Дело № 1-400/11 (***) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Юрга 25 августа 2011 года Юргинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Воробьевой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника Юргинского межрайонного прокурора Павлова А.С., подсудимого Иванова И.С., защитника адвоката Махмудова Р.В., предъявившего удостоверение № 1058 и ордер № 18-11, при секретаре Юртиной Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Иванова И.С., родившегося ... в ...., .... проживающего в ...., .... ...., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: Иванов И.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. 12 января 2011 года около 14 часов Иванов И.С. с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, взяв с собой из дома полимерный пакет оранжевого цвета, пришел на поле, расположенное в 1 км от д. Пятково Юргинского района Кемеровской области в сторону ООО «Карьер» с левой стороны, где произрастали дикорастущие растения конопли, и руками нарвал верхние стебли дикорастущих растений конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство весом не менее 243,92 грамма, которое сложил в принесенный с собой полимерный пакет оранжевого цвета и перенес его в помещение веранды своего дома по .... д. ...., тем самым Иванов И.С. незаконно хранил наркотическое средство до 14 часов 50 минут 14 января 2011 года, то есть до момента изъятия сотрудниками милиции при осмотре указанного дома, в ходе которого был обнаружен и изъят полимерный пакет оранжевого цвета с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы № 22 от 26 февраля 2011 года является наркотическим средством - марихуаной общей массой в высушенном состоянии в пересчете на общее количество представленного вещества составила 243,92 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным по размеру и относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Подсудимый Иванов И.С. в судебном заседании виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что 12 января 2011 года он для личного употребления на поле у деревни Пятково около ООО «Карьер» нарвал коноплю и в пакете желтого цвета принес к себе домой, поставив пакет на веранде у кушетки. 14 января 2011 года участковый В.С.Ю.Ю.. проверил паспорт и спросил, есть ли наркотики, он ему сам указал на пакет и сказал, что это конопля. Приехавшим сотрудникам милиции он также добровольно показал на пакет с коноплей, указал поле, на котором нарвал коноплю. Все это происходило в присутствии двух понятых. Он в содеянном раскаивается. Вина подсудимого Иванова И.С. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается следующими доказательствами. Из показаний свидетеля Р.В.Г. следует, что 14 января 2011 года около 15 часов он совместно с Б.А.А. по приглашению участкового уполномоченного В.С.Ю. принимал участие в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия – .... в д. ...., где проживает Иванов И. Они прошли в дом, где следователь спросила у Иванова И. разрешения на осмотр его дома, на что он согласился. Затем ему, второму понятому, Иванову И.С. разъяснили права, обязанности и порядок проведения осмотра места происшествия. После этого следователь предложила Иванову И.О. добровольно выдать предметы (средства, вещества и т.п.), запрещенные к Показания свидетеля Б.А.А., данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (л.д. 51) аналогичны показаниям свидетеля Р.В.Г. Согласно показаниям свидетеля Р.Л.В. она 14 января 2011 года в составе оперативно-следственной группы по сообщению участкового В.С.Ю. и по анонимному звонку выезжала в д. ...., где в доме по ....1 с согласия проживающего в нем Иванова И. произвела осмотр дома в присутствии двух понятых. Она Иванову И.С. пояснила, что поступила информация о том, что он незаконно хранит в доме запрещенные к обороту предметы, а именно наркотики, и предложила ему добровольно выдать предметы (средства, вещества и т.п.), запрещенные к свободному обороту на территории РФ или добытые преступным путем. Иванов И.С. сразу же указал на полимерный пакет оранжевого цвета, который стоял на полу веранды и пояснил, что в данном пакете находится конопля, которую он за 2-3 дня до этого нарвал на поле в районе д. Пятково Юргинского района для личного потребления. Данный пакет был изъят, прошит нитками, которые были скреплены бумажной биркой с пояснительным текстом, опечатаны печатью, где понятые, а также Иванов И.С. поставили свои подписи. Также Иванов И.С. указал на металлическую чашку и мужскую рубашку серо-голубого цвета, которые находились рядом с пакетом, и пояснил, что через рубашку он «пробивает» в металлическую тарелку коноплю и затем употребляет полученную пыль путем выкуривания. Указанные предметы были изъяты, упакованы в полимерный пакет, который был прошит нитками, скреплен бумажной биркой с пояснительным текстом, опечатан печатью. Понятые и Иванов И.С. поставили свои подписи на бирке. После этого ею был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором понятые, Иванов И.С. после ознакомления расписались. Потом все поехали на поле, которое указал Иванов И. как на место, где он собирал коноплю, после чего ею был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором все присутствующие расписались. Свидетели В.С.Ю. и С.М.А. дали суду показания, аналогичные показаниям свидетеля Р.Л.В. Из показаний свидетелей К.А.С. и К.В.В., данных ими в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (л.д. 75-76, 79-80), следует, что в январе 2011 года они встретили Иванова И., в руках которого был полимерный мешок с коноплей. Он сказал, что нарвал коноплю для себя. В соответствии с показаниями свидетеля К.Т.В., данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ (л.д. 77-78), в январе 2011 года она была в гостях у Иванова И. и видела как он достал из мешочка комочки темно-зеленого цвета, которые забил в газету и курил. Из показаний свидетеля И.Н.Ф. следует, что она проживает с сыном Ивановым И.С. и его сыном Б.А., является инвалидом 2 группы. Ранее года 2 назад сын употреблял наркотики, но в настоящее время он их не употребляет. 14 января 2011 года к ним домой приехали сотрудники Вина Иванова И.С. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается также письменными материалами дела. Рапортами об обнаружении признаков преступления начальника смены ДЧ МОВД «Юргинский» капитана милиции К.О.А. и ст. УУМ ОМ № 1 МОВД «Юргинский» майора милиции В.С.Ю. от 14 января 2011 года (л.д. 2, 3), из которых следует, что 14 января 2011 года в дневное время при проверке паспортного режима по .... в д. Пятково В.С.Ю. в ...., в которой проживает Иванов И.С., он полу веранды увидел пакет из полимерного материала с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета, похожим на коноплю, после чего он сообщил по телефону информацию в ДЧ МОВД «Юргинский». Рапортом об обнаружении признаков состава преступления ст. специалиста направления по связям со СМИ МОВД «Юргинскийя» майора милиции Юрась ИГ. От 14 января 2011 года (л.д. 4), согласно которому 14 января 2011 года на «телефон доверия» МОВД «Юргинский» поступило анонимное сообщение о том, что Иванов Игорь, проживающий в д. Пятково хранит коноплю у себя дома по ..... Из протокола осмотра места происшествия от 14 января 2011 года (л.д. 6-8) следует, что на веранде дома по ....1 в д. .... обнаружен и изъят полимерный пакет оранжевого цвета, наполненный наполовину веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли, мужская рубашка серо-голубого цвета, которую со слов Иванова он использовал для пробивания растений конопли, металлическая тарелка. Со слов Иванова именно в эту тарелку он пробивал растения конопли. Согласно протоколу осмотра места происшествия от 14 января 2011 года (л.д. 11-12) на поле, расположенном в 1 км от д. Пятково в сторону ООО «Карьер», произрастают кусты дикорастущий конопли, к которым на снегу видны следы протекторов обуви человека. В соответствии с протоколом личного досмотра Иванова И.С. от 14 января 2011 года (л.д.11-12) у него были изъяты смывы с ладоней правой и левой руки на марлевые тампоны. В соответствии с заключением эксперта № 22 от 26 февраля 2011 года (56-63) представленное на исследование вещество растительного происхождения является наркотическим средством – марихуаной, масса которой в высушенном состоянии в пересчете на общее количество представленного вещества составляет 243,42 грамма. На момент проведения исследования № 13 от 17 января 2011 года масса марихуаны составляла 243,92 грамма (на проведении исследования было израсходовано 0,5 грамма вещества). На металлической тарелки и мужской рубашке серо-голубого цвета имеются следы наркотически активного компонента марихуаны (гашиша) тетрагидроканнабинола, массу которого определить не представляется возможным в виду его малых (следовых) количеств. На представленных на исследование марлевых тампонах со смывами с правой и левой рук Иванова И.С. имеются следы наркотически активного компонента марихуаны (гашиша) тетрагидроканнабинола, массу которого определить не представляется возможным в виду его малых (следовых) количеств. На представленном на исследование марлевом чистом тампоне - «контрольном образуе» наркотически активного компонента марихуаны (гашиша) - тетрагидроканнабинола на момент исследования и на уровне применяемых методов исследования не обнаружено. Изъятые при осмотре места происшествия полимерный пакет с веществом растительного происхождения, металлическая тарелка, рубашка, смывы с рук Иванова были осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 68-69, 71). В судебном заседании не установлено оснований для признания представленных стороной обвинения доказательств недопустимыми, так как они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Проанализировав представленные сторонами доказательства в их совокупности и с точки зрения их относимости, допустимости и достаточности, суд считает, что в судебном заседании достоверно доказано, что Иванов И.С. 12 января 2011 года незаконно приобрел для личного потребления путем собирания верхних стеблей дикорастущей конопли на поле у ООО «Карьер» в 1 км от д. .... наркотическое средство – марихуану в особо крупном размере массой не менее 243,92 грамма, которую принес к себе домой по ....1 д. ...., где незаконно хранил до момента изъятия ее сотрудниками милиции 14 января 2011 года. Учитывая установленные обстоятельства, суд квалифицирует действия подсудимого Иванова И.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере. Оснований для прекращения уголовного дела, уголовного преследования и для освобождения Иванова И.С. от наказания за совершенное преступление судом не установлено. Решая вопросы о виде и мере наказания Иванову И.С., суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Иванов И.С. впервые совершил преступление (л.д. 35). Он признал свою вину, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 41), занят общественно полезным трудом (л.д. 44), что суд учитывает как смягчающие его наказание обстоятельства. Отягчающих наказание Иванова И.С. обстоятельств в судебном заседании не установлено, что дает суду основание для применения правил ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении ему наказания с учетом смягчающего наказания обстоятельства - активного способствования раскрытию и расследованию преступления. По месту жительства и работы Иванов И.С. характеризуется с положительной стороны (л.д. 43, 44), на учете у психиатра он не состоит (л.д. 40), состоит на учете .... (л.д. 41). Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность Иванова И.С., смягчающие его наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также то обстоятельство, что преступное деяние подсудимого не связано с оборотом наркотиков, то есть не носит повышенную общественную опасность, суд считает, что его исправление возможно в условиях назначения ему на основании ст. 73 УК РФ условного лишения свободы, что соответствует целям восстановления социальной справедливости и его исправления, предупреждения совершения им новых преступлений. В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, дающих основание для применения правил ст. 64 УК РФ при назначении наказания Иванову И.С. С учетом смягчающих наказание обстоятельств, материального и семейного положения суд считает возможным не назначать Иванову И.С. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ. Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана, упакованная в полимерный пакет черного цвета, тарелка и рубашка, смывы с рук, хранящиеся в камере хранения МОВД «Юргинский», подлежат уничтожению. На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307-310 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Иванова И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 (три) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание Иванову И.С. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого он обязан своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Иванова И.С. в период испытательного срока исполнение обязанностей: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за его поведением, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения Иванову И.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану, упакованную в полимерный пакет черного цвета, тарелку и рубашку, смывы с рук, хранящиеся в камере хранения МОВД «Юргинский», уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий Н.А. Воробьева
свободному обороту на территории РФ или добытые преступным путем, и наркотики. Иванов И.С. указал на пакет оранжевого цвета, который стоял на веранде, и пояснил, что там находится конопля, которую он собрал для личного употребления. Также он выдал сотрудникам милиции рубашку серо-голубого цвета, через которую, как он пояснил, ранее пробивал коноплю, и металлическую тарелку. Он знает, как выглядит конопля и может с уверенностью сказать, что в пакете была конопля. Все
указанные Ивановым И.С. предметы и вещества были изъяты, опечатаны печатью, биркой, где все поставили свои подписи. Также был составлен протокол осмотра места происшествия, который также все присутствующие подписали. Потом все выехали на поле в 1 км от ООО «Карьер», которое Иванов указал, как место, где он собирал коноплю. После этого также был составлен протокол осмотра места происшествия, который все присутствующие подписали.
милиции и изъяли на веранде коноплю. Игорь пояснил, что сам нарвал коноплю для себя.