приговор вступил в законную силу 22 сентября 2011 года



Дело № 1-310/11 (***)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Юрга 06 июля 2011 года

Юргинский городской суд Кемеровской области в составе

председательствующего судьи Воробьевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Юргинского межрайонного прокурора Лиман Е.И.,

защитника адвоката Орловой В.Г., предъявившей удостоверение № 468 и ордер № 230,

при секретаре Юртиной Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Макарова А.Н., родившегося ... в ..., ..., проживающего без регистрации в ..., ранее судимого ...:

- 06 июня 2005 года по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;

- 17 апреля 2006 года по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158,, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытии срока 16 октября 2009 года, судимости не сняты и не погашены, содержащегося под стражей в связи с настоящим делом с 16 февраля 2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Макаров А.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере по двум эпизодам при следующих обстоятельствах.

Макаров А.Н., имея умысел, направленный как на незаконный сбыт наркотического средства - героин, так и на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства героин в крупном размере 14 февраля 2011 года в дневное время в г. Тайга Кемеровской области у неустановленного предварительным следствием лица незаконно приобрел, как в целях последующего незаконного сбыта, так и без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство героин массой не менее 1,085 грамма в крупном размере, которое незаконно перевез к себе в жилище, расположенное по адресу: ....

После чего 16 февраля 2011 года около 16 часов 50 минут в ходе оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОБНОН ОУР ЛДОВД «Юргинский», Макаров А.Н., находясь в доме ... Кемеровской области, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотического средства - героин и извлечения прибыли, незаконно сбыл П.К.Б., выступающему в роли «покупателя» наркотических средств, путем продажи за *** рублей, наркотическое средство героин массой не менее 0,020 грамма, находящееся в одном свертке фольгированной бумаги. После чего П.К.Б. в помещении кабинета № 25 МОВД «Юргинский» добровольно выдал один сверток фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое согласно заключению эксперта № 16 от 18 февраля 2011 года является наркотическим средством и содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, которое 16 февраля 2011 года было изъято сотрудниками ОБНОН ОУР МОВД «Юргинский» из незаконного оборота, в связи с чем Макаров А.Н. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Макаров А.Н. в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства героина, в помещении дома по ... незаконно хранил наркотическое средство массой не менее 0,305 грамма в 7 фольгированных свертках, которое согласно заключению химической экспертизы № 17 от 18 февраля 2011 года является наркотическим синтетическим средством и содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, и которое было изъято сотрудниками ОБНОН ОУР МОВД «Юргинский» из незаконного оборота в ходе проведения обыска 16 февраля 2011 года в жилище по ..., в связи с чем Макаров А.Н. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Макаров А.Н., имея умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства героин в крупном размере, из приобретенного 14 февраля 2011 года наркотического средства массой не менее 1,085 грамма часть в размере не менее 0,020 грамма незаконно сбыл 16 февраля 2011 года около 16 часов 50 минут в ходе оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» П.К.Б., часть массой не менее 0,305 грамма незаконно хранил с целью сбыта в помещении своего дома по ..., а часть наркотического средства в крупном размере массой не менее 0,760 грамма незаконно хранил без цели сбыта в помещении дома по ... в 13 фольгированных свертках до 19 часов 05 минут 16 февраля 2011 года, то есть до момента проведения сотрудниками милиции обыска в его жилище по указанному адресу, в результате которого было обнаружено и изъято: 13 фольгированных свертков с порошкообразным веществом белого цвета, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы № 17 от 18 февраля 2011 года содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим синтетическим средствам, общая масса наркотического средства составила 0,760 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным по размеру и относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Таким образом, Макаров А.Н. незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство героин общим весом 0,760 грамма в крупном размере.

Летом 2010 года в дневное время Макаров А.Н. с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере на ... нашел и присвоил, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство гашиш весом не менее 2,1 грамма, которое перенес в помещение своего дома по ..., где незаконно хранил до 19 часов 05 минут 16 февраля 2011 года, то есть до момента проведения обыска в его жилище по указанному адресу, в ходе которого было обнаружено и изъято: один полимерный сверток с порошкообразным веществом коричневого цвета, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы № 17 от 18 февраля 2011 года является наркотическим средством растительного происхождения гашишем, общая масса которого составила 2,1 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями от 8 июля 2006 года является крупным по размеру и относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Таким образом, Макаров А.Н. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство гашиш общим весом 2,1 грамма в крупном размере.

Подсудимый Макаров А.Н. виновным в предъявленном ему обвинении по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ не признал, по ч. 1 ст. 228 УК РФ и по ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, отказался от дачи показаний.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании п. 3) ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Макарова А.Н., данные им в ходе предварительного следствия (л.д. 29-31, 75-76, 185-186, 214-215, 223-224).

Из показаний Макарова А.Н., данных им в качестве подозреваемого 16 февраля 2011 года и в качестве обвиняемого 18 февраля 2011 года (л.д. 29-31, 75-76) следует, что с января 2011 года он решил продавать героин, так как нужны были деньги на героин для него и его сожительницы Р.Е.А., которая также употребляет героин. Героин он покупал в г. Тайга Кемеровской области. Последний раз он ездил в г. Тайгу 14 февраля 2011 года на такси. У незнакомого парня купил за *** рублей 4 грамма героина для себя и продажи. Вернувшись в г. Юргу, он дома по ... приобретенный героин расфасовал в «чеки» (дозы) в отрезки фольги, которую брал из сигаретных пачек. Сколько именно у него получилось чеков, он не считал. Героин продавал он не каждый день, а только когда к нему обращались. Периодичность продажи была разная. К нему обращались малознакомые люди, но среди наркоманов сразу становится известно, кто продает наркотики и у кого можно купить. Героин он продавал из дома за чек по *** рублей. 16 февраля 2011 года около 19 часов к нему домой пришли сотрудники милиции, которые представились, предъявили служебные удостоверения, вместе с сотрудниками к нему домой пришли двое понятых. Сотрудник милиции предъявил ему и его сожительнице постановление о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательства, он на нем расписался. Перед началом обыска ему было предложено добровольно выдать предметы (средства, вещества и т.п.), запрещенные к свободному обороту на территории РФ или добытые преступным путем, а также наркотики, денежные средства. Он сказал, что у него имеется 7 чеков героина, и выдал их из шкафчика в кухне. При этом он пояснил, что данные чеки у него для продажи. Затем он выдал сотрудникам милиции все деньги, которые у него были в доме, в сумме *** рублей и пояснил, что *** рублей из них получены в результате продажи героина, а остальное принадлежат ему, он их заработал за охрану дома Третьякова. Затем сотрудники милиции начали проводить обыск в его квартире. Обыск производился в каждой из комнат. Все участвующие при обыске постоянно находились в той комнате, где происходил обыск. Во время обыска у него на кухне на навесном шкафчике были обнаружены и изъяты 13 чеков с героином, которые он хранил для личного потребления. Там же были обнаружены и изъяты 5 фольгированных отрезков, которые он приготовил для расфасовки чеков. Также в комнате на полочке был обнаружен и изъят полимерный пакетик с пылью конопли, которую он нарвал у себя в огороде для личного потребления летом 2010 года, точную дату и месяц не помнит. Конопля в огороде у него дикорастущая, он её не выращивает. Он данные наркотики не выдал, так как хотел оставить их для себя, думал, что их не найдут. Он знает, что хранить, продавать наркотики запрещено законом. Всё изъятое было упаковано, опечатано, на каждой бирке он, его сожительница, понятые поставили свои подписи. Больше во время обыска у него ни чего не обнаружили: В ходе обыска сотрудник милиции составил протокол обыска, который прочитал вслух, он расписался на протоколе, в протоколе все было записано верно. 16 февраля 2011 года он героин продавал, но сколько раз не помнит. Вину свою признает полностью, в содеянном он раскаивается.

Из показаний Макарова А.Н., данных им в качестве обвиняемого 18 апреля 2011 года, 30 мая 2011 года и 01 июня 2011 года (л.д. 185-186, 214-215, 223-224), следует, что он признал свою вину по факту хранения гашиша и 13 свертков героина, а факт сбыта героина отрицает. От явки с повинной отказался, так как она была дана в наркотическом опьянении и под моральным давлением сотрудников ОУР. Какого-либо давления на него следователь не оказывала. Перед началом допросов ему всегда разъяснялись его права. При допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого он допрашивался только в присутствии адвоката. Во время написания явки с повинной к кабинету подошел оперуполномоченный П.С.А. и зашел в кабинет, поэтому он испугался. Каких-либо действий П.С.А. не делал, но его напугало его присутствие в кабинете. Вину свою в хранении наркотиков признает полностью, в содеянном раскаивается. Коноплю в пакете он нашел на ... т. .... Нашел он пакетик давно, летом 2010 года, число точное не помнит, и оставил себе. Он знал, что в пакетике конопля, так как ранее ее сам
употреблял, и знает как выглядит гашиш. В пакетике была пыль
конопли. Он говорил ранее, что нарвал коноплю в огороде, так как ему так хотелось.

Вина подсудимого Макарова А.Н. в совершении им инкриминируемых ему преступлений подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний свидетеля П.С.А. следует, что он работает начальником ОБНОН ОУР МОВД «Юргинский». В январе-феврале 2011 года проводились оперативные мероприятия по выявлению лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств. В ходе проведения данных мероприятий поступила информация, что по .... 62 ... осуществляется продажа героина. Сбытом героина занимается Макаров А.Н. С целью проверки данной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства героин у него. Был подобран «покупатель» наркотического средства, который согласился на участие в данном ОРМ на добровольной основе, если его имя будет сохранено в тайне, ему был присвоен псевдоним П.К.Б.. 16 февраля 2011 года около 16 часов 00 минут в кабинете № 4 двум понятым и П.К.Б. он разъяснил правовую сущность и цель данного мероприятия, их права и обязанности. После чего П.К.Б. был досмотрен, ничего обнаружено не было. Затем он в присутствии понятых вручил П.К.Б. деньги в сумме 400 рублей для оплаты за героин, деньги были купюрами по 100 рублей, на них он с помощью ксерокса на лист бумаги сделал копию, заверил подписью и печатью. Купюры и копии были осмотрены участвующими лицами, заверены их подписями, номера купюр он внес в акт проверочной закупки. После чего вновь разъяснил П.К.Б., каким образом он должен будет передать денежные средства. После этого, он, П.К.Б., Б.К.В., двое понятых на служебном автомобиле поехали в район железнодорожного вокзала г. Юрги и остановились около ..., где П.К.Б. вышел из автомобиля и пошел к дому *** по .... Его сопровождал Б.К.В. Через некоторое время П.К.Б. вернулся, и они поехали назад в МОВД «Юргинский», где в кабинете № 4 в присутствии понятых П.К.Б. добровольно выдал один фольгированный сверток («чек») с порошкообразным веществом бежевого цвета. В присутствии понятых он упаковал выданный П.К.Б. фольгированный сверток в бумажный конверт, который опечатал, на пакете поставили свои подписи понятые и П.К.Б.,. После чего П.К.Б. вновь досмотрели, но ничего не обнаружили. По факту проведения проверочной закупки был составлен акт, содержание которого он огласил вслух, замечаний по его содержанию ни от кого не поступало, все участвующие лица в акте расписались. В этот же день около 19 часов по поручению следователя на основании постановления о проведении обыска в случаях, не терпящих отлагательств, в присутствии двух понятых он провел обыск в доме Макарова по .... 62 .... При этом присутствовали Макаров и его сожительница Р.Е.А.. Перед началом обыска он предъявил Макарову и Р.Е.А. постановления о проведении обыска в случаях, нетерпящих отлагательств. Затем он разъяснил понятым их права и порядок проведения обыска и предложил Макарову А.Н. добровольно выдать предметы (средства, вещества и. т.п.), запрещенные к свободному обороту, на территории РФ или добытые преступным путем, наркотики. Макаров А.Н. добровольно выдал из шкафчика на кухне 7 «чеков» героина, пояснив, что данные чеки у него для продажи. Затем он выдал все деньги, которые у него были в доме, в сумме *** рублей и пояснил, что *** рублей у него получены в результате продажи героина, а остальное принадлежит их семье. Затем он провел обыск в каждой комнате дома. Все участвующие при обыске постоянно находились в той комнате, где происходил обыск, никто никуда не отлучался, все были в поле зрения друг друга. Во время обыска на кухне на навесном шкафчике были обнаружены и изъяты 13 «чеков» с героином. Макаров А.Н. пояснил, что данные чеки он хранил для личного потребления. Там же были обнаружены и изъяты 5 фольгированных отрезков. Макаров А.Н. пояснил, что данные отрезки он приготовил для расфасовки героина. Также в комнате на полочке был обнаружен и изъят полимерный пакетик с пылью конопли. Макаров А.Н. пояснил, что он нарвал коноплю у себя в огороде для личного потребления летом 2010 года. По окончании обыска был составлен протокол, содержание которого он огласил вслух, замечаний по его содержанию ни от кого не поступало, все участвующие лица в протоколе расписались. При даче Макаровым явки с повинной он в кабинете следователя не находился.

Свидетель Б.К.В. в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля П.С.А., добавив, что он принимал участие в ОРМ «проверочная закупка» у Макарова 16 февраля 2011 года, он сопровождал П.К.Б. от машины до дома по ... и обратно до машины. П.К.Б. никуда по пути следования не заходил, ни с кем не встречался. Он говорил, что неоднократно ранее покупал у Макарова героин, поэтому знает, где он живет. Он также участвовал в проведении обыска в доме Макарова по ..., в ходе которого Макаров сам выдал 7 «чеков» героина, пояснив, что они предназначены для продажи, также в ходе обыска были обнаружены 13 «чеков» героина и пакетик с гашишем, Макаров пояснил, что это он хранил для собственного потребления.

Согласно показаниям свидетеля Ч.А.Н., данных им как в судебном заседании, так и в ходе предварительного следствия и оглашенных по ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ (л.д. 164-165) 16 февраля 2011 года около 19 часов он по приглашению сотрудников милиции со своим сыном Ч.А.А. участвовал в качестве понятого при производстве обыска в доме по ..., но кто живет в данном доме, он не знал. Перед началом
обыска сотрудник милиции предъявил хозяину дома Макарову и его сожительнице Р.Е.А. постановление о производстве
обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательства. Затем им всем были разъяснены права, обязанности и порядок проведения обыска. Перед началом обыска сотрудник милиции предложил Макарову и Р.Е.А. добровольно выдать запрещенные предметы, на что Макаров добровольно выдал из шкафчика на кухне 7 свертков, пояснив, что это героин для продажи. Затем он выдал сотрудникам милиции деньги в сумме *** рублей и пояснил, что *** рублей из них получены в результате продажи героина, а остальное принадлежит их семье. Затем был проведен обыск во всех комнатах дома, все присутствующие находились рядом с сотрудниками. Во время обыска на кухне на навесном шкафчике были обнаружены и изъяты 13 свертков. Макаров пояснил, что этот героин он хранил для личного потребления. Там же были обнаружены и изъяты 5 фольгированных отрезков. Макаров А.Н. пояснил, что данные отрезки он приготовил для расфасовки чеков. Также в комнате на полочке был обнаружен и изъят полимерный пакетик с коноплей. Макаров А.Н. пояснил, что он нарвал коноплю у себя в огороде для личного потребления летом 2010 года. Всё изъятое было упаковано, опечатано, на каждой из бирок все присутствующие расписались. После окончания обыска был составлен протокол, в котором также все расписались.

Показания свидетеля Ч.А.Н., данные им в судебном заседании и в ходе предварительного следствия и оглашенные по ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ (л.д. 166-167), аналогичны показаниям свидетеля Ч.А.Н.

Из показаний свидетеля П.К.Б., допрошенного в условиях, исключающих его визуальное наблюдение другими участниками судебного заседания, следует, что он знает подсудимого Макарова, так как ранее неоднократно покупал у него героин по .... Он добровольно, без принуждения со стороны сотрудников милиции согласился участвовать в ОРМ «проверочная закупка» героина у Макарова, только при условии сохранения его имени в тайне. ... к 16 часам он пришел в кабинет сотрудника милиции П.С.А., где уже находились П.С.А., двое парней – понятых. П.С.А. разъяснил им всем права и обязанности, порядок проведения проверочной закупки, затем он в присутствии двух понятых провел ему личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного он при нем не обнаружил, денег у также не было. Потом П.С.А. вручил ему денежные средства в сумме *** рублей купюрами по *** рублей, которые были отксерокопированы, копии он и понятые сверили с подлинниками по номерам, они совпали, копии все присутствующие подписали. Номера денежных купюр П.С.А. внес в акт проверочной закупки. Потом он, П.С.А., Б.К.В., двое понятых на машине поехали в район железнодорожного вокзала, где он вышел из машины и пошел в ..., где проживает Макаров. Он постучал в окно, дверь открыл Макаров А., он спросил у него: «Как дела?», на что Макаров ответил: «Нормально», что означало, что героин у него есть, это обычный разговор о продаже героина. Они зашли в дом на кухню, где он отдал Макарову *** рублей, которые ему вручил П.С.А., а Макаров из шкафчика на кухне достал «чек» и передал ему. Он заранее Макарову не звонил, так как героин у него есть всегда и большую часть времени он находится дома. Взяв «чек» он вернулся в автомобиль, на котором они все вернулись в тот же кабинет, где передал П.С.А. приобретенный у Макарова «чек» с героином, который в присутствии всех развернули, посмотрели, после чего, он был упакован, опечатан, подписан всеми присутствующими. Затем ему провели личный досмотр, ничего обнаружено не было. П.С.А. составил акт проверочной закупки, в котором все присутствующие расписались, замечаний на него не было.

Показания свидетелей П.С.А., Б.К.В., Ч.А.Н., Ч.А.А., П.К.Б. в целом последовательны, не противоречат друг другу и другим доказательствам по делу, в судебном заседании не установлено их личной заинтересованности в исходе дела, оснований оговаривать Макарова А.Н. у них не имеется, поэтому суд признает их допустимыми доказательствами по делу, подтверждающими место, время, способ совершения Макаровым А.Н. преступления.

Обстоятельства совершения Макаровым А.Н. инкриминируемых ему преступлений подтверждаются также письменными материалами дела.

Материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 16 февраля 2011 года, которые были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 84-85, 86, 100-104):

- рапортом об обнаружении признаков преступления начальника ОБНОН ОУР МОВД «Юргинский» П.С.А. (л.д. 2), согласно которому 16 февраля 2011 года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» неустановленное лицо из ... незаконно сбыло один фольгированный сверток с порошком бежевого П.К.Б..

- постановлением о предоставлении следователю результатов оперативно - розыскной деятельности от 16 февраля 2011 года (л.д. 5), согласно которому 16 февраля 2011 года у Макарова А.Н. с целью документирования преступной деятельности была произведена проверочная закупка наркотического средства героин, результаты которой могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу.

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 16 февраля 2011 года (л.д. 7), на основании которого было проведено ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства героина у Макарова А.Н. по ....

- актом проверочной закупки от 16 февраля 2011 года (л.д. 12), согласно которому 16 февраля 2011 года в период времени с 16 часов 05 минут до 17 часов 25 минут на основании постановления о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 16 февраля 2011 года в соответствии со ст. 6, 7, 8 и 15 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в целях выявления и пресечения тяжкого преступления - незаконного сбыта наркотических средств с участием понятых П.П.В. и Я.В.Р. и «покупателя» П.К.Б. начальником ОБНОН ОУР МОВД «Юргинский» П.С.А. было проведено ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства героина у Макарова А.Н. по .... 62 .... Участникам ОРМ были разъяснены их права и обязанности, после чего проведен личный досмотр П.К.Б., в ходе которого наркотических средств и денежных купюр у него не было обнаружено. Затем П.К.Б. была передана денежная сумма в размере *** рублей купюрами достоинством по *** рублей: ЛЧ-6673348, НМ-0099626, МГ-6650775, ХЛ-1102252, с которых были изготовлены ксерокопии. Все денежные купюры были осмотрены присутствующими и пересчитаны. 16 февраля 2011 года на ... по инициативе Макарова А.Н. состоялся сбыт наркотического средства П.К.Б. Провокация преступления не допущена. После покупки наркотических средств П.К.Б. был встречен начальником ОБНОН ОУР МОВД «Юргинский» П.С.А., в присутствии понятых в кабинете № 4 ОУР МОВД «Юргинский» в 17 часов 10 минут 16 февраля 2011 года он добровольно выдал приобретенное вещество, похожее на наркотическое средство – героин, которое было упаковано, опечатано, подписано всеми присутствующими лицами. В ходе досмотра у П.К.Б. других предметов и веществ, представляющих интерес для участников данного ОРМ, не обнаружено и не изъято. Акт проверочной закупки прочитан вслух, подписан, замечаний по его содержанию со стороны участников ОРМ не было.

- светокопиями денежных купюр ЛЧ-6673348, НМ-0099626, МГ-6650775, ХЛ-1102252, использованных при проведении проверочной закупки, которые оформлены на одном листе белой бумаги формата А-4, заверены печатью и подписаны всеми участвующими в ОРМ лицами.

Нарушений требований ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности, а также УПК РФ при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств 16 февраля 2011 года у Макарова А.Н. в судебном заседании не установлено, провокация преступления не допущена, поэтому суд принимает материалы указанного ОРМ в качестве допустимых доказательств по делу.

Из протокола обыска (л.д. 22), проведенного на основании постановления от 16 февраля 2011 года о производстве обыска в случаях, не терпящих отлагательства (л.д. 20), и признанного постановлением Юргинского городского суда от 17 февраля 2011 года законным (л.д. 24), следует, что 16 февраля при производстве обыска в доме по ... в присутствии двух понятых, Макарова А.Н. и Р.Е.А. Макаров А.Н. добровольно выдал 7 «чеков» героина, со слов Макарова предназначенные им для продажи, деньги в сумме 2600 рублей одной купюрой 500 рублей и 21 купюрой по 100 рублей, из которых со слов Макарова 800 рублей от продажи наркотиков, а 1800 рублей он заработал; также в ходе обыска были обнаружены и изъяты: 13 фольгированных свертков с порошком бежевого цвета, 5 фольгированных отрезков, полиэтиленовый пакетик с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли, со слов Макарова эти наркотические средства он хранил для личного потребления. Все изъятое было упаковано в конверты, которые опечатаны и подписаны присутствующими лицами.

Изъятые в ходе ОРМ 1 фольгированный паке, в ходе обыска 7 фольгированных пакетов, 13 фольгированных пакетов, 5 фольгированных свертков, деньги в сумме 2600 рублей были осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 84, 85, 86, 100-102, 103, 106-107, 108-109, 110).

Из расписки Р.Е.А. (л.д. 95) следует, что ей возвращены *** рублей, из изъятых *** рублей при обыске 16 февраля 2011 года.

Из осмотренных 8 купюр достоинством по *** рублей, изъятых в ходе обыска 16 февраля 2011 года в доме по ..., следует, что 3 купюры ЛЧ-6673348, НМ-0099626, МГ-6650775 совпали с номерами купюр, выданных П.К.Б. для покупки у Макарова наркотического средства героина 16 февраля 2011 года в ходе ОРМ.

Согласно заключению эксперта № 16 от 18 февраля 2011 года представленное на экспертизу вещество, «находящееся в фольгированном свертке, выданном добровольно П.К.Б. ...», содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, и относится к наркотическим, синтетическим средствам. Масса наркотического средства (на момент проведения экспертизы) составила 0,015 грамма. На момент проведения исследования № 27 от 16 февраля 2011 года масса вещества составляла 0,20 грамма (на проведение исследования было израсходовано 0,005 грамма вещества).

Из заключения эксперта № 17 от 18 февраля 2011 года (л.д. 64-70) следует, что представленное на экспертизу вещество, находящееся в 7 и 13 фольгированных свертках, изъятых в ходе обыска в жилище, расположенном по ..., содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, относится к наркотическим, синтетическим средствам. Масса наркотического вещества (на момент проведения экспертизы) составила 1,065 грамма (в 7 свертках 0,305 грамма, в 13 свертках 0,760 грамма). Представленное на экспертизу вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли, находящееся в одном полимерном свертке, изъятом 16 февраля 2011 года в ходе обыска в жилище по ..., является наркотическим средством растительного происхождения – гашишем, масса которого на момент проведения экспертизы составила 2,1 грамма.

Суд находит указанные заключения экспертов обоснованными, поскольку они проведены в соответствии с требованиями закона, объективно подтверждают продажу и изъятие у Макарова А.Н. наркотических средств героина и гашиша, их количество, оснований сомневаться в их достоверности у суда не имеется.

Из явки с повинной Макарова А.Н. от 16 февраля 2011 года (л.д. 51) следует, что он собственноручно написал, что он с января 2011 года занимается продажей героина по ..., деньги тратил на личные нужды, в содеянном раскаивается.

Учитывая. что протокол явки с повинной Макарова А.Н. соответствует требованиям ст. 142 УПК РФ, суд признает его допустимым доказательством по делу.

Проанализировав показания подсудимого Макарова А.Н., данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании, в совокупности с другими доказательствами, суд считает достоверными и допустимыми доказательствами его показания в качестве подозреваемого и обвиняемого от 16 февраля 2011 года и от 18 февраля 2011 года, так как они согласуются со всей совокупность исследованных доказательств. Показания, данные им в качестве обвиняемого от 18 апреля 2011 года, 30 мая 2011 года и 01 июня 2011 года в части непризнания им вины в покушении на сбыт героина П.К.Б. 16 февраля 2011 года опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, суд оценивает их как избранный им способ защиты.

Обсудив доводы Макарова А.Н. и его защитника адвоката Орловой В.Г. о том, что явку с повинной он давал под психологическим давлением оперативного сотрудника П.С.А., который находился при этом в кабинете следователя, суд считает их не основанными на доказательствах, так как сам Макаров показал, что следователь на него давления не оказывал, каких-либо угроз сотрудник не высказывал, а просто присутствовал в кабинете. Протокол явки с повинной был составлен уже после допроса Макарова А.Н. в качестве подозреваемого, в котором он подробно изложил обстоятельства совершенных им преступлений и заявил о желании написать явку с повинной.

Доводы подсудимого Макарова А.Н. и его защитника о недопустимости его показаний от 16 февраля 2011 года и от 18 февраля 2011 года в качестве допустимых доказательств, так как он их давал под воздействием наркотического опьянения и ломки, под психологическим давлением оперативных работников опровергаются его же показаниями о том, что показания он давал следователю в присутствии адвоката, при задержании его (л.д. 26) каких-либо заявлений о его состоянии не поступило, за медицинской помощью в период с 16 по 18 февраля 2011 года он не обращался.

Проанализировав представленные сторонами доказательства в их совокупности и с точки зрения их относимости, допустимости и достаточности, суд считает достоверно доказанным, что 16 февраля 2011 года в г. Юрге Кемеровской области в ... Макаров А.Н. с целью незаконного сбыта наркотического средства в ходе ОРМ «проверочная закупка» продал П.К.Б., выступающему в роли «покупателя», за *** рублей наркотическое средство героин массой 0,020 грамма в одном свертке фольги. Суд исходит из доказанности умысла подсудимого Макарова А.Н. на незаконный сбыт наркотического средства в размере именно 0,325 грамма, так как этот размер объективно подтвержден актом проверочной закупки от 16 февраля 2011 года, протоколом обыска от 16 февраля 2011 года, заключениями эксперта № 16 и №17 от 18 февраля 2011 года. Героин массой 325 грамма был изъят из незаконного оборота 16 февраля 2011 года, поэтому Макаров А.Н. не довел свой преступный умысел на сбыт указанного наркотического средства до конца по независящим от него обстоятельствам. Умысел Макарова А.Н. на незаконный сбыт наркотического средства героина в размере 0,325 грамма подтверждается количеством изъятого героина и 5 фольгированных отрезков для расфасовки героина, хранящихся в его доме.

В судебном заседании достоверно установлено всей совокупностью исследованных доказательств приобретение и хранение Макаровым А.Н. без цели сбыта в доме по ... наркотических средств – героина в размере 0,760 грамма и гашиша в размере 2,1 грамма.

Суд считает не доказанным и подлежащим исключению из обвинения подсудимого Макарова А.Н. квалифицирующего признака - перевозку героина в размере 0,760 грамма, так как государственным обвинителем в соответствии с п. 1) ч. 8 ст. 246 УПК РФ заявлено об исключении из обвинения Макарова А.Н. указанного признака деяния.

Учитывая установленные обстоятельства, суд квалифицирует действия подсудимого Макарова А.Н. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам; по ч. 1 ст.228 УК РФ (по эпизоду с героином) как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в крупном размере; по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду с гашишем) как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в крупном размере.

Оснований для прекращения уголовного дела, уголовного преследования и для освобождения Макарова А.Н. от наказания за совершенное преступление судом не установлено.

Решая вопросы о виде и мере наказания Макарову А.Н., суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства он характеризуется посредственно (л.д. 50), на учете у психиатра не состоит (л.д. 46) состоит на учете у нарколога с 1997 года с диагнозом опийная наркомания (л.д. 47).

Смягчающими наказание Макарова А.Н. обстоятельствами суд учитывает частичное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие у него двоих малолетних детей (89, 90), его состояние здоровья, занятие общественно-полезным трудом.

Отягчающим наказание Макарова А.Н. обстоятельством суд признает рецидив преступлений (л.д.33, 41-42, 43-45), поэтому суд не применяет при назначении ему ч. 1 ст. 62 УК РФ (явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений) и применяет правила ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность Макарова А.Н., его молодой возраст, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции его от общества, что соответствует целям восстановления социальной справедливости и его исправления, предупреждения совершения им новых преступлений.

Суд не находит оснований для назначения Макарову А.Н. иного, альтернативного вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания Макарову А.Н. по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических веществ суд применяет правила ч. 3 ст. 66 УК РФ и не находит оснований для применения ей правил ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем суд считает возможным признать исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, его семейное положение (наличие двоих малолетних детей, оставшихся без попечения матери), и применить при назначении наказания Макарову А.Н. правила ст. 64 УК РФ по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических веществ.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не назначать Макарову А.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

Окончательное наказание по совокупности преступлений подлежит назначению на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

В соответствии с п. в) ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Макарову А.Н. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: материалы ОРМ «проверочная закупка» подлежат хранению в уголовном деле; наркотическое средство героин в 21 фольгированном свертке, пакет с веществом растительного происхождения гашишем, 5 фольгированных свертков, хранящиеся в камере хранения МОВД «Юргинский», подлежат уничтожению, деньги в сумме *** рублей подлежат возврату в МОВД «Юргинский» Кемеровской области, деньги в сумме *** рублей подлежат обращению в доход государства.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307-310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Макарова А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с применением правил ч. 3 ст. 66 УК РФ, ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ с применением правил ч. 2 ст. 68 в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ с применением правил ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Макарову А.Н. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Макарову А.Н. исчислять с 06 июля 2011 года. Зачесть ему в срок отбывания наказания период его заключения под стражу с 16 февраля 2011 года по 05 июля 2011 года включительно.

Меру пресечения Макарову А.Н. – заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: материалы ОРМ «проверочная закупка» хранить в уголовном деле; наркотическое средство героин в 21 фольгированном свертке, пакет с веществом растительного происхождения гашишем, 5 фольгированных свертков, хранящиеся в камере хранения МОВД «Юргинский», уничтожить, деньги в сумме *** рублей возвратить в МОВД «Юргинский» Кемеровской области, деньги в сумме *** рублей обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Макаровым А.Н. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный макаров А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Н.А. Воробьева