Дело № 1-282/11 (***) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 22 июня 2011 года г. Юрга Юргинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Воробьевой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника Юргинского межрайонного прокурора Эйзен О.В., подсудимого Малоземова А.В., защитника адвоката Еремченко Т.Г., представившей удостоверение № 200 и ордер № 308, при секретаре Юртиной Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Малоземова А.В., родившегося ... в ..., .... ранее судимого Юргинским городским судом по ч. 2 ст. 228, ст. 73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, постановлением Юргинского городского суда от ... условное осуждение отменено; ... мировым судьей судебного участка № 1 Юргинского района Кемеровской области по ч. 1 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы, отбывающего наказание с 29 апреля 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: Малоземов А.В. органом предварительного следствия обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. 20 марта 2011 года около 14 часов Малоземов А.В. с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере пришел на поле, расположенное справа от строения ООО «Юргинский» по ... в ..., где произрастали дикорастущие растения конопли, и руками нарвал верхние стебли дикорастущих растений конопли, тем самым он незаконно приобрел наркотическое средство весом не менее 184,81 грамма, которое сложил в принесенный с собой полимерный пакет серого (стального) цвета. После чего Малоземов А.В. пошел в сторону своего дома и был задержан сотрудниками милиции в районе дома № 12 по ул. Совхозная в п. Юргинский Юргинского района, тем самым он незаконно хранил наркотическое средство при себе до 15 часов 30 минут 20 марта 2011 года, то есть до момента изъятия у него сотрудниками милиции при личном досмотре полимерного пакета серого (стального) цвета с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы № 37 от 31 марта 2011 года является наркотическим средством - марихуаной общей массой в высушенном состоянии составила 184,81 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным по размеру и относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Подсудимый Малоземов А.В. в судебном заседании вину по предъявленному ему обвинению по ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Сторона обвинения в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что предусмотренные нормами главы 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: обвиняемым Малоземовым А.В. заявлено о согласии с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника и в период ознакомления с материалами дела, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель не возражает против вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства, Малоземов А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, отсутствуют основания для прекращения дела. Заслушав подсудимого Малоземова А.В., его защитника адвоката Еремченко Т.Г., государственного обвинителя Эйзен О.В., полагающую необходимым признать подсудимого Малоземова А.В. виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, суд квалифицирует действия подсудимого Малоземова А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере. Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Малоземову А.В., суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Малоземов А.В. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору Юргинкого городского суда от ..., что свидетельствует, по мнению суда о недостаточности принятых мер воздействия (л.д. 27, 29-30). Он полностью признал и осознал свою вину, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет заболевание, что суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства. Отягчающих наказание подсудимого Малоземова А.В. обстоятельств в судебном заседании не установлено, что дает суду основание для применения правил ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении ему наказания (с учетом активного способствования раскрытию и расследованию преступления). По месту жительства он характеризуется посредственно (л.д. 36, 37), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 34, 35). Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Малоземова А.В., его молодой возраст, суд считает, что исправление Малоземова А.В. возможно только в условиях изоляции его от общества с применением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ без дополнительного наказания в виде штрафа с учетом смягчающих наказание обстоятельств, что отвечает целям восстановления социальной справедливости, его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ суд назначает Малоземову А.В. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного настоящим приговором наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Юргинского района от ... с зачетом отбытого наказания. В силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Малоземову А.В. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима. Вещественные доказательства: протокол личного досмотра подлежит хранению в уголовном деле, полимерный пакет серого (стального) цвета с коноплей и смывами с рук, хранящийся в камере хранения МОВД «Юргинский», подлежит уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Малоземова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 (три) года. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ назначить Малоземову А.В. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного настоящим приговором наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Юргинского района от ... в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Малоземову А.В. исчислять с 22 июня 2011 года. Зачесть ему в срок отбытия наказания отбытый срок по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Юргинского района от ... с ... по .... Меру пресечения Малоземову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда. Вещественные доказательства: протокол личного досмотра хранить в уголовном деле, полимерный пакет серого (стального) цвета с коноплей и смывами с рук, хранящийся в камере хранения МОВД «Юргинский», уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Малоземовым А.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Малоземов А.В. вправе ходатайствовать перед судом о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.А. Воробьева