приговор суда от 25.01.2011 г.



Дело № 1-45/2011 (10361219)

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Юрга 25 января 2011 года

Судья Юргинского городского суда Кемеровской области Пастухов С.А.,

при секретаре Борисовой И.А.,

с участием государственного обвинителя Юргинской межрайонной прокуратуры Лиман Е.И.,

подсудимого Кусова Р.Н.,

защитника подсудимого - адвоката Грищенко В.А., представившего удостоверение ***, ордер ***,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кусова Р.Н., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, *** образованием, *** проживающего по адресу: ***, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Кусов Р.Н. органом предварительного следствия обвиняется в том, что:

Кусов Р.Н., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин, не позднее ***, находясь в *** у неустановленного лица незаконно приобрел в целях незаконного сбыта наркотическое средство – героин, массой не менее ***

После чего, *** около *** в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОУР ОВД по г. Юрге, Кусов Р.Н., находясь *** действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотического средства – героин и извлечения прибыли, незаконно сбыл ...., выступающей в роли «покупателя» наркотических средств, путем продажи за ***, наркотическое средство – героин, массой не менее ***, находящееся в *** фольгированной бумаги, после чего .... в помещении кабинета *** здания ОВД по г. Юрге, добровольно выдала *** фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое согласно заключению химической экспертизы *** от *** является наркотическим средством и содержит в своем составе 6-моноацетолморфин и героин (диацетилморфин), и согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, которое *** было изъято сотрудниками ОУР ОВД по г. Юрге из незаконного оборота, в связи с чем Кусов Р.Н. не довел преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам. Таким образом, Кусов Р.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, содержащего в своем составе героин (диацетилморфин) и 6-моноацетолморфин, общим весом ***

Подсудимый Кусов Р.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал заявленное во время предварительного расследования ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником – адвокатом Грищенко В.А., принимая во внимание, что подсудимый осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, суд удовлетворяет данное ходатайство.

Учитывая мнение подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, не возражавших о постановлении приговора в особом порядке без судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные его личности: Кусов Р.Н. со стороны участкового уполномоченного характеризуется *** на учете ***

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого, суд учитывает: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие судимости, ***, отсутствие тяжких последствий.

Поскольку по делу у Кусов Р.Н., имеются явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления, отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, то суд руководствуется при назначении ему наказания ст. 62 УК РФ.

Суд учитывает и положение ч. 7 ст. 316 УПК РФ (наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление), т.к. дело рассматривается в особом порядке.

Суд учитывает положение ч. 3 ст. 66 УК РФ, т.к. наказание подсудимому назначается за неоконченное преступление в виде покушения.

Суд, с учётом характера и степени общественной опасности, совершенного подсудимым Кусовым Р.Н. преступления, личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого ***, пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без изоляции от общества и полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы, что отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначения подсудимому Кусову Р.Н. условного осуждения, суд не усматривает.

В тоже время суд полагает возможным признать совокупность смягчающих обстоятельств, связанных: с поведением подсудимого после совершения преступления, а именно наличие у подсудимого: явки с повинной, раскаяния в содеянном, полного признания вины, активного способствования раскрытию преступления, а так же ***, исключительными и существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, и при определении наказания подсудимому применить правила ст. 64 УК РФ, так как это будет соответствовать содеянному и отвечать целям наказания. Назначение Кусову Р.Н. более длительного наказания может негативно сказаться ***.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свобо­ды необходимо назначить Кусову Р.Н. в исправительной колонии общего режима.

При этом суд не усматривает оснований для назначения подсудимому Кусову Р.Н. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного в качестве такового по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

Вещественные доказательства: фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, упакованный в бумажный почтовый конверт – хранится ***; оптический SD-R диск для однократной записи с серийным номером *** с записью проведения проверочной закупки наркотического средства героина у Кусова Р.Н. ***, рапорт об обнаружении признаков преступления, сопроводительное письмо, постановление о предоставлении результатов ОРД, постановление о рассекречивании результатов ОРД, постановление о проведении ОРД «проверочная закупка», рапорт, заявление ...., акт проверочной закупки, протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов, акт вручения передающей части видеокомплекса *** акт вручения приемной части видеокомплекса *** акт изъятия передающей части видеокомплекса *** акт изъятия приемной части видеокомплекса *** протокол личного досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов, ксерокопии денежных купюр, использованных при проведении проверочной закупки, объяснение ...., направление на исследование – хранятся при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст., ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кусова Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание, с применением ст. 64 и ч. 3 ст. 66 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в виде 2 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Кусову Р.Н. исчислять с момента вынесения приговора, т.е. с 25 января 2011 года.

Меру пресечения в отношении Кусова Р.Н. изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, упакованный в бумажный почтовый конверт – уничтожить; оптический SD-R диск для однократной записи с серийным номером «*** с записью проведения проверочной закупки наркотического средства героина у Кусова Р.Н. ***, рапорт об обнаружении признаков преступления, сопроводительное письмо, постановление о предоставлении результатов ОРД, постановление о рассекречивании результатов ОРД, постановление о проведении ОРД «проверочная закупка», рапорт, заявление ...., акт проверочной закупки, протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов, акт вручения передающей части видеокомплекса *** акт вручения приемной части видеокомплекса *** акт изъятия передающей части видеокомплекса ***», акт изъятия приемной части видеокомплекса *** протокол личного досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов, ксерокопии денежных купюр, использованных при проведении проверочной закупки, объяснение ...., направление на исследование – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Судья: С.А. Пастухов