Дело № 1-430/2011 *** г. Юрга 15 сентября 2011 года Судья Юргинского городского суда Кемеровской области Пастухов С.А., при секретаре Бекенеевой Е.С. с участием государственного обвинителя Юргинской межрайонной прокуратуры Эйзен О.В., подсудимого Рыбина В.В., защитника подсудимого – адвоката Махмудова Р.В., представившего удостоверение *** и ордер ***, рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Рыбина В.В., *** года рождения, уроженца ***, ***, зарегистрированного и проживающего: ***, не судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, Установил: Подсудимый Рыбин В.В. органом дознания обвиняется в том, что: Рыбин В.В., действуя умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, *** в ***, пришел на участок местности, расположенный по ***, и не имея на то специального разрешения, незаконно приобрел, путем собирания руками листьев и соцветий дикорастущего растения конопля, наркотическое средство марихуану, массой не менее ***, которое сложил в принесенный с собой пакет и незаконно хранил при себе без цели сбыта до *** ***, когда у *** он был задержан сотрудниками милиции и доставлен на УПП ***, расположенный по адресу: ***. В кабинете УУП *** при проведении личного досмотра *** в присутствии понятых у Рыбина В.В. было изъято вещество растительного происхождения, находящееся в полиэтиленовом пакете, которое согласно заключения эксперта *** от *** является наркотическим средством – марихуаной, массой ***. Данная масса наркотического средства – марихуаны в размере *** согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации (с изменениями от 8 июля 2006 года), признана крупным размером. Подсудимый Рыбин В.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником – адвокатом Махмудовым Р.В. принимая во внимание, что подсудимый осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, суд удовлетворяет данное ходатайство. Учитывая мнение подсудимого, его защитника Махмудова Р.В., государственного обвинителя, не возражавших о постановлении приговора в особом порядке без судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор. Действия подсудимого Рыбина В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные его личности: подсудимый по месту жительства со стороны участкового уполномоченного характеризуется ***. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, *** отсутствие тяжких последствий. Суд учитывает и положение ч. 7 ст. 316 УПК РФ (наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление), т.к. дело рассматривается в особом порядке. Поскольку по делу у подсудимого Рыбина В.В. имеется активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствуют обстоятельства, отягчающие его наказание, то суд руководствуется при назначении наказания подсудимому ст. 62 УК РФ. Суд, с учетом характера и степени общественной опасности, совершенного подсудимым Рыбиным В.В. преступления, личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного Рыбина В.В., пришел к выводу, что исправление Рыбина В.В. возможно без изоляции от общества, назначает ему наказание, в виде условного осуждения к лишению свободы, т.е. применяет правила ст. 73 УК РФ. Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с личностью подсудимого, с целями и мотивами преступления, ролью виновного его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств существенным образом уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем, суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ. Вещественные доказательства по делу: протокол личного досмотра Рыбина В.В. – хранится в материалах дела; полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом растительного происхождения – марихуаной, массой *** - хранится в камере хранения *** На основании изложенного, руководствуясь ст., ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Рыбина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание, с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Меру пресечения Рыбину В.В. – до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде. Обязать осужденного Рыбина В.В.: явиться после вступления приговора в законную силу на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; периодически являться в этот орган для регистрации; не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа. Срок отбывания наказания Рыбину В.В. исчислять с момента вынесения приговора, т.е. с 15.09.2011 года. Вещественные доказательства: протокол личного досмотра Рыбина В.В. – хранить в материалах дела; полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом растительного происхождения – марихуаной, массой *** – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом. Судья: С.А. Пастухов