Дело № 1- 306/11 (***) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 22 августа 2011 года г. Юрга Юргинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Воробьевой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Юргинской межрайонной прокуратуры Павлова А.С., подсудимых Герца Д.А. и Герца А.А., защитников адвоката Грищенко В.А., представившего удостоверение № 972 и ордер № 555, адвоката Грищенко И.В., представившей удостоверение № 151 и ордер № 460, при секретаре Юртиной Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Герца Д.А., родившегося *** в ***, гражданина РФ, владеющего русским языком, ***, *** проживающего в ***, ранее судимого: - *** *** городским судом по п. «а», «б», «в» ст. 158, п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 166, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; - *** *** городским судом (с учетом постановления от ***) по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 3 месяца; - *** *** городским судом по п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ9с учетом постановления Юргинского городского суда от ***) к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожденного *** на основании постановления Заводского районного суда *** от *** УДО на 9 месяцев 4 дня, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, Герца А.А., родившегося *** в ***, гражданина РФ, владеющего русским языком, ***, ***, ***, проживающего в ***, ранее судимого: - *** *** городским судом по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 6.1 ст. 88, ч. 3 ст. 69, ст. 73 УК РФ 9с учетом постановления *** городского суда от ***) к 2 годам 7 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; постановлением Юргинского городского суда от *** условное осуждение отменено, он направлен в ВК для отбытия наказания в виде лишения свободы сроком 2 года 8 месяцев; постановлением Мариинского городского суда от *** освобожден *** УДО на 1 год 8 месяцев 2 дня, содержащегося под стражей в связи с настоящим делом с ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, у с т а н о в и л: Герц Д.А. и Герц А.А. органом предварительного следствия обвиняются в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах. *** в 21 часу вечера Герц А.А., Герц Д.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились на ***, где увидели впереди идущего ранее им незнакомого несовершеннолетнего С.Д.С. и, предполагая, что у него при себе имеются деньги и ценное имущество, по инициативе Герца А.А. вступили в преступный сговор, направленный на открытое, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, хищение имущества у несовершеннолетнего С.Д.С. После чего Герц А.А. и Герц Д.А. во исполнение общего преступного умысла последовали за С.Д.С. в первый подъезд ***, где Герц А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с Герцем Д.А., потребовал у С.Д.С. деньги и сотовый телефон. Когда С.Д.С. ответил отказом, Герц А.А., осознавая, что их преступные действия очевидны для С.Д.С., видя сотовый телефон в его левой руке, своей правой рукой схватил за запястье руки С.Д.С. и надавил на него, одновременно левой рукой он вырвал сотовый телефон модели «***» стоимостью *** рублей с картой памяти 2 Гб стоимостью *** рублей из рук С.Д.С., применив в отношении него насилие, не опасное для жизни и здоровья. Герц Д.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с Герцем А.А., с целью подавления воли и возможного сопротивления со стороны С.Д.С. умышленно нанес ему один удар кулаком в левую заушную область, от чего С.Д.С. испытал физическую боль, тем самым Герц Д.А. применил в отношении С.Д.С. насилие, не опасное для жизни и здоровья. Затем Герц А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с Герцем Д.А., осознавая, что преступный характер его действий очевиден для С.Д.С., снял с него куртку черного цвета фирмы «***» стоимостью *** рублей, а Герц Д.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с Герцем А.А., осознавая, что преступный характер его действий также очевиден для С.Д.С., снял с запястья его левой руки наручные кварцевые часы фирмы «Q&Q» стоимостью *** рублей, а со среднего пальца левой руки снял серебренное кольцо весом 3,24 грамма 925 пробы стоимостью *** рублей. После чего Герц А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с Герцем Д.А., с целью подавления воли и возможного сопротивления со стороны С.Д.С. умышленно нанес ему кулаком правой руки один удар в область левого глаза, от чего С.Д.С. испытал физическую боль, тем самым Герц А.А. применил в отношении С.Д.С. насилие, не опасное для жизни и здоровья. С похищенным имуществом Герц А.А. и Герц Д.А. с места преступления скрылись, тем самым открыто похитили и присвоили имущество, принадлежащее С.Д.С. на общую сумму *** рублей, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Герца А.А. и Герца Д.А. С.Д.С. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы *** от *** были причинены: кровоподтек в области левого глаза с осаднением нижнего века; кровоподтек левой заушной области, которые образовались от воздействия тупого предмета (предметов) в срок 5-7 суток до момента осмотра при экспертизе, не причинили вреда здоровью и тяжесть их не определяется. Таким образом, Герц А.А. и Герц Д.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитили и присвоили чужое имущество, принадлежащее С.Д.С., чем причинили ему материальный ущерб на общую сумму *** рублей. Подсудимые Герц Д.А. и Герц А.А. в судебном заседании вину по предъявленному им обвинению признали полностью, поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками, что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Сторона обвинения в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что предусмотренные нормами главы 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: обвиняемыми Герцем Д.А. и Герцем А.А. заявлено о согласии с предъявленным обвинением, ходатайство ими заявлено в присутствии защитников и в период ознакомления с материалами дела, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства, подсудимые обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, они понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме, отсутствуют основания для прекращения дела. Заслушав подсудимых Герца А.А., Герца Д.А., их защитников адвокатов Грищенко В.А. и Грищенко И.В., государственного обвинителя Павлова А.С., полагающего необходимым признать подсудимых виновными в совершении инкриминируемого им преступления, суд квалифицирует действия подсудимых Герца Д.А. и Герца А.А. по п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования, а также для освобождения Герца Д.А. и Герца А.А. от уголовной ответственности и наказания в судебном заседании не установлено. Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимым Герцу Д.А. и Герцу А.А., суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на их исправление. Подсудимый Герц Д.А. совершил преступление при рецидиве преступлений с учетом не снятой и не погашенной судимости по приговору Юргинского городского суда от *** (л.д. 123), что является основанием для применения при назначении ему наказания правил ч. 2 ст. 68 УК РФ. Указанное обстоятельство не позволяет суду при назначении ему наказания применить правил ч. 1 ст. 62 УК РФ. Он чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, явился с повинной (л.д. 26), чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, возместил причиненный ущерб, что суд учитывает как смягчающие его наказание обстоятельства. По месту жительства Герц Д.А. характеризуется посредственно (л.д. 78), по месту отбытия наказания – с положительной стороны, на учете у психиатра и нарколога он не состоит (л.д. 76, 77). Подсудимый Герц А.А. совершил преступление без отягчающих наказание обстоятельств, поэтому суд при наличии смягчающего наказание обстоятельства – явки с повинной применяет при назначении ему наказания правила ч. 1 ст. 62 УК РФ. Он чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, явился с повинной (л.д. 25), чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, возместил причиненный ущерб, имеет хроническое заболевание (гепатит А), что суд учитывает как смягчающие его наказание обстоятельства. По месту жительства, учебы Герц А.А. характеризуется посредственно (л.д. 68), по месту отбытия наказания – с положительной стороны, на учете у психиатра и нарколога он не состоит (л.д. 66, 67). Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимых Герца А.А. и Герца Д.А., их молодой возраст, суд считает, что их исправление возможно только в условиях реального лишения свободы с применением при назначении им наказания правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, что отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений. С учетом смягчающих наказания обстоятельств, материального положения подсудимых Герца Д.А. и Герца А.А., суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Суд не находит оснований для применения им правил ст. 73 УК РФ, а в отношении подсудимого Герца Д.А. для применения правил ч. 3 ст. 68 УК РФ. Поскольку подсудимые Герц Д.А. и Герц А.А. совершили тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения по предыдущим приговорам, то в соответствии с п. в) ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ суд назначает им наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному настоящим приговором наказанию неотбытое наказание: Герцу Д.А. по приговору Юргинского городского суда от ***, Герцу А.А. от ***. На основании п. в) ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание Герцу Д.А. надлежит в исправительной колонии строгого режима. На основании п. б) ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание Герцу А.А. надлежит в исправительной колонии общего режима. Вещественные доказательства: наручные часы, куртка, кольцо, сотовый телефон ***», бирка от кольца, товарный чек от часов, гарантийный талон, инструкция подлежат оставлению у потерпевшего С.Д.С. На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд п р и го в о р и л: Признать Герца Д.А. и Герца А.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить им наказание: Герцу Д.А. с применением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, Герцу А.А. с применением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года. На основании п. в) ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ назначить окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному настоящим приговором наказанию неотбытого наказания: - Герцу Д.А. по приговору Юргинского городского суда от *** (в редакции ФЗ от *** № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; - Герцу А.А. по приговору Юргинского городского суда от *** (в редакции ФЗ от *** № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Герцу Д.А. и Герцу А.А. исчислять с ***. Зачесть в срок отбытия наказания Герцу А.А. период заключения его под стражу с *** по *** включительно. Меру пресечения Герцу А.А. – заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Герцу Д.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда. Вещественные доказательства: наручные часы, куртку, кольцо, сотовый телефон ***», бирку от кольца, товарный чек от часов, гарантийный талон, инструкцию оставить у потерпевшего С.Д.С. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Герцем Д.А. и Герцем А.А. – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденные Герц Д.А. и Герц А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Председательствующий Н.А. Воробьева