приговор вступил в законную силу 11 ноября 2011 года



Дело № 1-485/11 (***)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 октября 2011 года г. Юрга

Юргинский городской суд Кемеровской области в составе

председательствующего судьи Воробьевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Юргинского межрайонного прокурора Ростова А.С.,

подсудимых Чижика К.Г. и Забелина К.В.,

защитников адвоката Маловой И.А., представившей удостоверение № 385 и ордер № 882, адвоката Орловой В.Г., представившей удостоверение № 468 и ордер № 835508,

представителя потерпевшего Б.О.А.,

при секретаре Юртиной Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Забелина К.В., родившегося ... в ...., ...., ...., проживающего в .... ...., ранее не судимого,

Чижика К.Г., родившегося ... в ...., ...., ...., ...., ...., проживающего в .... ...., ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Забелин К.В. и Чижик К.Г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.

16 сентября 2011 года около 19 часов Забелин К.В. и Чижик К.Г., проходя вдоль территории зернотока ООО «Агроком», расположенного в с. Проскоково Юргинского района, увидели в стене фуражного склада проем. По предложению Чижика К.Г. они из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества вступили между собой в предварительной сговор, во исполнение которого Чижик К.Г. и Забелин К.В. 17 сентября 2011 года около 01 часа ночи подошли к фуражному складу ООО «Агроком», расположенному на территории зернотока, где, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, через имеющийся проем в стене незаконно проникли в помещение склада, являющегося хранилищем для зерна, откуда тайно похитили зерно пшеницы в размере 1300 килограмм стоимостью 6 рублей 50 копеек за один килограмм, которую засыпали в принесенные с собой мешки в количестве 28 штук, всего на общую сумму 8450 рублей. С похищенным зерном Чижик К.Г. и Забелин К.В. с места совершения преступления скрылись, присвоив похищенное зерно себе и распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимые Забелин К.В. и Чижик К.Г. в судебном заседании вину по предъявленному им обвинению по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ признали полностью, поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками, что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предусмотренные нормами главы 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: обвиняемыми Забелиным К.В. и Чижиком К.Г. заявлено о согласии с предъявленным обвинением, ходатайство ими заявлено в присутствии защитников и в период ознакомления с материалами дела, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства, Забелин К.В. и Чижик К.Г. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, они понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме, отсутствуют основания для прекращения дела.

Заслушав подсудимых Забелина К.В. и Чижика К.Г., их защитников адвокатов Малову И.А., Орлову В.Г., пре6дставителя потерпевшего Б.О.А., государственного обвинителя Ростова А.С., полагающего необходимым признать подсудимых виновными в совершении инкриминируемого им преступления, суд квалифицирует действия подсудимых Забелина К.В. и Чижика К.Г. по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования, а также для освобождения Забелина К.В. и Чижика К.Г. от уголовной ответственности и наказания в судебном заседании не установлено.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимым Забелину К.В. и Чижику К.Г., суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Забелин К.В. и Чижик К.Г. впервые совершили преступление средней тяжести (л.д. 72, 87).

Они полностью признали и осознали свою вину, в содеянном раскаиваются, явились с повинными (л.д. 8-9, 10), активно способствовали раскрытию и расследованию преступления, возместили причиненный ущерб путем возврата похищенного зерна (л.д. 58), что суд учитывает как смягчающие их наказание обстоятельства.

Отягчающих их наказание обстоятельств судом не установлено (л.д. 72, 86), поэтому суд при наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. и) ч. 1 ст. 61 УК РФ применяет при назначении им наказания правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.

По месту жительства Забелин К.В. характеризуется посредственно (л.д. 93, 94), на учете у психиатра он не состоит (л.д.90), состоит на учете у нарколога с диагнозом опийная наркомания (л.д. 91).

Чижик К.Г. по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 84, 85), на учете у психиатра он не состоит (л.д. 80), состоит на учете у нарколога с диагнозом опийная наркомания (л.д. 82).

Суд считает с учетом характера и степени общественной опасности преступления, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения ими новых преступлений возможным исправление Забелина К.В. и Чижика К.Г. при назначении им наказания на основании ст. 73 УК РФ в виде условного лишения свободы с применением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд не находит оснований для назначения подсудимым Забелину К.В. и Чижику К.Г. иной, альтернативной меры наказания, предусмотренной санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, с учетом смягчающих наказание обстоятельств суд не назначает им дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественное доказательство: 28 мешков пшеницы весом 1300 кг подлежит оставлению потерпевшему ООО «Агроком».

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Забелина К.В. и Чижика К.Г. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить им наказание с применением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год (шесть) месяцев каждому.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание Забелину К.В. и Чижику К.Г. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года каждому, в течение которого они своим поведением обязаны доказать свое исправление. Возложить на Забелина К.В. и Чижика К.Г. в период испытательного срока обязанности: периодически являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за их поведением, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Забелину К.В. и Чижику К.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: 28 мешков пшеницы весом 1300 кг оставить потерпевшему ООО «Агроком».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Н.А. Воробьева