приговор вступил в законную силу 23 сентября 2011 года



Дело № 1-372/11 (***)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Юрга 12 сентября 2011 года

Юргинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Воробьевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Юргинского межрайонного прокурора Лиман Е.И.,

подсудимого Порсина В.А.,

защитника адвоката Маловой И.А., представившей удостоверение № 385 и ордер № 868,

при секретаре Юртиной Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Порсина В.А., родившегося .... в ..., ..., работающего ..., проживающего в ..., зарегистрированного в п. ..., ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Порсин В.А. совершил два покушения на незаконный сбыт наркотических средств и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Порсин В.А., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, не позднее 02 декабря 2010 года, находясь в неустановленном месте, неустановленным способом незаконно приобрел в целях последующего незаконного сбыта наркотическое средство - героин массой не менее 0,044 грамма.

После чего 02 декабря 2010 года около 12 часов 55 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Юргинского МРО Управления ФСКН России по Кемеровской области, Порсин В.А., находясь в ..., действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотического средства героина и извлечения прибыли, незаконно сбыл путем продажи за *** рублей В.Е.Е. наркотическое средство героин массой не менее 0,044 грамма, находящееся в одном свертке фольгированной бумаги, которая, действуя в интересах приобретателя наркотических средств К.С.В., выступающего в оперативно-розыскном мероприятии в роли «покупателя» наркотических средств, в связи с чем не подлежащая привлечению к уголовной ответственности, передала около ... приобретенный героин К.С.В. После чего К.С.В. в помещении кабинета № 7 Юргинского МРО Управления ФСКН России по Кемеровской области добровольно выдал один сверток фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое согласно заключению химической экспертизы № 5488/х от 21 декабря 2010 года является наркотическим средством героином (диацетилморфин) и согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, которое 02 декабря 2010 года было изъято сотрудниками Юргинского МРО Управления ФСКН России по Кемеровской области из незаконного оборота, в связи с чем Порсин В.А. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Порсин В.А. имея умысел, направленный как на незаконный сбыт наркотического средства - героина, так и на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - героина в крупном размере 19 января 2011 года на рейсовом автобусе приехал в г. Кемерово, где около 16 часов в неустановленном месте, неустановленным способом незаконно приобрел наркотическое средство героин массой не менее 1,31 грамма в крупном размере.

После чего 20 января 2011 года около 11 часов 38 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудникам» ОУР ОМ № 1 МОВД «Юргинский», Порсин В.А., находясь в ..., действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотического средства героина и извлечения прибыли, незаконно сбыл П.А.В., выступающему в роли «покупателя» наркотических средств, путем продажи за *** рублей наркотическое средство - героин массой не менее 0,035 грамма, находящееся в одном свертке фольгированной бумаги. После чего П.А.В. в помещении кабинета № 25 здания ОМ № 1 МОВД «Юргинский» добровольно выдал один сверток фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое согласно заключению экспертизы № 11 от 25 января 2011 года является наркотическим средством и содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, которое 20 января 2011 года было изъято сотрудниками ОУР ОМ № 1 МОВД «Юргинский» из незаконного оборота, в связи с чем Порсин В.А. не довел преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Оставшуюся после продажи П.А.В. 20 января 2011 года часть наркотического средства героин массой не менее 1,275 грамма Порсин В.А. незаконно хранил без цели сбыта в помещении своего дома по ... в 20 фольгированных свертках до 16 часов 00 минут 20 января 2011 года, когда при проведении обыска в указанном доме были обнаружены и изъяты: 19 фольгированных свертков с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы № 13 от 26 января 2011 года содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим синтетическим средствам, масса наркотического вещества (на момент проведения экспертизы) составила 1,190 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным по размеру и относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации; один фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы № 13 от 26 января 2011 года содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим синтетическим средствам, масса наркотического вещества (на момент проведения экспертизы) составила 0,085 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Подсудимый Порсин В.А. в судебном заседании вину по предъявленному ему обвинению по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от 02 декабря 2010 года не признал, и полностью признал себя виновным по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и по ч. 1 ст. 228 УК РФ от 20 января 2011 года, суду показал, что он употреблял героин внутривенно около 3 лет, для чего приобретал героин в г. Юрге чеками в «пентагоне». Числа 17-19 января 2011 года он в г. Кемерово приобрел героин для личного употребления и для оплаты долга. 20 января он продал три чека героина по *** рублей за чек на *** рублей. Раньше героин он не продавал. Он признает свою вину по эпизодам от 20 января 2011 года, в содеянном раскаивается. Обнаруженные при обыске чеки героина он хранил для личного употребления. Поддерживает свои показания на следствии по эпизодам от 20 января 2011 года. В.Е.Е. действительно в ноябре 2010 года проживала у них дома, она знакома с его женой Катей, которая разрешила ей пожить у них, так как у нее были проблемы с родителями. Но в начале декабря В.Е.Е. ушла от них, приходила к ним только часа на 2-3. Когда она жила у них, то ей была предоставлена отдельная комната, могла ли она хранить наркотики у них в доме, он не знает. Иногда ей звонили, она выходила и уезжала куда-то на машине. Раза два он обращался к ней за содействием в приобретении наркотиков, так как она тоже употребляла героин. 02 декабря 2010 года утром в 6 часов он на электричке уехал со своим знакомым (он сейчас на вахте) в г. Новосибирск для трудоустройства вахтовым методом, вернулся домой только вечером. В этот день он не видел В.Е.Е. и не мог через нее продать героин К.С.В.. По эпизоду от 02 декабря 2010 года его не допрашивали. Он следователю до прихода адвоката говорил, что В.Е.Е. его оговаривает, что его не было дома 02 декабря 2010 года, но он его по этим обстоятельствам в присутствии адвоката не допросил, а он воспользовался ст. 51 Конституции РФ. В блокноте указаны долги не только за героин, но и по другим обстоятельствам.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя на основании п. 1) ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Порсина В.А., данных им в ходе предварительного следствия (л.д. 78-79, 83, 126-129, 235-236, 243-244 т. 1), следует, что вину в предъявленном ему обвинении по эпизоду от 02 декабря 2010 года он не признал. Последнее время ему не хватало денег на проживание и он решил заняться продажей героина. Он стал продавать героин с середины декабря 2010 года. Героин он продал всего раза 4 малознакомым наркоманам на улице у дома по ..., где проживает. 20 января 2011 года он в течение дня продал 3 «чека» по *** рублей за чек. Героин он покупал 3 раза в г. Кемерово в ... в одном из частных домов, где проживают три сестры цыганской национальности. 19 января 2011 года около 16 часов он в г. Кемерово по вышеуказанной схеме купил 2 грамма героина в полимерном пакете белого цвета за *** рублей. Дома 20 января 2011 года ночью расфасовал весь купленный им героин в чеки. Сколько получилось чеков, он не помнит. Чеки он положил на хранение в глиняный кувшин и вазу, которые стоят на верхней полке шкафа в зале. Часть из данных чеков он продал 20 января 2011 года, часть употребил лично. 20 января 2011 года около 16 часов к нему домой пришли сотрудники милиции с понятыми. Представившись, сотрудница милиции предъявила ему и его сожительнице Р.Е.С. постановление о производстве обыска, он на нем расписался. Перед началом обыска ему, Р.Е.С. и понятым следователь разъяснила права и порядок проведения обыска, ему и Р.Е.С. было предложено добровольно выдать предметы (средства, вещества и т.п.), запрещенные к свободному обороту на территории РФ или добытые преступным путем, а также наркотики, денежные средства. Он сказал, что у него имеется героин, после этого из шкафа в зале из глиняного кувшина взял 19 чеков героина и передал их следователю. Данные чеки были упакованы в полимерный пакетик, который был опечатан, на бирке он, Р.Е.С., понятые расписались. Затем он выдал денежные средства, которые находились у него дома в сумме *** рублей различными купюрами. Данные денежные средства были также упакованы в бумажный конверт, который был опечатан, на бирке он, Р.Е.С. и понятые расписались. Изъятые чеки принадлежат ему, он хранил их для личного употребления. Из изъятых денежных средств часть принадлежит ему и сожительнице в сумме *** рублей, а *** рублей он получил в результате продажи героина. Затем сотрудники милиции провели обыск в каждой из комнат дома. Все участвующие при обыске постоянно находились в той комнате, где происходил обыск, никто, никуда не отлучался, и все были в поле зрения друг друга. Во время обыска у него обнаружили и изъяли: 1 фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета из глиняной вазы в зале, блокнот с записями должников, 2 бумажных «лопаточки» и рюмочку с порошкообразным веществом бежевого цвета, 1 полимерный кусок и 3 фрагмента фольги, 1 стеклянный бутылек с веществом бежевого цвета на дне. Изъятый чек с героином он положил 20 января 2011 года в вазу вместе с остальными чеками указанными выше, но при обыске растерялся и забыл его выдать добровольно. Изъятый блокнот содержит в себе записи должников, то есть людей, которые ему должны деньги за героин. Бумажные «лопаточки» он использовал при фасовке героина. В изъятой рюмке находится героин, который высыпался из «лопаточек». В полимерном куске он и привез героин из г. Кемерово. 3 фрагмента фольги - это заготовки для чеков. В изъятой бутылке он приготавливал себе инъекции с героином. Все изъятое было упаковано, опечатано, на каждой бирке он, Р.Е.С., понятые поставили свои подписи. Больше во время обыска у ничего ни чего не обнаружили. В ходе обыска сотрудница милиции составила протокол обыска, который прочитала вслух, он расписался на протоколе, в протоколе все было записано верно. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается.

Вина подсудимого Порсина В.А. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от 02 декабря 2010 года подтверждается следующими доказательствами.

Из оглашенных на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля К.С.В., данных им в ходе предварительного следствия (л.д. 45-47 т. 1), следует, что в ноябре 2010 года раза два он покупал героин по *** рублей за «чек» для личного употребления у своей знакомой В.Е.В., которая проживает по ... ..., но героин он покупал у нее по улице толи Раздольная, толи Чистопрудная г. Юрги, но в доме он никогда не был, она сама всегда выходила на улицу. 02 декабря 2010 года около 12 часов по предложению сотрудника Юргинского отдела наркоконтроля К.Е.В. он участвовал в проведении проверочной закупки героина у В.Е.Е. в роли «покупателя» под псевдонимом «Кунгуров Сергей Валерьевич» при условии, что его настоящие данные не будут указываться в документах закупки, так как он боится расправы с ним или его близкими за оказанное содействие органам наркоконтроля как со стороны В.Е.Е., так и со стороны других наркоторговцев города. В своем кабинете К.Е.В. ему и двум понятым пояснил, что с целью проверки сведений в отношении В.Е.Е., занимающейся продажей наркотиков, пресечения преступной ее деятельности им было принято решение о проведении у нее проверочной закупки героина. К.Е.В. представил его присутствующим понятым как К.С.В., пояснив, что он будет выступать в роли «покупателя» героина при проведении проверочной закупки у В.Е.Е.. Потом К.Е.В. всем им разъяснил права, обязанности, цель проверочной закупки, задачи и порядок действий каждого из них. При его досмотре у него ничего обнаружено не было. После этого в кабинете К.Е.В. передал ему для покупки наркотического средства у В.Е.Е. деньги в размере 400 рублей купюрами достоинством по 100 рублей, номера и серии купюр он записал в акт проверочной закупки, на эти купюры у него была копия на листе бумаги, заверенная его подписью и печатью наркоконтроля, номера и серии купюр на копиях и оригиналах они сверили, они были одинаковы, на копии он и понятые поставили подписи. После вручения денег они с К.Е.В. на служебной машине поехали к В.Е.Е. для закупки у нее героина, перед выездом К.Е.В. снабдил его аппаратурой для записи закупки героина у В.Е.Е.. Они поехали в сторону ул. Раздольная г. Юрги, где он увидел на улице В.Е.Е., вышел из машины и прошел немного ей навстречу, когда она подошла к нему, то она поняла для чего он к ней подошел, так как других дел, кроме как покупка героина, у него с В.Е.Е. нет. Он отдал ей *** рублей, которые ему вручил К.Е.В.. Взяв деньги, она пошла обратно по улице, зашла в ... (в тот дом, из которого она ранее ему продавала героин), через 5-6 минут В.Е.Е. вернулась и отдала ему один «чек» героина (сверток фольги), после чего она пошла обратно в этот же дом. Он вернулся в машину, сел в нее и сказал К.Е.В., что закупка состоялась. Потом они на машине вернулись в отдел, где в том же кабинете в присутствии тех же двух понятых он выдал К.Е.В. из руки сверток фольги с героином, купленным у В.Е.Е.. К.Е.В. развернул его, внутри находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Он понятым пояснил, что это героин, который ему продала В.Е.Е. на ... (с учетом уточнения по карте) .... Этот сверток фольги с героином К.Е.В. упаковал в прозрачный полиэтиленовый пакет «клип-бокс», опечатал его. На пакете они все расписались. Потом К.Е.В. снова его досмотрел, в ходе досмотра ничего у него не обнаружил. К.Е.В. составил акт проверочной закупки, прочитал его вслух, в акте все было записано правильно, замечаний ни от кого не поступило, он и все остальные в акте расписались. Потом К.Е.В. с него взял объяснение по поводу его участия в проверочной закупки, он его подписал.

Согласно показаниям свидетеля Г.А.Ю., оглашенным с согласия сторон на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ (л.д. 30-31 т. 1) 02 декабря 2010 года около 12 часов он по приглашению сотрудника Юргинского отдела наркоконтроля принимал участие в проверочной закупки наркотиков в качестве незаинтересованного лица. В кабинете отдела наркоконтроля находились сотрудник К.Е.В., еще один понятой И.А.А.. К.Е.В. пояснил, что они приглашены в качестве незаинтересованных лиц при проведении проверочной закупки наркотиков в отношении жительницы г. Юрги В.Е.Е., потом он представил им парня, который находился в кабинете, назвал его К.С.В. Сергеем, сказал, что он будет «покупателем» наркотиков у В.Е.Е.. Им были разъяснены права и обязанности. Потом К.Е.В. досмотрел К.С.В. на предмет наличия у него наркотиков, денег, ничего такого у К.С.В. не было обнаружено, о досмотре сотрудник сделал запись в акте, потом сотрудник вручил К.С.В. деньги в сумме *** рублей купюрами достоинством по *** рублей, номера и серии купюр сотрудник записал в акт проверочной закупки, на эти купюры у сотрудника была копия на одном листе бумаги, на которой стояла его подпись и печать, номера и серии оригиналов купюр и копии купюр они сверили, они были одинаковы, после чего на копии они поставили свои подписи. Затем К.Е.В. сказал им, что он вместе с К.С.В. уезжает на проверочную закупку наркотиков, а его и второго понятого попросил остаться в отделе и ждать их возвращения. Через какое-то время К.Е.В. и К.С.В. вернулись, все вместе они снова зашли в кабинет, там К.С.В. выдал из своей руки сотруднику один сверток из фольги, сотрудник его развернул и показал им. Внутри свертка было светлое порошкообразное вещество, К.С.В. пояснил, что это героин, который ему продала В.Е.Е. Лена за *** рублей, которые ему вручил сотрудник. Этот сверток фольги с порошкообразным светлым веществом сотрудник упаковал в прозрачный полиэтиленовый пакет типа «клип-бокс», верх пакета обвязал ниткой, концы нитки скрепил бумажными отрезками с оттиском печати № 1 для пакетов Юргинского МРО и пояснительным текстом. На пакете он, второй понятой, К.С.В. и сотрудник расписались. Потом сотрудник снова досмотрел К.С.В., в ходе досмотра ничего другого у него не нашел. Сотрудник составил акт закупки, содержание прочитал вслух, в акте все было записано правильно, замечаний ни от кого не было, он и все остальные акт подписали.

Допрошенный в судебном заседании свидетель И.А.А. дал суду показания, аналогичные показаниям свидетелей К.С.В. и Г.А.Ю.

Свидетель К.Е.В. дал показания, аналогичные показаниям свидетелей К.С.В., Г.А.Ю. и И.А.А., добавив, что в документах проверочной закупки ошибочно была указана улица Раздольная, вместо ул. Чистопрудная, во время допроса свидетель К.С.В. на карте указал место, где он купил у В.Е.Е. героин у .... В конце ноября 2010 года ему стала поступать оперативная информация о том, мужчина лет 30-35 лет, проживающий на ул. Чистопрудная г. Юрги занимается незаконным сбытом героина по цене *** рублей за 1 «чек» очень узкому кругу лиц. В ходе дальнейшего проведения оперативно-розыскных мероприятий была установлена В.Е.Е., которая являлась приобретателем героина у этого неустановленного мужчины и иногда выполняла роль посредника в продаже героина. Им было принято решение на проведение у неустановленного лица и В.Е.Е. проверочной закупки наркотического средства героина, с целью документирования и пресечения их преступной деятельности с оформлением всех необходимых документов. .... данное мероприятие было проведено. При этом производилась видеозапись проверочной закупки.

Свидетель В.Е.Е. суду показала, что она знакома с подсудимым Порсиным В. Недели две в конце ноября 2010 года она жила в доме Порсина и его жены К. по .... В декабре она уже жила с родителями по ... .... Наркотические средства они не сбывали, вместе с Порсиным только употребляли героин. К. наркотики не употребляет. 02 декабря 2010 года ей позвонил ее хороший знакомый К.С.В., сказав, что ему надо уколоться, слезно просил помочь. Ранее он и она обращались друг к другу, если надо было уколоться. Она попросила его привезти пиво, поэтому вышла к нему за пивом, но он пиво не купил, поэтому она взяла у К.С.В. деньги, вернулась в дом Порсина, где из приготовленных для личного употребления ею и Порсиным двух чеков героина, которые лежали на столе, она взяла из своей доли часть героина, упаковала в фольгу и отдала его К.С.В.. Где был Порсин в это время, она не помнит. К.С.В. приезжал на машине, они с ним встретились метрах в 10 от машины. Деньги, которые ей отдал К.С.В. за героин, она потратила на пиво, в магазин пошла сразу же, как К.С.В. уехал. Порсину деньги не отдавала. Она знает, что Порсин собирался ехать на Север на вахту, но ездил ли, она не знает. Оглашенные показания она не подтверждает, она не давала такие показания, протокол подписала, не читая, надеялась, что все записано, как она говорила. У нее во время допроса была температура 39 градусов, она плохо себя чувствовала, а допрашивали ее часа три. Перед началом допроса ей показали видеозапись, на которой она узнала себя, но когда это было, она не знает, возможно, в период с 25 ноября по 02 декабря 2010 года. К.С.В. на ул. Чистопрудная г. Юрги она встречалась только один раз. Порсин не всегда находился дома, так как он работал у матери на рынке. При ней Порсин сбытом наркотиков не занимался.

Из показаний свидетеля В.Е.Е., данных ею в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ (л.д. 61-65 т. 1), следует, что перед началом допроса ей была показана видеозапись. Продажей наркотиков она не занималась, так как у неё была условная судимость за хранение наркотиков. Но изредка очень узкому кругу старых знакомых, употребляющих наркотики, она помогала приобрести героин, она сама употребляла героин путем инъекций. На этой почве у нее с родителями были конфликты, поэтому примерно с 15 ноября 2010 года по 8 декабря 2010 года она проживала по ... у Порсина В. и его жены В. употребляет героин, его жена К. наркотики не употребляет. На тот момент у В. был героин, где он его брал, она не знает. На видеозаписи, которую она видела, как раз и зафиксирована
ул. Чистопрудная г. Юрги, может это было и 02 декабря 2010 года около 12 часов 30 минут, она точно не помнит, но не отрицает этого. Она узнает себя, видно, что она берет деньги, какую сумму уже не помнит, но, наверное, *** рублей, раз она потом отдает чек героина, героин помогала покупать К.С.В. С.. После того, как взяла у К.С.В. деньги, она зашла в ... к Порсину В., которому отдала *** рублей, В. дал ей один чек героина, она вышла на улицу, подошла к С. и отдала чек героина ему, С. сел в машину и уехал, а она вернулась обратно на ... в это время находилась на улице, чистила снег. К.С.В. она встретила на улице, когда шла из магазина, куда ходила за пивом. К.С.В. попросил ее помочь приобрести героин. Порсин изредка торговал героином, поэтому она и пошла к нему за героином, он продавал остатки героина, который у него оставался после собственного употребления. Ранее она 1-2 раза приобретала для С. героин у Порсина.

Из показаний свидетеля И.В.В., следует, что он допрашивал свидетеля В. СИЗО-4 в феврале 2011 года по факту контрольной закупки героина 02 декабря 2010 года. Протокол составлен с ее слов, признаков заболевания у нее он не видел. Действительно перед началом допроса ей была показана видеозапись, она подтвердила факт продажи героина К.С.В. 02 декабря 2010 года из дома Порсина на .... ... ..., деньги она отдала Порсину.

Обстоятельства совершения Порсиным В.А. по указанному эпизоду подтверждаются также материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 02 декабря 2010 года, которые были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 23-25, 26, 42,43, 56-60 т. 1):

- рапортом старшего оперуполномоченного Юргинского МРО УФСНК РФ по Кемеровской области К.Е.В. от 02 декабря 2010 года (л.д. 2 т. 1), из которого следует, что 02 декабря 2010 года около 12.30 часов при проведении ОРМ «проверочная закупка» В.Е.Е. сбыла К.С.В., выступающему в роли «покупателя» один сверток фольги с порошкообразным веществом светлого цвета (предположительно наркотическое средство героин). Изъятое вещество направлено на химическое и дактилоскопическое исследование;

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 02 декабря 2010 года (л.д. 5 т. 1), на основании которого было проведено ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства героина у неустановленного лица через В.Е.Е. на ...;

- постановлением о предоставлении следователю результатов оперативно-розыскной деятельности от 02 декабря 2010 года (л.д. 4 т. 1), согласно которому 02 декабря 2010 года у В.Е.В. с целью документирования преступной деятельности была произведена проверочная закупка наркотического средства героин, результаты которой могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу;

- актом проверочной закупки от 02 декабря 2010 года (л.д. 6-8 т. 1), согласно которому 02 декабря 2010 года в период времени с 12 часов 10 минут до 13 часов 30 минут на основании постановления о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 02 декабря 2010 года в соответствии со ст. 6, 7, 8 и 15 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в целях выявления и пресечения тяжкого преступления - незаконного сбыта наркотических средств с участием понятых И.А.А., Г.А.Ю. и «покупателя» К.С.В. ст. оперуполномоченным Юргинского МРО УФСКН России по Кемеровской области К.Е.В. было проведено ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства героина у В.Е.Е. и неустановленного лица. Участникам ОРМ были разъяснены их права и обязанности, после чего проведен личный досмотр К.С.В., в ходе которого наркотических средств и денежных купюр у него не было обнаружено. Затем К.С.В. была передана денежная сумма в размере *** рублей купюрами достоинством по *** рублей: СК 4243789, МЕ 7139539, ЛЬ 7272219, СА 0034084, с которых были изготовлены ксерокопии. Все денежные купюры были осмотрены присутствующими и пересчитаны. 02 декабря 2010 года по инициативе В.Е.Е. и неустановленного лица состоялся сбыт наркотического средства К.С.В. Провокация преступления не допущена. После покупки наркотических средств К.С.В. был встречен старшего оперуполномоченного Юргинского МРО УФСНК РФ по Кемеровской области К.Е.В., в присутствии понятых в кабинете № 7 здания ЮМРО ФСКН РФ по КО в 12 часов 55 минут 02 декабря 2010 года он добровольно выдал приобретенное вещество, похожее на наркотическое средство – героин, которое было упаковано, опечатано, подписано всеми присутствующими лицами. В ходе досмотра у К.С.В. других предметов и веществ, представляющих интерес для участников данного ОРМ, не обнаружено и не изъято. Акт проверочной закупки прочитан вслух, подписан, замечаний по его содержанию со стороны участников ОРМ не было;

- светокопиями денежных купюр СК 4243789, МЕ 7139539, ЛЬ 7272219, СА 0034084 (л.д. 27 т. 1), использованных при проведении проверочной закупки, которые оформлены на одном листе белой бумаги формата А-4, заверены печатью и подписаны всеми участвующими в ОРМ лицами;

- наркотическим средством героин массой 0,039 грамма, которое было осмотрено и приобщено к материалам дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 41, 42, 43 т. 1);

- оптическим DVD-R I-16x с регистрационным номером 1579 сс (№ 29сс) от 12 января 2011 года, осмотренным, прослушанным и приобщенным к материалам дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 56-60 т. 1), при воспроизведении видеозаписи с которого в судебном заседании установлено, что на нем зафиксирована встреча В.Е.Е. с мужчиной, в ходе которой он берет у нее сверток фольги. При этом подсудимый Порсин подтвердил, что эти действия происходят на ..., показал свой дом, в сторону которого В.Е.Е. идет.

Нарушений требований ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности, а также УПК РФ при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств 02 декабря 2010 года у В.Е.Е. в судебном заседании не установлено, провокация преступления не допущена, поэтому суд принимает материалы указанного ОРМ в качестве допустимых доказательств по делу.

Из заключения эксперта № 5488/х от 21 декабря 2010 года (л.д. 36-39 т. 31) следует, что «порошкообразное вещество, находящееся в одном свертке, выданном 02 декабря 2010 года К.С.В., представленное на экспертизу, является наркотическим средством героин (диацетилморфин). Масса данного наркотического средства, на момент проведения исследования, составила 0,039 г. Первоначальная масса представленного наркотического средства, составляла 0,044 грамма.

Нарушений требований закона при проведении указанной экспертизы судом не установлено, поэтому суд признает ее в качестве допустимого доказательства по делу.

Вина подсудимого Порсина В.А. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и по ч. 1 ст. 228 УК РФ по эпизодам от 20 января 2011 года подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля Р.Е.С., согласно которым она проживает совместно с Порсиным В. 5 лет, он заботится о ее детях. Он ранее употреблял наркотики, но сейчас нет. О продаже им наркотиков ей ничего неизвестно. Она знает В.Е.Е., которая работала в магазине, поэтому деньги у нее были. В ноябре 2010 года она некоторое время проживала у них в доме из-за конфликта с родителями, но в конце ноября она уже у них не жила, приходила иногда к ней. Когда В.Е.Е. у них проживала, то ей иногда звонили, она выходила и уезжала, но куда, она не спрашивала. Числа 01 или 02 декабря 2010 года Порсин В. уезжал в г. Новосибирск, хотел устроиться на работу вахтовым методом. 02 декабря 2010 года В.Е.Е. не было у них. 20 января 2011 года у них в доме был проведен обыск в присутствии понятых на основании постановления следователя. В ходе обыска были найдены наркотики (часть добровольно выдал Порсин), деньги, часть из которых была возвращена ей. Все изъятое упаковали, составили протокол обыска, в нем все расписались, замечаний не было.

Согласно показаниям свидетеля Р.Е.С., данных ею в ходе предварительного расследования и оглашенных на основании ч. 3 ст. ст. 281 УПК РФ (л.д. 120-122 т. 1), Порсин В.А. употребляет
наркотические средства около 1 года. Примерно около 3-х месяцев назад он
начал продавать наркотики, а именно героин. Она об этом достоверно знала, но не препятствовала его занятию, так как боялась его. Героин он продавал дома и на улице. К ним домой приходили люди, похожие на наркоманов, и он им продавал героин по *** рублей за чек. Где именно Порсин В.А. хранил героин, она не знает. Сама она наркотики не продавала. Так же Порсин В.А. продавал героин по звонкам на сотовый телефон. Числа 18 или 19 января 2011 года Порсин В.А. ездил за героином, но купил ли, она не знает. При ней Порсин В.А. ездил только один раз в г. Кемерово. Сам Порсин В.А. героин употребляет несколько раз в день, сколько именно раз, она не знает, но больше 5 раз в сутки. 20 января 2011 года при ней Порсин В.А. продал один чек героина около 14 часов, продавал ли он героин утром, она не знает. 20 января 2011 года около 16 часов к ним домой пришли сотрудники милиции с понятыми. Следователь предъявила Порсину В. А. и ей постановление о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательства, она на нем расписалась. Перед началом обыска ей, Порсину В.А. и понятым следователь разъяснила права и порядок проведения обыска, затем предложила ей и Порсину В.А. добровольно выдать предметы (средства, вещества и т.п.), запрещенные к свободному обороту на территории РФ или добытые преступным путем, а также наркотики, денежные средства. Порсин В.А. сказал, что у него имеется героин. После этого он из шкафа в зале из глиняного кувшинчика, стоящего на верхней полке, выдал 19 чеков с героином, деньги в сумме *** рублей. *** рублей принадлежат ей, так как она получила пенсию по потере кормильца. Порсин В.А. пояснил, что героин принадлежит ему, и он хранил его для личного потребления. Чеки были упакованы в полимерный пакет типа «клип-бокс», который был опечатан, на бирке она, Порсин В.А. и понятые расписались. Денежные средства были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан, на бирке она, Порсин В.А., понятые расписались. Затем сотрудники милиции начали проводить обыск в квартире. Обыск производился в каждой из комнат. Все участвующие при обыске постоянно находились в той комнате, где происходил обыск, ни кто, ни куда не отлучался, и все были в поле зрения друг друга. Во время обыска сотрудники милиции обнаружили и изъяли один фольгированный сверток с
порошкообразным веществом бежевого цвета; блокнот с записями должников; 2 бумажных «лопаточки» и рюмочку с порошкообразным веществом бежевого цвета; полимерный кусок и 3 фрагмента фольги, один стеклянный бутылек с веществом бежевого цвета на дне. Всё изъятое было упаковано, опечатано, подписано. Порсин В.А. пояснил, что чек принадлежит ему; в блокноте находятся записи должников за проданный героин; 1 полимерный кусочек – в нем он привез героин из Кемерово; фольгированные кусочки предназначены для фасовки героина; «лопаточки» он использовал для фасовки героина; в бутыльке он приготавливал раствор для инъекций. Больше во время обыска ни чего не обнаружили. В ходе обыска сотрудница милиции составила протокол обыска, который прочитала вслух, она расписалась в протоколе, в протоколе все было записано верно.

В судебном заседании свидетель Р.Е.С. не подтвердила оглашенные показания в части, что Порсин занимался продажей героина, что употреблял героин по пять раз в день, пояснив, что давала эти показания под психологическим давлением сотрудников милиции, которые говорили, что ее тоже посадят за наркотики. В суде она сказала правду.

Из показаний свидетеля П.А.В., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных с согласия сторон на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ (л.д. 216-218 т. 1) следует, что он добровольно по предложению оперативного сотрудника ОУР ОМ № 1 МОВД «Юргинский» Е.А.А. участвовал в роли покупателя в проверочной закупке наркотического средства героин у Порсина В. в условиях сохранения его настоящего имени в тайне 20 января 2011 года. В одном из служебных кабинетов в присутствии двух понятых Е.А.А. разъяснил им права, обязанности, порядок проведения проверочной закупки. После этого Е.А.А. в присутствии двух парней провел ему личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного он при нем не обнаружил, денег также не было. Потом Е.А.А. в присутствии двух парней вручил ему денежные средства в сумме *** рублей купюрами по *** рублей, на эти деньги Е.А.А. сделал копии на бумаге с помощью ксерокса, которые они сверили по номерам, номера денежных купюр, которые ему вручил Е.А.А., и копий совпадали, он и понятые на копиях денежных купюр расписались. Номера денежных купюр Е.А.А. внес в акт проверочной закупки. Потом Е.А.А. вручил ему пояс, в котором находилась видеокамера, микрофон и другие элементы, которые нужны для видеосъемки его действий по покупке наркотиков. Е.А.А. также вручил вторую часть видеокамеры сотруднику А.Р.Н. Перед тем как отдать вторую часть А.Р.Н., Е.А.А. подсоединил её к компьютеру и показал им всем, что в видеокамере каких-либо файлов видеозаписи нет. Разъемы в видеокамере, которые подсоединяются к компьютеру, а также разъем для «флеш-карты», Е.А.А. заклеил бумажными бирками, на которых он и двое парней поставили свои подписи. Потом он, Е.А.А., А.А.А., двое понятых на машине поехали на ..., где в ... проживает Порсин В.А., и остановились .... Он в машине включил кнопку начала видеозаписи и пошел в дом, где проживает Порсин В.А. Он подошел к двери, постучался. Ему открыла дверь незнакомая женщина. Он зашел в дом на кухню. К нему подошел Порсин В.А., у которого он спросил: «Как дела?», он ответил: «Нормально». Это был условный разговор о продаже героина. После этого он отдал Порсину В.А. деньги в сумме *** рублей, Порсин В.А. зашел в комнату и вынес оттуда глиняный кувшин, из которого достал и отдал ему один фольгированный сверток с героином. Он ранее неоднократно покупал у Порсина В.А. героин. Героин он продает свободно, то есть упрашивать его на продажу не надо. К Порсину В.А. он приходил
без предварительного звонка, так как он большую часть времени находится дома, и героин у него есть всегда. Когда он взял «чек», то пошел к служебному автомобилю, в котором его ждали. Все его действия фиксировала видеокамера. Затем, на машине они обратно вернулись в МОВД «Юргинский», где зашли в тот же кабинет. Там в кабинете в присутствии тех же понятых он добровольно выдал Е.А.А. наркотические «чек» с героином, который был упакован в пакетик, опечатан, на бирке все расписались. Затем он Е.А.А. передал пояс с видеокамерой и микрофоном, а А.Р.Н. передал вторую
часть видеокамеры. После этого, Е.А.А. вставил в дисковод компьютера диск и показал им всем, что он чистый. После этого он присоединил часть видеокамеры, которую ему передал А.Р.Н. к компьютеру и скопировал файл, находящийся в видеокамере на диск. Данный файл содержал в себе видеозапись, как он покупал у Порсина В. героин. Диск в присутствии его и двух понятых был упакован в бумажный конверт, клапан которого был заклеен бумажной биркой, на которой он и двое парней поставили свои подписи. Затем ему провели личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного при нем не обнаружили, денег также не было. Е.А.А. по факту проведения закупки составил акт, в котором все расписались, в акте все было записано правильно. В дом он зашел свободно, так как он лично знаком с Порсиным В.А., у них нормальные отношения, оснований оговорить Порсина у него нет.

Вина подсудимого Порсина В.А. по эпизодам от 20 января 2011 года подтверждаются также письменными материалами дела.

Согласно рапорту старшего оперуполномоченного ОУР ОМ № 1 МОВД «Юргинский» майора милиции Е.А.А. от 20 января 2011 года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 20 января 2011 года неустановленное лицо по адресу ... сбыло П.А.В. один фольгированный сверток с порошкообразным веществом, который был изъят, упакован в полимерный пакет типа «клип-бокс», прошит и опечатан оттиском печати № 1 МОВД «Юргинский». Изъятое вещество было направлено на исследование в 14 отдел ЭКЦ нп ГУВД по Кемеровской области.

Из акта проверочной закупки от 20 января 2011 года (л.д. 101-103 т. 1) следует, что в период с 11 часов 00 минут по 12 часов 30 минут старший оперуполномоченный ОУР ОМ № 1 МОВД «Юргинский» майор милиции Е.А.А. в соответствии со ст. 6, 7, 8 и 15 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и на основании постановления о проведении проверочной закупки наркотических средств от 20 января 2011 года, утвержденного начальником МОВД «Юргинский» в целях выявления и пресечения тяжкого преступления незаконного сбыта наркотических средств с участием понятых М.З.М., С.И.И. и покупателя П.А.В. провел ОРМ «проверочная закупка». Перед ее началом всем участникам данного ОРМ разъяснены права, обязанности и порядок действий каждого частника. Проведен личный досмотр П.А.В., в ходе которого ничего запрещенного и денег у него не обнаружено. П.А.В. передан разгрузочный пояс с передающей частью аппарата аудио, видеофиксации по радиоканалу «Комплект и - 500 Ш». Младшему оперуполномоченному ОУР ОМ №1 МОВД «Юргинский» А.Р.Н. был передан пластиковый кейс, в котором находится приемная часть видеокомплекса «Комплект VI - 5001Н» П.А.В. вручены деньги *** рублей купюрами достоинством *** рублей, в количестве 4 (четырех) купюр: КЗ № 8459312, МБ №5287460, ОЭ №9957005, ПЭ №0119376 100 рублей. Все денежные купюры осмотрены присутствующими, пересчитаны, записаны их номера и сделаны ксерокопии на ксероксе «Хегох С 118». После этого все участники на служебном втомобиле ВАЗ *** регион выехали на место проведения проверочной закупки по .... П.А.В. вышел из остановившегося у ... автомобиля, включил передающую часть видеозаписывающего комплекса, А.Р.Н. включил приемную часть видеозаписывающего комплекса, а П.А.В. подошел к дому *** по ..., постучался в дверь и зашел в дом, затем вернулся в служебный автомобиль и был доставлен в кабинет № 25 ОУР МОВД «Юргинский», где в присутствии понятых выдал приобретенное вещество, похожее на героин, упакованное в 1 (один) фольгированный сверток. При этом П.А.В. сообщил, что данное вещество он приобрел у парня по имени Влад по .... Данное вещество было изъято и упаковано в полимерный, пакет типа «клип-бокс», прошито и опечатано печатью № 1 МОВД «Юргинский» с подписями присутствующих лиц. В ходе досмотра у П.А.В. других предметов и веществ, представляющих интерес для участников данного ОРМ, не обнаружено. Затем у П.А.В. и А.Р.Н. в присутствии понятых была принята видеозаписывающая аппаратура, с которой была записана на CD-R диск, который был упакован в конверт, опечатан.

В соответствии с протоколом обыска от 20 января 2011 года (л.д. 116-117 т. 1) 20 января 2011 года в период с 16 часов 00 минут до 17 часов 45 минут в жилище Порсина В.А. по ... был проведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты: блокнот с рукописными записями; 20 фольгированных свертков с порошкообразным веществом бежевого цвета; 2 бумажные «лопаточки», на концах которых находится порошкообразное вещество бежевого цвета; 1 полимерный кусочек и 3 фрагмента фольги; 1 стеклянный бутылек, на дне которого находится вещество бежевого цвета; денежные средства в сумме *** рублей купюрами достоинством: ...

Все изъятые в ходе проведения ОРМ и обыска предметы и деньги были осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 197-205, 213-215 т. 1).

Номера ксерокопии двух денежных купюр, использованных при проведении ОРМ 20 января 2011 года (л.д. 172 т. 1) и двух денежных купюр достоинством по 100 рублей, изъятых при проведении обыска 20 января 2011 года (л.д. 205) совпадают: ПЭ 0119376 и ОЭ 9957005.

Из протокола осмотра фонограммы записи проведения ОРМ от 20 января 2011 года (л.д. 213 т. 1), из которого следует, что зафиксирована передача денег П.А.В. Порсину и передача Порсиным П.А.В. одного фольгированного свертка.

Из осмотренного блокнота Порсина В.А. следует, что в нем имеется запись: «должники», «общ. 5000», 9 имен и кличек с указанием сумм, и дата «17.01.11».

Согласно заключению эксперта № 11 от 25 января 2011 года (л.д. 145-149 т. 1) представленное на экспертизу вещество, «находящееся в фольгированном свертке, выданном добровольно П.А.В. 20 января 2011 года, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим, синтетическим
средствам. Масса наркотического вещества (на момент проведения экспертизы) составила 0,030 грамма. На момент проведения исследования № 16 от 20 января 2011 года масса вещества составляла 0,035 грамма (на проведение исследования было израсходовано 0,005 грамма вещества).

Из заключения эксперта № 13 от 26 января 2011 года (л.д. 155-165 т. 1) следует, что при исследовании изъятых в ходе обыска в жилище по ... предметов установлено:

- представленное на экспертизу вещество, находящееся в 1 фольгированном свертке, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим, синтетическим средствам. Масса наркотического вещества (на момент проведения экспертизы) составила 0,085 грамма;

- представленное на экспертизу вещество, находящееся в 19 фольгированных свертках, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим, синтетическим средствам. Месса наркотического вещества (на момент проведения экспертизы) составила 1,190 грамма;

- вещество, следы которого имеются на поверхностях - основаниях 2 лопаточек и на внутренней поверхности - дне рюмки, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим, синтетическим средствам. Массу наркотического вещества определить не представляется возможным в виду его малых (следовых) количеств;

- вещество, следы которого имеются на внутренней поверхности стеклянного флакона (на дне стеклянного бутылька), содержит в своем составе героин (диадетилморфяя), 6-моноацетняморфнн и относится к
наркотическим, синтетическим средствам. Массу наркотического вещества определить не представляется возможным в виду его малых (следовых) количеств;

- вещество, следы которого имеются на поверхности полимерного фрагмента (на полимерном куске), содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим, синтетическим средствам. Массу наркотического вещества определить не представляется возможным в виду его малых (следовых) количеств;

- на поверхностях трех фрагментов фольги алкалоидов опия (морфин, кодеин, тебаин), его ацетильных производных (6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, диацетилморфин), на момент проведения экспертизы и на уровне применяемых методов исследования, не обнаружено.

Общий вес изъятого вещества на момент проведения экспертизы составил 1,275 грамма.

Согласно протоколу явки с повинной Порсина В.А. (л.д. 142 т. 1) он собственноручно и без принуждения со стороны сотрудников милиции написал, что с середины декабря 2010 года он занимается продажей героина. 19 января 2011 года он купил героин в г. Кемерово, приготовил чеки для продажи и личного употребления. 20 января 2011 года часть из этих чеков он употребил лично, а часть продал.

Учитывая, что явка с повинной соответствует требованиям ст. 142 УПК РФ, суд признает ее допустимым доказательством по делу.

В судебном заседании не установлено нарушений требований ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности, а также провокации при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств 20 января 2011 года у Порсина В.А., а также нарушений норм УПК РФ при получении письменных материалов проведении обыска и экспертиз, поэтому суд принимает указанные письменные доказательства в качестве допустимых доказательств по делу.

Проанализировав представленные сторонами доказательства в их совокупности и с точки зрения их относимости, допустимости и достаточности, суд считает доказанной вину подсудимого Порсина В.А. по всем эпизодам обвинения.

Суд считает, что совокупность представленных сторонами доказательств по эпизоду обвинения Порсина В.А. от 02 декабря 2010 года является достаточной для признания его вины в покушении на незаконный сбыт наркотического средства героин, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам.

Продажа В.Е.Е. приобретенного ею у Порсина В.А. героина массой 0,044 грамма героина К.С.В. 02 декабря 2010 года подтверждается показаниями свидетелей К.С.В., Г.А.Ю., И.А.А., К.Е.В., не доверять которым у суда нет оснований, так как оснований для их оговора Порсина в судебном заседании не установлено. Данный факт подтверждается также всей совокупностью письменных материалов (материалами ОРД, заключением эксперта), признанных судом допустимыми доказательствами.

Оценив показания свидетеля В.Е.Е. в совокупности с другими доказательствами, суд считает, что ее показания, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании, не противоречат другим доказательствам, подтверждаются ими, поэтому суд признает их в качестве допустимого доказательства вины подсудимого Порсина В.А. в покушении на незаконный сбыт героина 02 декабря 2010 года. Ее показания, данные в судебном заседании в части, что Порсин ей не продавал чек героина 02 декабря 2010 года, что она взяла без его ведома часть героина, приготовленного ею и Порсиным для личного употребления со стола в доме по ... для своего знакомого К.С.В., который ей позвонил и слезно просил помочь приобрести героин, что деньги, полученные от К.С.В. за героин, она не отдавала Порсину, а потратила по своему усмотрению (на пиво), опровергаются всей совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, и оцениваются судом как способ оказать Порсину содействие в его оправдании по указанному эпизоду.

Так, В.Е.Е. в судебном заседании не отрицала, что 02 декабря 2010 года героин она взяла в доме Порсина по ..., где находилась, возможно, в гостях. Свидетель Р.Е.С. подтвердила, что В.Е.Е. 02 декабря 2010 года у них уже не проживала, что она не замечала, чтобы Порсин и В.Е.Е. у них в доме употребляли наркотики, что Порсин в последний год вообще не употребляет наркотики, что подтверждает и сам Порсин. Сама же В.Е.Е. суду показала, что иногда она помогала и раньше К.С.В. приобретать наркотики. Из показаний К.С.В. следует, что 02 декабря 2010 года В.Е.Е. он не звонил заранее, он увидел ее идущей по улице, то есть она не находилась в доме Порсина, а, взяв деньгу у К.С.В., она зашла в дом Порсина по .... ... ..., вернувшись из которого, передала ему чек героина и пошла в сторону того же дома. Таким образом, указанные обстоятельства подтверждают, что В.Е.Е. взяла героин за *** рублей для К.С.В. именно у Порсина В.А., то есть выступила посредником в приобретении героина К.С.В..

Показания подсудимого Порсина А.В., показания свидетеля Р.Е.С. в части, что 02 декабря 2010 года он не находился дома, так как утром уехал в г. Новосибирск и вернулся только вечером, поэтому не мог продать В.Е.Е. героин для К.С.В., что продажей героина в декабре он не занимался, опровергается всей совокупностью исследованных доказательств и оцениваются судом как способ его защиты.

Так, из его же показаний, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде, следует, что продажей героина он занимался с середины декабря 2010 года. Из показаний свидетеля Р.Е.С., данных ею в ходе предварительного следствия 20 января 2011 года и оглашенных в судебном заседании, следует, что продажей наркотиков Порсин начал заниматься три месяца назад, то есть с осени 2010 года. Указанный факт подтверждается также записями в изъятом при обыске блокноте о должниках. Его доводы о том, что это долги не только за героин, но и другие, опровергаются тем фактом, что он не имел постоянной работы и постоянного источника дохода. Доводы свидетеля Р.Е.С. о том, что она давала показания следователю под психологическим давлением суд признает необоснованными, так как они опровергаются всей совокупностью доказательств.

Обсудив доводы Порсина В.А. и его защитника адвоката Маловой И.А. о том, что диск с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» от 02 декабря 2010 года не может являться допустимым доказательством по делу, так как его использование не отражено в акте проверочной закупки, на видеозаписи не имеется даты, суд считает их не основанными на доказательствах, так как применение видеосъемки подтверждается показаниями свидетелей К.С.В. и К.Е.В., письменными материалами (л.д. 56-59 т. 1).

Масса героина 0,044 грамма, проданного Порсиным В.А. 02 декабря 2010 года, объективно подтверждается материалами ОРМ и заключением эксперта.

Поскольку проданный героин был изъят из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе ОРМ, то умысел на незаконный сбыт наркотического средства Порсин В.А. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Исследовав в совокупности представленные сторонами доказательства, суд пришел к выводу, что они достаточны для признания доказанной вины Порсина В.А. в совершении им 20 января 2011 года покушения на незаконный сбыт наркотического средства героина, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам, а также в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства героина в крупном размере.

Оснований не доверять показаниям свидетеля П.А.В. и Р.Е.С. у суда не имеется, так как в судебном заседании не установлено какой-либо их личной заинтересованности в оговоре Порсина В.А.

Учитывая, что показания подсудимого Порсина В.А., данные им в суде и в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании по эпизодам обвинения от 20 января 2011 года в целом последовательны, подтверждаются совокупностью других доказательств, суд считает их допустимыми доказательствами по делу, подтверждающими время, место и способ совершения преступлений.

При этом суд исходит из доказанности умысла подсудимого Порсина В.А. на незаконный сбыт наркотического средства в размере 0,035 грамма и на незаконное хранение наркотического средства массой 1,275 грамма, так как эти размеры объективно подтверждены материалами ОРМ, протоколом обыска от 20 января 2011 года, заключениями эксперта № 11 от 25 января 2011 года и № 13 от 26 января 2011 года. Героин массой 0,035 грамма был изъят из незаконного оборота 20 января 2011 года, поэтому Порсин В.А. не довел свой преступный умысел на сбыт указанного наркотического средства до конца по независящим от него обстоятельствам.

Суд считает не доказанным и подлежащим исключению из обвинения подсудимого Порсина В.И. квалифицирующий признак - перевозку героина в размере 1,275 грамма на основании ст. 252 УПК РФ, так как государственным обвинителем в соответствии с п. 1) ч. 8 ст. 246 УПК РФ заявлено об исключении из обвинения Порсина В.А. указанного признака деяния.

Учитывая установленные в судебном заседании доказательства, суд квалифицирует действия подсудимого Порсина В.А.:

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от 02 декабря 2011 года как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от лица обстоятельствам;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от 20 января 2011 года как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от лица обстоятельствам,

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ по эпизоду от 20 января 2011 года как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Порсину В.А., суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Порсин В.А. впервые совершил три преступления (л.д. 132 т. 1), по двум эпизодам полностью признал и осознал свою вину, в содеянном раскаялся, явился с повинной (л.д. 142 т. 1), чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, имеет троих малолетних детей (л.д. 140, 141 т. 1), занят общественно полезным трудом, имеет заболевание в связи с причиненной травмой, что суд учитывает как смягчающие его наказание обстоятельства.

Отягчающих наказание подсудимого Порсина В.А. обстоятельств в судебном заседании не установлено, что является основанием для применения при назначении ему наказания по эпизодам от 20 января 2011 года правил ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих наказание обстоятельств – явки с повинной и активного способствования раскрытию и расследованию преступлений.

Порсин В.А. по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 137,139), на учете у нарколога и психиатра он не состоит (л.д. 135, 136).

Учитывая степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого Порсина В.А.А.В., суд считает, что его исправление возможно только при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы, что отвечает целям восстановления социальной справедливости, его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений.

Суд не находит оснований для назначения Порсину В.А. иного, альтернативного вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, а также для применения ст. 73 УК РФ.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, семейное положение Порсина А.В. (наличие троих детей), его поведение после совершения преступлений суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных преступлений, и считает возможным при назначении ему наказания применить правила ст. 64 УК РФ по эпизодам покушения на незаконный сбыт наркотических веществ, а также с учетом смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не назначать Порсину В.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Также суд при назначении Порсину В.А. наказания по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ применяет правила ч. 3 ст. 66 УК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ суд назначает Порсину В.А. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Порсину В.А. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства: материалы ОРМ от 02 декабря 2010 года и от 20 января 2011 года, блокнот с записями подлежат хранению в уголовном деле; наркотическое средство героин массой 0,039 грамма, хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Кемеровской области, наркотическое средство – героин, в одном фольгированном свертке, который упакован в полимерный пакетик типа «клипс-бокс», 1 полимерный пакетик типа «клипс-бокс», в котором находятся 2 бумажных лопаточки и рюмочка с порошкообразным веществом бежевого цвета на дне, один полимерный пакетик типа «клипс-бокс», в котором находятся 19 фольгированных свертков с порошкообразным веществом бежевого цвета, один бумажный конверт, в котором находится один фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, один бумажный конверт, в котором находится стеклянный бутылек с порошкообразным веществом бежевого цвета на дне, один бумажный конверт в котором находятся один полимерный кусок с остатками порошкообразного вещества бежевого цвета и три фрагмента фольги, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Юргинский», подлежат уничтожению; денежные средства в сумме *** рублей подлежат возврату в ОУР ОМ № 1 МОВД «Юргинский», деньги в сумме *** рублей подлежат обращению в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 308, 309, 310, УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Порсина В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с применением правил ч. 3 ст. 66, ст. 64 УК РФ 2 (два) года лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с применением правил ч. 1 ст. 62, ч. 3 ст. 66, ст. 64 УК РФ 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ с применением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ 1 (один) год лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Порсину В.А. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Порсину В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.

Срок наказания Порсину В.А. исчислять с 12 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства: материалы ОРМ от 02 декабря 2010 года и от 20 января 2011 года, блокнот с записями хранить в уголовном деле; наркотическое средство героин массой 0,039 грамма, хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Кемеровской области, наркотическое средство – героин, в одном фольгированном свертке, который упакован в полимерный пакетик типа «клипс-бокс», 1 полимерный пакетик типа «клипс-бокс», в котором находятся 2 бумажных лопаточки и рюмочка с порошкообразным веществом бежевого цвета на дне, один полимерный пакетик типа «клипс-бокс», в котором находятся 19 фольгированных свертков с порошкообразным веществом бежевого цвета, один бумажный конверт, в котором находится один фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, один бумажный конверт, в котором находится стеклянный бутылек с порошкообразным веществом бежевого цвета на дне, один бумажный конверт в котором находятся один полимерный кусок с остатками порошкообразного вещества бежевого цвета и три фрагмента фольги, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Юргинский», уничтожить; денежные средства в сумме *** рублей возвратить в ОУР ОМ № 1 МОВД «Юргинский», деньги в сумме *** рублей обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Порсиным В.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный Порсин В.А. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Н.А. Воробьева