Дело № 1-470/11 (***) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14 октября 2011года г. Юрга Юргинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Воробьевой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Юргинской межрайонной прокуратуры Лиман Е.И., подсудимого Козлова А.С., защитника адвоката Шарипова М.З., представившего удостоверение № 1189 и ордер № 492, потерпевших К.О.А. и К.Н.С., при секретаре Юртиной Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Козлова А.С., родившегося .... в ..., ..., ..., ..., проживающего в ..., ранее судимого .... Заводским районным судом г. Кемерово по п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, постановлением Юргинского городского суда от 25 апреля 2011 года условное осуждение по данному приговору отменено, он направлен в колонию-поселение для отбытия наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Козлов А.С. совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. 06 октября 2010 года в период с 18 до 20 часов Козлов А.С., находясь в доме своей матери К.О.А. по ... г. Юрги Кемеровской области, решил похитить чужое имущество мутоновую шубу, принадлежащую К.О.А., стоимостью *** рублей. Во исполнение возникшего преступного умысла, из корыстных побуждений Козлов А.С. в отсутствие К.О.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, достал из шкафа в комнате указанного дома шубу, которую присвоил, и с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Козлова Л.С. потерпевшей К.О.А. был причинен материальный ущерб на сумму *** рублей, который является для нее значительным. 08 октября 2010 года в период с 11 до 12 часов Козлов А.С. Сергеевич находясь в квартире своей сестры К.Н.С. по ... г. Юрги Кемеровской области, решил похитить денежные средства, принадлежащие К.Н.С. Во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений Козлов А.С. в отсутствие К.Н.С., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял со стола деньги в сумме *** рублей, то есть присвоил их себе. После чего Козлов А.С. с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Козлова А.С. потерпевшей К.Н.С. причинен имущественный ущерб на сумму *** рублей. Подсудимый Козлов А.С. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что предусмотренные нормами главы 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: обвиняемым Козловым А.С. заявлено о согласии с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период ознакомления с материалами дела, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства, Козлов А.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, отсутствуют основания для прекращения дела. Заслушав подсудимого Козлова А.С., его защитника адвоката Шарипова М.З., потерпевших К.О.А. и К.Н.С., государственного обвинителя Лиман Е.И., полагающую необходимым признать подсудимого виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений, суд квалифицирует действия подсудимого Козлова А.С.: - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ (по эпизоду от 06 октября 2010 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; - по ч. 1 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ (по эпизоду от 08 октября 2010 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования, а также для освобождения Козлова А.С. от уголовной ответственности в судебном заседании не установлено. Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Козлову А.С., суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Козлов А.С. совершил преступления в период испытательного срока по приговору Заводского районного суда г. Кемерово от .... (л.д. 94, 96). Он полностью признал и осознал свою вину, в содеянном раскаивается, явился с повинными (л.д. 70-75, 72-73), активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, причиненный ущерб потерпевшей К.Щ.Ф. возмещен путем возврата шубы (л.д. 29), имеет малолетнего ребенка (л.д. 105), занимался общественно полезным трудом, что суд учитывает как смягчающие Козлова А.С. наказание обстоятельства. По месту жительства Козлов А.С. характеризуется посредственно (л.д. 104), на учете у психиатра он не состоит (л.д. 103) состоит на учете у нарколога с диагнозом эпизодическое употребление наркотических веществ (л.д. 103). Поскольку отягчающих наказание Козлова А.С. обстоятельств судом не установлено, то подлежат применению при назначении ему наказания правила ч. 1 ст. 62 УК РФ, так как имеются предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающие наказание обстоятельства (явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений). Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого Козлова А.С., его молодой возраст, а также отмену условного осуждения по предыдущему приговору, суд считает, что его исправление возможно только при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы с применением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, что отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований для назначения Козлову А.С. иного, альтернативного, вида наказания, предусмотренного санкциями ч. 1 и ч. 2 ст. 158 УК РФ, а также для назначения ему дополнительного вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, и для применения ст. 73 УК РФ в судебном заседании не установлено. Наказание по совокупности преступлений подлежит назначению Козлову А.С. в соответствии с правилами ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний. Окончательное наказание по совокупности приговоров Козлову А.С. суд назначает на основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному настоящим приговором наказанию неотбытой части наказания по приговору Заводского районного суда г. Кемерово от ..... Вещественное доказательство мутоновая шуба подлежит оставлению потерпевшей К.О.А. На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Козлова А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание с применением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы: - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) сроком 1 (один) год 4 (четыре) месяца, - по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) сроком 8 (восемь) месяцев. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Козлову А.С. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 70 УК РФ назначить Козлову А.С. окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному настоящим приговором наказанию неотбытой части наказания по приговору Заводского районного суда г. Кемерово от .... в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок наказания Козлову А.С. исчислять с 14 октября 2011 года. Меру пресечения Козлову А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство мутоновую шубу оставить потерпевшей К.О.А. Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Козловым А.С. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Козлов А.С. вправе ходатайствовать перед судом о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.А. Воробьева