Дело № 1-426/2011г.(11700556) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Юргинский горсуд в составе председательствующего Цариковой Е.В., с участием гособвинителя - пом. прокурора Эйзен О.В., подсудимого Буленкова А.В., защитника Еремченко Т.Г., предоставившего удостоверение № 200, ордер № 347, при секретаре Барановой А.В., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке в г. Юрге, 21 сентября 2011 года материалы уголовного дела в отношении Буленкова А.В., ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Буленков А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам, в г. Юрге Кемеровской области, при следующих обстоятельствах : ***, около ***, в ходе ОРМ (оперативно-розыскного мероприятия) «проверочная закупка» Буленков А.В., находясь около ***, с целью незаконного сбыта наркотического средства и извлечения прибыли, незаконно сбыл З.Т.В. путем продажи за *** руб. один сверток из фольги с героином, массой не менее *** грамма. Преступные действия не были Буленковым А.В. доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. в тот же день в рамках ОРМ З.Т.В. добровольно выдала, приобретенный ею у Буленкова А.В., героин сотрудникам милиции. Таким образом, наркотическое средство было выведено из незаконного оборота. Подсудимый Буленков А.В., виновным себя в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая мнение подсудимого Буленкова А.В., его защитника Еремченко Т.Г., а также гособвинителя Эйзен О.В., не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство об особом порядке заявлено им добровольно после согласования с защитником и полагает, что имеются основания для постановления приговора без судебного разбирательства. Действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: явку с повинной; полное признание вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; ***. При назначении наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, данные о личности, согласно которым Буленков ***, а также совокупность обстоятельств, смягчающих его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь с изоляцией от общества, поэтому наказание ему должно быть связано с лишением свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не установлено. При определении срока наказания, суд руководствуется правилами ст. 316 ч.7 УПК РФ, ч. 3 ст. 66 и ч.1 ст. 62 УК РФ. Вместе с тем, суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание осужденного, позволяющими применить положения ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела санкции ч.1 ст. 228-1 УК РФ. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы необходимо назначить в колонии общего режима. Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд полагает нецелесообразным назначения ему дополнительной меры наказания. В соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: ***, подлежит уничтожению. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Буленкова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 3 ст. 66, ч.1 ст. 62 и ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 21 сентября 2011 года. Меру пресечения осужденному Буленкову А.В. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Вещественные доказательства: ***, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Кемеровский облсуд через Юргинский горсуд со дня провозглашения, а осужденным,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием адвоката. Судья: Е.В. Царикова