Приговор суда, вступивший в законную силу 26.09.2011 года.



Дело № 1-233/2011г.(11360143)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Юргинский горсуд в составе председательствующего Цариковой Е.В.,

с участием гособвинителя - пом. прокурора Лиман Е.И.,

подсудимого Якунина В.В.,

защитника Орловой В.Г., предоставившей удостоверение № 468, ордер № 2248,

при секретаре Барановой А.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке в г. Юрга,

14 сентября 2011 года

материалы уголовного дела в отношении

Якунина В.В., ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Якунин В.В. совершил грабеж с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья в ***, при следующих обстоятельствах :

***, в *** часов, Якунин В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, встретив у ограды детского сада по ***», незнакомую С.С.В., из корыстных побуждений решил открыто с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, похитить имущество последней. Во исполнение своего умысла Якунин В.В., догнав С.С.В., нанес ей один удар кулаком в лицо. Удерживая одной рукой за шею, поставил С.С.В. «подножку», сбив с ног. При падении С.С.В. выронила из рук женскую сумку. Якунин В.В. нанес лежащей С.С.В. один удар ногой в живот, сел сверху и нанес еще не менее пяти ударов кулаком в лицо и по голове, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья. С.С.В., опасаясь дальнейшего применения насилия со стороны Якунина В.В., отбросила от себя в сторону сотовый телефон, предложив Якунину В.В. забрать его. Встав с потерпевшей, Якунин В.В., нанес той еще один удар ногой в живот, открыто похитил, принадлежащие той:, сотовый телефон «***», стоимостью *** руб., женскую сумку, стоимостью *** руб., в которой находились сотовый телефон «***», стоимостью *** руб. и деньги в сумме *** руб. После чего с места преступления скрылся, присвоив похищенное себе и, распорядившись по своему усмотрению, причинив С.С.В. ущерб на сумму *** руб.

Подсудимый Якунин В.В., виновным себя в открытом хищении чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнение подсудимого Якунина В.В., его защитника Орловой В.Г., а также гособвинителя Лиман Е.И., не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство об особом порядке заявлено им добровольно после согласования с защитником и полагает, что имеются основания для постановления приговора без судебного разбирательства.

Действия подсудимого следует квалифицировать по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств в судебном заседании не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: явку с повинной; признание вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; частичное ***.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, данные о личности, согласно которым, ***, а также совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

При определении срока наказания, суд руководствуется правилами ст. 316 ч.7 УПК РФ, согласно которым назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и применяет правила ч.1 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд полагает нецелесообразным назначения ему дополнительной меры наказания.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей С.С.В., в возмещение ущерба, причиненного ей преступлением, в размере *** рублей, обоснован, не оспаривается Якуниным В.В., и подлежит удовлетворению в соответствие со ст. 1064 ГК РФ в полном объеме за счет осужденного.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Якунина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 02 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать осужденного: явиться по вызову в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, для постановки на учет и периодически являться для регистрации в указанный орган; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения осужденному Якунину В.В. в виде заключение под стражу изменить на подписку о невыезде, сохраняя ее до вступления приговора суда в законную силу.

Взыскать с Якунина В.В. в пользу С.С.В. в счет возмещения вреда, причиненного преступлением, *** рублей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Кемеровский облсуд через Юргинский горсуд со дня провозглашения, а осужденным,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием адвоката.

Судья: Е.В. Царикова