Дело № 1-218-11 (***) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 17 июня 2011 года г. Юрга Юргинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Воробьевой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника Юргинского межрайонного прокурора Чичина С.С., подсудимого Попова А.С., защитника адвоката Грищенко И.В., представившей удостоверение № 151 и ордер № 1801, а также потерпевшего К.Ф.Г., при секретаре Юртиной Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Попова А.С., родившегося ... в ..., ..., ..., ранее судимого ... Юргинским городским судом Кемеровской области по п. «г» ч. 2 ст. 161, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, содержащегося под стражей в связи с настоящим делом с 22 октября 2010 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст. 324 УК РФ, у с т а н о в и л: Попов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, и незаконное приобретение государственных наград Российской Федерации и СССР при следующих обстоятельствах. 21 октября 2010 года около 22 часов 00 минут Попов Л.С., находясь в доме К.Ф.Г. *** по ..., из корыстных побуждений решил тайно похитить имущество, принадлежащее К.Ф.Г. Во исполнение своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что хозяин дома К.Ф.Г. спит, и за его действиями никто не наблюдает, подошел к шкафу, откуда достал плед стоимостью *** рублей, комплект постельного белья стоимостью *** рублей, одеяло стоимостью *** рублей, рубашку стоимостью *** рублей, пиджак стоимостью *** рублей. Из комода, в той же комнате, Попов достал электробритву «Бердск» стоимостью *** рублей, электромашинку для стрижки волос «Таурус» стоимостью *** рублей, электромашинку для стрижки волос стоимостью *** рублей. В кухне он взял часы «командирские» стоимостью *** рублей, часы круглые с закрывающейся крышкой стоимостью *** рублей, электрочайник стоимостью *** рублей. Таким образом, Попов А.С. тайно похитил имущество, принадлежащее К.Ф.Г., на общую сумму *** рублей, причинив ему имущественный ущерб, являющийся для него значительным. С похищенным имуществом Попов А.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. 21 октября 2010 года около 22 Попов А.С. в ходе совершения кражи имущества К.Ф.Г. в ... из корыстных побуждений, умышленно, с целью незаконного приобретения государственных наград достал из шкафа в комнате пиджак, принадлежащий К.Ф.Г., на котором были пристегнуты государственные награды, таким образом, незаконно приобрел государственные награды Российской Федерации и СССР, принадлежащие К.Ф.Г., а именно: орден Отечественной войны 1 степени, орден Отечественной войны 2 степени, медаль «Ветеран труда», юбилейную медаль «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина», юбилейную медаль «20 лет Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 г.г.», юбилейную медаль «30 лет Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 г.г.», юбилейную медаль «40 лет Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 г.г.», медаль «50 лет Вооруженных сил СССР», медаль «60 лет Вооруженных сил СССР», медаль «70 лег Вооруженных сил СССР», медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», медаль «Жукова». Далее, в продолжение своих преступных действий, из корыстных побуждений, умышленно, с целью незаконного приобретения государственных наград достал из ящика комода, находящегося в комнате указанною дома государственные награды СССР, принадлежащие жене К.Ф.Г. К.Т.Д., а именно: юбилейную медаль «30 лет Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 г.г.», юбилейную медаль «40 лет Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 г.г.», медаль «60 лет Вооруженных сил СССР». После этого Попов А.С. вышел из дома К.Ф.Г., тем самым незаконно приобрел государственные награды Российской Федерации и СССР. Подсудимый Попов А.С. в судебном заседании виновным себя в предъявленном ему обвинении не признал и суду показал, что он в октябре 2010 года он проживал с матерью в .... Ранее видел К.Т.Д., Ф.Ю.В. знает как соседа. 21 октября 2010 года в десятом часу вечера Ф.Ю.В. пришел к нему и пригласил к себе попить пива. Они пошли к Ф.А.С., где находился ранее ему незнакомый парень Е.А. Александр. Когда кончилось спиртное Ф.А.С. и Е.А. ушли за спиртным, а он остался у Ф.А.С.. Не дождавшись их, он ушел домой. Позже к нему домой приехали К.Ю.Н. и С.Ю.П., позвонив предварительно ему по телефону. Они уехали от него только под утро. Ночью приходил Е.А. и предложил ему продать вещи, показав, что они спрятаны в логу. Он также отдал ему пакет с медалями, он их не смотрел и не считал, их было полпакета, Е.А. сказал, что их тоже надо продать. Он согласился на его предложение, догадавшись, что они краденые. Утром он взял сумку с вещами и пакет с медалями и поехал в город, чтобы все это продать. Продать не удалось, он оставил сумку с вещами и медалями Е.А.В., а чайник и часы оставил у А.Д.С.. Потом его задержали оперативники, которые сказали, что Ф.Ю.В. сознался в краже, он им ответил, что ему не в чем сознаваться, его закрыли в ИВС. Когда он был в кабинете оперативников, то Ф.А.С. пальцем указал на него. Он явку с повинной не писал, писал явку Ф.А.С.. Он не знает, почему Ф.А.С. указал на него, наверное, хотел уйти от ответственности. На предварительном следствии на него оказывалось психологическое давление, поэтому он дал признательные показания, которые в настоящее время не подтверждает. В суде он говорит правду и подтверждает свои последние показания, данные на предварительном следствии. Он признает, что пытался продать краденое, так как догадывался, что медали и вещи краденые, но точно не знал, кто их похитил. По ходатайству государственного обвинителя на основании п. 1) ч. 1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показаний Попова А.С., данные им в ходе предварительного следствия (л.д. 70-73, 110-111, 236-239 т. 1). Из показаний Попова А.С., данных им в качестве обвиняемого 24 октября 2010 года и 15 ноября 2010 года, следует, что они с Ф.Ю.В. в дом К.Т.Д. пошли за самогоном, так он раньше продавал самогон. Ф.А.С. стучался в дом, но им не открыли. Они перелезли через забор. Он увидел, что в одном окне выставлены рамы и возле окна стоит топор. Ф.А.С. был уже в доме. Он также залез в дом через окно. В доме они вместе с Ф.А.С. стали искать самогон, но самогон они не нашли, тогда он решил похитить из дома что-нибудь ценное, и из шкафа, который стоял в комнате, взял пиджак с медалями, в кармане пиджака были часы «командирские», он взял также одеяло в упаковке, плед в упаковке, рубашку мужскую синюю, из деревянного сундука, который стоял в кухне, похитил 2 машинки для стрижки волос, бритву в упаковке черного цвета. Все это он сложил в пакет полиэтиленовый, который нашел на полу. К.Т.Д. спал в комнате и их с Ф.А.С. не видел. Чем занимался Ф.А.С., когда он складывал вещи, он не видел. Когда он сложил все вещим в пакет, то увидел, что К.Т.Д. встал с кровати и стал обуваться, он сразу вышел из дома через двери. Где в это время был Ф.А.С., он не видел. К.Т.Д. его не видел, не кричал ему ничего и не останавливал его. До того, как пойти домой, похищенные вещи он выкинул в лог. С собой домой взял только пиджак с медалями. Медали с пиджака он снял, а пиджак сжег в печи. Через некоторое время после этого к нему домой приходил милиционер и спрашивал, где он был с 20.00 до 22.00 часов. Он им в совершении кражи не признался, так как он не хотел, чтобы его забрали в милицию, На следующий день он сам позвонил знакомому оперативнику и сообщил о том, что кражу совершил он. С собой из дома он забрал медали, и вещи из лога и вечером все добровольно отдал сотрудникам милиции. С Фроловым он не договаривался о краже имущества, умысел на кражу у него возник уже в доме и он о своем умысле на кражу вещей Ф.А.С. не сообщал. Вечером и ночью Ф.А.С. к нему не приходил. В дополнительном допросе Ф.А.С. показал, что признает кражу только тех вещей, которые у него были изъяты сотрудниками милиции. Когда он снимал награды с пиджака К.Т.Д., он не мог потерять медаль «За оборону Ленинграда». Когда он похищал вещи и медали, он не думал, как ими распорядится. Из показаний Попова А.С., данных им в качестве обвиняемого 07 декабря 2010 года, следует, что кражу вещей и наград из ... он не совершал, кружу, как он думает, совершил Ф.А.С.. Он в дом К.Т.Д. вообще не приходил и ничего из него не воровал. В конце октября 2010 года, возможно 21-го или 22-го числа к нему домой ночью пришел Ф.А.С. и принес медали. Медалей было около 20 штук. Ф.А.С. предложил ему продать эти медали, откуда у Ф.А.С. эти медали, сам Ф.А.С. ему не говорил, а он не спрашивал. Он согласился продать эти медали. Потом Ф.А.С. сказал, что можно продать и другие вещи. Он согласился продать и другие вещи. Вместе они пришли к ..., где Ф.А.С. подвел его к логу и указал на вещи: чайник, одеяло, какие-то тряпки, какие-то пакеты с чем-то. Что там было, он не рассматривал. Все вещи лежали в большой спортивной сумке и в полиэтиленовом пакете. Он взял большую спортивную сумку, в которой лежал чайник и еще что-то. С этими вещами он приехал в город и отнес вещи к своему знакомому, называть которого он не хочет, вещи оставил у него на время. Потом пошел искать покупателей на рынок «Витязь» и предлагал купить у него чайник и то, что было в сумке, но что именно, он сейчас не помнит. Покупателя он не нашел. При этом все медали были при нем. Но покупателя на них он не искал, так как понимал, что покупателей на них не найдет. Позже он хотел отдать эти медали Ф.А.С.. Когда он шел мимо магазина «Снегири» по ул. Машиностроителей, 49 г. Юрги, то его задержали сотрудники милиции и привезли в милицию, где уже был Ф.А.С.. Милиционеры сказали, что подозревают его и Ф.А.С. в совершении кражи, но в какой и откуда, не объяснили. Ф.А.С. попросил его, чтобы он «взял на себя» кражу вещей и медалей из дома К.Т.Д.. Кто совершил эту кражу, Ф.А.С. ему не говорил, но он догадался, что раз Ф.А.С. об этом просит, значит, кражу совершил Ф.А.С.. Он согласился на предложение Ф.А.С. «взять на себя» эту кражу. Уточняет, что при этом он был в состоянии наркотического опьянения. В последующие дни он давал показания в бредовом состоянии, так как у него в голове были мысли только о том, где бы взять наркотики и уколоться. При дополнительном допросе от 15 ноября 2010 года он также давал показания в бредовом состоянии, сейчас у него сознание прояснилось, поэтому он говорит правду. Раньше он не говорил правду, так как не понимал всего происходящего, а сейчас подумал, что ему незачем сидеть за преступление, которое он не совершал. Он расписывался в протоколе выемки, но при этом он был в наркотическом опьянении и расписался он под давлением сотрудника милиции, который составлял протокол и под уговоры Ф.А.С., который говорил, что если он «возьмет все на себя», то его отпустят, а если Ф.А.С. «возьмет все на себя», то его, то есть Ф.А.С. посадят. Вина подсудимого Попова А.С. в совершении кражи имущества и в присвоении государственных наград РФ И СССР у потерпевшего К.Ф.Г. подтверждается следующими доказательствами. Из показаний потерпевшего К.Ф.Г., данных им как в судебном заседании, так и в ходе предварительного следствия и оглашенных по ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ (л.д. 95-98, 209-210 т. 1), следует, что он проживал в октябре 2010 года один в доме по .... Он плохо передвигается и слышит. 21 октября 2010 года после ухода сына К.А.Ф. вечером он закрыл дверь дома на защелку, лег на диван в комнате, смотрел телевизор и уснул, при этом свет горел в комнате, а на кухне свет был выключен. Проснувшись, он увидел, что на кухне горит свет. Он встал и вышел на кухню, где увидел, что кто-то выбежал через дверь на улицу. Выглянув в окно, он увидел на улице у окна человека, он стал на него ругаться. После осмотра дома он обнаружил пропажу новых вещей на общую сумму 16460 рублей: пледов, одеяла, комплектов постельного белья, рубашки, чайника «Борк», электробритвы, 2 электромашинок для стрижки волос, часов, пиджака с 22 наградами: медалями, орденами, знаками, 4 наград его жены. Причиненный ущерб для него является значительным. Награды ему вернули. Свидетель К.А.Ф. в судебном заседании показал, что 21 октября 2010 года он вечером был у отца К.Ф.Г., который поздно вечером позвонил ему и сказал, что его обокрали. Когда он к нему пришел, то увидел, что окно дома выдавлено, на полу валяются упаковки постельного белья. Отец ему рассказал, что он спал, проснувшись, увидел свет на кухне, видел, что кто-то убежал на улицу. Пропал пиджак с наградами: 2 орденами ВОВ, медалями и знаками, также пропали 6-8 наград его матери К.Т.Д.. Все награды, кроме медали «за оборону Ленинграда», возвращены. Из вещей отцу ничего не возвращено. Из показаний свидетеля К.А.Ф., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных по ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ (л.д. 10-11 т. 1), следует, что его отец К.Ф.Г. проживает по .... Отец инвалид второй группы, плохо слышит, передвигается по дому с трудом. 21 октября 2010 года он был дома у отца и ушел от него около 18 часов 30 минут. Отец закрыл за ним дверь. В этот же день в 22 час 30 минут ему позвонил отец и сказал, чтобы он пришел, так как его обокрали. Когда он пришел к отцу, то увидел, что все двери в дом открыты и окно в комнате открыто, внутренняя рама лежала в комнате, а наружная на улице, там же лежали цветы с подоконника. Отец был очень взволнован и пояснил, что смотрел телевизор и заснул. Когда проснулся, то увидел, что в первой комнате горит свет, он стал спрашивать, кто включил свет. После этого он вышел на кухню и увидел, что какой-то мужчина через двери выбежал на улицу, отец вернулся в комнату и через открытое окно увидел на улице второго мужчину, на которого он стал ругаться, и мужчина убежал. Из-за плохого зрения отец не рассмотрел этих мужчин. Он осмотрел дом и обнаружил, что пропал чайник в упаковке, на котором имеется гравировка «60 лет Победы», 6 комплектов постельного белья, два пледа, электробритва новая, новый костюм. Бритву он оценивает в .... Общая сумма ущерба составила *** рублей, что для отца является суммой значительной, так как он является инвалидом. Согласно показаниям свидетеля Е.А.В., данным им как в судебном заседании, так и в ходе предварительного следствия и оглашенным на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ (л.д. 148-149 т. 2), 22 октября 2010 года около 8.00 или 9.00 часов к нему домой приходил его знакомый Попов А., у которого с собой был сумка, в которой что-то лежало, и пакет. Попов попросил разрешения оставить сумку и пакет у него на некоторое время. Он разрешил и пошел спать. Когда ушел Попов, он не видел. Когда он проснулся часов в 12-00 или 13-00, то увидел, что Попова нет дома, и входная дверь незапертая. Примерно через полчаса к нему домой пришли сотрудники милиции и стали спрашивать, был ли у него Попов, он сказал, что Попов заходил и ушел. Про оставленные Поповым вещи он тогда забыл сказать, так как был спросонья. Через некоторое время после ухода сотрудников милиции к нему пришел Попов с сотрудниками милиции. Попов сказал, что ему надо забрать вещи, которые он оставил. После этого Попов вошел в комнату и забрал сумку с пакетом. Сотрудники милиции спросили у Попова, что в сумке, Попов открыл сумку, в ней лежал плед, постельное белье, рубашка, что-то еще, что он уже не помнит, а в полиэтиленовом пакете лежали медали. Попов при нем пояснил, что эти вещи и медали из дома какого-то деда, куда он залез накануне с Фроловым Юрой, выломав окно. Также Попов говорил, что все эти вещи он украл из дома этого деда, который плохо слышит, был дома и спал, их не видел. Фамилию этого деда Попов не называл, но сказал, что дед тоже живет где-то в «КЭЧ», где и Попов. Свидетель Ф.Ю.В. суду показал, что 21 октября 2010 года они у него дома с его знакомым Поповым А. пили пиво. К ним пришел Е.А. Саня с бутылкой, потом он и Е.А. пошли к К.Т.Д., чтобы купить еще спиртное. Так как никто не открыл двери, они выставили окно. Он залез в дом, но спиртное не нашел, вылез назад и ушел. Е.А. тоже искал спиртное, вылез из дома через пять минут. Он не помнит, было ли у него что в руках. Попова с ними не было. Попов утром разбудил его, у него была сумка спортивная. Он видел там ордена. Он не спрашивал у Попова, откуда эти вещи у него. Он знает, что Е.А. был из военного городка. Явку с повинной он написал в состоянии похмелья, он ее не подтверждает в части. Из показаний свидетеля Ф.Ю.В., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ (л.д. 27-29 т. 1) следует, что он лет пять знаком с Поповым А. 21 октября 2010 года вечером после 20.00 часов к нему домой пришел Попов А. и предложил ему пойти и купить у кого-нибудь самогон, чтобы вместе распить его. Конкретного лица и адреса, куда идти за самогоном, он не называл. Когда они вышли из дома, то Попов пошел в сторону ..., он знал, что в этом доме проживает старый дед К.Т.Д., который торгует самогонкой. Когда они подошли к дому, то они с Поповым стали кричать: «дед, открывай», также кидали маленькие камешки в окно, света в доме не было. Стучали также в окна, но им никто не открывал. Они по предложению Попова руками выдавили раму в окне, никаких предметов, топоров при этом не использовали. Стекло не разбиралось, раму поставили на полу в доме. Кто из них первый залез в дом, он не помнит. В комнате, куда они залезли, было темно, он слышал храп, но не видел, кто и где спит. Он прошел в кухню, вкрутил лампочку, но самогонки нигде не нашел и поэтому он не стал будить деда, так как покупать было нечего. В это время он видел, как Попов, находясь в комнате, вытаскивал с полок шкафа постельное белье, брал откуда-то пледы, затем в кухне взял чайник. Попов показывал ему мужские круглые часы. Когда Попов брал все эти вещи, то ему ничего не говорил. Сам он в тот момент не понимал, что Попов совершает кражу, так как Попов все вещи складывал на пол в комнате. Он думал, что Попов также как и он ищет самогон. Когда он вышел в комнату, то увидел, что этих вещей, на полу не было. Он вылез на улицу и стоял возле окна, поэтому не видел, что Попов делал в комнате. К.Т.Д. все это время спал. Попов находился в доме еще около 2-х минут, потом они перелезли через забор, и разошлись по домам. В тот момент он даже не знал достоверно, что Попов совершил кражу имущества из дома К.Т.Д.. На следующий день утром около 07.00 часов 22 октября 2010 года Попов пришел к нему домой, с собой у него была спортивная сумка синего цвета, в которой лежали ордена около 15-20 штук, он их не пересчитывал. Откуда эти ордена, ему Попов не объяснял, он сам не спрашивал, но догадался, что Попов эти ордена украл из дома К.Т.Д.. П.Л.С. сказал, что ему надо пойти забрать вещи и позвал его с собой, он идти отказался, и Попов ушел вместе с сумкой. Со слов оперативников ему известно, что у Попова изъяли ордена, и где-то на помойке нашли плед, постельное белье и еще что-то. В дом к К.Т.Д. они проникали для того, чтобы купить спиртное у него. О том, что Попов будет там совершать кражу, ему ничего не было известно, сам Попов ему не предлагал совершать кражу. Участие в краже он не принимал. Он желает уточнить свои показания в явке с повинной. Там он указывал, что вещи они похищали вместе с Поповым, так как считал, что раз он находится в этом доме, то тоже причастен к совершению кражи, хотя на самом деле он лично вещи не брал и из дома не выбрасывал. С Поповым о совершении кражи не они договаривался, на тот момент он вообще точно не знал, что Попов совершил кражу. Согласно показаниям свидетеля Ф.Ю.В., данным им в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ (л.д. 153-155 т. 2), 22 октября 2010 года вечером он находился у себя дома, где распивал спиртное вместе со своим знакомым Е.А. Сашей, потом к нему пришел Попов, и они продолжали распивать спиртное. Когда спиртное закончилось, то Е.А. позвал его сходить к деду за самогоном. Вместе с Е.А. они пришли к дому *** по ..., где живет К.Т.Д., а Попов остался у него их ждать. Они стали стучать и звать деда, но к ним никто не вышел. Он знал, что дед глуховат, в окне дома горел свет, и он решил, что дед их не слышит. Он перелез через забор и постучал в дверь, но дверь была закрыта изнутри, потом он зашел со стороны огорода, постучал в окно и случайно выдавил раму, то есть она немного вошла внутрь, и он ее выставил наружу. В это время подошел Е.А. и вытащил внутреннюю раму. После этого они залезли в дом с целью приобретения самогона, другого умысла у них с Е.А. не было, похищать самогон они не собирались. В комнате он увидел, что на диване спит дед и их не видит. Вместе с Е.А. они стали искать самогон. Он видел, как Е.А. вытаскивает и складывает на пол одеяло, еще какие-то тряпки. Не найдя самогон, он вышел через окно, пришел к себе домой и лег спать. Ночью к нему Е.А. не приходил, Попова у него дома не было. Утром около 07.00 часов к нему пришел Попов, с собой принес большую спортивную сумку, в которой что-то лежало. Сумка была наполовину заполнена чем-то и наверху лежали медали, их было около 20 штук. Попов сказал, что эту сумку и медали ему принес ночью Е.А., после того, как они ушли за самогоном. Попов позвал его куда-то сходить вместе с ним, но он не пошел. После ухода Попова он лег спать. Через несколько часов к нему домой приехали сотрудники милиции, и он им рассказал, что 21 октября 2010 года вместе с Поповым ходил в ... за самогоном, где Попов совершил кражу вещей. После этого его отвезли в милицию, где он написал явку с повинной, и его допросил следователь. В явке с повинной и в допросе он оговорил Попова, так как был «с похмелья» и перепутал Попова с Е.А.. Со слов следователя ему известно, что Е.А. Саша, которого они с Поповым опознали, как Е.А. Сашу, который пил с ними 21 октября 2010 года и ходил вместе с ним за самогоном в ..., находится в местах лишения свободы. По этому поводу он может пояснить, что может быть Е.А. Саша ему так назвался, а на самом деле его зовут по другому. После того, как его допросили и отпустили из милиции, он пошел к А.Д.С., который рассказал ему, что к нему заходил Попов и оставил на время чайник и часы с круглой закрывающейся крышкой. Чайник А.Д.С. отнес в милицию, а часы забыл. Он попросил его отнести в милицию часы. Он взял часы, но в милицию их не понес, а оставил на столбе забора дома К.Т.Д., с которым не хотел встречаться. Согласно протоколу явки с повинной от 22 октября 2010 года (л.д. 21 т. 1) Ф.Ю.В. сообщил, что вечером он находился дома у Попова А. по ... «а», в ночное время они решили выпить спиртное и пришли к дому 20 по ... к деду К.Т.Д. за спиртным. Они покричали у ворот, им никто не открыл, и не вышел. Они зашли в ограду, стали стучаться в дверь, потом в окно. Решили, что никого нет дома, выставили раму в окне, и зашли в дом, чтобы взять спиртное. В доме не оказалось спиртного и они стали собирать вещи: постельное белье в упаковке, электрочайник, электробритву, часы наручные. Что конкретно собирал Попов А., он не видел, также он не видел, куда Попов складывал эти вещи. В комнате на кровати кто-то спал. Похищенные вещи забрал Попов А. Утром к нему домой пришел Попов с сумкой и сказал, что пойдет в какой-то лог забирать похищенные ими вещи, показал медали и наручные часы, которые взял из .... После этого Попова он больше не видел. В судебном заседании Ф.Ю.В. подтвердил свои показания от 29 марта 2011 года, другие показания не подтвердил, пояснив, что давал их и написал явку с повинной с похмелья, был неадекватен. Давления на него сотрудниками милиции не оказывалось. В дом К.Т.Д. за самогоном они залазили с Е.А. Согласно показаниям свидетеля А.Д.С., данным им в ходе предварительного следствия и оглашенным с согласия сторон на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ (л.д. 89-90 т. 1), в конце октября 2010 года, точное число он не помнит, к нему домой пришел его знакомый Попов А. и принес с собой чайник «Борк» металлический с черной подставкой. На чайнике была гравировка «Ветерану Великой Отечественной Войны». Попов оставил этот чайник и круглые часы с закрывающейся крышкой. Откуда этот чайник и часы, Попов не говорил. После этого Попов ушел, и через несколько часов ему позвонили из уголовного розыска и сказали, что чайник ворованный и его надо принести в милицию, что он и сделал, а часы забыл у себя дома и отдал их Ф.Ю.В., который приходил к нему в этот же день вечером, чтобы он отнес их в милицию. Свидетель П.Е.А. в судебном заседании, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказалась. Из оглашенных на основании ч. 4 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля П.Е.А., данных ею в ходе предварительного следствия (л.д. 87-88 т. 1), следует, что ее сын Попов А.С. проживает один по ... «а» .... Примерно раз в неделю она приходит домой к сыну, чтобы его проведать. 20 октября 2010 года он приходил к ней домой. Сын употребляет наркотики, и летом 2010 года он лечился от наркомании, после этого несколько месяцев он не употреблял наркотики, а в сентябре 2010 года она стала замечать, что он снова стал употреблять наркотики. Где он берет деньги на наркотики, ей неизвестно, она ему деньги не дает. Среди друзей сына она знает Фролова Юрия. Вечером 22 октября 2010 года ей позвонили из милиции и сообщили, что ее сын задержан по подозрению в совершении кражи имущества у соседа К.Т.Д., и находится в милиции. 24 октября 2010 года к ней домой приходил Ф.Ю.В. и рассказал, что Попов сжег в печи в доме по ... «а» пиджак на котором были медали, и что все медали и ордена у Попова забрали, не могут найти только одну медаль. Она вместе с Ф.А.С. поехала на ... «а» и посмотрела печь, но медали там не было, там не было даже золы, наверное, сын все убрал. Других посторонних вещей в доме она не нашла. В судебном заседании П.Е.А. не подтвердила оглашенные показания, пояснив, что она давала такие показания о сожженном пиджаке, об употреблении наркотиков, протокол она, подписала, не читая, так как торопилась на работу. По характеру сын вспыльчивый, но добрый, он помогал ей по хозяйству, у него гепатит С. Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля К.Ю.Н. (л.д. 144-145 т. 2), данных ею на предварительном следствии, следует, что она со своим двоюродным братом С.Ю.П. примерно числа 20, 21 или 22 октября 2010 года была в гостях у Попова С. в районе «Искитима, всю ночь они пили пиво, уснули только под утро, ночью к нему никто не приходил. Свидетель К.Е.И. суду показал, что 22 октября 2010 года они с Д.В.В. и Т.В. работали по раскрытию кражи имущества, совершенной из ... у К.Ф.Г. Ими была получена информация, что подозреваемыми по уголовному делу являются Попов и Ф.А.С.. Днем 22 октября 2010 года он из дома по ...»а» г. Юрги доставил в ОВД по г. Юрга Ф.Ю.В., который сказал, что он вместе с Поповым А. вечером 21 октября 2010 года они через окно залезли в дом соседа К.Т.Д., у которого хотели взять самогон, он им не открыл. Попов там похитил вещи, которые находятся у него дома. После получения этой информации сотрудники уголовного розыска Д.В.В. и Т.В. поехали искать Попова. После обеда Попов был доставлен в уголовный розыск. У него при себе была спортивная сумка, из которой он выложил полиэтиленовый пакет с орденами, медалями и знаками, в сумке были также вещи. Попов их добровольно выдал. Он произвел выемку этих вещей и наград, составив протокол выемки. Попов пояснил, что они с Ф.А.С. залезли в дом К.Т.Д. за самогоном, который не нашли, что данные награды и вещи он взял в доме К.Т.Д.. Часть вещей он спрятал возле дома К.Т.Д. в логу. После этого Д.В.В. и Попов поехали к логу, вернувшись, они привезли одеяло и плед. Выемка вещей у Попова производилась в присутствии понятых. Он передал изъятые у Попова вещи следователю, оформив при этом протокол выемки. Попов также сказал, что похищенный у К.Т.Д. чайник он отдал А.Д.С.. У Акулова он произвел выемку этого чайника. Попов сам все рассказал, никакого давления, психологического и физического насилия на него не оказывалось. Он был спокоен, находился в нормальном состоянии, вел себя адекватно. Из показаний свидетеля Д.В.В. следует, что 22 октября 2010 года он вместе К.Е.И. и Т.В. работали по раскрытию кражи имущества, совершенной из ..., в котором проживал К.Ф.Г. Ими была получена информация, что подозреваемыми по уголовному делу являются Попов и Ф.А.С.. Днем 22 октября 2010 года в уголовный розыск был доставлен Ф.Ю.В., который пояснил, что вечером 21 октября 2010 года они вместе с Поповым А. пошли к соседу К.Т.Д. за самогоном, но К.Т.Д. им не открыл, тогда они через окно залезли в дом за самогоном, где Попов похитил какие-то вещи, которые находятся у него. При проверке этой информации они с Т.В. обнаружили Попова возле дома № 41 по пр. Победы, где задержали его. Попов им сразу признался, что залазил в дом К.Т.Д. вместе с Ф.А.С. за спиртным, и он там похитил какие-то вещи. Также Попов сказал, что он «попал» и идет в милицию сдаваться. Попов рассказал, что медали он отнес к своему знакомому Е.А.В. на ул. Машиностроителей, 49, а остальные вещи находятся в логу у дома К.Т.Д.. Попов привел их к Е.А.В., где указал на сумку, в которой находились пакет с наградами и вещи. После этого они доставили Попова в уголовный розыск, где Попов отдал оперативнику К.Е.И. пакет с наградами и сумку с вещами, при этом был составлен протокол выемки. Попов сказал, что часть вещей находится в логу у дома К.Т.Д.. Он, оперативник Чернега и Попов поехали к указанному месту, где Попов забрал постельные принадлежности и плед. Они вернулись в ОВД, где Попов передал эти вещи К.Е.И.. Он видел, что К.Е.И. в присутствии понятых оформлял документы выемки вещей. Попова никто не бил, никакого морального давления не оказывал, Попов все сам добровольно рассказал, был в нормальном состоянии. Показания потерпевшего К.Ф.Г., свидетелей К.А.Ф., Е.А.В., А.Д.С., К.Е.И., Д.В.В. в целом последовательны, не противоречат друг другу, согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, поэтому суд принимает их в качестве допустимых доказательств по делу, подтверждающих место, время и обстоятельства совершения преступления Поповым А.С. Показания свидетеля Ф.Ю.В., данные им в ходе предварительного следствия 22 октября 2010 года и оглашенные в судебном заседании (л.д. 27-29 т. 1), а также его явку с повинной (л.д. 21 т. 1) суд признает допустимыми доказательствами по делу, так как они согласуются с показаниями потерпевшего К.Ф.Г., свидетелей К.А.Ф., Е.А.В., А.Д.С., К.Е.И. и Д.В.В., письменными материалами дела. Его показания, данные в судебном заседании и в ходе предварительного следствия 29 марта 2011 года (л.д. 153-155 т. 2), суд оценивает как способ его помощи подсудимому Попову А.С. уйти от ответственности за содеянное, они не подтверждаются всей совокупностью исследованных доказательств, поэтому суд признает их недопустимыми доказательствами. Доводы свидетеля П.Е.А. о том, что она не давала показания следователю о сжигании Поповым пиджака, о наркотиках, подписала протокол, не читая его, поэтому не подтверждает оглашенные показания, данные ею в ходе предварительного следствия, опровергаются совокупностью исследованных доказательств, показаниями подсудимого Попова А.С. в этой части, поэтому суд считает ее показания, данные в ходе предварительного следствия, допустимым доказательством по делу, так как они не противоречат другим доказательствам. Оценив показания свидетеля К.Ю.Н. в совокупности с другими доказательствами, суд приходит к выводу, что они опровергают версию подсудимого Попова А.С. о том, что он в ночь на 22 октября 2010 года находился в своем доме с К.Ю.Н. и ее братом С.Ю.П., так как она не назвала точную дату своего нахождения в квартире Попова, указав предположительную дату 20, 21, 22 октября 2010 года. Кроме того, свидетель К.Ю.Н. также не подтверждает, что в эту ночь к Попову приходил кто-либо Вина подсудимого Попова А.С. в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается также письменными материалами дела. Заявлением К.А.Ф. от 24 октября 2010 года (л.д. 3 т. 1), согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 21 октября 2010 года незаконно проникли в его ..., откуда похитили государственные награды и имущество в сумме 9500 рублей, принадлежащие его отцу К.Ф.Г. Протоколом осмотра места происшествия ... (л.д. 4-5 т. 1), из которого следует, что среднее окно комнаты открыто, наружная рама и цветы находятся на улице, внутренняя рама частично лежит на подоконнике, частично на столе. Возле окна стоят два топора. В ходе осмотра изъято три отрезка липкой ленты со следами руки, которые согласно заключению дактилоскопической судебной экспертизы № 290 от 19 ноября 2010 года оставлены большим пальцем правой руки Ф.Ю.В. (л.д.137-138 т. 1). Из протоколов выемки от 22 октября 2010 года (л.д. 53-54 т. 1) и от 23 октября 2010 года (л.д. 59-61) следует, что у Попова А.С. было изъято имущество и награды РФ И СССР: рубашка хлопчатобумажная мужская темно-синего цвета, одеяло полуторное белое с красными цветами в полиэтиленовой упаковке; плед в клетку коричневый в полиэтиленовой упаковке; комплект постельного белья полуторный; электробритва «Бердск» в пластиковом черном корпусе модель 9 М., с руководством по эксплуатации, на котором имеется оттиск штампа «Дата выпуска июль 2010г.» и кассовый чек от 11.10.2010г. на сумму *** рублей; электромашинка для стрижки волос в корпусе зеленого цвета «Таурус» модель MITHOS, электромашинка для стрижки волос в корпусе черного цвета, без названия серийный номер 3902; часы мужские «командирские», в металлическом круглом корпусе без ремня; орден Отечественной войны 1 степени, орден Отечественной войны 2 степени; медаль «Ветеран труда», юбилейная медаль «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина», юбилейная медаль «20 лет Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 г.г.», юбилейная медаль «30 лет Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 г.г.» (2 штуки), юбилейная медаль «40 лет Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 г.г.» (2 штуки), юбилейная медаль «50 лет Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 г.г.» (2 штуки), юбилейная медаль «60 лет Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 г.г.», юбилейная медаль «65 лет Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 г.г.», медаль «50 лет Вооруженным силам СССР», медаль «60 лет Вооруженных сил СССР» (2 штуки), медаль «70 лет Вооруженных сил СССР», медаль «В честь 60-летия полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады», медаль «В честь 65-летия полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады», медаль «В память 300-летия Санкт-Петербурга», медаль «Жукова», медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», участнику трудового фронта «30 лет Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 г. г.», медаль участнику трудового фронта «40 лет Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 г.г.», знак «25 лет Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 г.г.», знак «Отечественная война 1941-1945 г.г.», знак «60 лет СССР», которые были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам дела (л.д. 112-114, 126 т. 1). Из протоколов выемки (л.д. 65-66, 108-109 т. 1) следует, что были изъяты у К.А.Ф. и у К.Ф.Г. документы на награды: удостоверение «Ударник коммунистического труда» от 12.03.1971г., удостоверение № А 17442 от 08.06.1943 г. на медаль «За оборону Ленинграда», удостоверение «За доблесть и отвагу в ВОВ»; орденская книжка № 596726к ордену № 1851426; орденская книжка № 221040 к ордену № 936419; удостоверение № 1637499 от 05.11.1966 г. на медаль «25 лет Победы в ВОВ»; удостоверение от 10.03.1976 г. к медали «30 лет Победы в ВОВ»; удостоверение от 25.04.1985 г. к медали «40 лет Победы в ВОВ»; удостоверение № 14412600 от 20.03.1995г. к медали «50 лет Победы в ВОВ»; удостоверение № 3051433 от 22.02.2005г. к медали «60 лет Победы в ВОВ»; удостоверение №0491119 от 22.12.2009г. к медали «65 лет Победы в ВОВ»; удостоверение от 08.09.1975 к медали «Ветеран труда»; удостоверение от 08.09.2009г. к медали «В честь 65-летия полного освобождение Ленинграда от фашисткой блокады»; удостоверение № 474721 к медали « В память 300-летия Санкт-Петербурга»; удостоверение от 12.06.1969 г. к медали «50 лет вооруженных сил»; удостоверение от 23.10.1978 г. к медали « 60 лет вооруженных сил»; удостоверение № 0403955 от 20.02.1947 г. к медали «За победу над Германией в ВОВ», удостоверение № 0009122 от 05.11.1945 г. к медали «За победу над Германией в ВОВ»; удостоверение от 23.02.1988 г. к медали «70 лет вооруженных сил»; удостоверение № 0527828 от 19.02.1996г. к медали «Жукова»; удостоверение к медали « За доблестный труд в ознаменования 100-летия со дня рождения Леина»; удостоверение к медали «В честь 60-летия полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады», удостоверение к медали «30 лет Победы в ВОВ», удостоверение к медали «40 лет Победы в ВОВ», удостоверение к медали «50 лет Победы в ВОВ», удостоверение к медали К.Т.В. «За доблестный труд в ВОВ», которые были осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 112-114, 126 т. 1). Согласно протоколу выемки от 26 октября 2010 года (л.д. 85-86 т. 1) у А.Д.С. был изъят электрический чайник «Борк», серийный номер 2904, принесенный ему Поповым А.С., который был осмотрен и приобщен к материалам дела (л.д. 112-114, 126 т. 1). Из заключения товароведческой экспертизы № 226 от 16 ноября 2010 года (л.д. 158-163 т. 1) следует, что суммарная рыночная стоимость предъявленных к экспертизе объектов с учетом физического износа, морального устаревания на 21 октября 2010 года составляет *** рублей: комплект постельного белья оценен в *** рублей, рубашка мужская - в *** рублей, плед - в *** рублей, одеяло - в *** рублей, чайник «Борк» - в *** рублей, электробритва «Бердск» - в *** рублей, машинка для стрижки волос в корпусе черного цвета - в *** рублей, машинка для стрижки волос зеленого цвета - в *** рублей, часы «командирские» - в *** рублей. Из справки Справка от ИП «Наумова» следует, что на 21 октября 2010 года стоимость брюк мужских составляет *** рублей. Из справок Пенсионного фонда (л.д. 103, 104 т. 1) следует, что доход К.Ф.Г. в виде пенсий составляет *** рублей. Материалами дела (протоколами опознания по фотографии, протоколом опознания лица, запросами) опровергнута версия Попова А.С. о том, что кражу вещей и наград у потерпевшего К.Ф.Г. совершил Е.А. (л.д. 89-94, 98-99, 108, 121-122, 123-124, 126-127 т. 2). В судебном заседании не установлено нарушений уголовно-процессуального закона при получении письменных доказательств, поэтому они признаются судом допустимыми доказательствами по делу, подтверждающими место, время, способ объем похищенного и его стоимость, а также количество наград. Оценивая показания подсудимого Попова А.С., данные им в судебном заседании и в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого 12 декабря 2010 года в совокупности с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, суд считает их избранным Поповым А.С. способом защиты и не принимает в качестве допустимых доказательств, так как они противоречат друг другу и совокупности других доказательств. Так, в судебном заседании Попов А.С. показал, что вещи ему принес Е.А., а в ходе предварительного следствия показал, что вещи ему принес Ф.Ю.В., не объяснив достоверно данные противоречия в судебном заседании. Показания Попова А.С. о том, что Ф.Ю.В. просил его взять кражу на себя, опровергаются показаниями свидетелей К.Е.И. и Д.В.В., которые показали, что Ф.А.С. и Попов 22 октября 2010 года вместе не находились, не встречались. В качестве допустимых доказательств по делу суд признает показания Попова А.С., данные им в ходе предварительного следствия 27 октября 2010 года и 15 ноября 2010 года, так как они согласуются со всей совокупностью исследованных доказательств. Так, Попов А.С. показывал об обстоятельствах кражи в доме К.Т.Д., о которых он мог знать, только побывав в доме Коновальчика: что у окна дома находился топор, что К.Т.Д. спал в комнате, потом он встал и стал обуваться, поэтому он вышел из дома, что из шкафа взял пиджак с медалями, которые были пришиты к пиджаку, в кармане пиджака находились часы. Эти обстоятельства подтверждаются показаниями потерпевшего К.Ф.Г., протоколом осмотра места происшествия. Доводы Попова А.С. о том, что эти показания он давал в неадекватном, болезненном состоянии опровергаются выпиской из журнала медицинских осмотров лиц, содержащихся в ИВС (л.д. 11 т. 2), согласно которой 22 октября 2010 года при поступлении в ИВС Попов А.С. жалоб на здоровье не предъявлял. 25 октября 2010 года во время медицинского осмотра жалоб на здоровье не предъявлял. Венерические, психические, паразитарные заболевания отрицал. Диагноз: здоров. 29 октября 2010 года жалоб нет, следовать этапом в СИЗО № 4 г. Анжеро-Судженск может. 13 ноября 2010 года жалоб нет, диагноз: здоров. 19 ноября 2010 года по его просьбе даны 2 таблетки парацетамола. 30 ноября 2010 года жалобы на острую зубную боль, от консультации стоматолога на удаление зуба отказался. Дан анальгин 1 таблетка. 01 декабря 2010 года жалобы на острую зубную боль, отказался от удаления зуба в городской стоматологической поликлинике, потребовав лечения зубов, на что Попову было разъяснено: на основании Приказа № 1115/475 лечение зубов осуществляется в СИЗО № 4 г. Анжеро-Судженск. 07 декабря 2010 года жалоб нет, следовать этапом в СИЗО № 4 г. Анжеро-Судженск может. Таким образом, указанные документы опровергают также доводы подсудимого о том, что на него оказывалось физическое воздействие. Проанализировав представленные сторонами доказательства в их совокупности и с точки зрения их относимости и допустимости, суд считает их достаточными для признания доказанной вины подсудимого Попова А.С. в совершении 21 октября 2010 года в доме потерпевшего К.Ф.Г. кражи имущества на сумму *** рублей и незаконного приобретения государственных наград РФ и СССР. При этом суд исходит из доказанности квалифицирующего признака кражи с причинением значительного ущерба гражданину, так как это подтверждается суммой похищенного, доходами потерпевшего К.Ф.Г. только в виде пенсии, его возрастом, а также значимостью для него похищенного имущества, которое в основном являлось подарками как участнику ВОВ. Объем похищенного и его стоимость подтверждается показаниями потерпевшего К.Ф.Г., свидетеля К.А.Ф., письменными материалами дела. Количество медалей, орденов и знаков, незаконно приобретенных Поповым А.С. у потерпевшего К.Ф.Г., подтверждается протоколами выемки, осмотра, показаниями потерпевшего К.Ф.Г. и свидетеля К.А.Ф. Обсудив доводы подсудимого Попова А.С. и его защитника адвоката Грищенко И.В. об отсутствии доказательств о его виновности в совершении кражи вещей и приобретении наград в доме К.Ф.Г., поскольку не опровергнута достоверно причастность к краже иного лица (Е.А.). В доказательствах, представленных стороной обвинения, имеются сомнения, которые должны толковаться в силу принципа презумпции невиновности в пользу подсудимого Попова А.С., в связи с чем он подлежит оправданию по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и ст. 324 УК РФ, поскольку он не был в доме К.Ф.Г., вещи и награды ему принес Е.А., он только пытался продать эти вещи, суд считает не основанными на установленных обстоятельствах и доказательствах, и оценивает их как избранный способ защиты. Исходя из установленных обстоятельств, суд квалифицирует действия подсудимого Попова А.С.: - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) по эпизоду кражи имущества у потерпевшего К.Ф.Г. как кража, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшему; - по ст. 324 УК РФ по эпизоду в отношении государственных наград как незаконное приобретение государственных наград РФ И СССР. Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Попову А.С., суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Попов А.С. совершил преступления в период испытательного срока по приговору Юргинского городского суда от ... за тяжкое преступление (л.д. 39 т. 1). Он частично возместил причиненный ущерб, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, состоит на медицинском учете по хроническому заболеванию (176 т. 1), имеет больную мать, что суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства. Отягчающих наказание Попова А.С. обстоятельств в судебном заседании не установлено, поэтому суд при назначении ему наказания с учетом смягчающего наказание обстоятельства – активное способствование раскрытию и расследованию преступлений применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ. По месту жительства он характеризуется в целом удовлетворительно (л.д. 46, 177 т. 1), по месту учебы с положительной стороны (л.д. 176, 177, 180 т. 2), на учете у психиатра не состоит (л.д. 44 т. 1), состоит на учете ... (л.д. 43 т.1). Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его молодой возраст, суд считает, что исправление Ф.А.С. возможно только в условиях изоляции его от общества, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы (с учетом смягчающих наказание обстоятельств), что отвечает целям восстановления социальной справедливости, его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений. Суд не находит оснований для назначения Попову А.С. иного, альтернативного вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст. 324 УК РФ, а также для применения правил ст. 73 УК РФ. Окончательное наказание Попову А.С. суд назначает на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения мене строгого наказания более строгим наказанием. Суд не находит оснований для сохранения Попову А.С. условного осуждения по приговору Юргинского городского суда от ... (с учетом постановления Юргинского городского суда от ...), так как он своим поведением не доказал своего исправления, поэтому отменяет ему на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по указанному приговору и назначает ему окончательное наказание по совокупности приговоров на основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному настоящим приговором наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору. Наказание Попову А.С. надлежит отбывать в соответствии с п. б) ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима. Вещественные доказательства: 2 ордена, 21 медаль, 3 знака, командирские часы, машинка для бритья, 2 машинки для стрижки волос, чайник «Борк», рубашка, одеяло, плед, комплект постельного белья подлежат возврату потерпевшему К.Ф.Г. На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Попова А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), ст. 324 УК РФ, и назначить ему наказание с применением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ: по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, по ст. 324 УК РФ в виде ареста сроком 2 (два) месяца. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Попову А.С. окончательное наказание по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Попову А.С. условное осуждение по приговору Юргинского городского суда от ... (с учетом постановления Юргинского городского суда от ...) и назначить ему окончательное наказание по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному настоящим приговором наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Попову А.С. исчислять с 17 июня 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания Попову А.С. период его заключения под стражу с 22 октября 2010 года по 16 июня 2011 года. Меру пресечения Попову А.С. – заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: 2 ордена, 21 медаль, 3 знака, командирские часы, машинку для бритья, 2 машинки для стрижки волос, чайник «Борк», рубашку, одеяло, плед, комплект постельного белья возвратить потерпевшему К.Ф.Г. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Поповым А.С.– в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Попов А.С. вправе ходатайствовать перед судом о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.А. Воробьева