приговор вступил в законную силу 30 сентября 2011 года



Дело № 1-436/11 (***)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 сентября 2011 года г. Юрга

Юргинский городской суд Кемеровской области в составе

председательствующего судьи Воробьевой Н.А., с участием

государственного обвинителя помощника Юргинского межрайонного прокурора Лиман Е.И.,

подсудимого Пичугина С.В.,

защитника адвоката Иванова П.С., представившего удостоверение № 1193 и ордер № 715,

потерпевшего М.С.В.,

при секретаре Юртиной Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Пичугина С.В., родившегося .... в ...., ...., работающего ...., проживающего в ...., ...., зарегистрированного по .... ...., ранее судимого Юргинским городским судом:

- .... по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ст. 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 3 месяца (с учетом постановлений Юргинского городского суда от 15 февраля 2011 года, от 06 июля 2011 года);

- .... по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного 18 ноября 2010 года УДО на 9 месяцев 8 дней по постановлению Заводского районного суда г. Кемерово от 16 ноября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Пичугин С.В. органом предварительного следствия обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

06 июля 2011 года около 11 часов Пичугин С.В., находясь в раздевалке гаражного бокса ЗАО «Улус» по ул. Пионерская, 30 г. Юрги Кемеровской области, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием в помещении людей, вытащил из кармана висевших на вешалке брюк сотовый телефон «Нокиа Е 71», стоимостью *** рублей с находившейся в нем картой памяти емкостью 4 ГБ стоимостью *** рублей, принадлежащий М.С.В., с которыми с места преступления скрылся, тем самым тайно похитил и присвоил чужое имущество, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению. В результате преступных действий Пичугина С.В. собственнику имущества М.С.В. был причинен материальный ущерб на общую сумму 2890 рублей, являющийся для него значительным.

Подсудимый Пичугин С.В. в судебном заседании вину по предъявленному ему обвинению по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторона обвинения не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства

Суд приходит к выводу, что предусмотренные нормами главы 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: обвиняемым Пичугиным С.В. заявлено о согласии с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период ознакомления с материалами дела, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель Лиман Е.И. и потерпевший М.С.В. не возражают против вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства, Пичугин С.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, отсутствуют основания для прекращения дела.

Заслушав подсудимого Пичугина С.В., его защитника адвоката Иванова П.С., потерпевшего М.С.В., государственного обвинителя Лиман Е.И., полагающей необходимым признать подсудимого виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, суд квалифицирует действия подсудимого Пичугина С.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования, а также для освобождения Пичугина С.В. от уголовной ответственности и наказания в судебном заседании не установлено.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Пичугину С.В., суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Он полностью признал и осознал свою вину, в содеянном раскаялся, явился с повинной (л.д. 13), чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, занят общественно-полезным трудом, состоит на медицинском учете по поводу гепатита С, что суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающим наказание Пичугина С.В. обстоятельством суд признает рецидив преступлений с учетом непогашенной и неснятой судимости (л.д. 60, 62-77) поэтому суд при назначении ему наказания не применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ и применяет правила ч. 2 ст. 68 УК РФ.

По месту жительства Пичугин С.В. характеризуется удовлетворительно (л.д. 86), на учете у психиатра и нарколога он не состоит (л.д. 78, 79).

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого Пичугина С.В., который совершил преступление в период испытательного срока и условно-досрочного освобождения по предыдущим приговорам, что свидетельствует о недостаточности исправительных мер воздействия, суд считает, что он как личность представляет повышенную опасность для общества, и его исправление возможно только при назначении ему наказания в условиях изоляции от общества с применением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, что отвечает принципам восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Суд не находит оснований для назначения Пичугину С.В. иного, альтернативного вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, и для назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы с учетом смягчающих его наказание обстоятельств, а также для применения правил ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого Пичугина С.В., совершение им преступления в непродолжительный период после освобождения от наказания по предыдущему приговору, суд не находит оснований для сохранения ему условного осуждения по приговору Юргинского городского суда от 07 мая 2009 года и условно-досрочного освобождения по приговору Юргинского городского суда от 25 августа 2009 года, поэтому считает необходимым на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Пичугину С.В. условное осуждение по приговору Юргинского городского суда от 07 мая 2009 года и назначить ему окончательное наказание по совокупности приговоров на основании п. в) ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному настоящим приговором наказанию неотбытой части наказания по приговорам Юргинского городского суда от 07 мая 2009 года и от 25 августа 2009 года.

На основании п. в) ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Пичугину С.В. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: гарантийный талон, чек на сотовый телефон, чек на флеш-карту подлежит оставлению потерпевшему М.С.В.

Обсудив заявленный потерпевшим М.С.В. гражданский иск на сумму 2890 рублей (л.д. 36), учитывая его признание гражданским ответчиком Пичугиным С.В., суд считает его обоснованным, доказанным и подлежащим удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Пичугина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Пичугину С.В. условное осуждение по приговору Юргинского городского суда от 07 мая 2009 года и назначить ему окончательное наказание по совокупности приговоров на основании п. в) ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному настоящим приговором наказанию неотбытой части наказания по приговорам Юргинского городского суда от 07 мая 2009 года и от 25 августа 2009 года в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Пичугину С.В. исчислять с 19 сентября 2011 года.

Меру пресечения Пичугину С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: гарантийный талон, чек на сотовый телефон, чек на флеш-карту оставить потерпевшему М.С.В., протокол явки с повинной хранить в уголовном деле.

Взыскать с Пичугина С.В. в пользу М.С.В. *** рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти дней со дня его провозглашения, а осужденным Пичугиным С.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Пичугин С.В. вправе ходатайствовать перед судом о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.А. Воробьева