Дело №1-382/2011 *** П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Юрга 03 августа 2011 года Юргинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Кильмухаметовой М.В., с участием государственного обвинителя Юргинской межрайонной прокуратуры Лиман Е.И., подсудимой Якушевой Н.Д., защитника Сунайт О.В., представившей удостоверение ***, ордер ***, при секретаре Шинкевич А.В., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Якушевой Н.Д., ***, ***, ***, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Якушева Н.Д. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах. Якушева Н.Д., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин не позднее ***, находясь в не установленном предварительным следствием месте, не установленным способом незаконно приобрела в целях последующего незаконного сбыта наркотическое средство - героин массой не менее *** грамма. После чего *** около *** часов *** минут в ходе оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками *** ОУР МОВД «Юргинский» Якушева Н.Д., находясь около *** по ***, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотического средства - героин и извлечения прибыли, незаконно сбыла Ш.О.П. выступающей в роли «покупателя» наркотических средств, путем продажи за *** рублей, наркотическое средство - героин, массой не менее *** грамма, находящееся в *** свертке фольгированной бумаги, после чего Ш.О.П. в помещении кабинета *** ОУР МОВД «Юргинский» добровольно выдала *** сверток фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое согласно заключению экспертизы *** от *** является наркотическим средством и содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» относится к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, которое *** было изъято сотрудниками *** ОУР MOBД «Юргинский» из незаконного оборота, в связи с чем, Якушева Н.Д. не довела преступление до конца, по независящим от нее обстоятельствам. Подсудимая Якушева Н.Д. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью и просила постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимая пояснила, что обвинение ей понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая мнение подсудимой, ее защитника, государственного обвинителя, не возражавших на постановление приговора в особом порядке без судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полагает, что есть все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, действия подсудимой Якушевой Н.Д. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца, по независящим от нее обстоятельствам. При назначении наказания в отношении подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Подсудимая на учетах у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства участковым, со стороны соседей характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые. Поскольку подсудимой было совершено покушение на незаконный сбыт наркотических средств, суд учитывает правила ч. 3 ст. 66 УК РФ. Так как дело рассмотрено в особом порядке, суд при назначении наказания также учитывает правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ (наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление). Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой Якушевой Н.Д. возможно только в местах лишения свободы, что отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, в связи с чем назначает ей наказание в виде реального лишения свободы. Характер и степень общественной опасности совершенного преступления не позволяют суду применить при назначении наказания подсудимой ст. 73 УК РФ. Применение дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, суд находит нецелесообразным. В то же время суд признает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, исключительными и применяет при назначении наказания Якушевой Н.Д. правила ст. 64 УК РФ, назначая наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ. Вещественные доказательства: документы, оформленные по результатам ОРМ – проверочная закупка, ксерокопии денежных купюр, хранящиеся при материалах уголовного дела, хранить при деле; почтовый конверт денежными средствами в сумме *** рублей, использованные в проведении ОРМ, возвратить в МОВД «Юргинский»; почтовый конверт с наркотическим средством – героин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств *** по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Якушеву Н.Д. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание с применением правил ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Якушевой Н.Д. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 03 августа 2011 года. Вещественные доказательства: документы, оформленные по результатам ОРМ – проверочная закупка, ксерокопии денежных купюр, хранящиеся при материалах уголовного дела, хранить при деле; почтовый конверт денежными средствами в сумме *** рублей, использованные в проведении ОРМ, возвратить в МОВД «Юргинский»; почтовый конверт с наркотическим средством – героин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств *** по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Председательствующий