приговор вступил в законную силу 31 октября 2011 года



Дело № 1-460/11 (***)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 октября 2011 года г. Юрга

Юргинский городской суд Кемеровской области в составе

председательствующего судьи Воробьевой Н.А., с участием

государственного обвинителя помощника Юргинского межрайонного прокурора Лиман Е.И.,

подсудимого Байгутдиева А.Б.,

защитника адвоката Еремченко Т.Г., представившей удостоверение № 200 и ордер № 1011,

при секретаре Барановой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Байгутдиева А.Б., родившегося ... в с/..., .... проживающего в ..., ... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Байгутдиев А.Б. органом предварительного следствия обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

25 августа 2011 около 17 часов Байгутдиев А.Б. с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере пришел на поле, расположенное слева от проходной фермы № 2 ООО «Юргинский» в д. Зеленая Горка Юргинского района Кемеровской области, где произрастали дикорастущие растения конопли, и руками нарвал верхние стебли дикорастущих растений конопли, тем самым он незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану весом не менее 483,1 грамма, которое сложил в принесенный с собой полимерный пакет белого цвета с надписью желтого цвета «Поляна». После чего Байгутдиев А.Б. вышел с поля и был задержан сотрудниками полиции у проходной фермы № 2 ООО «Юргинский» в д. Зеленая Горка Юргинского района, тем самым Байгутдиев А.Б. незаконно хранил наркотическое средство при себе до 17 часов 40 минут 25 августа 2011 года, то есть до момента изъятия сотрудниками полиции при личном досмотре, в ходе которого у Байгутдиева А.Б. было обнаружено и изъято: полимерный пакет белого цвета с надписью желтого цвета «Поляна» с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы № 70 от 14 сентября 2011 является наркотическим средством марихуаной массой в высушенном состоянии до постоянного значения 483,1 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утвержде­нии крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» признана особо крупным размером и относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Подсудимый Байгутдиев А.Б. в судебном заседании вину по предъявленному ему обвинению по ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предусмотренные нормами главы 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: обвиняемым Байгутдиевым А.Б. заявлено о согласии с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника и в период ознакомления с материалами дела, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель не возражает против вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства, Байгутдиев А.Б. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, отсутствуют основания для прекращения дела.

Заслушав подсудимого Байгутдиева А.Б., его защитника адвоката Еремченко Т.Г., государственного обвинителя Лиман Е.И., полагающую необходимым признать подсудимого виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, суд квалифицирует действия подсудимого Байгутдиева А.Б. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Байгутдиеву А.Б., суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Байгутдиев А.Б. впервые совершил преступление (л.д. 30), полностью признал и осознал свою вину, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, занят общественно полезным трудом, имеет заболевание, что суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающих наказание подсудимого Байгутдиева А.Б. обстоятельств в судебном заседании не установлено, поэтому суд применяет при назначении ему наказания правила ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающего наказание обстоятельства – активного способствования раскрытию и расследованию преступления.

По месту жительства Байгутдиев А.Б. характеризуется удовлетворительно (л.д. 34, 35), на учете у психиатра и нарколога он не состоит (л.д. 36, 37).

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Байгутдиева А.Б., его молодой возраст, также то обстоятельство, что преступное деяние подсудимого не связано с оборотом наркотиков, то есть не носит повышенную общественную опасность, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества при назначении ему на основании ст. 73 УК РФ условного лишения свободы с применением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, что отвечает целям восстановления социальной справедливости, его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений.

В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств для применения правил ст. 64 УК РФ при назначении наказания Байгутдиеву А.Б.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, материального положения суд считает возможным не назначать Байгутдиеву А.Б. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана массой 482,6 грамма в полимерном пакете, смывы с рук на двух марлевых тампонах, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Юргинский», подлежат уничтожению, протокол личного досмотра подлежит хранению в уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Байгутдиева А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание Байгутдиеву А.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого он обязан своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Байгутдиева А.Б. в период испытательного срока обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за его поведением, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Байгутдиеву А.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану массой 482,6 грамма в полимерном пакете, смывы с рук на двух марлевых тампонах, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Юргинский», уничтожить, протокол личного досмотра хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Н.А. Воробьева