приговор вступил в законную силу 12 сентября 2011 года



Дело № 1-409/11 (***)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 августа 2011 года г. Юрга

Юргинский городской суд Кемеровской области в составе

председательствующего судьи Воробьевой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника Юргинского межрайонного прокурора Эйзен О.В.,

подсудимой Грабаровской Т.А.,

защитника адвоката Иванова П.С., представившего удостоверение № 1193 ордер № 714,

при секретаре Юртиной Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Грабаровской Т.А., родившейся ... в ..., ...., ...., проживающей по ... ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Грабаровская Т.А. органом предварительного следствия обвиняется в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

11 июня 2011 года около 18 часов 30 минут Грабаровская Т.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь у третьего подъезда дома № 15 по ул. Волгоградская г. Юрги Кемеров­ской области, оскорбила, а в последующем применила насилие, не опасное для жизни и здоро­вья в отношении представителя власти командира взвода ОРППСМ МОВД «Юргинский» К.Д.В., назначенного на эту должность приказом начальника МОВД «Юргинский» № 155 л/с от 20 сентября 2010 года, который совместно с К.И.А. исполнял свои должностные обязан­ности по обеспечению правопорядка на улицах и в других общественных местах, предупреж­дению и пресечению преступлений и административных правонарушений. Около 18-00 часов, получив сигнал из дежурной части МОВД «Юргин­ский», о том, что в районе Кирпичного завода девушку покусала собака, К.Д.В. и К.И.А. прибыли на место, где посадили в автомобиль Л.И.Г., Б.Г.С. и С.С.В. и вместе с ними проследовали за маршрутным автобусом, на котором уехала Грабаровская Т.А. вместе с собакой, которая покусала Л.И.Г. Проезжая по кварталу дома № 15 по ул. Волгоградской г. Юрги у третьего подъезда они увидели Грабаровскую Т.А. с соба­кой, на которую Л.И.Г. и С.С.В. указали, как на женщину, собака которой по­кусала Л.И.Г. К.Д.В. и К.И.А., осуществляя свои должностные обязанно­сти по обеспечению правопорядка на улицах и в других общественных местах, предупрежде­нию и пресечению преступлений и административных правонарушений на территории г. Юрга, подошли к Грабаровской Т.А., представились ей и попросили проследовать в здание МОВД «Юргинский» для отобрания объяснений по сообщению Л.И.Г. о том, что она была покусана ее со­бакой. Во время беседы Грабаровская Т.А., осознавая, что с нею бе­седуют сотрудники МОВД «Юргинский», являющиеся представителями власти и осуществляющие свои служебные обязанности, в присутствии Л.И.Г., Б.Г.С., Ситнико­вой С.В. и К.И.А., стала публично оскорблять К.Д.В. грубой нецензурной бра­нью, при этом высказывая в его адрес слова оскорблений, унижающие его честь и достоинст­во и подрывающие его деловую репутацию как сотрудника милиции, после чего наклонилась к руке К.Д.В., которой он ее удерживал с целью предупреждения попытки скрыться бегством, и умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в от­ношении представителя власти - К.Д.В., укусила его за кисть левой руки, от чего он испытал сильную физическую боль, тем самым причинила ему укушенную ссадину левой кисти, не причинившую вреда здоровью, тяжесть которой не определяется. Таким обра­зом, Грабаровская Т.А. публично оскорбила и применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти командира взвода ОРППСМ МОВД «Юргин­ский» К.Д.В. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по обеспечению правопорядка на улицах и в других общественных местах, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений на территории г. Юрга. По­сле этого Грабаровская Т.А. была помещена в служебный автомобиль и доставлена в здание МОВД «Юргинский».

Подсудимая Грабаровская Т.А. в судебном заседании вину по предъявленному ей обвинению признала полностью, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторона обвинения не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предусмотренные нормами главы 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: обвиняемой Грабаровской Т.А. заявлено о согласии с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период ознакомления с материалами дела, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства, она обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, она понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, отсутствуют основания для прекращения дела.

Заслушав подсудимую Грабаровскую Т.А., ее защитника адвоката Иванова П.А., государственного обвинителя Эйзен О.В., полагающую необходимым признать подсудимую виновной в совершении инкриминируемого ей преступления, суд квалифицирует действия подсудимой Грабаровской Т.А. по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования, а также для освобождения Грабаровской Т.А. от уголовной ответственности и наказания в судебном заседании не установлено.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой Грабаровской Т.А., суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Грабаровская Т.А. впервые совершила преступление (л.д. 80), полностью признала и осознала свою вину, в содеянном раскаивается, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, занята общественно-полезным трудом (л.д. 85), что суд учитывает как смягчающие ее наказание обстоятельства.

Отягчающих наказание Грабаровской Т.А. обстоятельств судом не установлено, поэтому суд с учетом смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. и) ч. 1 ст. 61 УК РФ (активное способствование раскрытию и расследованию преступления) применяет при назначении ей наказания правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.

По месту жительства и работы она характеризуется положительно (л.д. 84,85), на учете у психиатра и нарколога она не состоит (л.д. 82, 83).

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, ее возраст, суд считает, что исправление Грабаровской Т.А. возможно при назначении ей на основании ст. 73 УК РФ условного лишения свободы с применением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, что отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.

Суд не находит оснований для назначения Грабаровской Т.А. иного, альтернативного вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 318 УК РФ.

Вещественное доказательство – дисковой накопитель подлежит хранению в уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Грабаровскую Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ей наказание с применением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание Грабаровской Т.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление. Возложить на Грабаровскую Т.А. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за ее поведением.

Меру пресечения Грабаровской Т.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – дисковой накопитель хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Н.А. Воробьева