приговор суда, вступил в законную силу 11.10.2011



Дело № 1-445/2011 ***

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Юрга 30 сентября 2011 года

Юргинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Кильмухаметовой М.В.,

с участием государственного обвинителя Тайгинской транспортной прокуратуры Байер С.С.,

подсудимого Чубыкина Д.Н.,

защитника Цоковой Т.В., представившей удостоверение ***, ордер ***,

при секретаре Шинкевич А.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Чубыкин Д.Н., ***, ***, ранее судимого:

***,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

*** около *** часов Чубыкин Д.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств и извлечения из своей незаконной деятельности доходов, на крыльце *** незаконно сбыл путем продажи за *** рублей Д.В.Ю. *** свертка из фольги с порошкообразным веществом, которое он незаконно хранил при себе. *** около *** часов *** минут Д.В.Ю. на *** при проведении операции «Пригородный поезд» был задержан сотрудниками транспортной милиции, доставлен в линейное отделение милиции ***, расположенное по адресу: ***, где в присутствии понятых у Д.В.Ю. было обнаружено и изъято *** свертка из фольги с порошкообразным веществом, которое было упаковано, опечатано, направлено на исследование. Согласно заключению эксперта *** вещество, изъятое у Д.В.Ю. содержит в своем составе наркотическое средство – диацетилморфин (героин), общая масса на момент проведения исследования составила *** граммов, согласно справке об исследовании *** вещество, изъятое у Д.В.Ю., содержит в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин), общая масса на момент исследования составила *** граммов.

Продолжая свои преступные действия, *** около *** часов *** минут Чубыкин Д.Н., при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» из *** незаконно сбыл К.И.М. путем продажи за *** рублей *** сверток из фольги с порошкообразным веществом, однако, Чубыкин Д.Н. свои умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотического средства, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как *** К.И.М. в линейном отделении милиции на ***, расположенном по *** в ходе проведения личного досмотра добровольно выдал приобретенное им у Чубыкина Д.Н. вещество сотруднику милиции, которое было изъято, упаковано, опечатано, направлено на исследование, то есть, таким образом, выведено из незаконного оборота. Согласно заключению эксперта *** вещество, изъятое у К.И.М., содержит в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин, масса на момент проведения исследования составила *** граммов. Согласно справке об исследовании *** вещество, изъятое у К.И.М., содержит в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин, масса на момент проведения исследования составила *** граммов.

Подсудимый Чубыкин Д.Н. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме. В судебном заседании пояснил, что с *** года употребляет наркотические вещества. Последнее время наркотики приобретал в ***, часть наркотиков сбывал, а часть оставлял для личного потребления. Последний раз наркотики приобретал ***, из которых *** в дневное время сбыл героин Д.В.Ю., а *** также в дневное время из своей квартиры сбыл героин К.И.М.. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Чубыкина в предъявленном ему обвинении подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля М.Е.Г., который показал, что *** им был задержан Д.В.Ю., у которого в ходе личного досмотра были изъяты *** свертка фольги с порошкообразным веществом. При этом Д.В.Ю. пояснил, что данное вещество является героином, которое он приобрел в этот же день у парня по имени Д. в ***. В ходе оперативной работы был установлен человек, причастный к сбыту наркотиков Д.В.Ю., которым оказался Ч.Д. по прозвищу *** Для подтверждения полученной информации было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Чубыкина. *** в ходе проведения проверочной закупки Чубыкин из своей *** сбыл К.И.М. *** чек героина, который последний выдал в присутствии понятых. В этот же день были задержаны Чубыкин, У.А.Н. и К., которые были досмотрены, у Чубыкина был изъят *** чек с порошком, а у У.А.Н. и К.А.Ю. изъяли деньги, используемые при поведении проверочной закупки, при этом они пояснили, что данные денежные средства заняли у Чубыкина.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля Д.В.Ю. в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, данные им на предварительном следствии на л.д. 50-52, 61-62 т. 1, 44-45 т. 2, в которых он показал, что употребляет наркотики героин путем курения. В *** году он неоднократно приобретал наркотики у мужчины по имени Д., который проживает в ***, у Д. есть кличка - *** *** он также приобрел у Д. *** чека с героином, после чего в *** был задержан сотрудниками милиции и при личном досмотре у него были изъяты данные наркотики. При задержании он пояснил, что наркотики приобрел у парня по имени Д. и описал его. Впоследствии в ходе проведения опознания, исключающего визуальное наблюдение, он в присутствии понятых и адвоката среди предъявленных для опознания, опознал мужчину под №2, у которого он *** приобрел героин, им оказался Чубыкин Д.Н..

Показаниями свидетеля З.С.Н., который показал, что *** он принимал участие в качестве понятого при личном досмотре мужчины, который выдал *** свертка, при этом пояснил, что это героин.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля З.С.Н. на л.д. 27-28 т. 1, которые он полностью подтвердил, где он показал, что мужчину, которого досматривали ***, звали Д.В.Ю.. Когда Д.В.Ю. выдал *** свертка, то пояснил, что это героин, который он приобрел у парня по имени Д..

Показаниями свидетеля Т.Е.И., который показал, что в *** года принимал участие в качестве понятого при проведении опознании, в ходе которого парень по фамилии Д.В.Ю. уверенно опознал из трех мужчин мужчину под № 2 по имени Д., у которого он приобрел героин в начале *** года.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля А.Д.Э. в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, данные на предварительном следствии на л.д. 63-64 т.1 в которых он показал, что принимал участие в качестве понятого при опознании, в ходе которого Д.В.Ю. опознал Чубыкин Д.Н., у которого он неоднократно покупал наркотики, последний раз приобретал *** около ***, после чего был задержан сотрудником милиции.

Показаниями свидетеля В.А.К., который показал, что принимал участие в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте, в ходе которого мужчина, представившийся Д.В.Ю., показал место, где он приобрел наркотики, а именно: крыльцо ***, и пояснил, что в данном месте *** у мужчины по имени Д. по кличке *** купил *** чека из фольги с героином.

Показаниями свидетеля Т.О.Д., которая показала, что она работает в детском доме *** воспитателем, где воспитывается малолетний Б.В.. Ей известно, что в день рождения В. *** в утреннее время к нему приходила бабушка, а после полдника после *** часов к нему приходили дядя и тетя, Чубыкина в детском доме она в этот день не видела. Не исключает, что к В. мог кто-то еще приходить из родственников и она могла их не видеть, поскольку после *** часов в течение часа В. уходил общаться с родственниками.

Показаниями свидетеля Б.В.М., который показал, что *** в его день рождения после *** часов *** минут к нему приходили дядя с тетей А.В.В., мама и ее сожитель Чубыкин.

В судебном заседании в связи с наличием существенных противоречий были оглашены показания свидетеля Б.В.М., данные им в ходе предварительного следствия на л.д. 7-8 т. 2, где он показал, что *** около *** часов к нему приходили родственники, среди которых Ч.Д. не было и в тот день *** он его не видел.

Свидетель Б.В.М. не подтвердил показания на предварительном следствии, пояснив, что *** он видел Чубыкина возле детского дома, когда он приходил к нему с мамой, дядей и тетей.

Показаниями свидетеля А.В.В., который пояснил, что *** в *** время, а также после *** часов вместе с подсудимым, Б.В.М. и его женой А.В.В. приходили к его племяннику Б.В. в детский дом, чтобы поздравить с днем рождения. Где находился Чубыкин с Б.В.М. в *** время ему не известно.

Показаниями свидетеля, которому в порядке ст. 278 ч. 5 УПК РФ, присвоен псевдоним К.И.М., допрошенный в судебном заседании с сохранением в тайне данных о его личности. К.И.М. пояснил, что он добровольно согласился выступить в роли закупщика при проведении проверочной закупки в отношении Чубыкина, поскольку ранее неоднократно покупал у него наркотики – героин. При этом он согласился участвовать в проведении данного мероприятия при условии, что его данные будут засекречены, поскольку он боится за свою жизнь. *** в линейном отделении милиции на *** в присутствии понятых он был досмотрен, при нем ничего обнаружено не было, в том числе наркотиков, после этого ему были вручены деньги в сумме *** рублей, с которых предварительно были сделаны ксерокопии. После этого он вместе с сотрудником милиции и понятыми поехали к дому *** по *** на *** этаж указанного дома, он постучался в комнату ***, дверь открыл Чубыкин, он К. передал ему деньги в сумме *** рублей, которые ему были вручены для закупки, сказав, что ему нужен *** грамм героина, и Чубыкин передал ему *** чек с героином, который он выдал в присутствии понятых по возвращению в отделение милиции. По окончании всех действий был составлен акт, в котором все присутствующие расписались, где все было указано правильно.

Впоследствии он принимал участие в проведении опознания, в ходе которого из трех мужчин он опознал Ч.Д., как лицо, сбывшее ему *** при проведении проверочной закупки наркотики.

Показаниями свидетеля С.В.В., который показал, что в начале *** года по просьбе о/у М.Е.Г. он и К.А.Г. принимали участие в ОРМ, проводимого в отношении Чубыкина. *** он и К.А.Г. выехали к дому *** по ***, где сначала наблюдали за окружающей обстановкой около дома, а затем за квартирой *** после того как К.И.М. произвел закупку. Наблюдая за указанной квартирой, он увидел, что к Чубыкину пришли два парня по внешнему виду похожие на наркоманов, через некоторое время они вышли, потом опять зашли и когда вновь вышли уже втроем с Чубыкиным, все они были задержаны и доставлены в отдел. При личном досмотре у Чубыкина были изъяты наркотики, а у У.А.Н. и К.А.Ю. изъяли денежные купюры, используемые при проведении проверочной закупки, при этом они пояснили, что данные деньги заняли у Чубыкина. На следующий день он принимал у Чубыкина явку с повинной, которая была дана им без какого-либо морального и психического воздействия, где он не отрицал свою причастность к сбыту наркотических средств, пояснил, что наркотики приобретал в ***, часть сбывал, а часть употреблял лично.

Показаниями свидетеля К.А.Г., который дал показания, аналогичные показаниям С.В.В..

Показаниями свидетеля Р.А.В., который показал, что *** к нему подошел К.А.Г. и сказал, что нужна машина для проведения ОРМ «проверочная закупка». Перед проведением закупки в присутствии понятых был произведен досмотр автомобиля, ничего запрещенного обнаружено не было. Затем он вместе с о/у М.Е.Г., понятыми и закупщиком поехали к магазину *** где он сначала высадил понятых, а через несколько метров закупщика и М.Е.Г., которые зашли в подъезд ***, а когда они вернулись, они забрали понятых и проехали в отдел. По возвращении в отдел автомобиль вновь был досмотрен, также ничего запрещенного обнаружено не было.

Показаниями свидетеля Д.Г.А., который показал, что *** он принимал участие в качестве понятого при проведении проверочной закупки. В его присутствии был досмотрен автомобиль, на котором должны были поехать на закупку, ничего запрещенного обнаружено не было, затем досмотрели парня, который представился К.И.М., у него также ничего обнаружено не было, после этого К.И.М. вручили *** рублей для закупки, с которых предварительного были сняты светокопии. После этого они все вместе проехали к магазину *** где его и второго понятого высадили, а К.И.М. и сотрудниками милиции подвезли к следующему дому *** по ***, куда сначала зашел К.И.М., а потом сотрудник. Через некоторое время они вышли из дома, и они все вместе поехали в отделение милиции, где К.И.М. выдал *** свертка из фольги с порошком, которые были упакованы и опечатаны.

В судебном заседании в связи с наличием существенных противоречий были оглашены показания свидетеля Д.Г.А., данные им в ходе предварительного следствия на л.д. 152-153 т. 1, где он показал, что когда они приехали с закупки К.И.М. выдал, не ***, а *** сверток из фольги с порошкообразным веществом. Свидетель Д.Г.А. полностью подтвердил оглашенные показания, пояснив, что ошибочно указал, что К.И.М. выдал *** свертка, поскольку после оглашения его показаний вспомнил, что сверток был ***.

Показаниями свидетеля Ц.А.Г.., который показал, что участвовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки, в ходе которой К.И.М., выступающий в роли закупщика, на врученные ему деньги в сумме *** рублей в *** приобрел *** чек с порошком, которые он выдал в отделении милиции, пояснив, что данный чек приобрел у Чубыкина. По результатам произведенных действий был составлен акт, где все присутствующие расписались.

Показаниями свидетеля Б.Д.С., который пояснил, что *** он принимал участие в качестве понятого при проведении личного досмотра трех парней. У подсудимого Чубыкина была изъята фольга с порошком, а у двух других парней, фамилии их не помнит, изъяли деньги, которые сверили с ксерокопиями денежных купюр, используемых при закупке наркотиков, они совпали. Все изъятое при досмотрах было упаковано и опечатано.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля Б.Д.С. на л.д. 148-149 т. 1, которые он полностью подтвердил, где он показал, что У.А.Н. и К. по поводу изъятых у них денежных купюр пояснили, что данные деньги они заняли у Чубыкина в день задержания.

Показаниями свидетеля П.В.Н., который показал, что в *** года принимал участие в качестве понятого при проведении опознании, в ходе которого парень по фамилии К.И.М. опознал из трех мужчин мужчину под № 1, у которого он приобрел героин в *** года в ходе проведения проверочной закупки. К.И.М. сказал, что кличка данного мужчины *** и что он проживает в ***

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля У.А.Н. в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, данные на предварительном следствии на л.д. 142-143 т. 1, в которых он показал, что он неоднократно приобретал героин у Чубыкина для личного потребления. *** около *** часов он пришел домой к Ч.Д., где находились Чубыкин, его жена С. и К., они все вместе употребили наркотики, после чего около *** часов *** минут Д. кто-то позвонил на телефон, Д. сказал, что придет человек за дозой. Когда он с К. стали выходить из квартиры Чубыкина, то им в дверях попался мужчина, а когда они вернулись минут через ***, то мужчины уже не было. Когда они втроем он, Чубыкин и К. выходили от Чубыкина их задержали сотрудники милиции и доставили в отдел милиции ***, где в ходе личного досмотра у него изъяли *** рублей, принадлежащие Чубыкину.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля К.А.Ю. в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, данные на предварительном следствии на л.д. 144-145 т. 1, л.д. 60-61 т. 2 в которых он дал показания аналогичные показаниям свидетеля У.А.Н..

Показаниями свидетеля В.Н.А., которая показала, что Ч.Д., который приходится ей сыном, до задержания проживал вместе с Б.С. по ***, оба они употребляют наркотики, в связи с чем были лишены родительских прав в отношении своих детей, которые в настоящее время воспитываются в детском доме.

Материалами уголовного дела.

Рапортом об обнаружении признаков преступления, где зафиксировано, что о/у М.Е.Г. доложил, что *** был задержан Д.В.Ю., у которого в ходе личного досмотра были изъяты *** свертка фольги с порошкообразным веществом, которые он приобрел у парня по имени Д. по *** (л.д. 2 т. 1).

Протоколом личного досмотра Д.В.Ю. от ***, из которого видно, что о/у М.Е.Г. в присутствии понятых произвел досмотр Д.В.Ю., в ходе которого он добровольно выдал *** свертка фольги с порошкообразным веществом светлого цвета. Все обнаруженное в ходе досмотра изъято и упаковано (л.д. 6 т. 1).

Заключением эксперта ***, согласно выводов которого в изъятых у Д.В.Ю. и представленных на исследование *** свертках из фольги находится порошкообразное вещество желтовато-бежевого цвета, которое содержит в своем составе наркотическое средство – диацетилморфин (героин), общая масса вещества на момент исследования составила *** граммов (л.д. 34-36 т. 1). Первоначальная масса вещества на момент исследования составляла *** граммов, согласно справки об исследовании *** (л.д. 16-17 т. 1).

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены три бумажных конверта, в которых находятся марлевые тампоны и бумажный лист, в котором завернуты *** свертка фольги с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д. 38-40, 41-43 т. 1). Указанные предметы признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств и хранятся в камере хранения *** (л.д. 44, 45 т. 1).

Протоколом предъявления для опознания, из которого следует, что в ходе опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение, Д.В.Ю. уверенно опознал Чубыкина как лицо, у которого он приобрел героин *** (л.д. 59-60 т. 1).

Согласно информации, предоставленной центром оперативно-розыскной информации Чубыкин Д.Н., проживает по ***, имеет кличку *** (л.д. 70-73 т. 1).

Рапортом об обнаружении признаков преступления, где зафиксировано, что о/у М.Е.Г. доложил, что *** в ходе проведения проверочной закупки Чубыкин Д.Н. незаконно сбыл выступающему в роли «покупателя» К.И.М. *** сверток фольги с порошкообразным веществом за *** рублей, который К.И.М. добровольно выдан в *** (л.д. 78 т. 1).

Актами обследования транспортного средства в ходе которого был досмотрен служебный автомобиль ***. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было (л.д. 81, 89 т. 1).

Актом проверочной закупки от *** (л.д. 82-84 т. 1), из которого усматривается, что в присутствии понятых проведено ОРМ – проверочная закупка. К.И.М. были вручены деньги в сумме *** рублей, купюрами *** по *** рублей и *** купюры по *** рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств. После проведения проверочной закупки К.И.М. добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенный им *** сверток с героином.

Заключением эксперта ***, согласно выводов которого в свертке из фольги, изъятом у К.И.М. содержится вещество желтовато-бежевого цвета, которое содержит в своем составе наркотические средства – диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, общая масса вещества на момент исследования составила *** граммов (л.д. 172-173 т. 1). Первоначальная масса вещества на момент исследования составляла *** граммов, согласно справки об исследовании *** (л.д. 88 т. 1).

Протоколом осмотра предметов, объектом которого является бумажный конверт, в котором находится *** сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, изъятый у К.И.М. (л.д. 175-176, 177-178 т. 1). Данный сверток из фольги признан и приобщен вещественным доказательством по уголовному делу и хранится в камере хранения в *** (л.д. 179, 180 т. 1).

Протоколами досмотра У.А.Н.и К.А.Ю., в ходе которых у У.А.Н. и К.А.Ю. изъяты денежные купюры по *** рублей у каждого, используемые при проведении проверочной закупки (л.д. 95, 100 т. 1).

Протоколом осмотра документов, в ходе которых осмотрены документы, составленные по результатам ОРМ, а также денежные средства, изъятые при проведении личного досмотра у У.А.Н. и К.А.Ю. (л.д. 193-199 т. 1). Данные документы и денежные купюры в сумме *** рублей признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств и хранятся при уголовном деле (л.д. 200-201 т. 1).

Протоколом предъявления для опознания, в ходе которого в условиях, исключающих визуальное наблюдение, К.И.М. уверенно опознал мужчину под №1, как лицо, у которого приобрел героин ***, пояснив, что данного мужчину зовут Д. по кличке *** (л.д. 3-10 т. 2).

Протоколом явки с повинной, в которой Чубыкин Д.Н. сообщает о совершенном им преступлении, а именно о том, что *** он из *** сбыл *** чек с героином (л.д. 134-135 т. 1).

Суд признает письменные доказательства достоверными, поскольку они объективны, отвечают требованиям допустимости, согласуются с другими доказательствами и ничем не опровергаются.

Оценивая представленные доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что вина подсудимого Чубыкина в предъявленном ему обвинении доказана. В судебном заседании установлено, что *** Чубыкин незаконно сбыл Д.В.Ю. наркотическое средство – героин *** граммов за *** рублей, а *** покушался при проверочной закупке сбыть К.И.М. из того же источника *** граммов героина за *** рублей. Чубыкин не оспаривал фактов незаконного сбыта и покушения на сбыт наркотических средств. Виновность Чубыкина подтверждается также показаниями свидетелей Д.В.Ю. и К.И.М., которые являлись покупателями наркотиков у Чубыкина. У суда не имеется оснований не доверять показаниям указанных свидетелей, поскольку они подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств. Так, показания свидетеля Д.В.Ю. подтверждаются показаниями оперативного работника М.Е.Г., который задерживал Д.В.Ю. и проводил его личный досмотр, в ходе которого у последнего были изъяты наркотические средства, приобретенные им у Чубыкина, а также показаниями свидетелей З.С.Н., принимавшего участие при личном досмотре Д.В.Ю. в качестве понятого. Показания свидетеля К.И.М. подтверждаются показаниями оперативных работников М.Е.Г., С.В.В. и К.А.Г., которые, которые организовывали и проводили ОРМ «проверочная закупка». Пояснения «покупателя» К.И.М. и оперативных работников полностью подтверждаются показаниями свидетелей Д.Г.А. и Ц., которые привлекались к проведению оперативно-розыскных мероприятий в качестве понятых. В ходе проведенных опознаний Д.В.Ю. и К.И.М. уверенно опознали Чубыкина как лицо, сбывшее им наркотические средства, *** и ***, соответственно, что также подтверждается показаниями свидетелей Т.Е.И., А.Д.Э. и П.В.Н., принимавших участие в следственных мероприятиях в качестве понятых. Заключениями химических экспертиз подтверждается, что вещество, выданное Д.В.Ю. и К.И.М., которое им сбыл Чубыкин, является наркотическим средством – героином. Чубыкин, сбывая К.И.М. наркотическое средство, совершил покушение на сбыт наркотических средств, так как не смог довести свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, до конца, поскольку наркотическое средство было изъято сотрудником милиции из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ – «проверочная закупка».

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 228.1 и ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

Государственный обвинитель в судебном заседании просила квалифицировать действия Чубыкина по двум эпизодам одним более тяжким составом преступления по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, в связи с тем, что сбыт наркотических средств Д.В.Ю. и К.И.М. происходил из одного источника, действия Чубыкина по сбыту охватывались единым умыслом.

В соответствии со ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится лишь по предъявленному обвинению.

При определении квалификации действий подсудимого суд приходит к выводу, что Чубыкиным совершены однородные, тождественные действия, направленные к единой цели – сбыту всего имеющегося у него героина, совершенные в рамках единой формы вины. Об этом свидетельствует то, что героин сбывался из одного источника, из одного места (***), в короткий промежуток времени, действия подсудимого были объединены единым умыслом на сбыт всей массы наркотического средства героина, приобретенного Чубыкиным ***.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Чубыкин Д.Н. по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Чубыкин на учете у психиатра не состоит, ***, по месту жительства характеризуется ***.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чубыкина, суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровье.

Так как по делу установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд при назначении наказания применяет правила ст. 62 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Чубыкина возможно только в местах лишения свободы, что отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, в связи с чем, назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Характер и степень общественной опасности совершенного преступления не позволяют суду применить при назначении наказания подсудимому ст. 73 УК РФ. Применение дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, суд находит нецелесообразным. Также суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основания для применения ст. 64 УК РФ.

Суд учитывает, что преступление по настоящему делу Чубыкин совершил в период испытательного срока по приговору *** от ***, однако условное осуждение по указанному приговору постановлением суда от *** было отменено, в связи с чем, окончательно наказание Чубыкину следует назначить по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Вещественные доказательства: марлевые тампоны, свертки из фольги, емкость с порошкообразным и гранулированным веществом, хранящиеся в камере хранения ***, по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить; документы, составленные по результатам ОРМ, светокопии денежных купюр, хранящиеся при материалах уголовного дела, хранить при деле; денежные купюры, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ***, использованные в проведении ОРМ, по вступлении приговора в законную силу – возвратить в СО при ЛОМ на ст. Тайга.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чубыкин Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением правил ст. 62 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию по настоящему приговору неотбытую часть наказания по приговору *** от *** и окончательно к отбыванию назначить 5 (пять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 30 сентября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время, отбытое по приговору суда от *** с *** по *** включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: марлевые тампоны, свертки из фольги, емкость с порошкообразным и гранулированным веществом, хранящиеся в камере хранения ***, по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить; документы, составленные по результатам ОРМ, светокопии денежных купюр, хранящиеся при материалах уголовного дела, хранить при деле; денежные купюры, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ***, использованные в проведении ОРМ, по вступлении приговора в законную силу – возвратить в СО при ЛОМ на ст. Тайга.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий