Приговор суда, вступивший в законную силу 20.10.2011 года.



Дело № 1-389/2011г.(11360745)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Юргинский горсуд в составе председательствующего Цариковой Е.В.,

с участием гособвинителя - пом. прокурора Силантьева А.В.,

подсудимого Асанова Ю.Ю.,

защитника Мотовилова Е.П., предоставившего удостоверение № 806, ордер № 35,

при секретаре Барановой А.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке в г. Юрге,

22 августа 2011 года

материалы уголовного дела в отношении

Асанова Ю.Ю., ***

***

***

***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Асанов Ю.Ю. обвиняется в совершении кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба и незаконным проникновением в жилище в ***, при следующих обстоятельствах :

***, около *** часа, Асанов Ю.Ю., находясь у ***, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, убрав сетку с кухонного окна, незаконно проник в квартиру № *** по ***, являющуюся жилищем С.Ю.С., где, воспользовавшись тем, что ..... спал и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, взяв с тумбочки, мобильный телефон «***» стоимостью *** руб., с сим-картой оператора «***», на счету которой находились деньги в сумме *** руб.; мобильный телефон марки «***» стоимостью *** руб., с сим-картой оператора «***», на счету которой находились деньги в сумме *** руб.; мобильный телефон марки «***» стоимостью *** руб., с сим-картой оператора «***», на счету которой находились деньги в сумме *** руб., принадлежащие С.Ю.С. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, присвоив себе и распорядившись по своему усмотрению, причинив С.Ю.С., ущерб на сумму *** руб., являющийся для нее значительным.

Подсудимый Асанов Ю.Ю., виновным себя в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба и незаконным проникновением в жилище признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнение подсудимого, его защитника, а также гособвинителя, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство об особом порядке заявлено им добровольно после согласования с защитником и полагает, что имеются основания для постановления приговора без судебного разбирательства.

Действия подсудимого следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище.

Отягчающим наказание обстоятельством является опасный рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: явку с повинной; признание вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; частичное возмещение ущерба путем изъятия похищенного.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, данные о личности, согласно которым он ***, совокупность обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь с изоляцией от общества, поэтому наказание ему должно быть связано с лишением свободы.

При определении срока наказания, суд руководствуется правилами ч.7 ст. 316 УПК РФ.

В связи с тем, что в действиях Асанова Ю.Ю. установлено наличие рецидива преступлений, суд применяет правила ч.2 ст. 68 УК РФ. По этим же основаниям суд не применяет правила ч.1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ и ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд полагает нецелесообразным назначения ему дополнительного наказания.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания осужденному следует назначить в ИК строгого режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Асанова Ю.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Назначить ему наказание с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 22 августа 2011 года.

Меру пресечения осужденному Асанову Ю.Ю. изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Кемеровский облсуд через Юргинский горсуд со дня провозглашения, а осужденным,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием адвоката.

Судья: Е.В. Царикова