Дело №1-471/2011 *** П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Юрга 19 октября 2011 года Юргинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Кильмухаметовой М.В., с участием государственного обвинителя Юргинской межрайонной прокуратуры Силантьева А.В., подсудимого Комарова Р.Н., защитника Цоковой Т.В., представившей удостоверение ***, ордер ***, при секретаре Бекенеевой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Комарова Р.Н., ***, ***, ***: ***, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Комаров Р.Н. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах. *** в вечернее время Комаров Р.Н., находясь у ***, из корыстных побуждений, решил тайно похитить чужое имущество, находившееся в данном доме. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Комаров Р.Н. подошел к указанному дому и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, руками сломал форточку в окне дома и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение дома, являющегося жилищем В.А.С., против воли проживающего в нем лица. Находясь в помещении дома, Комаров Р.Н. прошел в зал и взял с трюмо ноутбук *** стоимостью *** рублей и с тумбочки ДВД - плеер *** стоимостью *** рублей, принадлежащие В.А.С., а всего на общую сумму *** рублей, которые вынес из дома тем самым тайно похитил и присвоил их, впоследствии распорядившись похищенным в личных целях. В результате преступных действий Комарова Р.Н. собственнику имущества В.А.С. был причинен имущественный ущерб на общую сумму *** рублей, являющийся для него значительным. Таким образом, Комаров Р.Н. незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил и присвоил чужое имущество, чем причинил собственнику имущества В.А.С. материальный ущерб на общую сумму *** рублей. Подсудимый Комаров Р.Н. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая мнение подсудимого, его защитника, потерпевшего (л.д. 187), государственного обвинителя, не возражавших на постановление приговора в особом порядке без судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полагает, что есть все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, действия подсудимого Комарова Р.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Комаров Р.Н. на учете у психиатра не состоит, ***, по месту жительства характеризуется ***. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья, возмещение ущерба путем возврата похищенного. Так как по делу установлено смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд при назначении наказания применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ. Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, суд при назначении наказания также применяет правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ (наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление). Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Комарова Р.Н. возможно только в местах лишения свободы, что отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, в связи с чем, назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ст. 73 УК РФ, а также более мягкого и дополнительных видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ. Суд учитывает, что данное преступление, относящееся к категории тяжких, подсудимый совершил в период испытательного срока по приговору *** суда от ***, поэтому на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменяет Комарову условное осуждение по указанному приговору суда и окончательно назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору суда от ***. Вещественные доказательства: ноутбук, ДВД-плеер, хранящиеся у потерпевшего В.А.С., оставить у собственника; договор купли-продажи, хранящийся при материалах уголовного дела, - хранить при деле. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Комарова Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК и назначить ему наказание с применением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Комарову Р.Н. условное осуждение по приговору *** суда от ***. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору *** суда от *** и по совокупности приговоров окончательно к отбыванию назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Комарову Р.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу. Срок наказания исчислять с ***. В срок отбывания наказания зачесть время нахождения под стражей в период с *** по *** включительно. Вещественные доказательства: ноутбук, ДВД-плеер, хранящиеся у потерпевшего В.А.С., оставить у собственника; договор купли-продажи, хранящийся при материалах уголовного дела, - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Председательствующий