приговор суда, вступил в законную силу 11.11.2011



Дело №1-488/2011 ***

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Юрга 31 октября 2011 года

Юргинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Кильмухаметовой М.В.,

с участием государственного обвинителя Юргинской межрайонной прокуратуры Лиман Е.И.,

подсудимого Мылтасова П.А.,

защитника Ленинг М.А., представившей удостоверение ***, ордер ***,

потерпевших К.Л.А., Н.Е.В., С.И.Е., П.Т.В., М.Н.И.,

представителей потерпевших Г.Р.Ш., У.А.С.,

при секретаре Цариковой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Мылтасова П.А., ***, ***, ***:

1.     ***;

2.     ***;

3.     ***,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мылтасов П.А. обвиняется в совершении преступлений при следующих обстоятельствах.

*** около *** часов *** минут Мылтасов П.А., находясь около автомастерской, расположенной по адресу: ***, в районе автодрома на выезде ***, увидел лежащие на стеллажах возле автомастерской автомобильные колеса и из корыстных побуждений решил тайно похитить чужое имущество - автомобильные колеса. Во исполнение своего преступного умысла Мылтасов П.А. подошел к стеллажу, снял со стеллажа и забрал себе принадлежащие клиенту автомастерской А.И.А. четыре автомобильных колеса марки *** стоимостью *** рублей каждое. Таким образом, Мылтасов П.А. тайно похитил имущество, принадлежащее А.И.А. на общую сумму *** рублей. С похищенным имуществом Мылтасов П.А. с места совершения преступления скрылся, присвоив похищенное себе, и, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил А.И.А. имущественный ущерб, являющийся для него значительным.

*** около *** часов Мылтасов П.А. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества - арматуры и проволоки, пришел к арматурному цеху *** расположенному по ***. Во исполнение своего преступного умысла Мылтасов П.А. через окно, в котором отсутствовала оконная рама, залез в производственное помещение арматурного цеха *** таким образом, незаконно проник в него, откуда через окно за несколько раз вытащил имущество, принадлежащее ***

- арматуру марки *** в количестве *** килограммов по цене *** рублей за *** килограмм на сумму *** рублей;

- арматуру марки *** в количестве *** килограммов по цене *** рублей за *** килограмм на сумму *** рублей;

- арматуру марки *** в количестве *** килограмм по цене *** рублей за *** килограмм на сумму *** рублей;

- проволоку марки *** в количестве *** килограмм по цене *** рублей за *** килограмм на сумму *** рублей;

- проволоку марки *** в количестве *** килограмм по цене *** рублей за *** килограмм на сумму *** рублей.

Таким образом, Мылтасов П.А. тайно похитил имущество, принадлежащее *** на общую сумму *** рублей. С похищенным имуществом Мылтасов П.А. с места совершение преступления скрылся, присвоив похищенное себе, и, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил *** имущественный ущерб.

В ночь с *** на *** Мылтасов П.А. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества - металлического лома, пришел к огороженной и охраняемой территории *** расположенной по ***, где на хранении находился металлический лом. Во исполнение своего преступного умысла Мылтасов П.А. через забор незаконно проник на территорию *** являющуюся иным хранилищем для металлического лома, откуда взял и за несколько раз вынес принадлежащий *** спрессованный в брикеты алюминиевый лом общим весом *** килограммов по цене *** рублей за *** килограмм. Таким образом, Мылтасов П.А. тайно похитил имущество, принадлежащее *** на общую сумму *** рублей. С похищенным имуществом Мылтасов П.А. с места совершения преступления скрылся, присвоив похищенное себе, и, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил *** имущественный ущерб.

В ночь с *** на *** Мылтасов П.А. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества - аккумуляторов, пришел на территорию металлоплощадки *** расположенной по ***. Во исполнение своего преступно умысла Мылтасов П.А. подошел к находящемуся на площадке принадлежащему *** крану *** и снял с него: аккумулятор марки *** стоимостью *** рублей и аккумулятор марки *** *** стоимостью *** рублей, после чего вынес аккумуляторы с территории металлоплощадки. Таким образом, Мылтасов П.А. тайно похитил имущество, принадлежащее *** на общую сумму *** рублей. С похищенным имуществом Мылтасов П.А. с места совершения преступления скрылся, присвоив похищенное себе, и, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил *** имущественный ущерб.

*** около *** часов Мылтасов П.А. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества - аккумулятора и дизельного топлива, пришел к складскому помещению *** К.Л.А., расположенному по ***. Во исполнение своего преступного умысла Мылтасов П.А. подошел к стоящему около вышеуказанного складского помещения принадлежащему К.Л.А. автомобилю *** г/н ***, снял с него аккумулятор марки *** стоимостью *** рублей и перелил из бака автомобиля в имеющуюся при себе канистру *** литров дизельного топлива стоимостью *** рублей за *** литр на общую сумму *** рублей. Таким образом, Мылтасов П.А. тайно похитил имущество, принадлежащее К.Л.А. на общую сумму *** рублей. С похищенным имуществом Мылтасов П.А. с места совершения преступления скрылся, присвоив похищенное себе, и, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил К.Л.А. имущественный ущерб.

*** в период с *** часов *** минут до *** часов Мылтасов П.А., проходя по территории металлоплощадки ***», расположенной по ***, из корыстных побуждений решил тайно похитить чужое имущество- аккумулятор, установленный на находящемся на площадке принадлежащем *** кране *** Во исполнение своего преступного умысла Мылтасов П.А. подошел к вышеуказанному крану и снял с него аккумулятор марки *** стоимостью *** рублей. После этого Мылтасов П.А. увидел стоящий на территории металлоплощадки принадлежащий работнику *** Н.Е.В. велосипед *** стоимостью *** рублей и из корыстных побуждений решил тайно похитить чужое имущество - данный велосипед. После того как Мылтасов П.А. вынес с территории площадки аккумулятор, с целью доведения своего преступного умысла до конца, он вернулся за велосипедом и забрал его. Таким образом, Мылтасов П.А. тайно похитил имущество, принадлежащее *** чем причинил *** имущественный ущерб на сумму *** рублей и имущество, принадлежащее Н.Е.В., чем причинил ему имущественный ущерб на сумму *** рублей, являющийся для Н.Е.В. значительным, а всего тайно похитил имущества, принадлежащего *** и Н.Е.В. на общую сумму *** рублей.

В ночь с *** на *** Мылтасов П.А. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества - аккумуляторов, пришел на территорию *** К.А.А., расположенную ***. Во исполнение своего преступного умысла Мылтасов П.А. подошел к стоящему на вышеуказанной территории принадлежащему Я.В.М. автомобилю *** *** региона и снял с него два аккумулятора стоимостью *** рублей каждый, после вынес аккумуляторы с территории. Таким образом, Мылтасов П.А. тайно похитил имущество, принадлежащее Я.В.М. на общую сумму *** рублей. С похищенным имуществом Мылтасов П.А. с места совершения преступления скрылся, присвоив похищенное себе, и, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Я.В.М. имущественный ущерб.

В ночь с *** на *** Мылтасов П.А., проходя мимо ***, из корыстных побуждений, решил совершить кражу чужого имущества, находящегося на территории приусадебного участка данного дома. Во исполнение своего преступного умысла Мылтасов П.А. через незапертую калитку зашел на приусадебный участок, откуда забрал имущество, принадлежащее Ч.А.Е.: кольцо из цветного металла диаметром *** метра, весом *** килограммов, стоимостью *** рублей; обрезки медного кабеля в количестве *** килограммов по цене *** рублей за один килограмм на сумму *** рублей, электроудлинитель из медного двухжильного провода длиной *** метров стоимостью *** рублей. Таким образом, Мылтасов П.А. тайно похитил имущество, принадлежащее Ч.А.Г. на общую сумму *** рублей. С похищенным имуществом Мылтасов П.А. с места совершения преступления скрылся, присвоив похищенное себе, и, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Ч.А.Г. имущественный ущерб, являющийся для него значительным.

*** около *** часов Мылтасов П.А. находясь на территории *** по ***, и, увидев стоящий на данной территории принадлежащий С.И.Е. автомобиль *** *** региона, из корыстных побуждений, решил тайно похитить чужое имущество - аккумуляторы с вышеуказанного автомобиля. Во исполнение своего преступного умысла Мылтасов П.А. подошел к автомобилю *** *** региона, снял с него принадлежащие С.И.Е. два аккумулятора марки *** стоимостью *** рублей каждый и вынес их с территории автошколы. Таким образом, Мылтасов П.А. тайно похитил имущество, принадлежащее С.И.Е., на общую сумму *** рублей. С похищенным имуществом Мылтасов П.А. с места совершения преступления скрылся, присвоив похищенное себе, и, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил С.И.Е. имущественный ущерб.

*** около *** часов Мылтасов П.А., проходя по территории *** по ***, и увидев свисающий с установленного на вышеуказанной территории крана электрокабель, из корыстных побуждений, решил тайно похитить чужое имущество - вышеуказанный кабель. Во исполнение своего преступного умысла Мылтасов П.А. подошел к крану, руками разорвал кабель в местах его соединения, после чего снял с крана и за два раза вынес с территории принадлежащий *** кабель марки *** в количестве *** метров, по цене *** рублей за один метр. Таким образом, Мылтасов П.А. тайно похитил имущество, принадлежащее *** на общую сумму *** рубля. С похищенным имуществом Мылтасов П.А. с места совершения преступления скрылся, присвоив похищенное себе, и, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил *** имущественный ущерб.

*** около *** часов Мылтасов П.А., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества - аккумуляторов, пришел на территорию *** К.А.А., расположенную по ***. Во исполнение своего преступного умысла Мылтасов П.А. подошел к стоящему на вышеуказанной территории принадлежащему П.Т.В. автомобилю *** *** региона и снял с него два аккумулятора стоимостью *** рублей каждый, после вынес аккумуляторы с территории. Таким образом, Мылтасов П.А. тайно похитил имущество, принадлежащее П.В.Т. на общую сумму *** рублей. С похищенным имуществом Мылтасов П.А. с места совершения преступления скрылся, присвоив похищенное себе, и, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил П.Т.В. имущественный ущерб, являющийся для него значительным.

*** около *** часов Мылтасов П.А., проходя мимо магазина *** расположенного по ***, увидел стоящий на площадке около данного магазина принадлежащий М.Н.И. автомобиль *** *** региона и, из корыстных побуждений, решил совершить тайное хищение чужого имущества- аккумулятора с вышеуказанного автомобиля. Во исполнение своего преступного умысла Мылтасов П.А. подошел к автомобилю *** *** региона и снял с него принадлежащий М.Н.И. аккумулятор стоимостью *** рублей, таким образом, тайно похитил его. С похищенным имуществом Мылтасов П.А. с места совершения преступления скрылся, присвоив похищенное себе, и, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил М.Н.И. имущественный ущерб, являющийся для нее значительным.

Подсудимый Мылтасов П.А. свою вину в предъявленном обвинении по всем преступлениям признал полностью и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнение подсудимого, его защитника, потерпевших, представителей потерпевших, государственного обвинителя, не возражавших на постановление приговора в особом порядке без судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полагает, что есть все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, действия подсудимого Мылтасова П.А. суд квалифицирует:

- по преступлению от *** по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по преступлению от *** по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

- по преступлению, совершенному с *** на ***, по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище;

- по преступлению, совершенному с *** на *** по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по преступлению от *** по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по преступлению от *** по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по преступлению, совершенному с *** на *** по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по преступлению, совершенному с *** на *** по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по преступлению от *** по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по преступлению от *** по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по преступлению от *** по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по преступлению от *** по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Мылтасов П.А. на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства со стороны участкового характеризуется посредственно, по прежнему месту отбывания наказания - положительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание Мылтасова П.А. является рецидив преступлений, в связи с чем, суд при назначении наказания применяет правила ч. 2 ст. 68 УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в отношении подсудимого Мылтасова П.А. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки и с повинной по всем преступлениям, активное способствование расследованию и раскрытию преступлений, а также розыску имущества, добытого в результате преступлений, частичное возмещение ущерба путем изъятия похищенного, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Так как дело рассмотрено в особом порядке, суд при назначении наказания применяет правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ (наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление).

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Мылтасова П.А. возможно только в местах лишения свободы, что отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, в связи с чем, назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ч. 3 ст. 68, 73 УК РФ, а также более мягких и дополнительного видов наказания, предусмотренных санкциями ч.ч. 1 и 2 ст. 158 УК РФ.

Поскольку подсудимым совершено 12 преступлений, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести, ему следует назначить по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Мылтасов П.А. осужден приговором *** суда от *** к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. Постановлением *** суда от *** Мылтасов П.А. был освобожден условно-досрочно на *** год *** месяца *** дней. Преступления по настоящему делу совершены в период условно-досрочного освобождения.

В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, количества совершенных преступлений в короткий промежуток времени, личности подсудимого суд не находит оснований для сохранения условно-досрочного освобождения, в связи с чем отменяет его и назначает наказание Мылтасову П.А. наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Гражданские иски П.Т.В. на сумму *** рублей, Я.В.М. на сумму *** рублей, Ч.А.Г. на сумму *** рублей, К.Л.А. на сумму *** рублей, ООО №1 на сумме *** рублей, ООО №2 на сумму *** рубля, ООО №3 на сумму *** рублей о взыскании с подсудимого в счет возмещения ущерба от преступлений суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, согласно ст. 1064 ГК РФ.

Вещественные доказательства: брикеты из лома алюминия *** штук, хранящиеся в ООО №4 оставить у собственника; *** колеса, хранящиеся у потерпевшего А.И.А., оставить у собственника; *** аккумулятора марки *** хранящиеся у потерпевшего С.И.Е., оставить у собственника; спортивный велосипед, хранящийся у потерпевшего Н.Е.В., оставить у собственника; аккумулятор *** хранящийся у потерпевшей М.Н.И., оставить у собственника; книгу учета приемо-сдаточных актов ООО №4 хранящуюся в ООО №4 оставить у собственника; протоколы явок с повинной Мылтасова П.А., хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мылтасова П.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от ***), п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от ***), п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению, совершенному с *** на ***), ч. 1 ст. 158 УК РФ (по преступлению, совершенному с *** на ***), ч. 1 ст. 158 УК РФ (по преступлению от ***), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от ***), ч. 1 ст. 158 УК РФ (по преступлению, совершенному с *** на ***), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению, совершенному с *** на ***), ч. 1 ст. 158 УК РФ (по преступлению от ***), ч. 1 ст. 158 УК РФ (по преступлению от ***), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от ***), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от ***), и назначить ему наказание с применением правил ч. 2 ст. 68 УК РФ:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от ***) в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы;

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от ***) в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы;

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению, совершенному с *** на ***) в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по преступлению, совершенному с *** на ***) в виде 1 (одного) года лишения свободы;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по преступлению от ***) в виде 1 (одного) года лишения свободы;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от ***) в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по преступлению, совершенному с *** на ***) в виде 1 (одного) года лишения свободы;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению, совершенному с *** на ***) в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по преступлению от ***) в виде 1 (одного) года лишения свободы;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по преступлению от ***) в виде 1 (одного) года лишения свободы;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от ***) в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от ***) в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Мылтасову П.А. условно-досрочное освобождение по приговору *** суда от ***.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору *** суда от *** и по совокупности приговоров окончательно к отбыванию назначить 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мылтасову П.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 31 октября 2011 года. В срок отбывания наказания зачесть время нахождения под стражей в период с *** по ***, а также в период с *** по *** включительно.

Взыскать с Мылтасова П.А. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлениями, в пользу П.Т.В. *** рублей, Я.В.М. *** рублей, Ч.А.Г. *** рублей, К.Л.А. *** рублей, ООО №1 *** рублей, ООО №2 *** рубля *** копеек, ООО №3 *** рублей.

Вещественные доказательства: брикеты из лома алюминия *** штук, хранящиеся в ООО №4 оставить у собственника; *** колеса, хранящиеся у потерпевшего А.И.А., оставить у собственника; *** аккумулятора марки *** хранящиеся у потерпевшего С.И.Е., оставить у собственника; спортивный велосипед, хранящийся у потерпевшего Н.Е.В., оставить у собственника; аккумулятор *** хранящийся у потерпевшей М.Н.И., оставить у собственника; книгу учета приемо-сдаточных актов ООО №4 хранящуюся в ООО №4 оставить у собственника; протоколы явок с повинной Мылтасова П.А., хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Председательствующий