приговор суда, вступил в законную силу 18.10.2011



Дело №1-440/2011 ***

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Юрга 05 октября 2011 года

Юргинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Кильмухаметовой М.В.,

с участием государственного обвинителя Юргинской межрайонной прокуратуры Лиман Е.И.,

подсудимого Кузменкова С.О.,

защитника Иванова С.В., представившего удостоверение ***, ордер ***,

потерпевшей С.Н.М.,

при секретаре Бекенеевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кузменкова С.О., ***, *** ***:

***,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

*** около *** часов Кузменков С.О. находился в спальне *** дома по *** у знакомой С.П.В., где попросил ее принести воды. С.П.В. вышла из спальни, а Кузменков С.О. в это время увидел на трельяже деревянную шкатулку, в которой находились золотые украшения и у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. После чего Кузменков С.О., воспользовавшись тем, что С.П.В. вышла из комнаты и за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, взял из шкатулки комплект золотых сережек общей стоимостью *** рублей, одну золотую серьгу в форме шара стоимостью *** рублей, кольцо женское *** стоимостью *** рублей и одну серебряную серьгу стоимостью *** рублей, принадлежащие С.Н.М., с которыми вышел из квартиры и дома, тем самым тайно похитил и присвоил чужое имущество, впоследствии распорядившись по собственному усмотрению.

В результате преступных действий Кузменкова С.О. собственнику имущества – С.Н.М. был причинен материальный ущерб на общую сумму *** рублей, являющийся для нее значительным.

Подсудимый Кузменков С.О. вину в совершенном преступлении признал в полном объеме и пояснил, что *** он, находясь в гостях у своей знакомой С.П.В. в *** когда *** вышла из комнаты и за его действиями не наблюдала, похитил из шкатулки золотые и серебряные украшения. Похищенные украшения в этот же день продал в ломбард. В содеянном раскаивается, с объемом и стоимостью похищенного имущества согласен, ущерб возместил в полном объеме.

Виновность подсудимого Кузменкова С.О. в совершении тайного хищения подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей С.Н.М., которая показала, что *** у себя дома обнаружила пропажу золотых изделий из шкатулки, которая стояла в трельяже, а именно, золотых и серебряных серег, а также золотого кольца. От дочери *** узнала, что *** к ней в гости приходил ее знакомый Кузменков. Общая сумма причиненного ущерба составила *** рублей, данный ущерб является для ее семьи значительным, поскольку совокупный доход их семьи (ее и мужа) составляет около *** рублей, на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей, дочь *** обучается в техникуме в ***, где вынуждены снимать жилье, ежемесячные кредитные обязательства составляют *** рублей. В настоящее время ущерб от преступления возмещен в полном объеме, в связи с чем она отказывается от ранее заявленного гражданского иска.

Показаниями свидетеля С.П.В., которая показала, что *** в дневное время к ней домой по *** приходил ее знакомый Кузменков С.. Некоторое время Кузменков находился в комнате ее родителей один, так как она выходила в другую комнату. На следующий день ее мама обнаружила пропажу золотых и серебряных изделий.

Материалами уголовного дела.

Заявлением потерпевшей С.Н.М., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, похитившее из *** принадлежащие ей золотые украшения (л.д. 3).

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена *** с места осмотра ничего не изъято (л.д. 22-23).

Протоколом явки с повинной, из которой видно, что Кузменков С.О. сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что *** совершил кражу золотых изделий из ***, впоследствии данные украшения продал в ломбарде (л.д. 10).

Заключением экспертизы ***, согласно выводов которой, общая стоимость золотых и серебряных изделий, похищенных у потерпевшей составляет *** рублей, а именно: комплект золотых серег для колотых ушей в форме лепестка *** пробы, весом *** грамма – *** рублей; серьга из комплекта серег для колотых ушей в форме шара *** пробы, весом *** грамма в количестве *** штуки – *** рублей; кольцо женское в форме *** *** пробы, весом *** грамма – *** рублей; серебряная серьга из комплекта серег для колотых ушей *** пробы, весом *** гр. в количестве *** штуки – *** рублей (л.д. 52-59).

Согласно справке о составе семьи по адресу: *** зарегистрированы и проживают потерпевшая, ее супруг и *** дочери (л.д. 42).

Справками о доходах на л.д. 44, 46 подтверждается, что средняя заработная плата С.Н.М. составляет около *** рублей в месяц, ее супруга П.С.И. составляет около *** рублей в месяц (без учета вычета подоходного налога).

Анализируя представленные доказательства в их совокупности, суд считает, что действия Кузменкова С.О. по факту кражи у потерпевшей С.Н.М. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку судом установлено, что подсудимый тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей, причинив ей значительный материальный ущерб, с учетом стоимости похищенного имущества (*** рублей), имущественного и семейного положения потерпевшей (наличия на иждивении ***-х несовершеннолетних детей), а также с учетом значимости похищенного имущества для потерпевшей.

Таким образом, действия Кузменкова С.О. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый на учетах у психиатра и нарколога не состоит, участковым по месту жительства подсудимый характеризуется посредственно, со стороны соседей по месту жительства и месту учебы характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, молодой возраст, обучение в учебном заведении и состояние здоровья подсудимого.

Так как по делу в отношении подсудимого установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные п.п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, то суд при назначении наказания применяет правила ст. 62 УК РФ.

Кузменков С.О. приговором *** суда *** от *** осужден к условной мере наказания, преступление по данному приговору совершил в период условного осуждения.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Учитывая содеянное, личность подсудимого Кузменкова С.О., смягчающие обстоятельства, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание Кузменкова возможно без изоляции от общества и полагает назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение к лишению свободы, сохраняя при этом условное осуждение по приговору суда от ***. Суд при назначении наказания не усматривает оснований для применения более мягких и дополнительного видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Приговор *** суда *** от *** подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузменкова С.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением правил ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Кузменкова С.О. в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по его месту жительства, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения подсудимому оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор *** суда *** от *** в отношении Кузменкова С.О. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий