает, что имеются основания для постановления приговора без судебного разбирательства.

Действия подсудимого следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: явку с повинной; полное признание вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; добровольное возмещение ущерба; ***.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, данные о личности, согласно которым он посредственно характеризуется по месту жительства и отрицательно - по месту отбывания наказания, а также совокупность обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи осужденного и его исправление.

Суд приходит к выводу, что исправление осужденного не может быть достигнуто другими видами наказания, предусмотренными санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ, не связанными с лишением свободы.

В целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого следует назначить наказания, связанное с лишением свободы, отбываемом реально.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ и сохранения Авдееву в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условного освобождения, назначенного приговором *** от ***, суд не усматривает.

При определении срока наказания, суд руководствуется правилами ч.7 ст. 316 УПК РФ.

В связи с тем, что в действиях Авдеева С.С. установлено наличие рецидива преступлений, суд применяет правила ч.2 ст. 68 УК РФ.

По этим основаниям суд не применяет правила ч.1 ст. 62 УК РФ

Оснований для применения ч. 3 ст. 68 и ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд полагает нецелесообразным назначения ему дополнительного наказания.

В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору *** от *** подлежит отмене.

Окончательное наказание Авдееву следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору от ***

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания осужденному следует назначить в ИК строгого режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Авдеева С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказания с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором мирового *** от ***.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору *** от *** окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 31 августа 2011 года.

Меру пресечения осужденному Авдееву С.С. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Кемеровский облсуд через Юргинский горсуд со дня провозглашения, а осужденным Авдеевым С.С.,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием адвоката.

Судья: Е.В. Царикова