Именем Российской Федерации г. Юрга 03 ноября 2011 года Юргинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Кильмухаметовой М.В., с участием государственного обвинителя Юргинской межрайонной прокуратуры Силантьева А.В., защитника Маловой И.А., представившей удостоверение ***, ордер ***, подсудимого Черных А.В., при секретаре Бекенеевой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Черных А.В., ***, ***, ***, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: Черных А.В. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах. *** около *** часов Черных А.В., с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, пришел на поле, расположенное ***, где произрастали дикорастущие растения мака, и стал руками рвать стебли дикорастущих растений мака с листьями, корнями, тем самым Черных А.В. незаконно приобрел наркотическое средство - маковую солому, весом не менее *** грамма, которое сложил в принесенный с собой полимерный мешок белого цвета, и перенес в помещение бани, расположенной на территории усадьбы его дома в ***, где незаконно хранил наркотическое средство до *** часов *** минут ***, то есть до момента изъятия сотрудниками полиции при проведении осмотра помещения бани, в ходе которого было обнаружено и изъято растительное вещество с листьями, корнями, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы *** от ***, содержит в себе активные алкалоиды - морфин, кодеин, тебаин, и является наркотическим средством - маковой соломой, масса маковой соломы, в пересчете на сухой вес составляет *** грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств. ..» является особо крупным по размеру и относится к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Подсудимый Черных А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласен с обвинением, которое ему понятно, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства (в особом порядке). Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Черных А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор. Действия подсудимого Черных А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Черных А.В. на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые. Учитывая содеянное, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание Черных А.В. возможно без изоляции от общества и полагает назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы. Суд при назначении наказания не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также дополнительного вида наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ. Так как дело рассмотрено в особом порядке, суд при назначении наказания учитывает правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ (наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступление). Вещественные доказательства: протокол личного досмотра Черных А.В., хранящийся в материалах уголовного дела, - хранить при деле; стеклянную бутылку, *** металлических тарелки, сыпучее вещество, находящееся в металлической тарелке, сыпучее вещество, завернутое в кусок материи, шприц с иглой, мясорубку с веществом коричнево-зеленого цвета, растения зеленого цвета, металлическую ложку, смывы с рук на *** марлевых тампонах, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств *** по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Черных А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать Черных А.В. в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по его месту жительства и периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения Черных А.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: протокол личного досмотра Черных А.В., хранящийся в материалах уголовного дела, - хранить при деле; стеклянную бутылку, *** металлических тарелки, сыпучее вещество, находящееся в металлической тарелке, сыпучее вещество, завернутое в кусок материи, шприц с иглой, мясорубку с веществом коричнево-зеленого цвета, растения зеленого цвета, металлическую ложку, смывы с рук на *** марлевых тампонах, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств *** по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Председательствующий