приговор вступил в законную силу 26 сентября 2011 года



Дело № 1-424/11 (***)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 сентября 2011 года г. Юрга

Юргинский городской суд Кемеровской области в составе

председательствующего судьи Воробьевой Н.А., с участием

государственного обвинителя помощника Юргинского межрайонного прокурора Силантьева А.В.,

подсудимого Авдеева Е.Н.,

защитника адвоката Житковой Н.В., представившей удостоверение № 595 и ордер № 956,

при секретаре Юртиной Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Авдеева Е.Н., родившегося ... в ..., ..., проживающего по ..., зарегистрированного по ..., ранее судимого Юргинским городским судом Кемеровской области ... по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного по отбытии срока 17 июля 2007 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Авдеев Е.Н. органом предварительного следствия обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

03 августа 2011 года около 09.00 часов Авдеев Е.Н., находясь на лечении в палате № 2 хирургического отделения Юргинской ЦГБ по ул. Шоссейная, 108 г. Юрги и увидев на кровати мобильный телефон «Нокиа Х2-00», принадлежащий Б.Д.С., из корыстных побуждений решил его тайно похитить. Во исполнение своего преступного умысла Авдеев Е.Н., воспользовавшись тем, что Б.Д.С. в палате отсутствует, а находящийся в палате М.Н.А. за его действиями не наблюдает, подошел к кровати Б.Д.С. и взял принадлежащий ему мобильный телефон «Нокиа Х2-00» стоимостью *** рублей в чехле из кожзаменителя стоимостью *** рублей, после чего вышел из палаты и здания Юргинской ЦГБ. Таким образом, Авдеев тайно похитил и присвоил себе чужое имущество на общую сумму *** рублей, причинив потерпевшему Б.Д.С. ущерб, являющийся для него значительным.

Подсудимый Авдеев Е.Н. в судебном заседании вину по предъявленному ему обвинению по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторона обвинения не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства

Суд приходит к выводу, что предусмотренные нормами главы 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: обвиняемым Авдеевым Е.Н. заявлено о согласии с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период ознакомления с материалами дела, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства, Авдеев Е.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, отсутствуют основания для прекращения дела.

Заслушав подсудимого Авдеева Е.Н., его защитника адвоката Житкову Н.В., государственного обвинителя Силантьева А.В., полагающего необходимым признать подсудимого виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, суд квалифицирует действия подсудимого Авдеева Е.Н. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования, а также для освобождения Авдеева Е.Н. от уголовной ответственности и наказания в судебном заседании не установлено.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Авдееву Е.Н., суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Он полностью признал и осознал свою вину, в содеянном деятельно раскаялся, явился с повинной (л.д. 10), активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, возместил причиненный материальный ущерб (л.д. 47), занят общественно полезным трудом, имеет хроническое заболевание (панкреатит), что суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающим наказание Авдеева Е.Н. обстоятельством суд признает рецидив преступлений с учетом непогашенной и неснятой судимости (л.д. 68-73), поэтому при назначении ему наказания применяет правила ч. 2 ст. 68 УК РФ и не находит оснований для применения правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.

По месту жительства и отбытия предыдущего наказания Авдеев Е.Н. характеризуется неудовлетворительно (л.д. 77, 79). На учете у психиатра и нарколога он не состоит (л.д. 82, 83).

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого Авдеева Е.Н., суд считает, что он как личность не представляет повышенную опасность для общества, и его исправление возможно при назначении ему наказания на основании ст. 73 УК РФ в виде условного лишения свободы с применением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, что отвечает принципам восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Суд не находит оснований для назначения Авдееву Е.Н. иного, альтернативного вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, и для назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Нокиа Х2-00», руководство по эксплуатации и кассовый чек подлежит оставлению потерпевшему Б.Д.С., явка с повинной подлежит хранению в уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Авдеева Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание Авдееву Е.Н. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на Авдеева Е.Н. обязанности в период испытательного срока: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за его поведением, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Авдееву Е.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Нокиа Х2-00», руководство по эксплуатации и кассовый чек оставить потерпевшему Б.Д.С., явку с повинной хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти дней со дня его провозглашения.

Председательствующий Н.А. Воробьева