Дело №1-455/2011 *** П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Юрга 05 октября 2011 года Юргинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Кильмухаметовой М.В., с участием государственного обвинителя Юргинской межрайонной прокуратуры Эйзен О.В., подсудимого Матюхина Р.А., защитника Кондрашихиной Н.А., представившей удостоверение ***, ордер ***, представителя потерпевшего М.Т.В., при секретаре Бекенеевой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Матюхина Р.А., ***, ***, ***: 1. ***; 2. ***; 3. ***; 4. ***, в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, у с т а н о в и л: Матюхин Р.А. обвиняется в совершении преступлений при следующих обстоятельствах. *** около *** часов Матюхин Р.А. находился около торгового киоска по продаже молока, расположенного возле дома по ***, где на столе внутри киоска увидел картонную коробку с деньгами, и у него возник умысел, направленный на тайное хищение денег. После чего Матюхин Р.А. умышленно, из корыстных побуждений, во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, видя, что находящаяся в киоске продавец В.Т.Н. стоит к нему спиной и за его действиями не наблюдает, через открытое торговое окно просунул руку в киоск, тем самым незаконно проник в помещение киоска, откуда взял коробку с деньгами в сумме *** рубля *** копеек, принадлежащими *** после чего с места совершения преступления скрылся, тем самым тайно похитил и присвоил чужое имущество, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Матюхина Р.А. собственнику имущества - *** был причинен материальный ущерб на общую сумму *** рубля *** копеек. Таким образом, Матюхин Р.А. незаконно проникнув в помещение, тайно похитил и присвоил чужое имущество, чем причинил собственнику имущества - *** материальный ущерб на общую сумму *** рубля *** копеек. *** около *** часов Матюхин Р.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился около торгового киоска, расположенного у дома по ***, где на прилавке внутри киоска увидел картонную коробку с деньгами, и у него возник умысел, направленный на тайное хищение денег. После чего Матюхин Р.А. умышленно, из корыстных побуждений, во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящаяся в киоске продавец М.И.Т. отвернулась и за его действиями не наблюдает, через открытое торговое окно просунул руку в киоск, тем самым незаконно проник в помещение киоска, откуда взял коробку с деньгами и стал ее вытаскивать. В этот момент М.И.Т. увидела, что Матюхин Р.А. вытаскивает из киоска коробку с деньгами, и с целью воспрепятствования его действиям двумя руками схватила и стала удерживать коробку. Матюхин Р.А., осознавая, что М.И.Т. понимает преступный характер его действий и пытается их пресечь, с целью доведения до конца своего преступного умысла, направленного на хищение денег, отпустил коробку, и выхватил из нее деньги в сумме *** рублей, принадлежащие Ч.Е.А., с которыми с места совершения преступления скрылся, тем самым открыто похитил и присвоил чужое имущество, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Матюхина Р.А. собственнику имущества - Ч.Е.А. был причинен материальный ущерб на общую сумму *** рублей. Таким образом, Матюхин Р. А. незаконно проникнув в помещение, открыто похитил и присвоил чужое имущество, чем причинил собственнику имущества - Ч.Е.А. материальный ущерб на общую сумму *** рублей. Подсудимый Матюхин Р.А. свою вину в предъявленном обвинении по обоим преступлениям признал полностью и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая мнение подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, представителя потерпевшего, потерпевшей (л.д. 198), не возражавших на постановление приговора в особом порядке без судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полагает, что есть все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, действия подсудимого Матюхина Р.А. суд квалифицирует: - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; - по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Матюхин Р.А. на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства со стороны участкового характеризуется посредственно. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, молодой возраст, занятие общественно-полезным трудом без официального оформления. Так как по делу установлено смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд при назначении наказания применяет правила ст. 62 УК РФ. Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, суд при назначении наказания также применяет правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ (наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление). Окончательно наказание подсудимому следует назначить по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, поскольку им совершены два преступления одно из которых относится к категории тяжких. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Матюхина Р.А. возможно только в местах лишения свободы, что отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, в связи с чем, назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому правил ст. 73 УК РФ, а также более мягких и дополнительных видов наказания, предусмотренных санкциями ч. 2 ст. 158 и ч. 2 ст. 161 УК РФ. Гражданские иски Ч.Е.А. на сумму *** рублей и представителя потерпевшего М.Т.В. на сумму *** рубля *** копеек в пользу *** о взыскании с подсудимого в счет возмещения ущерба от преступлений суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, согласно ст. 1064 ГК РФ. Вещественные доказательства: пластиковую бутылку, пластиковую коробку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Юргинский», по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить; *** монет, достоинством по *** рубля каждая, хранящиеся у потерпевшей М.Т.В., оставить у собственника. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Матюхина Р.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание с применением правил ст. 62 УК РФ: по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы; по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Матюхину Р.А. до вступления приговора изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 05 октября 2011 года. Взыскать с Матюхина Р.А. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлениями, в пользу Ч.Е.А. *** рублей, а в пользу *** ***. Вещественные доказательства: пластиковую бутылку, пластиковую коробку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Юргинский», по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить; *** монет, достоинством по *** рубля каждая, хранящиеся у потерпевшей М.Т.В., оставить у собственника. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Председательствующий