приговор суда, вступил в законную силу 22.09.2011 г.



Дело № 1- 319/11

***

П Р И Г О В О Р

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Юрга 13 июля 2011 года

Юргинский городской суд Кемеровской области в составе:

Председательствующего судьи Корчуганова А.К.

при секретаре Иваницкой М.В.

с участием:

государственного обвинителя Эйзен О.В.,

защитника Маловой И.А., представившей удостоверение ***, ордер ***,

подсудимой Бердюгиной А.Р.,

потерпевшей Ф.В.С.,

а так же свидетелей: Ч.И.Б., Б.Е.Д., В.З.Х.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дело по обвинению

Бердюгиной А.Р.

*** года рождения, уроженки *** ***, ранее не судимой:

в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

*** в вечернее время Бердюгина А.Р. и Л.З.С. находились по месту проживания Л.З.С., в *** по *** и употребляли спиртные напитки. В ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений между Бердюгиной ***. и Л.З.С., Бердюгина ***., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку - Л.З.С., умышленно нанесла последней два удара клинком ножа, взятого ею со стола в комнате указанного дома, в жизненно-важную часть тела человека - в область шеи справа и слева.

В результате чего, Л.З.С. от причиненных ей Бердюгиной ***. телесных повреждений скончалась в тот же день - *** в *** по *** ***, то есть, Бердюгина Л.Р. убила Л.З.С.

Своими умышленными действиями Бердюгина ***. причинила Л.З.С. проникающее колото-резаное ранение левой боковой поверхности шеи в верхней трети с пересечением левой сонной артерии, левой грудинно-ключично-сосцевидной мышцы, проникающее в гортань, повлекшее механическую аспирационную асфиксию дыхательных путей кровью, приведшую к смерти Л.З.С. Данное повреждение квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью, по признаку опасности для жизни, находится в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Кроме того, в результате умышленных действий Бердюгиной ***. Л.З.С. было причинено колото-резаное ранение шеи справа в средней трети, которое не состоит в причинной связи С наступлением смерти, квалифицируется как ЛЕГКИЙ вред здоровью, по признаку кратковременности его расстройства.

Подсудимая Бердюгина А.Р. вину в предъявленном обвинении признала полностью, и показала: в ночь с *** на *** она была у знакомых, по ***1, у Б.Е.Д. и Л.З.С.. Она и Б.Е.Д. распили бутылку пива, легли спать. Около *** *** они проснулись и она дала деньги Б.Е.Д., который где-то купил спирт. В обед пришла Л.З.С., распивали спирт до ***. Б.Е.Д. пошел спать, а она и Л.З.С. продолжали распивать спиртное. Перед тем как Б.Е.Д. пошел спать Л.З.С. начала кричать на него и выгонять из дома, но тот лег спать, примерно через час она тоже пошла спать в кресло, а Л.З.С. легла на кровать слева от входа. Л.З.С. начала на нее кричать и выгонять из дома. Она сказала Л.З.С., чтобы она замолчала и дала поспать, но Л.З.С. не прекращала. Она встала с кресла, взяла со стола лежащий там нож, в правую руку, нож с пластиковой черной ручкой, подошла к Л.З.С., толкнула её левой рукой в плечо, и когда та упала на кровать, то нанесла два удара ножом в шею Л.З.С.. Она, нанося данные удары в шею Л.З.С., к последствиям относилась безразлично, так как была в алкогольном опьянении. У Лукиной изо рта пошла кровь, она захрипела, и затихла. Она кинула нож назад, в сторону стола или кресла, ушла на *** к своим знакомым. Вину признает, в содеянном раскаивается.

Кроме того, вина подсудимой Бердюгиной, в совершении преступления предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая Ф.В.С. в судебном заседании показала: Л.З.С. её родная сестра. *** ей позвонила соседка её сестры и сказала, что её сестра умерла. Как ей сейчас известно, причиной смерти стало ножевое ранение. В настоящее время ей также известно, что данную травму её сестре нанесла Бердюгина А.. Как и что произошло она незнает. По характеру её сестра была спокойной и уравновешенной, в конфликтных ситуациях вела себя не агрессивно. Алкоголь её сестра употребляла, но не злоупотребляла им. Просит привлечь к уголовной ответственности Бердюгину.

Свидетель Ч.И.Б. показала: Бердюгину, знает около ***. У нее с Бердюгиной дружеские отношения. Бердюгина является сожительницей брата её мужа. Отношения у них не очень близкие. В ночь с *** около ***, Бердюгина к ней пришла со спиртным. Бердюгина стала ей рассказывать, что она распивала спиртное у тети З. которая проживает по адресу: *** Ночью проснулась и увидела у тети З. кровь на лице. Она сильно испугалась и убежала, и пришла к ней. Бердюгина пояснила, что в доме находился мужчина по имени Е.. Они распивали спиртное, и в алкогольном опьянении Бердюгина уснула, а *** и тетя З. стали ругаться. Ночью Бердюгина проснулась для того, чтобы сходить в туалет и увидела т. З.

Свидетель Б.Е.Д. показал: по адресу: *** проживал с Л.З.С..Около *** *** к ним пришла женщина по имени А. как потом узнал Бердюгина. Они распили бутылку пива и легли спать. В *** приехала Л.З.С., они стали распивать спирт. Примерно в *** он ушел спать. Когда уходил, то ссоры или брани между З. и А. не было. Ночью он встал, А. в доме не было, З. лежала на кровати, он подумал, что она спит, и не стал её будить. Снова лег спать и проснулся около ***. З. не вставала, он позвал её несколько раз, но она не реагировала, после чего он подошел к ней и увидел, что она лежит в крови, кровь была на лице, на груди и на самой кровати. Он попросил какую-то женщину вызвать милицию. Приехала милиция и забрала З.. Милиционер спросил его есть ли нож в доме, он ответил что есть в столе лежит. Нож был с черной ручкой с двумя заклепками. Нож забрали работники милиции

Свидетель Т.М.А., его показания были оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии показал: *** поступило сообщение из дежурной части МОВД «Юргинский» о том, что Б.Е.Д. сообщил о том, что скончалась Л.З.С. в доме по адресу: ***. Так как данный дом входит в обслуживаемый им участок, то он в составе группы выехал на вышеуказанный адрес. В указанном доме был обнаружен труп женщины, по пояснениям Ф.В.С. и Б.Е.Д., было установлено, что данной женщиной является Л.З.С.. Им был произведен осмотр места происшествия, составлен соответствующий протокол, с участием понятых и Б.Е.Д.. При осмотре трупа им было установлено, что вокруг рта и в ротовой полости имеется кровь, телесных повреждений при осмотре обнаружено не было. Как ему пояснил эксперт­-криминалист М., присутствующая кровь на лице и в ротовой области могла образоваться в результате отказа печени (цирроз печени) у пьющего человека. При этом ни он, ни иные участвующие лица одежду с трупа не снимали и под одежду не заглядывали. На момент осмотра труп был одет в трико и платье, шея трупа была закрыта свитером, одетым под подбородок. После осмотра места происшествия труп Л.З.С. был отправлен на исследование Юргинское отделение КОБ СМЭ. На следующий день ему стало известно, что экспертом Юргинского отделения КОБ СМЭ при исследовании трупа Л.З.С. были обнаружены колото-резанные ранения на шее у Л.З.С..

Свидетель М.А.В., её показания были оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии показала: по адресу *** *** ***1 она проживает совместно с Бердюгиной А., которая является *** ***, а также с детьми ***. Бердюгина ей помогает по хозяйству и в быту. Дети постоянно проживают с Бердюгиной, иногда они уезжают куда-то на *** к отцу, но это бывает на короткий промежуток времени. С того момента, а именно ***., как Бердюгина у нее проживает, она ничего плохого сказать о Бердюгиной не может, странностей она за ней не замечала, здоровье как физическое, так и психическое у нее нормальное. Какая Бердюгина в состоянии алкогольного опьянения ей не известно.

Свидетель В.З.Х. в судебном заседании показала: Бердюгина А. её ***, у ней есть двое детей ***. Всей семьей они с *** проживают в *** ***. С мужем ***. О детях Бердюгина самостоятельно заботится, дети иногда ездят к родному отцу на ***. М. Бердюгина помогает по хозяйству и ухаживает за Маисеевой.

Судом были исследованы материалы дела:

- Рапорт оперативного дежурного о том, что по телефону от Б.Е.Д., поступило сообщение о том, что по *** скончалось Л.З.С. (л.д. 6);

- протокол от *** осмотра места происшествия ***, в ходе которого был обнаружен труп Л.З.С. со следами крови в области лица (л.д. 7-10);

-рапорт оперативного дежурного от *** о том, что судебно-медицинский эксперт И.С.Н. сообщил о том, что при исследовании трупа Л.З.С., обнаружено 2 колото-резанных раны шеи с повреждением сонной артерии (л.д. 13);

-протокол от *** осмотра места происшествия ***, в ходе которого был изъят нож (л.д.14-21);

-протокол явки с повинной Бердюгиной А.Р. от *** (л.д.22-23);

-протокол предъявления предмета для опознания от ***, согласно которого Бердюгина А.Р. опознала нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия ***, и заявила, что это нож, которым она нанесла два удара в шею своей знакомой Л.З.С. (л.д. 62-68);

-протокол осмотра предметов (документов) от ***, согласно которого был осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия *** (л.д. 69­-70,71);

- материалы судебно- медицинской экспертизы *** от ***, согласно которым смерть Л.З.С. наступила от механической аспирационной асфиксии дыхательных путей кровью в результате проникающего колото-резаного ранения левой боковой поверхности шеи в верхней трети с пересечением левой сонной артерии, левой грудинно-ключично-сосцевидной мышцы, проникающего в гортань. Данное повреждение квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью, по признаку опасности для жизни, и находится в прямой причиной связи с наступлением смерти. Данное повреждение образовалось от удара плоского клинка колюще­-режущего предмета имеющего лезвие, острие и обух с невыраженными ребрами. Смерть наступила сразу после причинения колото-резаного ранения шеи слева с повреждением сонной артерии, левой грудинно-ключично-сосцевидной мышцы, проникающего в гортань (л. д. 75-83);

- материалы медико-криминалистической экспертизы *** от ***, согласно которым повреждение на кожных лоскутах шеи справа и слева от трупа Л.З.С. являются колото­-резаными и могли быть причинены одним плоским колюще-режущим предметом, имеющим лезвие и обух с невыраженными ребрами. Наибольшая ширина погрузившейся части травмирующего предмета составляет около 1,5 см.. С учетом результатов экспериментально-сравнительного исследования следует считать возможным причинение истинных колото-резанных повреждений на представленных кожных лоскутах шеи справа и слева от трупа Л.З.С. клинком представленного на экспертизу ножа (л.д.89 - 92);

- протокол проверки показаний на месте Бердюгиной А.Р. от ***, согласно которого Бердюгина А.Р. показала, как она причинила телесные повреждения Л.З.С..(л.д. 102-110).

Анализируя собранные доказательства, суд действия Бердюгиной А.Р квалифицирует по ст. 105 ч. l УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной значимости, совершенного деяния, данные о личности подсудимой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает наличие у подсудимой на иждивении несовершеннолетних детей, что ранее она не судима, её чистосердечное раскаяние, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, её явку с повинной, состояние здоровья.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая изложенное суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание Бердюгиной А. невозможно достигнуть без изоляции её от общества и назначает ей наказание в виде реального лишения свободы.

Вещественные доказательства: нож – подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бердюгину А.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание, с применением ст. 62 УК РФ, в виде 7 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 13 июля 2011 года.

Меру пресечения Бердюгиной А.- подписка о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв Бердюгину А. под стражу в зале суда и сохранять таковую до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд чрез Юргинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной Бердюгиной А. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Корчуганов А. К.