Дело № 1-415/2011 (11700602) г. Юрга 12 сентября 2011 года Судья Юргинского городского суда Кемеровской области Пастухов С.А., при секретаре Бекенеевой Е.С., с участием государственного обвинителя Юргинской межрайонной прокуратуры Лиман Е.И., подсудимой Гордиенко Ж.В., защитника подсудимой - адвоката Житковой Н.В., представившей удостоверение ***, ордер ***, рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Гордиенко Ж.В., *** года рождения, уроженки ***, ранее судимой: *** Юргинским городским судом по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (с учетом постановления Юргинского городского суда от ***) к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, без штрафа, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года. *** постановлением Юргинского городского суда *** испытательный срок по приговору Юргинского городского суда от *** продлен на 1 месяц; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, Установил: Подсудимая Гордиенко Ж.В. органом предварительного следствия обвиняется в том, что: Гордиенко Ж.В. имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин, не позднее ***, находясь в неустановленном месте, в неустановленное время, неустановленным способом, у неустановленного следствием лица, приобрела в целях последующего незаконного сбыта наркотическое средство героин, массой не менее ***. После чего, *** около *** в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками *** МРО УФСКН России по ***, Гордиенко Ж.В., находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажом *** *** по ***, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотического средства героина и извлечения прибыли, не имея на то специального разрешения, незаконно сбыла А.А.С., выступающей в роли «покупателя» наркотических средств, путем продажи за ***, наркотическое средство героин, массой не менее 0,108 грамма, находящееся в двух свертках фольги, после чего А.А.С., в помещении кабинета *** *** МРО Управления ФСКН России по *** добровольно выдала два свертка фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое согласно заключению химической экспертизы *** от ***, является наркотическим средством – героин, общей первоначальной массой ***, которое *** было изъято сотрудниками *** МРО Управления ФСКН России по *** из незаконного оборота при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в связи с чем, Гордиенко Ж.В. не довела преступление до конца, по независящим от нее обстоятельствам. Подсудимая Гордиенко Ж.В. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, поддержала заявленное во время предварительного расследования ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником – адвокатом Житковой Н.В., принимая во внимание, что подсудимая осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, суд удовлетворяет данное ходатайство. Учитывая мнение подсудимой, ее защитника, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора в особом порядке без судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор. Действия подсудимой, суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств. При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные ее личности: Гордиенко Ж.В. со стороны участкового уполномоченного характеризуется *** Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимой, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, *** отсутствие тяжких последствий. Суд учитывает и положение ч. 7 ст. 316 УПК РФ (наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление), т.к. дело рассматривается в особом порядке. Суд учитывает положение ч. 3 ст. 66 УК РФ, т.к. наказание подсудимой назначается за неоконченное преступление в виде покушения. Суд, с учетом характера и степени общественной опасности, совершенного подсудимой Гордиенко Ж.В. преступления, личности подсудимой, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание подсудимой, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой не возможно без изоляции от общества и полагает назначить ей наказание в виде реального лишения свободы, что отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений. Оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначения подсудимой Гордиенко Ж.В. условного осуждения, суд не усматривает. В тоже время суд полагает возможным признать совокупность смягчающих обстоятельств, связанных: с поведением подсудимой после совершения преступления, а именно наличие у подсудимой: раскаяния в содеянном, полного признания вины, *** исключительными и существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, и при определении наказания подсудимой применить правила ст. 64 УК РФ, так как это будет соответствовать содеянному и отвечать целям наказания. Подсудимая Гордиенко Ж.В. данным приговором осуждается за совершение умышленного преступления, относящегося к категории тяжких, которое она совершила в период испытательного срока по приговору Юргинского городского суда *** от ***, поэтому на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ, суд отменяет данное условное осуждение и назначает подсудимой наказание, связанное с реальным лишением свободы, и по правилам ст. 70 УК РФ. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы необходимо назначить Гордиенко Ж.В. в исправительной колонии общего режима. При этом суд не усматривает оснований для назначения подсудимой Гордиенко Ж.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного в качестве такового по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ. Вещественные доказательства: материалы оперативно-розыскной деятельности: сопроводительное письмо в порядке п. 10 Инструкции о порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд от ***; постановление о предоставлении следователю результатов оперативно-розыскной деятельности от ***; рапорт об обнаружении признаков преступления от ***; постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ***; акт проверочной закупки от ***; светокопии денежных купюр, использованных при проведении проверочной закупки – хранятся в материалах уголовного дела; оптический СD-R диск для однократной записи марки «VS», с регистрационным номером *** с видеозаписью проведения проверочной закупки наркотического средства героина *** у Гордиенко Ж.В. - хранится в опечатанном виде при уголовном деле; наркотическое средство героин массой *** и два фрагмента фольги, в которых первоначально находилось наркотическое средство героин – хранятся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по *** по адресу *** *** На основании изложенного, руководствуясь ст., ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гордиенко Ж.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ей по данной статье наказание, с применением ч. 3 ст. 66, ст. 64 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 года. На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Гордиенко Ж.В. условное осуждение по приговору Юргинского городского суда от ***. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору Юргинского городского суда от ***, окончательно Гордиенко Ж.В. к отбыванию назначить 3 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Гордиенко Ж.В. изменить на содержание под стражей, взять ее под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Гордиенко Ж.В. исчислять с момента вынесения приговора, т.е. с 12.09.2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания срок содержания Гордиенко Ж.В. под стражей в период *** по *** включительно. Вещественные доказательства: материалы оперативно-розыскной деятельности: сопроводительное письмо в порядке п. 10 Инструкции о порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд от ***; постановление о предоставлении следователю результатов оперативно-розыскной деятельности от ***; рапорт об обнаружении признаков преступления от ***; постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ***; акт проверочной закупки от ***; светокопии денежных купюр, использованных при проведении проверочной закупки, оптический СD-R диск для однократной записи марки «VS», с регистрационным номером *** с видеозаписью проведения проверочной закупки наркотического средства героина *** у Гордиенко Ж.В. - хранить при уголовном деле; наркотическое средство героин массой *** и два фрагмента фольги, в которых первоначально находилось наркотическое средство героин – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом. Судья: С.А. Пастухов