Дело № 1-370/11 (***) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 05 сентября 2011 года г. Юрга Юргинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Воробьевой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Юргинской межрайонной прокуратуры Силантьева А.В., подсудимого Рядинского Н.Н., защитника адвоката Лиман С.Ф., представившей удостоверение № 360 и ордер № 296, при секретаре Юртиной Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Рядинского Н.Н., родившегося ... в .., ..., проживающего в .., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ, у с т а н о в и л: Рядинский Н.Н. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения, по семи эпизодам, при следующих обстоятельствах. Рядинский Н.Н., работая на основании приказа № 37 от 01 октября 2007 года Общества с ограниченной ответственностью Частного охранного предприятия «Свет» (далее ООО ЧОП «Свет») начальником специализированной стоянки ООО ЧОП «Свет», расположенной по ул. Шоссейная, 22 г. Юрги и являясь ответственным руководителем, выполнял в период с 2009 по 2010 года в соответствии со своей должностной инструкцией от 11 января 2008 года следующие обязанности: организация функционирования указанной стоянки; составление графика несения службы охранниками на каждый месяц; обеспечение хозяйственной деятельности стоянки; ведение учета и отчетности по доставленным на стоянку транспортным средствам; согласование с ГИБДД и Администрацией г. Юрги реестров доставленных на стоянку транспортных средств и предъявление соответствующих документов к оплате за доставку и первые сутки хранения транспортных средств; отвечал за финансовую и производственно- хозяйственную деятельность стоянки. Также он был наделен следующими правами: осуществлять подбор охранников и руководство работой охранников; давать указания и распоряжения охранникам по вопросам касающимся деятельности стоянки; самостоятельно принимать решения, возникающие в процессе деятельности стоянки; осуществлять взаимодействие с ГИБДД и соответствующими отделами Администрации г.Юрги. Основы правовой и хозяйственной деятельности специализированной стоянки ООО ЧОП «Свет» определены постановлением Правительства РФ от 18.12.2003 года № 759 «Об утверждении правил задержания транспортного средства, помещения его на стоянку, хранение, а также запрещения эксплуатации», в соответствии с которым задержание транспортного средства и помещение его на специализированную стоянку осуществляется в случаях, предусмотренных ч. 1 ст. 27.13 КоАП РФ, постановлением коллегией Администрации Кемеровской области от 25.04.2007 года № 97 «Об установлении размеров платы за транспортировку и хранение задержанных транспортных средств», и постановлением коллегии Администрации Кемеровской области от 05.09.2008 года № 358 «О внесении изменений в постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 25.04.2007 года № 97 «Об установлении размеров платы за транспортировку и хранение задержанных транспортных средств», согласно которым: 1 час хранения мотороллера, мотоцикла составляет 6 рублей; 1 час хранения легкового автомобиля составляет 18 рублей; 1 час хранения автобуса, грузового автомобиля полной массой менее 5 тонн составляет 30 рублей; 1 час хранения автобуса, грузового автомобиля полной массой более 5 тонн составляет 40 рублей; 1 час хранения грузового автомобиля с прицепом, длинномеры составляет 60 рублей; 1 час хранения самоходных машин составляет 50 рублей. Кроме этого в указанных постановлениях отражено, что срок хранения транспортного средства исчисляется в часах с момента его помещения на специализированную стоянку и, что плата за первые сутки его хранения на специализированной стоянке за совершенные административные правонарушения, предусмотренные ч. 1 ст.27.13 КоАП РФ, не взимается. Для осуществления деятельности стоянки директором ООО ЧОП «Свет» Ч.В.А. и начальником ОВД по г. Юрге У.А.А. в период с 30.12.2008 года по 30.12.2010 года были заключены ряд договоров о взаимодействии должностных лиц отдела внутренних дел по г. Юрге с ООО ЧОП «Свет», ответственного за доставку, хранение и выдачу транспортных средств на специализированной стоянке, где в п. 2 были определены обязанности ОВД по г. Юрге: передавать заявку о задержанном транспорте для помещения его на специализированную стоянку; вручать копию протокола о задержании транспортного средства представителю организации; возмещать ООО ЧОП «Свет» расходы за доставку и хранение транспортных средств за первые сутки в размере перечисленных средств Администрацией г.Юрги в течение трех рабочих дней со дня поступления указанных денежных средств на счет ОВД; оказывать содействие организации в розыске владельцев, транспортные средства которых длительное время не востребованы на стоянке. В свою очередь ООО ЧОП «Свет» обязалось: круглосуточно проводить прием и учет заявок на доставку, помещение задержанных средств на стоянку; принимать необходимые меры для скорейшего прибытия специализированного транспортного средства к месту нахождения задержанного транспортного средства; информировать должностных лиц ОВД о времени прибытия специализированного транспортного средства; осуществлять транспортировку задержанного транспортного средства на специализированную стоянку и его хранение с соблюдением необходимых требований по сохранности имущества; вести учет задержанных транспортных средств; производить выдачу задержанного транспорта на основании разрешения должностного лица ОВД по г. Юрге. Кроме этого, в целях упорядочения работы стоянки, ответственными руководителями Администрации г. Юрги в 2008 году были подписаны ряд постановлений о порядке помещения на специализированную стоянку и хранения задержанных транспортных средств, в соответствии с которыми ООО ЧОП «Свет» рекомендовано осуществлять хранение задержанного транспортного средства на специализированной стоянке в порядке, предусмотренном постановлением Правительства РФ от 18.12.2003 года №759, и взимать плату по транспортировке и хранению задержанных транспортных средств в соответствии с размерами платы за транспортировку и хранение задержанных транспортных средств на специализированной стоянке, установленных коллегией Администрацией Кемеровской области от 25.04.2007 года № 97, а также Администрация г. Юрги обязалась ежемесячно возмещать затраты ООО ЧОП «Свет» за доставку и первые сутки хранения задержанных должностными лицами ОВД транспортных средств до 50000 рублей в квартал на основании представленных и согласованных с администрацией соответствующих документов. Рядинский Н.Н., заведомо зная об указанных Постановлениях Правительства РФ, коллегии Администрации Кемеровской области, Администрации г. Юрги, заключенных договорах между ООО ЧОП «Свет», ОВД по г. Юрге и Администрацией г.Юрги, на основании которых компенсация затрат по доставке транспорта на специализированную стоянку и его хранение за первые сутки, производится за счет средств из муниципального бюджета г. Юрги, а также и то, что взимание оплаты за постановку на стоянку транспортных средств является противозаконным, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, решил с граждан, транспортные средства которых помещаются на специализированную стоянку ООО ЧОП «Свет» за совершенные правонарушения, незаконно взимать денежные средства за эвакуатор, применяемый для доставки транспортных средств, и за постановку указанных средств на стоянку. Во исполнение своего преступного умысла Рядинский Н.Н., используя свое служебное положение, и скрывая то обстоятельство, что возмещение затрат по доставке автомобиля эвакуатором на стоянку производиться из средств муниципального бюджета г. Юрги, дал устное указание подчиненным ему охранникам ООО ЧОП «Свет», дежурившим посуточно на стоянке, при обращении граждан на стоянку для получения своего транспорта и расчета услуг стоянки, сообщать им о необходимости оплатить ООО ЧОП «Свет» доставку эвакуатором в сумме *** рублей и постановку транспортного средства на стоянку в сумме *** рублей. После постановки около 3 часов 22 февраля 2009 года сотрудниками ОГИБДД ОВД по г. Юрге с применением эвакуатора на специализированную штрафстоянку ООО ЧОП «Свет», расположенную по ул. Шоссейная, 22 г. Юрги, автомобиля «MAZDA- FAMILIA», государственный номер *** зарегистрированного на Л.В.Н., за совершенное им правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ, дежуривший на стоянке охранник ООО ЧОП «Свет» С.А.А., выполняя указание своего непосредственного начальника, сообщил около 19 часов 22 февраля 2009 года Л.В.Н. о необходимости оплаты ООО ЧОП «Свет» за эвакуатор в сумме *** рублей и постановку машины на стоянку в сумме *** рублей, а всего в общей сумме *** рублей. Л.В.Н., не догадываясь о преступных намерениях Рядинского Н.Н., на предложение охранника С.А.А. оплатить указанную сумму, согласилась. После чего Л.В.Н. передала *** рублей С.А.А. без составления кассовых документов, а затем забрала со специализированной стоянки автомобиль сына. По окончании дежурных суток денежные средства в указанной сумме, принятые С.А.А. от Л.В.Н., были переданы Рядинскому Н.Н. Таким образом, Рядинский Н.Н. путем обмана, с использованием своего служебного положения, посредством использования охранника С.А.А. похитил у Л.В.Н. денежные средства в сумме *** рублей, которыми распорядился в последующем по своему усмотрению. 13 мая 2009 года после постановки около 22 часов сотрудниками ОГИБДД ОВД по г. Юрге с применением эвакуатора на специализированную штрафстоянку ООО ЧОП «Свет», расположенную по ул. Шоссейная, 22 г. Юрги, автомобиля *** государственный номер *** зарегистрированного на В.М.Б., за совершенное им правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст.12.26 КоАП РФ, дежуривший на стоянке охранник ООО ЧОП «Свет» К.В.П., выполняя указание своего непосредственного начальника, сообщил В.М.Б. о необходимости оплаты ООО ЧОП «Свет» за эвакуатор в сумме *** рублей и постановку машины на стоянку в сумме *** рублей, а всего в общей сумме *** рублей. В.М.Б., не догадываясь о преступных намерениях Рядинского Н.Н., на предложение охранника К.В.П. оплатить указанную сумму, согласился. После чего около 12 часов 14 мая 2009 года В.М.Б. приехал на стоянку и без составления кассовых документов передал охраннику другой смены К.П.Н. денежные средства в сумме 1500 рублей, а затем забрал со специализированной стоянки свой автомобиль. По окончании дежурных суток денежные средства в указанной сумме, принятые К.П.Н. от В.М.Б., были переданы Рядинскому Н.Н. Таким образом, Рядинский Н.Н. путем обмана, с использованием своего служебного положения, посредством использования охранников К.В.П. и К.П.Н. похитил у В.М.Б. денежные средства в сумме *** рублей, которыми распорядился в последующем по своему усмотрению. 26 июня 2009 года около 3 часов Рядинский Н.Н. после постановки сотрудниками ОГИБДД ОВД по г. Юрге с применением эвакуатора на специализированную штрафстоянку ООО ЧОП «Свет», расположенную по ул. Шоссейная, 22 г. Юрги, автомобиля «Москвич- 2140», государственный номер «Н 329 НС 42 рус», зарегистрированного на К.П.К., за совершенное правонарушение, путем обмана, используя свое служебное положение, и скрывая то обстоятельство, что возмещение затрат по доставке автомобиля эвакуатором и нахождение его на стоянке за первые сутки будет производиться из средств муниципального бюджета г. Юрги, умышленно сообщил К.П.Н. о необходимости оплаты ООО ЧОП «Свет» за эвакуатор в сумме *** рублей и за первые сутки стоянки в сумме *** рубля, из расчета стоимости 1 часа 18 рублей (24 часа х 18 рублей = *** рубля), а всего в сумме *** рубля. К.П.Н., не догадываясь о преступных намерениях Рядинского Н.Н., на его предложение оплатить в указанной сумме согласился. В дневное время 03 июля 2009 года К.П.Н. оплатил ООО ЧОП «Свет» денежные средства в сумме *** рубля, после чего забрал со специализированной стоянки свой автомобиль. Таким образом, Рядинский Н.Н. путем обмана, с использованием своего служебного положения, похитил у К.П.Н. денежные средства в сумме *** рубля, которыми распорядился в последующем по своему усмотрению. После постановки около 2 часов 04 июля 2009 года сотрудниками ОГИБДД ОВД по г. Юрге с применением эвакуатора на специализированную штрафстоянку ООО ЧОП «Свет», расположенную по ул. Шоссейная, 22 г. Юрги, автомобиля «TOYOTA- RAV-4», государственный номер *** зарегистрированного на З.Д.В., за совершенное им правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, дежуривший на стоянке охранник ООО ЧОП «Свет» С.А.А., выполняя указание своего непосредственного начальника Рядинского Н.Н., сообщил З.Д.В. о необходимости оплаты ООО ЧОП «Свет» за эвакуатор в сумме *** рублей и постановку машины на стоянку в сумме *** рублей, а всего в общей сумме *** рублей. З.Д.В., не догадываясь о преступных намерениях Рядинского Н.Н., на предложение охранника С.А.А. оплатить указанную сумму, согласился. После чего З.Д.В. передал денежные средства в сумме *** рублей без составления кассовых документов С.А.А., а затем около 22 часов 04 июля 2009 года забрал со специализированной стоянки свой автомобиль. По окончании дежурных суток денежные средства в указанной сумме, принятые С.А.А. от З.Д.В., были переданы Рядинскому Н.Н. Таким образом, Рядинский Н.Н. путем обмана, с использованием своего служебного положения, посредством использования охранника С.А.А., похитил у З.Д.В. денежные средства в сумме *** рублей, которыми распорядился в последующем по своему усмотрению. Исполняя свой преступный умысел, Рядинский Н.Н. после постановки около 1 часа 29 августа 2009 года сотрудниками ОГИБДД ОВД по г. Юрге с применением эвакуатора на специализированную штрафстоянку ООО ЧОП «Свет», расположенную по ул. Шоссейная, 22 г. Юрги автомобиля *** государственный номер «В 342 ТН 42 рус», зарегистрированного на В.Л.М., за совершенное ее сыном В.Д.в. правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст.12.8 КоАП РФ, путем обмана, используя свое служебное положение, и скрывая то обстоятельство, что возмещение затрат по доставке автомобиля эвакуатором на стоянку, будет производиться из средств муниципального бюджета г. Юрги, умышленно сообщил В.Л.М. о необходимости оплаты ООО ЧОП «Свет» за эвакуатор в сумме *** рублей. В.Л.М., не догадываясь о преступных намерениях Рядинского Н.Н., на его предложение оплатить доставку эвакуатором в указанной сумме согласилась. Около 10 часов 29 августа 2009 года В.Л.М. оплатила ООО ЧОП «Свет» денежные средства в сумме *** рублей, после чего забрала со специализированной стоянки свой автомобиль. Таким образом, Рядинский Н.Н. путем обмана, с использованием своего служебного положения, похитил у В.Л.М. денежные средства в сумме *** рублей, которыми распорядился в последующем по своему усмотрению. Во исполнение своего преступного умысла Рядинский Н.Н. после постановки около 4 часов 29 октября 2010 года сотрудниками ОГИБДД ОВД по г. Юрге на специализированную штрафстоянку ООО ЧОП «Свет», расположенную по ул. Шоссейная, 22 г. Юрги, автомобиля *** государственный номер *** зарегистрированного на В.В.Н., за совершенное правонарушение его сыном В.А.Н., предусмотренное ч. 2 ст.12.7 КоАП РФ, путем обмана, используя свое служебное положение, и скрывая то обстоятельство, что возмещение затрат по доставке автомобиля эвакуатором и нахождение его на стоянке за первые сутки будет производиться из средств муниципального бюджета г.Юрги, умышленно сообщил В.В.Н. о необходимости оплаты ООО ЧОП «Свет» за эвакуатор в сумме *** рублей и за первые сутки стоянки в сумме *** рубля, из расчета стоимости 1 часа 18 рублей (24 часа х 18 рублей = *** рубля), а всего в сумме *** рубля. В.В.Н., не догадываясь о преступных намерениях Рядинского Н.Н., на его предложение оплатить в указанной сумме согласился. Около 15 часов 30 октября 2010 года В.В.Н. без составления кассовых документов передал Рядинскому Н.Н. денежные средства в сумме *** рубля, а затем забрал со специализированной стоянки свой автомобиль. Таким образом, Рядинский Н.Н. путем обмана, с использованием своего служебного положения, похитил у В.В.Н. денежные средства в сумме *** рубля, которыми распорядился в последующем по своему усмотрению. 26 ноября 2010 года около 22 часов после постановки сотрудниками ОГИБДД ОВД по г. Юрге с применением эвакуатора на специализированную штрафстоянку ООО ЧОП «Свет», расположенную по ул. Шоссейная, 22 г. Юрги, автомобиля «RENAULT-MEGAN», государственный номер *** зарегистрированного на С.С.Г., за совершенное К.Е.А. правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, дежуривший на стоянке охранник ООО ЧОП «Свет» Л.О.Е., выполняя указание своего непосредственного начальника Рядинского Н.Н., сообщил С.С.Г. о необходимости оплаты ООО ЧОП «Свет» за эвакуатор в сумме *** рублей. С.С.Г., не догадываясь о преступных намерениях Рядинского Н.Н., на предложение охранника Л.О.Е. оплатить указанную сумму, согласился. Оставив Л.О.Е. в залог свой общегражданский паспорт, С.С.Г. около 1 часа 27 ноября 2010 года забрал со специализированной стоянки свой автомобиль. В утреннее время 27 ноября 2010 года С.С.Г. оплатил ООО ЧОП «Свет» денежные средства в сумме *** рублей и забрал у Л.О.Е. свой паспорт. Таким образом, Рядинский Н.Н. путем обмана, с использованием своего служебного положения, похитил у С.С.Г. денежные средства в сумме *** рублей, которыми распорядился в последующем по своему усмотрению. Подсудимый Рядинский Н.Н. в судебном заседании вину по предъявленному ему обвинению по ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Сторона обвинения в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что предусмотренные нормами главы 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: обвиняемым Рядинским Н.Н. заявлено о согласии с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период ознакомления с материалами дела, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства, Рядинский Н.Н. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, отсутствуют основания для прекращения дела. Заслушав подсудимого Рядинского Н.Н., его защитника адвоката Лиман С.Ф., государственного обвинителя Силантьева А.В., полагающего необходимым признать подсудимого виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений, суд квалифицирует действия подсудимого Рядинского Н.Н.: - по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) по эпизоду в отношении потерпевшей Л.В.Н. как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения; - по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) по эпизоду в отношении потерпевшего К.В.П. Н.В. как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения; - по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) по эпизоду в отношении потерпевшего К.П.Н. как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения; - по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) по эпизоду в отношении потерпевшего З.Д.В. как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения; - по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) по эпизоду в отношении потерпевшей В.Л.М. как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения; - по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) по эпизоду в отношении потерпевшего В.В.В.Н. как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения; - по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) по эпизоду в отношении потерпевшего С.С.Г. как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения. В судебном заседании не установлено оснований для прекращения уголовного дела, уголовного преследования и для освобождения Рядинского Н.Н. от уголовной ответственности и наказания. Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Рядинскому Н.Н., суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Рядинский Н.Н. впервые совершил 7 преступлений. Он полностью признал и осознал свою вину, в содеянном раскаялся, явился с повинной (л.д. 8-12 т. 1), активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, полностью возместил потерпевшим причиненный ущерб, имеет заболевание (в результате травмы), что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание Рядинского Н.Н. обстоятельств судом не установлено, поэтому суд с учетом смягчающих наказание обстоятельств – явка с повинной и активное способствование и расследование преступлений применяет при назначении ему наказания правила ч. 1 ст. 62 УК РФ. По месту жительства и работы Рядинский Н.Н. характеризуется с положительной стороны, является ветераном труда, пенсионером МВД, имеет поощрения и награды (л.д. 172-181 т. 3), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 170, 171 т. 3). Учитывая тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимого Рядинского Н.Н., его возраст и состояние здоровья, суд считает, что он не представляет повышенной опасности для общества, и его исправление возможно при назначении ему на основании ст. 73 УК РФ условного лишения свободы с применением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ, что отвечает требованиям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. В судебном заседании не установлено оснований для назначения Рядинскому Н.Н. иного, альтернативного вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 159 УК РФ, а также для назначения ему дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы с учетом смягчающих наказание обстоятельств. Окончательное наказание Рядинскому Н.Н. по совокупности преступлений суд назначает на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний. Вещественные доказательства: копии документов, журналов учета подлежат хранению в уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Рядинского Н.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание с применением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы: - по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) по эпизоду в отношении потерпевшей Л.В.Н. сроком 1 (один) год; - по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) по эпизоду в отношении потерпевшего К.В.П. Н.В. сроком 1 (один) год; - по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) по эпизоду в отношении потерпевшего К.П.Н. сроком 1 (один) год; - по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) по эпизоду в отношении потерпевшего З.Д.В. сроком 1 (один) год; - по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) по эпизоду в отношении потерпевшей В.Л.М. сроком 1 (один) год; - по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) по эпизоду в отношении потерпевшего В.В.В.Н. сроком 1 (один) год; - по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) по эпизоду в отношении потерпевшего С.С.Г. сроком 1 (один) год. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Рядинскому Н.Н. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание Рядинскому Н.Н. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на Рядинского Н.Н. обязанности в период испытательного срока: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за его поведением, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения Рядинскому Н.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: копии документов, журналов учета хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд с учетом требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий Н.А. Воробьева