приговор вступил в законную силу 20 сентября 2011 года



Дело № 1-410/11 (***)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 сентября 2011 года г. Юрга

Юргинский городской суд Кемеровской области в составе

председательствующего судьи Воробьевой Н.А., с участием

государственного обвинителя помощника Юргинского межрайонного прокурора Лиман Е.И.,

подсудимого Дьяконова Н.Н.,

защитника адвоката Цоковой Т.В., представившей удостоверение № 779 и ордер № 423,

при секретаре Юртиной Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Дьяконова Н.Н., родившегося ... на ст. ...., .....», проживающего в ...., ранее судимого Юргинского городского суда:

- ... по ч. 3 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

- ... (с учетом кассационного определния Кемеровского областного суда от 23 декабря 2003 года, постановления Президиума Кемеровского областного суда от 14 апреля 2008 года) по п. «в», «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 131, ч. 1 ст. 132, ч. 3 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытии наказания 25 февраля 2009 года;

- ...8 года по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы;

- ... по п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением Заводского районного суда г. Кемерово от 13 октября 2010 года освобожденного с заменой неотбытого наказания на исправительные работы сроком 1 год 1 месяц 25 дней с удержанием 10 процентов из заработка в доход государства;

- ... по ч. 1 ст. 161, ст. 70 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима, содержащегося под стражей в связи с настоящим делом с 28 мая 2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дьяконов Н.Н. органом предварительного следствия обвиняется в совершении ряда преступлений при следующих обстоятельствах.

08 мая 2011 года в период с 13 часов до 18 часов Дьяконов Н.Н., находясь в помещении караула № 4 ГУ «17» отряда ФПС по Кемеровской области, расположенном по ул. Ленинградская, 29 г. Юрги, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества прошел в бытовое помещение, где воспользовавшись тем, что за его действиями, направленными на тайное хищение чужого имущества, никто не наблюдает, из шкафа для одежды взял принадлежащие П.Д.Л. мобильный телефон «Самсунг» стоимостью *** рублей и деньги в сумме *** рублей, которые вынес из помещения караула, тем самым тайно похитил и присвоил чужое имущество, впоследствии распорядившись им в личных целях. В результате преступных действий Дьяконова Н.Н. собственнику имущества П.Д.А. был причинен материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

13 мая 2011 года в дневное время Дьяконов Н.Н., находясь в детском рентгенодиагностическом кабинете МУЗ Городской больницы № 1, расположенной по ул. Ленинградская, 27 г. Юрги, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, принадлежащего Б.Т.Д., воспользовавшись тем, что находившиеся в кабинете врач и Б.Т.Д. за его действиями, направленными на тайное хищение чужого имущества, не наблюдают, взял со стула не представляющую материальной ценности сумку с находящимися в ней деньгами в сумме *** рублей, которые вынес из помещения кабинета, тем самым тайно похитил и присвоил чужое имущество, впоследствии распорядившись им в личных целях. В результате преступных действий Дьяконова Н.Н. собственнику имущества Б.Т.Д. был причинен материальный ущерб на общую сумму *** рублей, являющейся для нее значительным.

15 мая 2011 года около 13 часов 20 минут Дьяконов Н.Н. находясь в помещении магазина «Комфорт» торгового центра «Титан», расположенного по пр. Победы, 32 «в» г. Юрги, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что находившиеся в магазине продавцы и покупатели за его действиями, направленными на тайное хищение чужого имущества, не наблюдают, прошел в подсобное помещение магазина, откуда взял кошелек стоимостью *** рублей с находящимися в нем деньгами в сумме *** рублей, принадлежащие Д.А.А., которые вынес из помещения магазина, тем самым тайно похитил и присвоил чужое имущество, впоследствии распорядившись им в личных целях. В результате преступных действий Дьяконова Н.Н. собственнику имущества Д.А.А. был причинен материальный ущерб на общую сумму *** рублей, являющийся для нее значительным.

20 мая 2011 года около 13 часов минут Дьяконов Н.Н., находясь в помещении магазина «Зоомир», расположенного ул. Строительная, 19 г. Юрги, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, принадлежащего Р.Т.В., воспользовавшись тем, что находящиеся в магазине продавец Р.Т.В. и покупатели за его действиями не наблюдают, прошел в подсобное помещение магазина, откуда взял принадлежащие Р.Т.В. кошелек стоимостью *** рублей с находящимися в нем деньгами в сумме *** рублей, которые вынес из помещения магазина, впоследствии распорядившись ими в личных целях. В результате преступных действий Дьяконова Н.Н. собственнику имущества Р.Т.В. был причинен материальный ущерб на общую сумму *** рублей, являющийся для нее значительным.

20 мая 2011 года в период времени с 15 часов до 17 часов 20 минут Дьяконов Н.Н., находясь в помещении раздевалки спорткомплекса «Атлант», расположенного ул. Строительная, 23 г. Юрги, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества прошел в спортивный зал, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял с письменного стола мобильный телефон модели «Самсунг 3050» стоимостью *** рублей, принадлежащий Г.Т.Н. После чего Дьяконов Н.Н. в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, прошел в помещение раздевалки, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял принадлежащие У.О.Р. кроссовки «Адидас» стоимостью *** рублей, которые вынес из помещения спорткомплекса «Атлант», тем самым тайно похитил и присвоил чужое имущество, впоследствии распорядившись им в личных целях. В результате преступных действий Дьяконова Н.Н. собственнику имущества У.О.Р. был причинен материальный ущерб на общую сумму *** рублей, собственнику имущества Г.Т.Н. был причинен материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

22 мая 2011 года около 15.00 часов Дьяконов Н.Н., находясь в помещении магазина «Беби-маркет», расположенного по ул. Московская, 24 г. Юрги, умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что находившиеся в магазине продавцы и покупатели за его действиями не наблюдают, прошел в подсобное помещение магазина, откуда взял принадлежащие Я.Н.Ю. кошелек стоимостью *** рублей с находящимися в нем деньгами в сумме *** рублей, которые вынес из помещения магазина, тем самым тайно похитил и присвоил чужое имущество, впоследствии распорядившись им в личных целях. В результате преступных действий Дьяконова Н.Н. собственнику имущества Я.Н.Ю. был причинен материальный ущерб на общую сумму *** рублей, являющийся для нее значительным.

24 мая 2011 года около 13.00 часов Дьяконов Н.Н., находясь в помещении магазина «Престиж», расположенного по ул. Машиностроителей, 41 г. Юрги, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящаяся в магазине продавец К.А.М. за его действиями не наблюдает, прошел в подсобное помещение магазина, откуда с кресла взял принадлежащие К.А.М. сумку стоимостью *** рублей, в которой находились ключи стоимостью *** рублей, брелок стоимостью *** рублей, чип от домофона стоимостью *** рублей, мужское портмоне стоимостью *** рублей, деньги в сумме *** рублей, туалетная вода объемом 50 мл «Хьюго Босс» стоимостью *** рублей, два носовых платка стоимостью *** рублей каждый на сумму *** рублей, щипцы для ногтей стоимостью *** рублей, которые вынес из помещения магазина. К.А.М., обнаружив пропажу сумки с вещами, вслед за Дьяконовым Н.Н. выбежала из помещения магазина, где на улице увидела уходящего Дьяконова Н.Н., который нес в руках ее сумку, и потребовала от него вернуть вещи, после чего стала его преследовать. Дьяконов Н.Н., осознавая, что его действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, очевидны и явно заметны собственнику К.А.М., которая понимает их преступный характер, преследует его и требует вернуть ее сумку с вещами, в продолжение своих преступных действий, игнорируя требование К.А.М., с места преступления скрылся, тем самым открыто похитил и присвоил чужое имущество на общую сумму *** рублей, впоследствии распорядившись им в личных целях.

Подсудимый Дьяконов Н.Н. в судебном заседании вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторона обвинения в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предусмотренные нормами главы 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: обвиняемым Дьяконовым Н.Н. заявлено о согласии с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период ознакомления с материалами дела, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства, Дьяконов Н.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, отсутствуют основания для прекращения дела.

Заслушав подсудимого Дьяконова Н.Н., его защитника адвоката Цокову Т.В., государственного обвинителя Лиман Е.И., полагающую необходимым признать подсудимого виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений, суд квалифицирует действия подсудимого Дьяконова Н.Н.:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшего П.Д.А. от ... как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшей Б.Т.Д. от ... как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшей Д.А.А. от ... как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшей Р.Т.В. от ... как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевших Г.Т.Н. и У.О.Р. от ... как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшей Я.Н.Ю. от ... как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшей К.А.М. от ... как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования, а также для освобождения Дьяконова Н.Н. от уголовной ответственности и наказания в судебном заседании не установлено.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Дьяконову Н.Н., суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Дьяконов Н.Н. совершил преступления при рецидиве преступлений, что суд учитывает в качестве отягчающего его наказание обстоятельства и применяет при назначении ему наказания правила ч. 2 ст. 68 УК РФ и не находит оснований для применения правил ч. 1 ст. 62 УК РФ (при наличии явок с повинными).

Он полностью признал и осознал свою вину, в содеянном раскаялся, явился с повинными (л.д. 27, 70, 82, 120, 133, 227 т. 1), чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, частичному возмещению причиненного ущерба путем возврата похищенного, занят общественно-полезным трудом, имеет хронические заболевания, имеет на иждивении ребенка (сожительницы), что суд учитывает как смягчающие наказание Дьяконова Н.Н. обстоятельства.

По месту жительства, работы и отбывания предыдущего наказания Дьяконов Н.Н. характеризуется удовлетворительно (л.д.180, 181, 183, 185 т. 1). На учете у психиатра он не состоит (л.д. 178 т. 1), состоит на учете у нарколога с диагнозом опийная наркомания (л.д. 177 т. 1).

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого Дьяконова Н.Н., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что исправление Дьяконова Н.Н. возможно только в условиях реального лишения свободы с применением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, что, отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Суд не находит оснований для назначения Дьяконову Н.Н. иного, альтернативного вида наказания, предусмотренного санкциями ч. 1, ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ. С учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает Дьяконову Н.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ суд назначает Дьяконову Н.Н. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний. По тем же правилам суд назначает Дьяконову окончательное наказание по совокупности преступлений на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного настоящим приговором наказания и наказания по приговору Юргинского городского суда от ... с зачетом отбытой части наказания.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ подлежит зачету Дьяконову Н.Н. в срок отбытия наказания период его заключения под стражу с 28 мая 2011 года по 07 сентября 2011 года.

Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Дьяконову Н.Н. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: договор купли-продажи сотового телефона «Самсунг С 3050 подлежит хранению в уголовном деле; сотовый телефон «Самсунг Х 450» подлежит оставлению потерпевшему П.Д.А.; кошелек подлежит оставлению потерпевшей Д.А.А.; кроссовки «Адидас» подлежат оставлению потерпевшему У.О.Р.; гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг С 3050» подлежит оставлению потерпевшей Г.Т.Н., сумка, духи «Хуго», дезодорант, носовые платки (2), пилочка для ногтей подлежат оставлению потерпевшей К.А.М.

Рассмотрев гражданские иски Г.Т.Н. в сумме *** рублей, Я.Н.Ю. в сумме *** рублей, Д.А.А. в сумме *** рублей, Р.Т.В. в сумме *** рублей, учитывая их признание гражданским ответчиком Дьяконов Н.Н., суд считает их обоснованными, доказанными и подлежащими удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Дьяконова Н.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание с применением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшего П.Д.А. от ... сроком 10 (десять) месяцев;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшей Б.Т.Д. от ... сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшей Д.А.А. от ... сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшей Р.Т.В. от ... сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевших Г.Т.Н. и У.О.Р. от ... сроком 10 (десять) месяцев;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшей Я.Н.Ю. от ... сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев;

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшей К.А.М. от ... сроком 1 (один) год 5 (пять) месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Дьяконову Н.Н. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 8 (восемь) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ назначить Дьяконову Н.Н. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного настоящим приговором наказания и наказания по приговору Юргинского городского суда от ... в виде лишения свободы сроком 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Дьяконову Н.Н. исчислять с 08 сентября 2011 года. Зачесть ему в срок отбытия наказания период его заключения под стражу и отбытое наказание по предыдущему приговору с 28 мая 2011 года по 07 сентября 2011 года включительно.

Меру пресечения Дьяконову Н.Н. – заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: договор купли-продажи сотового телефона «Самсунг С 3050 хранить в уголовном деле; сотовый телефон «Самсунг Х 450» оставить потерпевшему П.Д.А.; кошелек оставить потерпевшей Д.А.А.; кроссовки «Адидас» оставить потерпевшему У.О.Р.; гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг С 3050» оставить потерпевшей Г.Т.Н., сумка, духи «Хуго», дезодорант, носовые платки (2), пилочка для ногтей оставить потерпевшей К.А.М.

Взыскать с Дьяконова Н.Н. в возмещение причиненного ущерба в пользу: Г.Т.Н. ***) рублей, Я.Н.Ю. *** рублей, Д.А.А. *** рублей, Р.Т.В. *** рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Дьяконовым Н.Н. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы и представления на приговор, осужденный Дьяконов Н.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Н.А. Воробьева