приговор вступил в законную силу 03 октября 2011 года



Дело № 1-412/11 (***

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 сентября 2011 года г. Юрга

Юргинский городской суд Кемеровской области в составе

председательствующего судьи Воробьевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Юргинского межрайонного прокурора Лиман Е.И.,

подсудимого Пышнограева Н.П.,

защитника адвоката Маловой И.А., представившей удостоверение № 385 и ордер № 198,

при секретаре Юртиной Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в материалы уголовного дела в отношении

Пышнограева Н.П., родившегося ... в ..., ..., ..., ..., проживающего в ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Пышнограев Н.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

29 июня 2011 года около 08.00 часов утра Пышнограев Н.П. находился в коридоре дома по ..., где, увидев Т.С.Н., на почве сложившихся личных неприязненных отношений умышленно, с целью причинения тяжкого вреда его здоровью, прошел в комнату, где взял в правую руку нож, после чего прошел в зал дома и нанес Т.С.Н. один удар ножом в область грудной клетки слева, чем причинил ему согласно заключению эксперта № 572 от 04 августа 2011 года одно проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева в четвертом межреберье по среднеключичной линии со сквозным ранением верхней доли левого легкого, с несквозным ранением левого желудочка сердца, сопровождающееся внутригрудным кровотечением (гемопневмоторакс слева), повлекшее за собой острую кровопотерю, которое образовалось от воздействия плоского клинка колюще-режущего предмета, квалифицируется как тяжкий вред здоровью но признаку опасности для жизни.

Подсудимый Пышнограев Н.П. в судебном заседании вину по предъявленному ему обвинению по ч. 1 ст. 111 УК РФ признал и пояснил, что он признает себя виновным в причинении тяжкого вреда здоровью Т.С.Н., но считает, что он защищался от словесной угрозы Т.С.Н. В судебном заседании он показал, что он познакомился с потерпевшим, когда их дочь М.Ж.Н. привела его к ним в дом как своего сожителя дней за пять до случившегося. Т.С.П. ему не понравился из-за своего вызывающего поведения. Накануне вечером 28 июня 2011 года Т.С.П. его избил, так как он сказал дочери, что Т.С.П. в доме не нужен. Он налетел на него и два раза ударил его кулаком по лицу, словесно угрожал, говорил, что он хозяин в доме. Затем Т.С.П. и М.Ж.Н. ушли, а он всю ночь просидел в кресле, так как из носа шла кровь. Ночью он слышал, что они вернулись в дом. Утром в 7 часов 29 июня 2011 года он сказал соседу, что не сможет выйти на работу из-за избиения Т.С.П. и вернулся домой. Дочь и жена вышли из дома, а он в спальне увидел Т.С.П., который лежал в постели. Он ему сказал, чтобы он убирался из его дома, на что Т.С.П. ответил: «что тебе мало вчерашнего?», и резко стал одеваться. Он, полагая, что Т.С.П. снова станет его избивать, забежал в свою спальню, где из ящика взял рыбацкий нож, и выбежал в коридор, где у входа в зал встретил Т.С.П., который шел на него. Нож он держал в правой руке, согнутой в локте. Он замахнулся, закрыл глаза и ударил ножом Т.С.П., который после удара отошел назад и присел в зале, а он с ножом в руке вышел на улицу, после чего вызвал милицию, а жена вызвала скорую помощь. Он сильно разозлился на Т.С.П., который в его же доме избил его и снова угрожал ему, он защищался от этих угроз. В руках у Т.С.П. ничего не было, он просто шел на него.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании п. 1) ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний Пышнограева Н.П., данных им в ходе предварительного следствия (л.д. 16-17, 20-22, 47-48, 53-54), следует, что он проживает вместе с женой Пышнограевой Н.Г. двумя несовершеннолетними внучками М.А.В. и Л.К.С. - детьми его дочери М.Ж.Н., которая прописана в его доме, но проживает отдельно от них, изредка приходит к ним домой. Около 2-х недель назад Жанна пришла к ним домой с ранее незнакомым ему Т.С.П., представив его как своего нового сожителя. Они были выпивши, у них дома распили спиртное, после чего ушли. Он с ними не общался, так как изначально был против того, чтобы Жанна приводила в дом смутных ухажеров, он это высказывал им, говорил, что у себя дома видеть их не хочет. Через несколько дней Жанна снова пришла вместе с Сергеем к ним домой, они оба опять были пьяные, и снова у них дома распивали спиртное. Он снова стал им
обоим высказывать, чтобы они больше не приходили к нему домой, что они ему мешают воспитывать детей, они внимания на его замечания не обращали, и с того дня против его воли они остались временно проживать у него в доме. Прожили они в доме около 1-й недели, каждый день Сергей уходил на работу на Юргинский машзавод и пьяный приходил только вечером, а Жанна все эти дни злоупотребляла спиртным, по дому совершенно не помогала, за детьми не ухаживала, он все это терпел и молчал. 28 июня 2011 года вечером Сергей снова пришел домой сильно выпивший, он сделал ему замечание, что он и Жанна своим разгульным образом жизни мешают жить ему, жене и внукам, в ответ на замечание Сергей неожиданно резко 2 раза ударил ему кулаком по лицу, выражаясь при этом в его адрес грубой нецензурной бранью. Он предпринять ничего не успел, к ним подбежала жена и стала разнимать их, но Сергей тем временем еще один раз успел его пнуть по лицу. От нанесенных ударов он испытал сильную физическую боль. Сергей при этом говорил, что теперь он в доме хозяин. После случившегося Жанна и Сергей так и не ушли, а легли спать. В милицию он обращаться не стал, так как посчитал, что они одумаются и попросят у него прошения или уйдут. 29 июня 2011 года в утреннее время, когда уже все в доме проснулись, он стоял у зеркала в прихожей, в это время из зала сперва вышла Жанна, а за ней вышел Сергей, который смотрел на него и ехидно улыбнулся. Он не стерпел такого унизительного отношения к себе, после чего прошел в комнату и из тумбочки достал свой нож, предназначенный для рыбалки, с черной пластмассовой ручкой, взял его в правую руку, прошел в зал, где в это время был Сергей, который стоял к нему лицом около мебельной стенки, и нанес ему один удар ножом в область живота, но может ошибаться, при этом сказал Сергею, что это ему за унижение. Сергей на удар никак не среагировал. После удара нож остался у него в руке, и он вышел из зала. Сергей тем временем стоял, схватившись за живот. На Сергее были одеты штаны, майка белого цвета и кофта серого цвета на замке в виде молнии. Нож он держал в руках, затем сам вызвал милицию, завернул нож в газету и положил его на тумбу в зале и стал ждать на улице у дома сотрудников милиции. При дополнительном допросе Пышнограев показал, что 29 июня 2011 года около 08 часов утра он решил ударить ножом Т.С.П., так как испытывал к нему сильную ненависть, он был ему неприятен, ему не хотелось видеть этого человека в своем доме, он его хотел выгнать, заставить уйти из его дома, поэтому он взял нож и ударил Т.С.П. один раз в его грудную клетку. Ударил он со всей силы, закрыв при этом глаза, но перед тем как, закрыть глаза, он целился в грудную клетку. При ударе он почувствовал, что нож своим лезвием полностью вошел в грудную клетку Т.С.П.. Он наносил удар, осознавая свои действия, у него не было помутнения рассудка, сильного душевного волнения у него не было. Он осознавал ранее и на данный момент осознает то, что он совершил преступление, вину в содеянном признает полностью, в содеянном раскаивается. Вину признает в том, что он нанес удар Т.С.П. Однако удар ножом он нанес после того, как Т.С.Н. в ответ на его требование уйти из принадлежащей ему квартиры, сказал: «Что, тебе вчерашнего мало?», и начал одеваться. Он подумал, что Т.С.Н. вновь хочет его побить, посчитал это для себя угрозой и поэтому решил взять нож для обороны. И когда он с ножом вернулся из комнаты, то увидел что Т.С.Н. идет в его сторону. Он подумал, что Т.С.П. его побьет, и решил нанести ему удар ножом. Он считает, что взяв нож и ударив ножом Т.С.П., он от него оборонялся. Т.С.Н., кроме как шел на него, никаких действий в отношении него не применял, не угрожал, руками в его сторону не замахивался.

Пышнограев Н.П. в судебном заседании не поддержал свои показания в части, что осознанно ударил Т.С.П. ножом с целью заставить его уйти из дома. Он такие показания не давал. Он настаивает на том, что ударил ножом Т.С.П. с целью защиты от него, так как он шел на него, угрожал ему словесно.

Учитывая, что показания подсудимого Пышнограева Н.П., данные им как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, в целом последовательны, подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, суд считает их допустимыми доказательствами по делу.

Вина подсудимого Пышнограева Н.П. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний потерпевшего Т.С.Н., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных с согласия сторон на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ (л.д. 28, 45), следует, что он с мая по июнь 2011 года проживал с М.Ж.Н. начале июня 2011 года они с Жанной решили некоторое время пожить у родителей Жанны по .... Изначально у него с отцом Жанны Пышнограевым Н.П. сложились неприязненные отношения, он не хотел, чтобы они проживали у него дома. Он в то время подрабатывал и часто вечером поздно приходил домой. 28июня 2011 года он вечером поздно пришел домой. Он был выпивши, но не сильно. Пышнограев Н.П. начал ему высказывать, что он своим повелением мешает ему, его жене и внучкам жить. У них возникла ссора, переросшая и драку. Он ударил Пышнограева Н.П. пару раз кулаком по лицу, ударял его не со всей силы, а лишь для того, чтобы он успокоился. Пьшшограев тоже ударил его. Их разняли Пышнограева Н.Г. и Жанна. Во время ссоры он пытался объяснить Пышнограеву, чтобы он в их с Жанной жизнь не лез. На следующий день 29 июня 2011 года утром примерно в 08 часов он, проснувшись, направлялся к выходу из зала. Неожиданно для него к нему быстро подошел Пышнограев Н.П., и он почувствовал острую боль в грудной клетке слева, и одновременно почувствовал что Пышнограев Н.П. ударил его один раз чем-то острым и твердым, похожим на нож. В тот момент он находился в зале, практически на выходе. После удара он резко попятился назад, пытаясь отойти от Пышнограева. Отойдя назад, он почувствовал, что сильно идет кровь. Он краем глаза увидел, как в правой руке у Пышнограева Н.П. сверкнуло лезвие от ножа. Он понял, что Пышнораев Н.П. ударил его ножом. Сознание на тот момент он не терял, кто-то вызвал скорую помощь, и его увезли в больницу. Он считает, что он в день их ссоры 28 июня 2011 года он обидел Пышнограева, поэтому он на него разозлился.

Согласно показаниям свидетеля Пышнограевой Н.Г. ее дочь М.Ж.Н. со своим сожителем Т.С.П. в июне 2011 года три ночи ночевала у них дома по .... ... .... Ее муж Пышнограев Н.П. был против их отношений, так как Т.С.П. вел себя нагло. Между ними сложились неприязненные отношения, он не хотел, чтобы Т.С.П. жил в их доме, выгонял его. 28 июня 2011 года Т.С.Н. с Жанной вечером пришли домой. Она в это время была на улице, их состояние не могла определить. Муж был дома. Выбежали внучки и сказали, что в доме драка. Она зашла в дом и увидела, что Пышнограев и Т.С.П. дерутся. Они с Жанной их разняли. Т.С.П. выражался в адрес мужа нецензурной бранью, еще хотел его ударить, но она не дала. Она видела кровь на лице мужа. Дочь, Т.С.П. и внучки ушли из дома. Ночью они вернулись. Утром дочь пошла в баню, она тоже вышла из дома. Внучка и муж вышли на улицу, внучка сказала, что дядя Сережа лежит. Хайдя в дом, она увидела, что Т.С.П. в зале лежит на боку, у него видела кровь. Муж вызвал милицию и скорую помощь. Нож она не видела в руках мужа. Он потом его отдал в милицию. Позднее муж рассказал, что Т.С.П. угрожал ему, шел на него, он ударил его ножом, так как подумал, что он опять его побьет.

Из показаний свидетеля М.Ж.Н., данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ (л.д. 11-12), следует, что с мая по июнь 2011 года она проживала с Т.С.Н. у него дома. В начале июня 2011 года они с Т.С.П. решили некоторое время пожить у ее родителей по .... У Т.С.Н. и ее отца Пышнограева Н.Г. изначально сложились неприязненные отношения, так как отец не хотел, чтобы они с Т.С.П. проживали у него в доме. Т.С.Н. в то время подрабатывал и часто вечером поздно приходил домой. 28 июня 2011 года он вечером поздно пришел домой, он был выпивши. Она находилась дома. Пышнограев Н.П. начал ему высказывать, что он своим поведением мешает ему, жене и детям жить. У них возникла ссора, переросшая в драку. Т.С.Н. ударил отца пару раз кулаком по лицу для того, чтобы он успокоился. Они с матерью начали их разнимать. 29 июня 2011 года примерно в 08 часов утра она с матерью находилась в бане, услышав в доме крики и зайдя в дом, они увидели, что в комнате на полу лежит Т.С.Н., одежда у него была в крови. Отец, когда они заходили в дом, вышел. У него в руках был сотовый телефон. После этого он рассказал, что ударил ножом Т.С.Н., так как испытывал к нему сильную ненависть, не хотел его видеть в своем доме с самого первого дня, как они пришли к ним в дом жить. Отец всегда был против Т.С.Н. Проанализировав показания потерпевшего Т.С.Н., свидетелей П.Н.Г.. и М.Ж.Н. в совокупности с другими доказательствами, а также учитывая, что их показания в целом последовательны, не противоречат друг другу, суд приходит к выводу, что они являются допустимыми и относимыми доказательствами по делу, подтверждающими место, время и обстоятельства совершения Пышнограевым Н.П. инкриминируемого преступления.

Вина подсудимого Пышнограева Н.П. подтверждается также письменными доказательствами.

Рапортом об обнаружении признаков преступления начальника смены ДЧ МОВД «Юргинский» Бобрышева от ... гола (л.д. 3) в соответствии с которым ... в дежурную часть МОВД «Юргинский» поступило сообщение от Пышнограева Н.П. о том, что в ... Т.С.Н. причинено ножевое ранение. В ходе проверки сообщения установлено, что в действиях Пышнограева П.II. усматриваются признаки состава преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ.

Протоколом осмотра места происшествия (л.д. 4-8), из которого следует, в ... в зале справа от мебельной стены напротив входа в комнату на полу имеется пятно в виде разводов бурого цвета, похожих на кровь. Справа от кресла на полу обнаружены матерчатая майка белого цвета, на которой имеются бурые пятна, похожие на кровь, кофта серого о цвета на замке в виде молнии, имеющая на уровне живота бурые пятна, похожие на кровь. На тумбе в данной комнате обнаружен нож с пластмассовой наборной рукояткой черного цвета. На лезвие ножа имеются разводы вещества бурого цвета похожие на кровь. В ходе проведения осмотра места происшествия изъяты, упакованы и опечатаны майка, кофта, нож, которые были осмотрены, приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств и сданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств МОВД «Юргинский» (л.д. 42, 43, 44).

Согласно справки травматологического отделения городской больницы № 2 г. Юрги (л.д. 9) 29 июня 2011 года в больницу поступил Т.С.Н., ... года рождения, с диагнозом: ножевое проникающее ранение грудной клетки слева, сквозное ранение верхней доли левого легкого, ранение сердца (перикарда и несквозное миокарда левого желудочка), внутригрудное кровотечение, гемопневмоторакс слева, резаная рана левого предплечья, острая кровопотеря, состояние алкогольного опьянения.

Из заключения эксперта № 572 от 04 августа 2011 года (л.д. 37-39) следует, что Т.С.П. были причинено: проникающее колото-резаное ранение (в клиническом указано как ножевое) грудной клетки слева в 4-м межреберье по среднеключичной линии со сквозным ранением верхней доли левого легкого, с несквозным ранением левого желудочка сердца, сопровождающееся внутригрудным кровотечением (гемопневмоторакс слева), повлекшее за собой острую кровопотерю, что подтверждается данными операции: торакотомия 29 июня 2011 года, наличием характерного послеоперационного рубца, обнаруженного при экспертизе, рентгенограммой № 420 от 01 июля 2011 года, которое образовалось от воздействия плоского клинка колюще-режущего предмета, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Суд находит указанные письменные материалы дела допустимыми доказательствами, поскольку при их получении не установлено нарушений УПК РФ, они объективно подтверждают показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей о месте, времени, способе, характере и тяжести причинения потерпевшему Т.С.Н. вреда здоровью, оснований сомневаться в их достоверности у суда не имеется.

Дав оценку исследованным в судебном заседании доказательствам с точки зрения их допустимости, относимости и достаточности и в их совокупности, суд считает, что они достаточны для признания доказанной вины подсудимого Пышнограева Н.П. в причинении им 29 июня 2011 года около 8.00 часов в доме по ... тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего Т.С.Н. путем нанесения удара ножом в область грудной клетки слева.

Установлено и подтверждается приведенными доказательствами, что Пышнограев Н.П. причинил тяжкий вред здоровью Т.С.Н. с прямым умыслом, так как, нанося удар ножом в жизненно важный орган (грудную клетку слева), он осознавал, что его действия опасны для жизни потерпевшего Т.С.Н., предвидел неизбежность причинения тяжкого вреда его здоровью и желал его наступления.

При этом суд считает, что совокупностью представленных сторонами доказательств опровергаются доводы подсудимого Пышнограева Н.П. о том, что он защищался от Т.С.Н., который ему словесно угрожал, а потом, одевшись, пошел на него, так как не установлено, что Т.С.Н. совершал какие-либо действия в отношении Пышнограева, а только шел к выходу из комнаты, где его встретил подсудимый с ножом, что не отрицает и сам подсудимый Пышнограев Н.П. Указанные доводы Пышнограева Н.П. суд оценивает как его способ защиты.

Исходя из установленных обстоятельств, суд квалифицирует действия подсудимого Пышнограева Н.П. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования, а также для освобождения Пышнограева Н.П. от уголовной ответственности и наказания в судебном заседании не установлено.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Пышнограеву Н.П., суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Он признал и осознал свою вину в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, предпринял действия, направленные на заглаживание причиненного потерпевшему вреда (вызвал полицию, скорую), занят общественно полезным трудом, поводом для преступления явилось противоправное поведение потерпевшего (накануне он избил подсудимого и утром словесно угрожал ему), что суд учитывает как смягчающие наказания обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств в судебном заседании не установлено, что дает основание суду с учетом наличия предусмотренного п. и) ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающего наказание обстоятельства (активного способствования раскрытию и расследованию преступления) применить при назначении наказания Пышнограеву Н.П. правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.

По месту жительства и работы Пышнограев Н.П. характеризуется с положительной стороны (л.д. 63, 106, 107). На учете у психиатра он не состоит (л.д. 61), состоит на учете у нарколога с диагнозом хронический алкоголизм (л.д. 60).

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Пышнограева Н.П., его пенсионный возраст, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что он как личность не представляет повышенную опасность для общества, и его исправление возможно при назначении ему наказания на основании ст. 73 УК РФ в виде условного лишения свободы с применением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ, что отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Вещественные доказательства: майка, кофта, нож с пластмассовой рукояткой черного цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Юргинский» (л.д. 43, 44), подлежат уничтожению.

Обсудив заявленный прокурором Юргинской межрайонной прокуратуры гражданский иск (л.д. 90) о взыскании с Пышнограева Н.П. в пользу Юргинского филиала ОАО СМО «Сибирь» расходов на лечение потерпевшего в сумме *** рублей *** копейки, суд, учитывая признание иска гражданским ответчиком Пышнограевым Н.П., суд считает его подлежащим удовлетворению в полном объеме заявленных требований в силу ст. 1064 ГК РФ, так как он обоснован и подтвержден исследованными доказательствами (л.д. 67).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 308, 309, 310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Пышнограева Н.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание с применением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание Пышнограеву Н.П. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого он своим поведением обязан доказать свое исправление.

Возложить на Пышнограева Н.П. исполнение в период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Пышнограеву Н.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: майку, кофту, нож с пластмассовой рукояткой черного цвета уничтожить.

Взыскать с Пышнограева Н.П. в пользу Юргинского филиала ОАО СМО «Сибирь» *** рублей *** копейки в возмещение расходов на лечение потерпевшего Т.С.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Н.А. Воробьева