приговор суда, вступил в законную силу 12.08.2011



Дело №1-391/2011 (11360730)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Юрга 01 августа 2011 года

Юргинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Кильмухаметовой М.В.,

с участием государственного обвинителя Юргинской межрайонной прокуратуры Павлова А.С.,

подсудимой К.А.В.,

защитника Иванова С.В., представившего удостоверение № ***, ордер № ***,

потерпевшей Б.М.В.,

при секретаре Шинкевич А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

К.А.В., *** ***, ***,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

К.А.В. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.

*** К.А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, и, достоверно зная, что на садовом участке ***, расположенном в 17-ом ряду на территории садово-огороднического некоммерческого товарищества *** в районе ***, принадлежащем Б.М.В. имеются две металлические емкости, из корыстных побуждений, решила похитить чужое имущество -данные металлические емкости, принадлежащие Б.М.В.. Во исполнение своего преступного умысла К.А.В. *** около *** часов пришла на садовый участок ***, принадлежащий Б.М.В., расположенный в 17-ом ряду садово-огороднического некоммерческого товарищества *** в районе ***, и, воспользовавшись тем, что Б.М.В. на участке не было и за ее действиями никто не наблюдает, вызвала по объявлению автомобиль *** под управлением С.С.в., который, не догадываясь о преступных намерениях К.А.В., погрузил с данного садового участка две металлические емкости на автомобиль и по указанию К.А.В. перевез их на пункт приема лома черных металлов. Таким образом, К.А.В. тайно похитила принадлежащие Б.М.В. металлическую емкость объемом *** куб.м., весом *** килограмм по цене *** рублей за *** килограмм на сумму *** рублей и металлическую емкость объемом *** куб.м. весом *** килограмм по цене *** рублей за *** килограмм на сумму *** рублей, а всего тайно похитила имущество на общую сумму *** рублей, причинив Б.М.В. имущественный ущерб, являющийся для нее значительным. С похищенным имуществом К.А.В. с места совершения преступления скрылась, присвоив его себе, и, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимая К.А.В. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью и просила постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимая пояснила, что обвинение ей понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнение подсудимой, ее защитника, потерпевшей, государственного обвинителя, не возражавших на постановление приговора в особом порядке без судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полагает, что есть все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, действия подсудимой К.А.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания в отношении подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая К.А.В. на учетах у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства со стороны участкового характеризуется ***.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, не судима.

Так как по делу установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд при назначении наказания применяет правила ст. 62 УК РФ.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, суд при назначении наказания также применяет правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ (наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление).

Учитывая содеянное, личность подсудимой К.А.В., смягчающие обстоятельства, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание К.А.В. возможно без изоляции от общества и полагает назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ. Суд при назначении наказания не усматривает оснований для применения более мягких и дополнительного видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Гражданский иск Б.М.В. на сумму *** рублей о взыскании с подсудимой К.А.В. в счет возмещения ущерба от преступления суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, согласно ст. 1064 ГК РФ.

Вещественное доказательство - приемосдаточный акт, хранящийся в материалах уголовного дела, хранить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать К.А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК и назначить ей наказание с применением правил ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) 6 (шесть) месяцев.

Обязать К.А.В. в течение семи дней со дня вступления приговора в законную силу явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по ее месту жительства и периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения подсудимой оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - приемосдаточный акт, хранящийся в материалах уголовного дела, хранить при деле.

Взыскать с К.А.В. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу Б.М.В. *** рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Председательствующий