приговор суда вступил в законную силу 10.10.2011г



Дело № 1-343/11 (***)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 сентября 2011 года г. Юрга

Юргинский городской суд Кемеровской области в составе

председательствующего судьи Воробьевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Юргинского межрайонного прокурора Лиман Е.И.,

подсудимых Кулешова В.С. и Ковалевой А.О.,

защитников адвоката Иванова С.В., представившего удостоверение № 235 и ордер № 80, адвоката Иванова П.С., представившего удостоверение № 1193 и ордер № 112,

а также потерпевшего Седых Д.С.,

при секретаре Юртиной Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Кулешова В.С., родившегося *** в ***, гражданина РФ, владеющего русским языком, ***, в ***, проживающего в ***, зарегистрированного в ***, ранее не судимого, содержащегося под стражей в связи с настоящим делом со ***,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Ковалевой А.О., родившейся *** в ***, гражданки РФ, владеющей русским языком, ***, ***, ***, ***, проживающей в ***, ранее не судимой, содержащейся под стражей в связи с настоящим делом с ***,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, содержащейся под стражей в связи с настоящим делом с ***,

у с т а н о в и л:

Кулешов В.С. и Ковалева А.О. органом предварительного следствия обвиняются в совершении краж при следующих обстоятельствах.

*** в дневное время Кулешов В.С. и Ковалева А.О., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ***, по инициативе Кулешова В.С. из корыстных побуждений вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Ш.В.А. После чего Ковалева А.О. во исполнение общего с Кулешовым В.С. преступного умысла прошла в зал, где к ней спиной сидел Ш.В.А., и встала таким образом, чтобы Ш.В.А. не мог видеть преступных действий Кулешова В.С., который из-за двери в зале взял принадлежащий Ш.В.А. пылесос марки «LG» стоимостью *** рубля и вынес его из квартиры. Таким образом, Кулешов В.С. и Ковалева А.О., действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили и присвоили чужое имущество пылесос, принадлежащий Ш.В.А., чем причинили ему материальный ущерб на общую сумму *** рубля.

*** около *** часов Кулешов В.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ***, решил из корыстных побуждений совершить тайное хищение имущества, принадлежащего Ш.В.А., микроволновой печи марки «LG». Во исполнение своего преступного умысла он прошел на кухню, и, воспользовавшись тем, что Ш.В.А. находится в зале и за его действиями не наблюдает, снял с холодильника указанную микроволновую печь, но в это время на кухню вошел Ш.В.А., который потребовал поставить на место микроволновую печь. Кулешов В.С., поставив на пол данную микроволновую печь, вышел из квартиры. Таким образом, Кулешов В.С. не смог довести свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества до конца по независящим от него обстоятельствам. В результате умышленных преступных действий Кулешова В.С. потерпевшему Ш.В.А. мог быть причинен материальный ущерб на сумму *** рублей, являющийся для него значительным.

*** в вечернее время Кулешов В.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, решил из корыстных побуждений совершить тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Т.М.Н. и С.Д.С. Во исполнение своего преступного умысла он *** около 22-00 часов пришел к квартире Т.М.Н. и С.Д.С. по ***53 ***, имеющимся при себе ключом от своей квартиры взломал дверной косяк и открыл входную дверь, через которую проник в указанную квартиру, являющуюся жилищем Т.М.Н. и С.Д.С., откуда тайно похитил принадлежащее С.Д.С. имущество: пуховик стоимостью *** рублей, джинсы стоимостью *** рублей на общую сумму *** рублей; принадлежащее Т.М.Н. имущество: музыкальный центр марки «Филипс» стоимостью *** рублей, спортивный костюм стоимостью *** рублей на общую сумму *** рублей, причинив Т.М.Н. значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Кулешов В.С. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимые Кулешов В.С. и Ковалева А.О. в судебном заседании вину по предъявленному им обвинению признали полностью, поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником, что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предусмотренные нормами главы 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: обвиняемыми Кулешовым В.С. и Ковалевой А.О. заявлено о согласии с предъявленным обвинением, ходатайство ими заявлено в присутствии защитников и в период ознакомления с материалами дела, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства, они обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, они понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме, отсутствуют основания для прекращения дела.

Заслушав подсудимых Кулешова В.С. и Ковалеву А.О., их защитников адвокатов Иванова С.В. и Иванова П.С., потерпевшего С.Д.С., государственного обвинителя Лиман Е.И., полагающей необходимым признать подсудимых виновными в совершении инкриминируемых им преступлений, суд квалифицирует действия подсудимых:

- Кулешова В.С. и Ковалевой А.О. по эпизоду в отношении потерпевшего Ш.В.А. от *** по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от *** № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

- Кулешова В.С. по эпизоду в отношении потерпевшего Ш.В.А. от *** по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от *** № 26-ФЗ) как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам;

- Кулешова В.С. по эпизоду в отношении потерпевших Т.М.Н. и С.Д.С. от *** по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования, а также для освобождения Кулешова В.С. и Ковалевой А.О. от уголовной ответственности и наказания в судебном заседании не установлено.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимым Кулешову В.С. и Ковалевой А.О., суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимые Кулешов В.С. и Ковалева А.О. впервые совершили преступления (л.д. 1, 25 т. 2).

Они полностью признали и осознали свою вину, в содеянном раскаиваются, активно способствовали раскрытию и расследованию преступлений, Кулешов В.С. явился с повинной по эпизоду кражи у потерпевших Т.М.Н. и С.Д.С. (л.д. 25 т. 1), полностью и частично возместили потерпевшим причиненный ущерб (л.д. 155, 164, 180 т. 1), Ковалева А.О. состоит на медицинском учете по состоянию здоровья (туберкулез), что суд учитывает в качестве смягчающих их наказание обстоятельств.

Отягчающих наказание подсудимых Кулешова В.С. и Ковалевой А.О. обстоятельств в судебном заседании не установлено, поэтому суд при назначении им наказания применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.

По месту жительства подсудимый Кулешов В.С. характеризуется посредственно (л.д. 24 т. 2), на учете у психиатра и нарколога он не состоит (л.д. 6, 7 т. 2).

Подсудимая Ковалева А.О. по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 33 т. 2), на учете у психиатра и нарколога она не состоит (л.д. 30, 31 т. 2).

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, личности подсудимых Кулешова В.С. и Ковалевой А.О., их молодой возраст, суд считает, что их исправление возможно при назначении им на основании ст. 73 УК РФ условного лишения свободы с применением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, что отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений.

При назначении наказания Кулешову В.С. по эпизоду в отношении потерпевшего Ш.В.А. от *** суд применяет также правила ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения Кулешову В.С. и Ковалевой А.О. иного, альтернативного вида наказания и дополнительных наказаний, предусмотренных санкциями статей по предъявленному им обвинению, с учетом смягчающих их наказание обстоятельств.

Суд назначает Кулешову В.С. окончательное наказание по совокупности преступлений на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

Вещественные доказательства подлежат оставлению потерпевшим: спортивный костюм - Т.М.Н., джинсы, куртка-пуховик - С.Д.С., микроволновая печь и пылесос – Ш.В.А.

Обсудив заявленный потерпевшим Т.М.Н. гражданский иск к Кулешову В.С. (л.д. 182 т.1) в сумме *** рублей, учитывая его признание гражданским ответчиком, суд считает его обоснованным, доказанным и подлежащим удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Кулешова В.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от *** № 26-ФЗ), ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от *** № 26-ФЗ), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы:

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от *** № 26-ФЗ) по эпизоду в отношении потерпевшего Ш.В.А. от *** сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,

- по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от *** № 26-ФЗ) по эпизоду в отношении потерпевшего Ш.В.А. от *** с применением правил ч. 3 ст. 66 УК РФ сроком 1 (один) год,

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в отношении потерпевших Т.М.Н. и С.Д.С. от *** сроком 1 (один) год 9 (девять) месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Кулешову В.С. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 9 (девять) месяцев.

Признать Ковалеву А.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от *** № 26-ФЗ), и назначить ей наказание с применением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание Кулешову В.С. и Ковалевой А.О. считать условным с испытательным сроком: Кулешову В.С. 3 (три) года, Ковалевой А.О. 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого они своим поведением должны доказать свое исправление. Возложить на Кулешова В.С. и Ковалеву А.О. обязанности в период испытательного срока: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за их поведением, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Ковалевой А.О. и Кулешову В.С. – заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив их из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания период заключения под стражу Ковалевой А.О с *** по *** включительно, Кулешову В.С. с *** по *** включительно.

Взыскать с Кулешова Вадима Сергеевича в пользу Т.М.Н. *** рублей в возмещение причиненного ущерба.

Вещественные доказательства оставить потерпевшим: спортивный костюм - Т.М.Н., джинсы, куртку-пуховик - С.Д.С., микроволновую печь и пылесос – Ш.В.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Н.А. Воробьева