П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Юрга 02 августа 2011 года Юргинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Кильмухаметовой М.В., с участием государственного обвинителя Юргинской межрайонной прокуратуры Лиман Е.И., подсудимого Макарова В.А., защитника Еремченко Т.Г., представившей удостоверение ***, ордер ***, при секретаре Шинкевич А.В., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Макарова В.А., ***, проживающего: ***, ***, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, у с т а н о в и л: *** около *** часов *** минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками *** Макаров В.А., находясь около подъезда ***, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотического средства – героина и извлечения прибыли, незаконно сбыл Ш.А.В., выступающему в роли «покупателя» наркотических средств, путем продажи за *** рублей, наркотическое средство – героин, массой не менее *** грамма, находящееся в *** свертке фольгированной бумаги, после чего Ш.А.В. в помещении кабинета *** ОУР МОВД «Юргинский» добровольно выдал *** сверток фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое согласно заключению эксперта *** от *** является наркотическим, синтетическим средством и содержит в своем составе героин (диацетилморфин),6-моноацетилморфин, которое *** было изъято сотрудниками *** МОВД «Юргинский» из незаконного оборота, в связи с чем, Макаров В.А. не довел преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам. Подсудимый Макаров В.А. вину в предъявленном обвинении признал. В судебном заседании подтвердил факт сбыта им *** парню около подъезда по *** одного чека героина за *** рублей, так как ему нужны были деньги. В этот же день его задержали, доставили в отдел милиции, произвели досмотр, в ходе которого он выдал денежные средства, среди которых также были деньги от продажи наркотиков. Вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается. Виновность подсудимого в покушении на сбыт наркотических средств кроме признательных показаний подсудимого подтверждается также следующими доказательствами. Показаниями свидетеля Б.К.В. показавшего, что в *** года в МОВД «Юргинский» стала поступать оперативная информация о том, что Макаров, проживающий по ***, занимается сбытом наркотического средства – героина, в связи с чем для проверки данной информации было принято решение о проведении в отношении него ОРМ – проверочная закупка. Для этого был подобран кандидат, которому был присвоен псевдоним Ш.А.В., и который дал свое согласие на участие в проверочной закупке только в том случае, если его данные будут засекречены. *** в дневное время в присутствии двух понятых Ш.А.В. был досмотрен, при нем ничего запрещенного обнаружено не было, после чего ему были вручены деньги в размере *** рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии. После этого вместе с понятыми проехали до ***, и Ш.А.В. направился к дому *** по ***, он проследовал за ним. Из подъезда данного дома вышел Макаров, подошел к Ш.А.В., где Ш.А.В. передал Макарову деньги, а Макаров что-то передал Ш.А.В.. После этого они вернулись в отдел и Ш.А.В. при понятых выдал *** чек героина. По результатам закупки был составлен акт, где все присутствующие расписались. В этот же день Макаров был задержан, доставлен в МОВД «Юргинский», где был досмотрен при понятых и у него были изъяты денежные средства, используемые при закупке. Показания свидетеля Ш.А.В., данными им в ходе предварительного следствия на л.д. 43-44 и оглашенными в судебном заседании, в связи с нахождением его на анонимном лечении в ***, согласно которых он согласился принять участие в проверочной закупке наркотического средства героина у Макарова В. при условии, что его настоящее имя будет сохранено в тайне. *** в помещении МОВД «Юргинский» в присутствии понятых он был досмотрен, при нем ничего обнаружено не было, после этого ему были вручены деньги в сумме *** рублей, с которых предварительно были сделаны ксерокопии. Потом он, Б.К.В. и двое понятых поехали на *** и остановились у ***. Он вышел и пошел к дому *** по ***, где проживал Макаров. Когда он подошел к подъезду и него вышел Макаров и подошел к нему. Он передал Макарову *** рублей, которые ему были вручены сотрудниками милиции для закупки, а Макаров передал ему *** фольгированный сверток с героином, который он выдал при понятых в отделе милиции. Данный чек был изъят, упакован и опечатан, где все присутствующие расписались. Показаниями свидетеля Х.Ю.Г. показавшего, что *** он был приглашен для участия в качестве понятого при проведении проверочной закупки. При этом также присутствовал второй понятой, сотрудники милиции и парень по фамилии Ш.А.В., который должен был закупить наркотики. В его присутствии Ш.А.В. был досмотрен, у него ничего запрещенного обнаружено не было, после этого ему вручили *** рублей купюрами по *** рублей, на которые он должен был купить наркотики. С данных денег были сняты ксерокопии, номера и серии купюр совпадали. После этого он, второй понятой, сотрудник милиции и Ш.А.В. поехали на *** и остановились около ***. Ш.А.В. куда-то ушел и вернулся минут через ***, после чего они все вместе проехали в отдел милиции, где Ш.А.В. выдал *** чек, в котором находилось порошкообразное вещество, при этом Ш.А.В. пояснил, что данный чек он приобрел на врученные ему денежные средства. Данное вещество было изъято, упаковано и опечатано. По результатам закупки был составлен акт, где все было указано правильно, и все в нем расписались. В этот же день он также принимал участие в качестве понятого при проведении личного досмотра подсудимого Макарова, при котором у него были обнаружены денежные средства в сумме *** рублей, из которых часть купюр (*** купюры по *** рублей) совпали с купюрами, которые использовались при закупке наркотиков. Макаров ничего не смог пояснить по поводу нахождения у него данных денежных средств. По итогам досмотра был составлен протокол, в котором все расписались. Показаниями свидетеля Я.А.А., который дал показания аналогичные показаниям свидетеля Х.Ю.Г.. Материалами уголовного дела. Рапортом об обнаружении признаков преступления, где зафиксировано, что *** при проведении ОРМ «проверочная закупка» неустановленное лицо у *** незаконно сбыло один фольгированный сверток с веществом бежевого цвета, предположительно героин, массой *** грамма Ш.А.В. (л.д. 2). Актом проверочной закупки от *** (л.д. 12), из которого усматривается, что в присутствии понятых проведено ОРМ – проверочная закупка. Ш.А.В. были вручены деньги в сумме *** рублей, купюрами *** по *** рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств. После проведения проверочной закупки Ш.А.В. добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенный им у Макарова В.А. один фольгированный сверток с порошкообразным веществом светло-серого цвета, предположительно героином. Протоколом личного досмотра Макарова В.А., в ходе которого у Макарова были изъяты денежные средства в сумме *** рублей, из которых *** купюры достоинством по *** рублей совпали с ксерокопиями купюр, использованных в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» (л.д. 21). Протоколом осмотра предметов, из которого видно, что осмотрены документы, составленные по результатам ОРМ – проверочная закупка, а также ксерокопии денежных купюр, используемые при проведении проверочной закупки (л.д. 35-37). Данные документы и ксерокопии денежных купюр признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств и хранятся при уголовном деле (л.д. 38, 39). Протоколом осмотра документов, в ходе которого осмотрен документ – протокол личного досмотра Макарова А.В. (л.д. 41). Данный документ признан и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства хранится при уголовном деле (л.д. 42). Протоколом осмотра предметов, из которого видно, что осмотрен почтовый конверт, в котором находятся денежные средства в сумме *** рублей. Согласно расписке денежные средства в сумме *** рублей возвращены Макарову В.А. (л.д. 51, 54). Денежные купюры на сумму *** рублей на основании постановления следователя признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 52, 53). Заключением эксперта *** согласно выводов которого представленное на экспертизу вещество, находящееся в фольгированном свертке, выданном Ш.А.В. ***, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим, синтетическим средствам. Масса наркотического вещества (на момент проведения экспертизы) составила *** грамма. На момент проведения исследования *** от *** масса вещества составляла *** грамма (на проведение исследования было израсходовано *** грамма вещества) (л.д. 68-71). Протоколом осмотра документов, в ходе которого осмотрен почтовый конверт с надписью «ВОИНСКАЯ КОРРЕСПОНДЕНЦИЯ», в котором находится один фольгированный сверток серебристого цвета с порошкообразным сухим веществом светло-коричневого цвета с кисловатым запахом. Данный конверт со свертком признан и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства и хранится в камере хранения вещественных доказательств *** (л.д. 79-80, 81). Суд признает письменные доказательства достоверными, поскольку они объективны, отвечают требованиям допустимости, согласуются с другими доказательствами и ничем не опровергаются. Анализируя представленные доказательства в их совокупности, суд находит доказанным совершение подсудимым покушения на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку в судебном заседании установлено, что Макаров незаконно сбыл Ш.А.В., выступающему в роли «покупателя» наркотических средств, путем продажи за *** рублей, наркотическое вещество - героин. Макаров не оспаривал факт сбыта наркотического средства. Виновность Макарова подтверждается также показаниями свидетеля Ш.А.В., который являлся покупателем наркотического средства у Макарова при проведении проверочной закупки, показаниями оперативного работника Б.К.В. и свидетелей Х.Ю.Г. и Я.А.А., которые привлекались к проведению оперативно-розыскных мероприятий в качестве понятых. Денежные средства, используемые при проведении проверочной закупки, были изъяты у Макарова в ходе проведения личного досмотра, что также подтверждает факт сбыта им наркотических средств. Заключением химической экспертизы подтверждается, что наркотическое средство, выданное Ш.А.В. ***, которое ему сбыл Макаров, является наркотическим веществом - героином. Суд полагает, что Макаров, сбывая Ш.А.В. наркотическое средство, совершил покушение на сбыт наркотических средств, так как не смог довести свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств до конца, поскольку наркотическое средство было изъято сотрудниками МОВД «Юргинский» из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ – «проверочная закупка». С учетом представленных доказательств, действия Макарова В.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам. При назначении наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется ***. Обстоятельств, отягчающих наказание Макарова В.А., суд не усматривает. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, являлся участником боевых действий. Поскольку подсудимым было совершено покушение на незаконный сбыт наркотических средств, суд учитывает правила ч. 3 ст. 66 УК РФ. Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Макарова В.А. возможно только в местах лишения свободы, что отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, в связи с чем, назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Характер и степень общественной опасности совершенного преступления не позволяют суду применить при назначении наказания подсудимому ст. 73 УК РФ. Применение дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, суд находит нецелесообразным. В то же время суд признает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, исключительными и применяет при назначении наказания Макарову правила ст. 64 УК РФ, назначая наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ. Вещественные доказательства: документы, оформленные по результатам оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», протокол личного досмотра Макарова В.А. - хранить при уголовном деле; денежные средства в сумме *** рублей, использованные в проведении ОРМ, возвратить в МОВД «Юргинский»; почтовый конверт с одним фольгированным свертком, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств *** по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Макарова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением правил ст. 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Макарову В.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 02 августа 2011 года. Вещественные доказательства: документы, оформленные по результатам оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», протокол личного досмотра Макарова В.А. - хранить при уголовном деле; денежные средства в сумме *** рублей, использованные в проведении ОРМ, возвратить в МОВД «Юргинский»; почтовый конверт с одним фольгированным свертком, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств *** по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий