приговор суда, вступил в законную силу 31.10.2011



Дело №1-474/2011 ***

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Юрга 18 октября 2011 года

Юргинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Кильмухаметовой М.В.,

с участием государственного обвинителя Юргинской межрайонной прокуратуры Лиман Е.И.,

подсудимой Белеванцевой Е.Н.,

защитника Орловой В.Г., представившей удостоверение ***, ордер ***,

при секретаре Бекенеевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Белеванцевой Е.Н., ***, ***, ***

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Белеванцева Е.Н. обвиняется в совершении преступлений при следующих обстоятельствах.

*** около *** часов *** минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОБНОН ОУР МОВД «Юргинский», Белеванцева Е.Н., находясь в ***, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотического средства – героина и извлечения прибыли, незаконно сбыла М.Е.А., выступающей в роли «покупателя» наркотических средств, путем продажи за *** рублей наркотическое средство – героин массой не менее *** грамма, находящееся в *** свертке фольгированной бумаги, после чего М.Е.А. в помещении кабинета *** ОУР МОВД «Юргинский» добровольно выдала *** сверток фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое согласно заключению экспертизы *** от *** является наркотическим средством и содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, которое *** было изъято сотрудниками ОБНОН ОУР МОВД «Юргинский» из незаконного оборота, в связи с чем Белеванцева Е.Н. не довела преступление до конца, по независящим от нее обстоятельствам.

Кроме того, Белеванцевой Е.Н. имея умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства – героин в особо крупном размере *** на неустановленном предварительным следствием автомобиле приехала в ***, где около *** часов в неустановленном месте приобрела в целях последующего незаконного хранения без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство – героин массой не менее *** грамма в особо крупном размере, которое незаконно хранила у себя в жилище, расположенном по адресу: ***, до *** *** часов *** минут, то есть до момента изъятия сотрудниками милиции в ходе проведения обыска в жилище, в ходе которого был обнаружен и изъят *** полимерный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы *** от *** содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам, масса наркотического вещества (на момент проведения экспертизы) составила *** грамма, что является особо крупным размером.

Подсудимая Белеванцева Е.Н. свою вину в предъявленном обвинении по обоим преступлениям признала полностью и просила постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимая пояснила, что обвинение ей понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнение подсудимой, ее защитника, государственного обвинителя, не возражавших на постановление приговора в особом порядке без судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полагает, что есть все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом отказа государственного обвинителя суд исключает из обвинения Белеванцевой Е.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ «незаконную перевозку наркотического средства», поскольку ее действия в данной части охватываются незаконным хранением наркотического средства, которое она приобрела для личного потребления. Суд полагает, что исключение незаконной перевозки из обвинения Белеванцевой не изменяет фактических обстоятельств и не требует исследования собранных по делу доказательств, в связи с чем имеются основания для рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, действия подсудимой Белеванцевой Е.Н. суд квалифицирует следующим образом:

- по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания в отношении подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая на учете у психиатра не состоит, ***, по месту жительства характеризуется ***.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимой суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, явку с повинной по покушению на незаконный сбыт наркотических средств, наличие на иждивении малолетнего ребенка, молодой возраст.

Поскольку подсудимой было совершено покушение на незаконный сбыт наркотических средств суд учитывает правила ч. 3 ст. 66 УК РФ, а также правила ст. 62 УК РФ по указанному преступлению, так как по делу установлено смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Так как дело рассмотрено в особом порядке, суд при назначении наказания также учитывает правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ (наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление).

Учитывая содеянное, личность подсудимой, смягчающие и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, суд пришел к выводу, что исправление подсудимой Белеванцевой Е.Н. возможно только в местах лишения свободы, что отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, в связи с чем, назначает ей наказание в виде реального лишения свободы. Характер и степень общественной опасности совершенных преступлений не позволяют суду применить при назначении наказания подсудимой ст. 73 УК РФ, а также применить отсрочку реального отбывания наказания до достижения ребенком 14-летнего возраста (ст. 82 УК РФ). Применение дополнительных наказаний, предусмотренных санкциями ч. 1 ст. 228.1 и ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд находит нецелесообразным.

В то же время суд признает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, исключительными и применяет при назначении наказания Белеванцевой Е.Н. по обоим преступлениям правила ст. 64 УК РФ, назначая наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкциями ч. 1 ст. 228.1 и ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Окончательно наказание Белеванцевой Е.Н. следует назначить по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, поскольку подсудимой совершено два преступления, относящиеся к категории тяжких.

Вещественные доказательства: документы, составленные по результатам ОРМ, ксерокопии денежных купюр, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить при деле; почтовый конверт с фольгированным свертком, почтовый конверт с полимерным пакетиком с порошкообразным веществом, почтовый конверт, в котором находится *** фольгированных свертка, рулон фольги, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств *** по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить; денежные средства в сумме *** рублей, использованные при проведении ОРМ, возвратить в ***

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Белеванцеву Е.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и ч. 2 ст. 228 УК РФ, назначив ей наказание с применением ст. 64 УК РФ:

по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Белеванцевой Е.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 18 октября 2011 года.

Вещественные доказательства: документы, составленные по результатам ОРМ, ксерокопии денежных купюр, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить при деле; почтовый конверт с фольгированным свертком, почтовый конверт с полимерным пакетиком с порошкообразным веществом, почтовый конверт, в котором находится *** фольгированных свертка, рулон фольги, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ***, по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить; денежные средства в сумме *** рублей, использованные при проведении ОРМ, возвратить в МОВД «Юргинский».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Председательствующий