Дело № 1-439/2011г.(11510209) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Юргинский горсуд в составе председательствующего Цариковой Е.В., с участием гособвинителя - пом. прокурора Эйзен О.В., подсудимой Ермаковой С.В., защитника Цоковой Т.В., предоставившей удостоверение № 779, ордер № 659, при секретаре Барановой А.В., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке в г. Юрге, 04 октября 2011 года материалы уголовного дела в отношении Ермаковой С.В., ***, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Ермакова С.В. совершила кражу имущества Б.Ю.Г. с причинением значительного ущерба в д. ***, при следующих обстоятельствах : ***, около *** часов, Ермакова С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ***, воспользовавшись тем, что присутствующие в квартире, Б.К.А. и М.В.А., за ее действиями не наблюдают, из корыстных побуждений, тайно похитила с тумбы мобильный телефон «***», принадлежащий Б.Ю.Г. С похищенным телефоном с места преступления скрылась, присвоив себе и распорядившись по своему усмотрению, причинив Б.Ю.Г. ущерб на сумму *** рублей, являющийся для нее значительным. Подсудимая Ермакова С.В., виновной себя в краже имущества Б.Ю.Г. с причинением значительного ущерба признала полностью, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая мнение подсудимой, ее защитника Цоковой Т.В., а также гособвинителя Эйзен О.В., не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство об особом порядке заявлено Ермаковой С.В. добровольно после согласования с защитником и полагает, что имеются основания для постановления приговора без судебного разбирательства. Действия подсудимой следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает: явку с повинной; признание вины и раскаяние в содеянном; ***. При назначении наказания подсудимой суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой деяния, данные о личности, согласно которым Ермакова ***, совокупность обстоятельств, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Исправление осужденной иными, более мягкими видами наказания, предусмотренными санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ, по мнению суда, не будет достигнуто. При определении срока наказания, суд руководствуется правилами ст. 316 ч.7 УПК РФ, согласно которым назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и применяет ст. 62 УК РФ. Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд полагает нецелесообразным назначения ей дополнительной меры наказания. Приговор *** от *** в отношении Ермаковой С.В. подлежит самостоятельному исполнению. Гражданский иск потерпевшей Б.Ю.Г., заявленный в возмещение ущерба, причиненного преступлением, в сумме *** рублей обоснован, не оспаривается Ермаковой С.В. и подлежит взысканию в полном объеме за счет осужденной в соответствие со ст. 1064 ГК РФ. В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки в размере *** руб., в виде расходов на производство судебной экспертизы ( п.7 ч.2 ст. 131 УПК РФ), взысканию с осужденной не подлежат. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Ермакову С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осужденную: трудоустроиться; явиться по вызову в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, для постановки на учет и периодически являться для регистрации в указанный орган; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной. Меру пресечения осужденной Ермаковой С.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, сохраняя ее до вступления приговора суда в законную силу. Приговор *** от *** в отношении Ермаковой С.В. исполнять самостоятельно. Взыскать с осужденной Ермаковой С.В. в пользу Б.Ю.Г. *** руб. в возмещение вреда, причиненного преступлением. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Кемеровский облсуд через Юргинский горсуд со дня провозглашения, а осужденной,- в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Судья: Е.В. Царикова