Дело № 1-433/2011г.(11360399) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Юргинский горсуд в составе председательствующего Цариковой Е.В., с участием гособвинителя - пом. прокурора Лиман Е.И., подсудимой Гордиенко Ж.В., защитника Цоковой Т.В., предоставившего удостоверение № 779, ордер № 288, при секретаре Барановой А.В., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке в г. Юрге, 13 сентября 2011 года материалы уголовного дела в отношении Гордиенко Ж.В., *** *** *** *** *** *** ***, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Гордиенко Ж.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от нее обстоятельствам, в ***, при следующих обстоятельствах : ***, около ***, в ходе ОРМ (оперативно-розыскного мероприятия) «проверочная закупка» Гордиенко Ж.В., находясь в подъезде ***, с целью незаконного сбыта наркотического средства и извлечения прибыли, незаконно сбыла З.Т.В. путем продажи за *** руб. один сверток из фольги с героином, массой не менее *** грамма. Преступные действия не были Гордиенко Ж.В. доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам, т.к. в тот же день в рамках ОРМ З.Т.В. добровольно выдала приобретенный ею у Гордиенко Ж.В. героин сотрудникам милиции. Таким образом, наркотическое средство было выведено из незаконного оборота. Подсудимая Гордиенко Ж.В., виновной себя в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств признала полностью, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая мнение подсудимой Гордиенко Ж.В., ее защитника Цоковой Т.В., а также гособвинителя Лиман Е.И., не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство об особом порядке заявлено ею добровольно после согласования с защитником и полагает, что имеются основания для постановления приговора без судебного разбирательства. Действия подсудимой следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от лица обстоятельствам. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; ***. При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой деяния, положительную характеристику по месту жительства, а также совокупность обстоятельств, смягчающих ее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно лишь с изоляцией от общества, поэтому наказание ей должно быть связано с лишением свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не установлено. При определении срока наказания, суд руководствуется правилами ст. 316 ч.7 УПК РФ, ч. 3 ст. 66 и ч.1 ст. 62 УК РФ. Вместе с тем, суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание осужденной, позволяющими применить положения ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела санкции ч.1 ст. 228-1 УК РФ. Поскольку приговором *** от *** Гордиенко осуждена по совокупности с приговором от *** (по правилам ст. 70 УК РФ) к 3 годам лишения свободы. Окончательное наказание ей следует назначить по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных данным приговором и приговором от ***. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы необходимо назначить в колонии общего режима. Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд полагает нецелесообразным назначения ей дополнительной меры наказания. В соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: ***», подлежит уничтожению. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Гордиенко Ж.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 3 ст. 66, ч.1 ст. 62 и ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором *** от *** окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 13 сентября 2011 года. Зачесть осуждений в срок отбытия наказания время содержания ее под стражей с *** – по приговору *** от *** с *** - по приговору *** от ***. Меру пресечения осужденной Гордиенко Ж.В. изменить на заключение под стражу. Вещественные доказательства: *** - уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Кемеровский облсуд через Юргинский горсуд со дня провозглашения, а осужденной,- в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием адвоката. Судья: Е.В. Царикова