Дело №1-427/2011 (11701011) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Юрга 19 сентября 2011 года Юргинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Кильмухаметовой М.В., с участием государственного обвинителя Юргинской межрайонной прокуратуры Силантьева А.В., подсудимого Николаева Н.В., защитника Иванова П.С., представившего удостоверение ***, ордер ***, при секретаре Шинкевич А.В., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Николаева Н.В., ***, ***, ранее судимого: ***, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Николаев Н.В. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах. *** около *** часов *** минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, проводимого сотрудниками оперативной службы Юргинского МРО Управления ФСКН России по Кемеровской области, Николаев Н.В., находясь в подъезде ***, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств и извлечения из своей незаконной деятельности доходов, не имея на то специального разрешения, незаконно сбыл путем продажи за *** рублей Р.С.В., выступающему в роли «покупателя» наркотических средств, наркотическое средство героин массой *** грамма, находящиеся в *** свертке из фольги, после чего Р.С.В., в помещении кабинета *** Юргинского МРО Управления ФСКН России по Кемеровской области добровольно выдал один сверток фольги с веществом бежевого цвета, которое согласно заключению химической экспертизы *** от *** является наркотическим средством героин, первоначальной массой *** грамма. Наркотическое средство героин массой *** грамма *** было изъято сотрудниками оперативной службы Юргинского МРО Управления ФСКН России по Кемеровской области из незаконного оборота, в связи с чем Николаев Н.В. не довел преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам. Подсудимый Николаев Н.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая мнение подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, не возражавших на постановление приговора в особом порядке без судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полагает, что есть все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, действия подсудимого Николаева Н.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств. При назначении наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый на учете у психиатра не состоит, ***, по месту жительства со стороны участкового характеризуется посредственно, со стороны соседей положительно. Обстоятельством, отягчающим наказание Николаева Н.В., является рецидив преступлений, в связи с чем суд при назначении наказания учитывает правила ч. 2 ст. 68 УК РФ. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья, нахождение супруги в состоянии беременности. Поскольку подсудимым было совершено покушение на незаконный сбыт наркотических средств, суд учитывает правила ч. 3 ст. 66 УК РФ. Так как дело рассмотрено в особом порядке, суд при назначении наказания также применяет правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ (наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление). Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Николаева Н.В. возможно только в местах лишения свободы, что отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, в связи с чем, назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Характер и степень общественной опасности совершенного преступления не позволяют суду применить при назначении наказания подсудимому ст. 73 УК РФ. Применение дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, суд находит нецелесообразным. В то же время суд признает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, исключительными и применяет при назначении наказания Николаеву Н.В. правила ст. 64 УК РФ, назначая наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ. Суд учитывает, что преступление по настоящему делу Николаев Н.В. совершил в период отбывания наказания по приговору суда от *** в связи с чем окончательно наказание Николаеву Н.В. следует назначить по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. Вещественные доказательства: документы, составленные по результатам ОРМ, светокопии денежных купюр, оптический диск CD-R, хранящиеся при материалах уголовного дела, - хранить при деле; наркотическое средство, фрагмент фольги, хранящиеся в камере хранения наркотических средств ***, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Николаева Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору *** от *** и по совокупности приговоров окончательно к отбыванию назначить 3 (три) года 1 (один) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Николаеву Н.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 19 сентября 2011 года. Вещественные доказательства: документы, составленные по результатам ОРМ, светокопии денежных купюр, оптический диск CD-R, хранящиеся при материалах уголовного дела, - хранить при деле; наркотическое средство, фрагмент фольги, хранящиеся в камере хранения наркотических средств ***, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Председательствующий