приговор суда, вступил в законную силу 22.09.2011



Дело №1-266/2011 (44033)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Юрга 06 июля 2011 года

Юргинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Кильмухаметовой М.В.,

с участием государственного обвинителя Тайгинской транспортной прокуратуры Байер С.С.,

подсудимого Ахмадеева В.Т.,

защитника Кондрашихиной Н.А., представившего удостоверение ***, ордер ***,

при секретаре Шинкевич А.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ахмадеева В.Т., ***, ***, судимого:

1.     ***;

2.     ***,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ахмадеев В.Т. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.

*** около *** часов Ахмадеев В.Т., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств и извлечение из своей незаконной деятельности доходов, около *** у неустановленного следствием лица незаконно приобрел за *** рублей, с целью последующей реализации, порошкообразное вещество, расфасованное в свертки из фольги общей массой не менее *** граммов, которое согласно справке эксперта *** от *** является наркотическим средством и содержит в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин.

Ахмадеев В.Т., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств *** около *** часов *** минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», направленного на изобличение преступной деятельности Ахмадеева В.Т., около *** подъезда *** незаконно сбыл М.А.В. путем продажи за *** рублей один сверток из фольги с порошкообразным веществом, массой *** граммов, которое согласно справке эксперта *** от *** является наркотическим средством и содержит в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин, однако Ахмадеев В.Т., свои умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотического средства, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как *** М.А.В. в линейном отделе милиции на ***, расположенном в ***, в ходе проведения личного досмотра добровольно выдал приобретенное им у Ахмадеева В.Т. вещество сотруднику милиции, которое было изъято, упаковано, опечатано, направлено на исследования, то есть, таким образом, выведено из незаконного оборота. Согласно заключению эксперта *** от ***, изъятое у М.А.В. порошкообразное вещество является наркотическим средством и содержит в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин, общей массой *** граммов.

Подсудимый Ахмадеев В.Т. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнение подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, не возражавших на постановление приговора в особом порядке без судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полагает, что есть все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, действия подсудимого Ахмадеева В.Т. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый на учете у психиатра не состоит, ***, по месту жительства и работы характеризуется посредственно.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, занятие общественно-полезным трудом без официального оформления на момент совершения преступления.

Поскольку подсудимым было совершено покушение на незаконный сбыт наркотических средств, суд учитывает правила ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Так как дело рассмотрено в особом порядке, суд при назначении наказания также применяет правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ (наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление).

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Ахмадеева В.Т. возможно только в местах лишения свободы, что отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, в связи с чем назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Характер и степень общественной опасности совершенного преступления не позволяют суду применить при назначении наказания подсудимому ст. 73 УК РФ. Оснований для применения к подсудимому дополнительного вида наказания, предусмотренных ч.1 ст. 228.1 УК РФ, суд не усматривает.

В то же время суд признает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, исключительными и применяет при назначении наказания Ахмадееву В.Т. правила ст. 64 УК РФ, назначая наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

Окончательно наказание Ахмадееву В.Т. следует назначить по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору и по приговору *** от ***.

Вещественные доказательства: сверток фольги с порошкообразным веществом, марлевый тампон со смывами с рук Ахмадеева В.Т., контрольный марлевый тампон, хранящиеся в камере хранения ***, по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить; денежные средства в сумме *** рублей (номера и серии купюр по *** рублей: ***, по *** рублей: ***), использованные при проведении ОРМ, изъятые при личном досмотре у Ахмадеева, и хранящиеся при уголовном деле, - возвратить в ***; денежные средства в размере *** рублей, изъятые при личном досмотре у Ахмадеева, которые получены от реализации наркотических средств и хранящиеся при уголовном деле, подлежат конфискации и обращению в собственность государства; денежные средства в размере *** рублей, изъятые при личном досмотре у Ахмадеева, подлежат возврату подсудимому, поскольку судом не установлено, что данные денежные средства получены от реализации наркотических средств; документы ОРМ «Проверочная закупка» с применением негласного видео-досмотра «НВД», диск, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ахмадеева В.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением правил ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания по данному приговору и по приговору *** от *** окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ахмадееву В.Т. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 06 июля 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время, отбытое по приговору *** от *** с *** по *** включительно.

Вещественные доказательства: сверток фольги с порошкообразным веществом, марлевый тампон со смывами с рук Ахмадеева В.Т., контрольный марлевый тампон, хранящиеся в камере хранения ***, по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить; денежные средства в сумме *** рублей (номера и серии купюр по *** рублей: ***, по *** рублей: ***), использованные при проведении ОРМ, изъятые при личном досмотре у Ахмадеева, и хранящиеся при уголовном деле, - возвратить в ***; денежные средства в размере *** рублей, изъятые при личном досмотре у Ахмадеева, которые получены от реализации наркотических средств и хранящиеся при уголовном деле, подлежат конфискации и обращению в собственность государства; денежные средства в размере *** рублей, изъятые при личном досмотре у Ахмадеева, подлежат возврату подсудимому; документы ОРМ «Проверочная закупка» с применением негласного видео-досмотра «НВД», диск, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Председательствующий