приговор суда, вступил в законную силу 29.09.2011 г.



Дело № 1-280/11

***

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Юрга 21 июня 2011 года

Юргинский городской суд Кемеровской области в составе:

Председательствующего судьи Корчуганова А. К.

При секретаре Вебер Т.Г.,

С участием:

Государственного обвинителя Юргинской межрайонной прокуратуры Чичина С.С.,

Подсудимого Шишкина А.В.

Адвоката Еремченко Т.Г., представившей удостоверение ***, ордер ***,

а так же: потерпевшего М.А..

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шишкина А.В.

*** года рождения, уроженца ***

***, ***

***

***

*** ранее судимого:

1.     *** Мировым судьей судебного участка *** *** по ст. 119, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год.

2.     *** Мировым судьей судебного участка *** *** по ст. 117 ч. 1, 73 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы; условно с испытательным сроком 1 год;

3.     *** Мировым судьей судебного участка *** *** по ст. 112 ч. 1, 116 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения. На основании ст. 74 ч. 3 УК РФ отменено условное осуждение по приговорам от ***, от *** и окончательно по ст. 70 ч. 1 УК РФ к отбытию определено 2 года лишения свободы.

4.     *** судом *** по ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3, 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательно назначено наказание, путем частичного сложения наказания по приговору от *** к 3 годам лишения свободы.

5.     *** Юргинским городским судом по ст. 158 ч. 3 п. «а», 68 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по данному приговору и приговору от *** к 3 годам 2 месяцам лишения свободы. *** освобожден УДО по постановлению от *** на 10 месяцев 11 дней;

6.     *** Юргинским городским судом по ст. 158 ч. 3 п. «а», 68 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании ст. 70, 79 ч. 7 УК РФ по совокупности приговоров, настоящего и от ***, постановления Кемеровского областного суда от ***, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы. Освобожден *** по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

*** около ***, Шишкин, проходя по общему коридору *** ***, увидел, что входная дверь в комнату ***, относящуюся к жилому фонду и находящегося в муниципальной собственности ***, в которой ранее проживал М.А., и хранил принадлежащее ему имущество, закрыта не плотно и через щель просматриваются мешки и коробки. Шишкин, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, из данной комнаты, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, руками отогнул дверь, данной комнаты и через образовавшееся отверстие просунул руку, таким образом, незаконно проник в комнату ***, являющуюся временным жилищем М.А., откуда тайно похитил находившуюся около двери болгарку марки *** стоимостью ***, принадлежащего потерпевшему, причинив ему значительный ущерб. С похищенным имуществом Шишкин с места совершения преступления скрылся, присвоив похищенное себе и распорядившись по собственному усмотрению.

Подсудимый Шишкин вину признал частично, считает, что он похитил имуществ из комнаты общежития, приспособленной под склад и показал: *** он в *** шел в общий туалет. Проходя по коридору второго этажа, увидел, что в *** комнате неплотно закрыта дверь. Он знал, что в комнате никто не живет, кто-то там хранит вещи. Он отогнул дверь, чтобы посмотреть есть ли что в комнате ценное, и увидел «болгарку». Так как он не работал, то решил забрать её и продать, выручить деньги. В *** он продал болгарку незнакомому мужчине в *** на ***.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший М.А. показал, что он проживает в общежитии по *** ***. Ранее он проживал в *** комнате. Так как у него остались ключи от *** комнаты, то он там хранит часть вещей его семьи, а так же стройматериалы и иное имущество. Бывали случаи, но не часто, раз или два в год, что после ссоры с женой, он приходил в комнату *** и там временно проживал, в комнате есть кровать. *** он пришел в комнату и обнаружил пропажу дрели, которую приобрел ***, оценивает с учетом износа ***, ущерб на данную сумму значительный, у него трое детей, заработная плата в пределах ***, у жены в пределах ***. Дрель ему возвращена, претензий в материальном плане он не имеет

Свидетель К. показала: она работает в общежитии *** заведующей. Знает подсудимого, который ранее, до осуждения, проживал в общежитии и стал проживать после освобождения. *** она узнала утром, что подсудимый похитил дрель из комнаты *** Она знает, что в данной комнате кто-то прописан, но кто не может сказать, но комнату долго использует М.А., хранит, с её разрешения, какие-то свои вещи. Она давно не смотрела эту комнату, поэтому не может сказать, что там хранится. Комната, как и все здание общежития, находится в муниципальной собственности.

Свидетель Ка. показала: *** она была на вахте общежития пор ***, так как её попросили подменить вахтера. Утром видела, как выходил из общежития Шишкин, который жил в ***. В руках в Шишкина была сумка, он сказал, что пошел на работу. Потом пришел мужчина из *** комнаты, по имени И., он ***, но его так зовут, поднялся на этаж и через некоторое время вернулся, стал спрашивать, куда ушел Шишкин, сказал, что дверь в комнату *** сломана, что похищена болгарка. *** комнату использует мужчина из *** комнаты для хранения вещей своих. В комнате долго никто не проживает.

Свидетель С. показал: около *** пришел в *** незнакомый мужчина, предложил ему купить болгарку. Он осмотрел болгарку, та была в рабочем состоянии. Мужчина предложил купить болгарку за ***, сказал, что это его болгарка. Он отдал деньги мужчине и через некоторое время приехали работники милиции и забрали у него болгарку, сказали, что она краденная.

Судом были исследованы материалы дела:

-постановление о возбуждении уголовного дела (л.д. 1);

- Заявление потерпевшего М.А., в котором он сообщает о совершении кражи из комнаты (л.д. 4);

- протокол осмотра комнаты *** по *** (л.д.6-9);

- протокол выемки от *** согласно которого, у С. была изъята дрель «болгарка» (л.д. 16- 18);

-экспертное заключение *** от ***, согласно которого стоимость болгарки составляет *** (л. Д.39-46);

- протокол осмотра предметов от *** (л.д. 48);

-Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ***, согласно которого приобщена к уголовному делу болгарка (л.д. 49);

-протокол предъявления предмета на опознание (л.д.51-52), согласно которого М.А. опознал свою похищенную болгарку;

- расписка М.А., о том, болгарка ему возвращена (л.д. 54);

- протокол явки с повинной Шишкина А.В., написанный Шишкиным собственноручно, в котором Шишкин сообщает о совершении им кражи дрели «болгарки» (л.д. 19);

-протокол проверки показаний на месте (л. д. 68-70), с участием Шишкина;

-справку филиала БТИ( л. д. 140-), согласно которого комната *** *** является жилым помещением.

Анализируя собранные доказательства в их совокупности, суд действия Шишкина квалифицирует по эпизоду кражи болгарки по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от *** № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

Суд не может согласиться с утверждением подсудимого и его защитника о том, что действия подсудимого следует переквалифицировать со ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ на ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, исключив из обвинения подсудимого квалифицирующий признак с проникновением в жилище, так как подсудимый при проникновении в комнату *** общежития думал, что данная комната приспособлена под склад. Здание по *** находится в муниципальной собственности, используется как жилой фонд, комнаты для проживания, а каких-либо доказательство того, что комната *** общежития была переоборудована для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целей, в суд не было представлено, а следовательно действия Шишкина верно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает общественную значимость совершенного им общественно- опасного деяния, данные о его личности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, полное возмещение причиненного вреда..

В качестве обстоятельств отягчающим наказание подсудимому, суд признает особо опасный рецидив преступлений, который имеет место в действиях Шишкина в соответствии со ст. 18 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание осужденного невозможно достигнуть без изоляции от общества и назначает наказание подсудимому в виде реального лишения свободы, суд не находит оснований для применения правил ст. 73 УК РФ - назначить условное осуждение.

Кроме того, суд при назначении наказания руководствуется правилами ст. 68 ч.2 УК РФ, поскольку в действиях Шишкина имеет место особо опасный рецидив преступлений. Шишкин написал явку с повинной и добровольно возместил ущерб, но суд не применяет, при назначении наказания, правила ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы или штрафа, суд не усматривает.

На основании и вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л.

Признать Шишкина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание, с применением ст. 68 ч.2 УК РФ, в виде 3-х лет лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 21 июня 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с *** по ***.

Меру пресечения Шишкину А.В. оставить прежней - содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд через Юргинский городской суд, в течении 10 суток, а осужденным Шишкиным А в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании кассационной инстанции.

Председательствующий судья Корчуганов А.К.