Приговор суда, вступивший в законную силу 26.09.2011 года.



Дело № 1-419/2011г.(11510237)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Юргинский горсуд в составе председательствующего Цариковой Е.В.,

с участием гособвинителя - пом. прокурора Эйзен О.В.,

подсудимого Кошкина С.П.,

защитника Еремченко Т.Г., предоставившей удостоверение № 200 ордер № 1001,

при секретаре Барановой А.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке в г. Юрге,

13 сентября 2011 года

материалы уголовного дела в отношении

Кошкина С.П., ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кошкин С.П. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах :

***, около *** часов, ***П. на поле, расположенном ***, для личного употребления, нарвал верхние стебли дикорастущего растения «конопли», которые хранил в матерчатой спортивной сумке черного цвета при себе до *** того же дня, когда был задержан сотрудниками милиции в районе ***. В ходе личного досмотра у Кошкина С.П. было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли, которое согласно заключению эксперта *** от *** является наркотическим средством – марихуаной, общей массой в пересчете на сухое вещество *** граммов.

Таким образом, Кошкин С.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – марихуану, массой *** граммов, являющуюся особо крупным размером.

Подсудимый Кошкин С.П., виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнение подсудимого Кошкина С.П., его защитника Еремченко Т.Г., а также гособвинителя Эйзен О.В., не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство об особом порядке заявлено им добровольно после согласования с защитником и полагает, что имеются основания для постановления приговора без судебного разбирательства.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; ***.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, данные о личности, согласно которым он ***, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, и приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

При определении срока наказания, суд руководствуется правилами ст. 316 ч.7 УПК РФ, согласно которым назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и применяет ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд находит нецелесообразным назначения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: ***, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кошкина С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного: явиться по вызову в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условного осужденного, для постановки на учет и периодически являться для регистрации в указанный орган; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения осужденному Кошкину С.П. оставить прежней – подписку о невыезде, сохраняя ее до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: *** - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Кемеровский облсуд через Юргинский горсуд со дня провозглашения, а осужденным,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья: Е.В. Царикова