Дело № 1-404/11 (***) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 29 августа 2011 года г. Юрга Юргинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Воробьевой Н.А., с участием государственного обвинителя зам. Тайгинского транспортного прокурора Байер С.С., подсудимых Лукашова Н.С., Черепанова А.А. и Золотухина С.А., защитников адвоката Цоковой Т.В., представившей удостоверение № 779 и ордер № 508, адвоката Сунайт О.В., представившей удостоверение № 1135 и ордер № 371, адвоката Макаровой Л.И., представившей удостоверение № 382 и ордер № 1055, при секретаре Юртиной Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Лукашова Н.С., родившегося .... в ...., ....., ....., работающего ..... проживающего ...., .... ...., ранее судимого: - .... Юргинским городским судом по ч. 1 ст. 162, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; - .... Юргинским городским судом по ч. 1 ст. 222. ч. 1 ст. 226, ч. 3 ст. 69, ст. 73 УК РФ 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; - .... Куйбышевским районным судом г. Новокузнецка (с учетом постановления Президиума Кемеровского областного суда от ....) по ч. 2 ст. 162, ст. 70 УК РФ к 7 годам 5 месяцам лишения свободы, освобожденного УДО 19 марта 2007 года по постановлению Юргинского городского суда от 15 марта 2007 года на срок 2 года 5 месяцев 1 день, - .... Юргинским городским судом по п. «а» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, Золотухина С.А., родившегося .... в ...., ....., ....., ....., ....., ....., проживающего .... .... ...., зарегистрированного в .... ...., ранее судимого: - .... Юргинским городским судом по п. «а» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, - .... Юргинским городским судом по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) к 3 годам лишения свободы, Черепанова А.А., родившегося .... на ....-...., ....., ....., ....., ....., ..... К.С.Н. ....., проживающего ....., .... ...., ранее судимого: - .... Юргинским городским судом по п. «а» ч. 3 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 2 года 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, - .... Юргинским городским судом по ч. 1 ст. 108, ст. 70 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, освобожденного УДО по постановлению Мариинского городского суда Кемеровской области от 29 июля 2010 года на 8 месяцев 11 дней, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Лукашов Н.С., Золотухин С.А. и Черепанов А.А. органом предварительного следствия обвиняются в совершении двух эпизодов кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах. 11 мая 2011 года около 01 часа 00 минут местного времени Лукашов Н.С., Черепанов А.А. и Золотухин С.А., действуя группой лиц по предварительному сговору и по инициативе Лукашова Н.С., заранее договорившись о совместном совершении преступления, имея умысел на кражу, действуя из корыстных побуждений, пришли к складскому помещению линейного участка № 9 Тайгинской дистанции пути на ст. Юрга-2 Западно - Сибирской железной дороги, расположенному в Юргинском районе Кемеровской области, где Золотухин С.А. через отогнутые им железные прутья решетки окна склада незаконно проник в указанное складское помещение (хранилище) и открыл с внутренней стороны дверь склада, через которую Лукашов Н.С и Черепанов А.А незаконно проникли в хранилище. Действуя совместно и согласовано, находясь в помещении склада, Лукашов Н.С., Черепанов А.А. и Золотухин С.А. сложили в заранее принесенные с собой полиэтиленовые мешки подкладки старогодние, годные в укладке в путь в количестве 120 штук общим весом 919, 2 кг стоимостью 5437 рублей 31 копейка за одну тонну на сумму 4998 рублей 31 копейка, принадлежащие Тайгинской дистанции пути, которые втроем вручную за несколько раз перенесли к забору дома по ул. Линейная ст. Юрга-2 Юргинского района Кемеровской области, то есть тайно похитили, причинив собственнику Тайгинской дистанции пути Кузбасского отделения филиала «Западно-Сибирская железная дорога» Открытого акционерного общества «Российские железные дороги» материальный ущерб на общую сумму 4998 рублей 31 копейка. 11 мая 2011 года Лукашов Н.С. и Черепанов А.А. похищенные детали продали на пункт приема лома черного металла ООО «Втормет» Юргинского участка, расположенный по ул. 1-я Железнодорожная, 1 в г. Юрге Кемеровской области. 14 мая 2011 года около 01 часа 00 минут местного времени Лукашов Н.С., Черепанов А.А. и Золотухин С.А., действуя группой лиц по предварительному сговору и по инициативе Лукашова Н.С., заранее договорившись о совместном совершении преступления, имея умысел на кражу, действуя из корыстных побуждений, пришли к складскому помещению линейного участка № 9 Тайгинской дистанции пути на ст. Юрга-2 Западно-Сибирской железной дороги, расположенному в Юргинском районе Кемеровской области, где Золотухин С.А., через уже ранее отогнутые им железные прутья решетки окна склада незаконно проник в указанный склад (хранилище) и открыл с внутренней стороны дверь склада, через которую Лукашов Н.С. и Черепанов А.А. незаконно проникли в склад, где, действуя совместно и согласовано, Лукашов Н.С., Черепанов А.А. и Золотухин С.А., сложили в заранее принесенные с собой полиэтиленовые мешки накладки Р-65 старогодние, годные к укладке в путь в количестве 50 штук общим весом 1,475 тонны стоимостью 5798 рублей 39 копеек за одну тонну на сумму 8552 рубля 63 корейки; костыли старогодние, годные к укладке в путь в количестве 360 штук общим весом 0,136 тонны стоимостью 4907 рублей 08 копеек за одну тонну на сумму 677 рублей 28 копеек, принадлежащие собственнику - Тайгинской дистанции пути, которые втроем вручную, за несколько раз перенесли к забору дома № 22 по ул. Линейная ст. Юрга-2 Юргинского района Кемеровской области, то есть тайно похитили. 14 мая 2011 года Лукашов Н.С. и Черепанов А.А. похищенные детали продали на пункт приема лома черного металла ООО «Втормет» Юргинского участка, расположенный в г. Юрге Кемеровской области по ул. 1-я Железнодорожная, 1. Таким образом, Лукашов Н. Черепанов А.А. и Золотухин С.А. противоправно, безвозмездно изъяли и обратили в свою пользу чужое имущество, причинив собственнику Тайгинской дистанции пути Кузбасского отделения филиала «Западно-Сибирская железная дорога» Открытого акционерного общества «Российские железные дороги» материальный ущерб на общую сумму 9229 рублей 91 копейка. Подсудимые Лукашов Н.С., Золотухин С.А. и Черепанов А.А. в судебном заседании вину по предъявленному им обвинению по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ УК РФ признали полностью, поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником, что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что предусмотренные нормами главы 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: обвиняемыми Лукашовым Н.С., Золотухиным С.А. и Черепановым А.А. заявлено о согласии с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено в присутствии защитников и в период ознакомления с материалами дела, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства, они обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, они понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме, отсутствуют основания для прекращения дела. Сторона обвинения не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Заслушав подсудимых Лукашова Н.С., Золотухина С.А. и Черепанова А.А., их защитников адвокатов Цокову Т.В., Сунайт О.В., Макарову Л.И., государственного обвинителя Байер С.С., полагающую необходимым признать подсудимых виновными в совершении инкриминируемого им преступления, суд квалифицирует действия подсудимых Лукашова Н.С., Золотухина С.А. и Черепанова А.А. по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 11 мая 2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище; по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 14 мая 2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище. Оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования, а также для освобождения Лукашова Н.С., Золотухина С.А. и Черепанова А.А. от уголовной ответственности и наказания в судебном заседании не установлено. Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимым Лукашову Н.С., Золотухину С.А. и Черепанову А.А., суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Лукашов Н.С. и Золотухин С.А. совершили преступления в период испытательного срока по приговору Юргинского городского суда от ...., Черепанов А.А. через непродолжительный период после отбытия наказания по приговору Юргинского городского суда от ..... Они полностью признали и осознали свою вину, в содеянном раскаиваются, явились с повинными (л.д. 17,23,87, 90, 93) т. 1), активно способствовали раскрытию и расследованию преступлений, что суд учитывает как смягчающие их наказание обстоятельства. Кроме того, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает в отношении Лукашова Н.С. и Черепанова А.А. наличие у них малолетних детей и занятие общественно полезным трудом, в отношении Лукашова Н.С состояние здоровья (со слов болел гепатитом С). Отягчающих наказание Золотухина С.А. обстоятельств судом не установлено (л.д. 70 т. 2), поэтому суд при наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. и) ч. 1 ст. 61 УК РФ применяет при назначении ему наказания правила ч. 1 ст. 62 УК РФ. Отягчающим наказание обстоятельством в отношении Лукашова Н.С. и Черепанова А.А. суд признает рецидив преступлений, при назначении им наказания учитывает правила ч. 2 ст. 68 УК РФ и не находит оснований для применения правил ч. 1 ст. 62 УК РФ. По месту отбывания предыдущего наказания, месту жительства и работы Лукашов Н.С. характеризуется положительно (л.д. 33, 44 т. 2). На учете у психиатра и нарколога он не состоит (л.д. 40, 41 т. 2). Золотухин С.А. по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 83 т. 2), на учете у нарколога и психиатра он не состоит (л.д. 79,81 т. 2). Черепанов А.А. характеризуется по месту жительства и работы удовлетворительно (л.д. 223 т. 1), на учете у психиатра он не состоит (л.д.219 т. 1), состоит на чете у нарколога с диагнозом опийная наркомания (л.д. 221 т. 1). Суд считает с учетом характера и степени общественной опасности преступлений, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений подсудимым Золотухиным А.С, что мера наказания ему должна быть назначена в виде реального лишения свободы с применением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ. Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, личности подсудимых Лукашова Н.С. и Черепанова А.А., суд приходит к выводу, что они как личности не представляют повышенной опасности для общества, поэтому считает возможным их исправление в условиях назначения им на основании ст. 73 УК РФ условного лишения свободы с применением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ, что отвечает целям восстановления социальной справедливости, их исправления и предупреждения совершения ими новых преступлений. Суд не находит оснований для назначения подсудимым Лукашову Н. С., Золотухину С.А. и Черепанову А.А. иной, альтернативной меры наказания, предусмотренной санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, с учетом смягчающих наказание обстоятельств суд не назначает им дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Наказание Лукашову Н.С., Золотухину С.А. и Черепанову А.А. по совокупности преступлений подлежит назначению на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний. С учетом тяжести совершенных преступлений, личности подсудимого Золотухина С.А., суд не находит оснований для сохранения ему условного осуждения по приговору Юргинского городского суда от ...., поэтому в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменяет ему условное осуждение по указанному приговору и назначает окончательное наказание по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному настоящим приговором наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору. Учитывая установленные обстоятельства совершения преступлений, семейное положение подсудимого Лукашова Н.С. (наличие малолетнего ребенка), его деятельное раскаяние, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным в соответствии с требованиями ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить ему условное осуждение по приговору Юргинского городского суда от ...., постановив исполнять наказание по указанному приговору самостоятельно. Окончательное наказание Золотухину С.А. суд назначает по совокупности преступлений на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и по приговору Юргинского городского суда от .... с зачетом в срок отбытия наказания отбытой части наказания по предыдущему приговору. Отбывать наказание Золотухину С.А. надлежит на основании п. б) ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима. Вещественные доказательства: копии приемо-сдаточных актов, свидетельства о проверке на автомобильные весы подлежат хранению в уголовном деле; автомобиль «ЗИЛ», р/з У238ХК подлежит оставлению собственнику В.И.А., книга учета приемосдаточных актов ООО «Втормет», свидетельство о проверке на автомобильные весы подлежат оставлению на приемном пункте металлолома по ул. 1-я Железнодорожная, 1 г. Юрги Кемеровской области. Обсудив заявленный ОАО «Российские железные дороги» гражданский иск в сумме 14228 рублей 22 копейки, учитывая его признание гражданскими ответчиками Лукашовым Н.С., Золотухиным С.А. и Черепановым А.А., суд считает его обоснованным, доказанным и подлежащим удовлетворению в соответствии со ст. 1064 и ст. 1080 ГК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Лукашова Н.С., Золотухина С.А. и Черепанова А.А. виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить им наказание с применением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком: - по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 11 мая 2011 года Лукашову Н.С. и Черепанову А.А. с применением правил ч. 2 ст. 68 УК РФ сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев каждому, Золотухину С.А. с применением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ сроком 1 (один) год 3 (три) месяца; - по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 14 мая 2011 года Лукашову Н.С. и Черепанову А.А. с применением правил ч. 2 ст. 68 УК РФ сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев каждому, Золотухину С.А. с применением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ сроком 1 (один) год 3 (три) месяца; На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы: Лукашову Н.С. сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, Черепанову А.А. сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, Золотухину С.А. сроком 1 (один) год 10 (десять) месяцев. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Золотухину С.А. условное осуждение по приговору Юргинского городского суда от .... и назначить ему на основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному настоящим приговором наказанию неотбытой части наказания по приговору Юргинского городского суда от .... в виде лишения свободы сроком 2 (два) года. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ назначить Зоотухину С.А. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору Юргинского городского суда от .... в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание Лукашову Н.С. и Черепанову А.А. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого они своим поведением обязаны доказать свое исправление. Возложить на Лукашова Н.С. и Черепанова А.А. в период испытательного срока обязанности: периодически являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за их поведением, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Приговор Юргинского городского суда от .... в отношении Лукашова Н.С. исполнять самостоятельно. Срок отбытия наказания Золотухину С.А. исчислять с 29 августа 2011 года. Зачесть ему в срок отбытия наказания отбытую часть наказания по предыдущему приговору с 01 по 03 февраля 2011 года, с 10 по 28 августа 2011 года включительно. Меру пресечения Лукашову Н.С. и Черепанову А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Меру пресечения Золотухину С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, заключив его под стражу в зале суда. Вещественные доказательства: копии приемо-сдаточных актов, свидетельства о проверке на автомобильные весы хранить в уголовном деле; автомобиль «ЗИЛ», р/з У238ХК оставить собственнику В.И.А., книгу учета приемосдаточных актов ООО «Втормет», свидетельство о проверке на автомобильные весы оставить на приемном пункте металлолома по ул. 1-я Железнодорожная, 1 г. Юрги Кемеровской области. Взыскать солидарно с Лукашова Н.С., Золотухина С.А. и Черепанова А.А. в пользу ОАО «Российские железные дороги» 14228 (четырнадцать тысяч двести двадцать восемь) рублей 22 копейки в возмещение причиненного ущерба. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Золотухиным С.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный Золотухин С.А. вправе ходатайствовать перед судом о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.А. Воробьева