Дело № 1-475/11 (***) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 24 октября 2011 года г. Юрга Юргинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Воробьевой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника Юргинского межрайонного прокурора Лиман Е.И., подсудимого Вяткина А.В., защитника адвоката Кондрашихиной Н.А., представившей удостоверение № 292 и ордер № 799, а также потерпевшей Р.Т.К., при секретаре Юртиной Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Вяткина А.В., родившегося ... в ...., ...., ...., ...., проживающего в ...., .... ...., ранее судимого Юргинским городским судом Кемеровской области: - ... по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Юргинского городского суда от 09 февраля 2006 года условное осуждение отменено, направлен для отбытия наказания в исправительную колонию общего режима, - ... по ч. 2 ст. 228, ст. 70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденного по отбытии срока 27 февраля 2009 года, содержавшегося под стражей в связи с настоящим делом с 24 августа 2011 года по 26 августа 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Вяткин А.В. совершил покушение на кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах. 24 августа 2011 года около 02 часов Вяткин А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо дома № 23 по ул. Московская г. Юрги, увидел, что в одной из квартир второго этажа открыта балконная дверь и не горит свет. После чего Вяткин А.В., предполагая, что жильцы указанной квартиры спят, из корыстных побуждений решил совершить кражу чужого имущества из данной квартиры. Во исполнение своего преступного умысла Вяткин А.В. залез на козырек третьего подъезда дома № 23 по ул. Московская г. Юрги, с которого запрыгнул на балкон квартиры № ***, где через незапертую дверь балкона незаконно проник в указанную квартиру, являющуюся жилищем Р.Т.К. Воспользовавшись тем, что хозяева квартиры отсутствуют, и за его действиями никто не наблюдает, он сложил в сумки имущество, принадлежащее Р.Т.К.: ...., а также деньги в сумме *** рублей. После чего Вяткин А.В. выключил свет в квартире и вынес сумки с вещами на балкон, затем связал несколько длинных веревок, которые взял на балконе, привязал их к ручкам сумок и по одной спустил их вниз на землю, затем он сам спрыгнул с балкона на землю. В продолжение своего преступного умысла Вяткин А.В. стал уносить и прятать вещи в кусты. Однако довести свой преступный умысел до конца Вяткин А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан Щ.В.В. и сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Юргинский». В результате умышленных действий Вяткина А.В. собственнику имущества Р.Т.К. мог быть причинен материальный ущерб на сумму 140200 рублей, являющийся для нее значительным. Подсудимый Вяткин А.В. в судебном заседании вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что предусмотренные нормами главы 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: обвиняемым Вяткиным А.В. заявлено о согласии с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника и в период ознакомления с материалами дела, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства, Вяткин А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, отсутствуют основания для прекращения дела. Заслушав подсудимого Вяткина А.В., его защитника адвоката Кондрашихину Н.А., потерпевшую Р.Т.К., государственного обвинителя Лиман Е.И., полагающую необходимым признать подсудимого виновными в совершении инкриминируемого ему преступления, суд квалифицирует действия подсудимого Вяткина А.В. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам. Оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования, а также для освобождения Вяткина А.В. от уголовной ответственности и наказания в судебном заседании не установлено. Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Вяткину А.В., суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимый Вяткин А.В. совершил преступление при особо опасном рецидиве (л.д. 167т. 1). Он полностью признал и осознал свою вину, в содеянном раскаивается, явился с повинной (л.д. 37-38 т. 1), активно способствовали раскрытию и расследованию преступления, возместил причиненный материальный ущерб потерпевшей путем возврата похищенного (л.д. 137-138 т. 1) и передачи денег (л.д. 3 т. 2), занят общественно полезным трудом, состоит на медицинском учете по хроническому заболеванию (л.д. 8 т. 2), что суд учитывает в качестве смягчающих его наказание обстоятельств. По месту жительства подсудимый Вяткин А.В. характеризуется удовлетворительно (л.д. 171, 173 т. 1, л.д. 4-7 т. 2), на учете у психиатра и нарколога он не состоит (л.д. 168, 169 т. 1). Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого Вяткина А.В., его молодой возраст, активное раскаяние, что снижает его общественную опасность, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества при назначении ему наказания на основании ст. 73 УК РФ в виде условного лишения свободы, что отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. При назначении наказания Вяткину А.В. суд применяет требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 и ч. 3 ст. 66 УК РФ. Поскольку в действиях Вяткина А.В. установлен особо опасный рецидив, то суд не применяет при назначении ему наказания правила ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии явки с повинной. Суд не находит оснований для применения правил ст. 64 и ч. 3 ст. 68 УК РФ, а также с учетом его материального положения и смягчающих наказание обстоятельств суд не назначает ему дополнительные виды наказаний, предусмотренные ч. 3 ст. 158 УК РФ. Суд не находит оснований для назначения Вяткину А.В. иного, альтернативного вида наказания, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ. Вещественные доказательства, изъятые у Вяткина А.В. (л.д. 94-98 т. 1), подлежат оставлению потерпевшей Р.Т.К., мужские ботинки подлежат возврату Вяткину А.В. На основании ч. 2 ст. 132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с Вяткина А.В. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки в виде расходов на оплату товароведческой экспертизы в сумме 5000 рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Вяткина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2. ст. 68, ч. 3 ст. 66 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание Вяткину А.В. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого он своим поведением обязан доказать свое исправление. Возложить на Вяткина А.В. исполнение обязанностей в период испытательного срока: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения Вяткину А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Зачесть Вяткину А.В. в срок отбытия наказания период его заключения под стражу с 24 августа 2011 года по 26 августа 2011 года. Взыскать с Вяткина А.В. в доход федерального бюджета процессуальные расходы в сумме 5000 (пять тысяч) рублей. Вещественные доказательства, изъятые у Вяткина А.В., оставить потерпевшей Р.Т.К., мужские ботинки возвратить Вяткину А.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий Н.А. Воробьева