Дело № 1-396/11 (***) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 26 сентября 2011 года г. Юрга Юргинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Воробьевой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника Юргинского межрайонного прокурора Силантьева А.В., подсудимого Тихонова А.А., защитника адвоката Цоковой Т.В., представившей удостоверение № 779 и ордер № 658, при секретаре Юртиной Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Тихонова А.А., родившегося ... в ..., ..., ..., проживающего в ..., судимого Юргинским городским судом Кемеровской области: - ... по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; - ... по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы; - ... по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 29 мая 2008 года по отбытии срока наказания, содержавшегося под стражей в связи с настоящим делом с 16 сентября 2011 года по 26 сентября 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ, у с т а н о в и л: Тихонов А.А. органом предварительного следствия обвиняется в покушении на грабеж при следующих обстоятельствах. 25 мая 2011 года около 18 часов Тихонов А.А. вместе с С.К.В., Тихоновым А.А. и П.М.С. около здания колхозного рынка по ул. Заводская, 1 г. Юрги распивали спиртные напитки. При этом С.К.В. положил принадлежащий ему мобильный телефон сотовой связи «Сони Эриксон К790i» на прилавок торгового киоска, за которым они сидели. В ходе распития спиртного между С.К.В. и П.М.С. произошла ссора, в результате которой П.М.С. и Тихонов А.А. нанесли по одному удару С.К.В., от которых он упал на асфальт. После чего Тихонов А.А. из корыстных побуждений решил тайно похитить чужое имущество - мобильный телефон, принадлежащий С.К.В., и во исполнение своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что Тихонов А.А. и П.М.С. отошли от киоска и за его действиями не наблюдают, а С.К.В. в силу своего алкогольного опьянения не мог контролировать сохранность своего имущества и пресечь его действия, тайно похитил с прилавка киоска принадлежащий С.К.В. мобильный телефон сотовой связи «Сони Эриксон К790i» стоимостью *** рублей, на счете которого находились деньги в сумме 5 рублей, а всего тайно похитил имущество, принадлежащее С.К.В., на общую сумму *** рублей, причинив ему имущественный ущерб. С похищенным имуществом Тихонов А.А. пытался с места совершения преступления скрыться, однако в этот момент С.К.В. поднялся и, понимая, что Тихонов А.А. похищает принадлежащий ему мобильный телефон, пытаясь пресечь его преступные действия, пошел за ним и стал требовать, чтобы Тихонов А.А. вернул ему его мобильный телефон. Тихонов А.А., увидев С.К.В. и осознавая, что его действия по хищению телефона стали явны и понятны С.К.В., не обращая внимание на его требования вернуть телефон, с целью удержания изъятого им имущества и открытого его хищения с места совершения преступления пытался скрыться, но был задержан сотрудниками милиции. Таким образом, действия Тихонова А.А., начатые как тайное хищение чужого имущества, переросли в открытое хищение чужого имущества, которое он не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции. Подсудимый Тихонов А.А. в судебном заседании вину по предъявленному ему обвинению по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Сторона обвинения в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что предусмотренные нормами главы 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: обвиняемым Тихоновым А.А. заявлено о согласии с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период ознакомления с материалами дела, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства, Тихонов А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, Тихонов А.А. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, отсутствуют основания для прекращения дела. Заслушав подсудимого Тихонова А.А., его защитника адвоката Цокову Т.В., государственного обвинителя Силантьева А.В., полагающего необходимым признать подсудимого виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, суд квалифицирует действия подсудимого Тихонова А.А. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам. Оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования, а также для освобождения Тихонова А.А. от уголовной ответственности и наказания в судебном заседании не установлено. Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Тихонову А.А., суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Тихонов А.А. совершил преступление при рецидиве преступлений при наличии непогашенных судимостей (л.д. 88), что суд учитывает в качестве отягчающего его наказание обстоятельства. Он полностью признал и осознал свою вину в содеянном, раскаялся, явился с повинной (л.д. 19), чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, причиненный ущерб возмещен (л.д. 76), занят общественно-полезным трудом, что суд учитывает как смягчающие наказание Тихонова А.А. обстоятельства. По месту жительства он характеризуется неудовлетворительно (л.д. 122), по месту отбывания предыдущего наказания в целом удовлетворительно (л.д. 119-120), на учете у психиатра он не состоит (л.д. 89), состоит на учете у нарколога с диагнозом опийная наркомания (л.д. 90). Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого Тихонова А.А., его молодой возраст, суд считает, что его исправление возможно в условиях назначения ему на основании ст. 73 УК РФ условного лишения свободы, что отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. При назначении наказания Тихонову А.А. суд учитывает правила ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 3 ст. 66 УК РФ и не находит оснований для применения в отношении него правил ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии отягчающего наказания обстоятельства - рецидива, а также для назначения ему иного, альтернативного вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 161 УК РФ. Вещественные доказательства: мобильный телефон сотовой связи «Сони Эриксон К790i», сим-карта оператора «Теле-2» подлежат оставлению потерпевшему С.К.В. На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Тихонова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание с применением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 3 ст. 66 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 4 (четыре) месяца. На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание Тихонову А.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого он обязан своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Тихонова А.А. исполнение обязанностей в период испытательного срока: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за его поведением, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения Тихонову А.А. – заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства: мобильный телефон сотовой связи «Сони Эриксон К790i», сим-карту оператора «Теле-2» оставить потерпевшему С.К.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий Н.А. Воробьева